Форум
Акустика

Вопрос по Сабвуферам

Вопрос по Сабвуферам

Всем привет. У меня следующий вопрос - есть компьютер, есть встроенная звуковуха и активные колонки Микролаб Соло-7 (110Вт). Хочется "прокачать" сий комплект и добавить басов путем покупки сабвуфера, только не компьютерного (который с подключением пассивной акустики), а активного hi-fi'ного. Но, на мой взгляд, есть проблема - подключая свои колонки, просто в качаестве эксперимента, в гнездо сабвуфера (фронтальный/сабвуфер - так написано на гнезде материнки) никакого звука я не слышу (оно вроде и понятно, - mp3 музыка-то в стерео). Звук есть только при просмотре фильмов 5.1 или тестах. Компьютерный саб - не вариант, - он со встроенным усилком и требует подключения к нему пассивных колонок.
Может как вариант просто в правый/левый выход на материнке воткнуть разветвитель на два миниджека - к одному колонки, к другому сабб через переходник на тюльпан?

В общем, может кто подскажет, как на компе при раздельном подключении колонок (правый/левый выход на мамке) и саба (фронтальный/сабвуфер) "расширить" стерео сигнал и на сабвуфер.
Если возможности нет, то другой вопрос - при наличии рессивера, будет ли стерео музыка передаваться на сабвуфер, или же саб будет работать только при наличии раздельных каналов (5.1 и др. в фильмах)?

Re: Вопрос по Сабвуферам

Nikita_apt писал(а):
Всем привет...
... Если возможности нет, то другой вопрос - при наличии рессивера, будет ли стерео музыка передаваться на сабвуфер, или же саб будет работать только при наличии раздельных каналов (5.1 и др. в фильмах)?


Для озвучки компа вариант с простым ресом на мой взгляд самый оптимальный (у самого так), в режиме стерео саб будет работать.
Успехов!

В продаже есть разветвители с 1го 3,5 джека на два, стоит 20 руб.

Сам штоле не догадался?

Re:

SoundLife писал(а):
В продаже есть разветвители с 1го 3,5 джека на два, стоит 20 руб.

Сам штоле не догадался?


Не понял... Вариант разветвитель на 2 миниджека + маниджек->тюльпан для саба тоже катит???

Re: Вопрос по Сабвуферам

Nikita_apt писал(а):
В общем, может кто подскажет, как на компе при раздельном подключении колонок (правый/левый выход на мамке) и саба (фронтальный/сабвуфер) "расширить" стерео сигнал и на сабвуфер.
Если возможности нет, то другой вопрос - при наличии рессивера, будет ли стерео музыка передаваться на сабвуфер, или же саб будет работать только при наличии раздельных каналов (5.1 и др. в фильмах)?

Такое надо искать в настройках драйверов.
В дровах Creative(в частности для Audigy 2),например была галочка специальная (Bass Redirection) в разделе Bass Management ..., там же и частоту среза можно было настраивать.

Re:

Nikita_apt писал(а):
SoundLife писал(а):
В продаже есть разветвители с 1го 3,5 джека на два, стоит 20 руб.

Сам штоле не догадался?


Не понял... Вариант разветвитель на 2 миниджека + маниджек->тюльпан для саба тоже катит???
А почему нет, если у саба есть низкововольтный вход (тюльпаны)

Но на самделе, unname хорошо посоветовал покопаться в драйвере - там должна быть пользовательская разбледовка выходов.

Спасибо за ответы. Хотя вариант с копанием в драйверах подразумевает покупку отдельной звуковой карты (на встроенном риалтеке много не накопаешь), все же выглядит наиболее подходящим...

Цитата:
Хочется "прокачать" сий комплект и добавить басов путем покупки сабвуфера, только не компьютерного (который с подключением пассивной акустики), а активного hi-fi'ного.
А вы не подумали, что стоимость такового может быть выше вашего ПК и solo7 вместе взятых?

Я свой саб к Microlab pro3 подключаю через линейный выход усилителя. Общая громкость регулируется с компа. Регулировка на усилителе влияет только на громкость колонок (я к такой схеме привык и мне даже нравится, так как можно регулировать относительную громкость сабвуфера). Раньше у меня саб был подключен через разветвитель с выходя звуковой. Здесь принципиальных различий практически нет, разве что качество звука может быть хуже, но я не заметил.

P.S. Учитывая, что на Microlab-усилителях нет линейного выхода, можно и через разветвитель подключать к одному выходу звуковухи.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Хочется "прокачать" сий комплект и добавить басов путем покупки сабвуфера, только не компьютерного (который с подключением пассивной акустики), а активного hi-fi'ного.

А вы не подумали, что стоимость такового может быть выше вашего ПК и solo7 вместе взятых?
У меня так и было icon_smile.gif Но потом приобрёл усилок поприличней вместо микролабовского. Хотя от саба положительных впечатлений было гораздо больше, чем от нового усилка.

Подскажите пожалуйста.

у меня приблизительно та же проблема что и у Nikita_apt'а. хочу подключить к двум колонкам саб... дрова realtek hd... там нет, ну или я не нашел системы 2.1 ,может быть кто нибудь посоветует дрова на мою встроенную звуковуху материнки "P5K SE/EPU"??

мучуюсь уже довольно долго...

Спасибо!!!

Если у Вас приличный активный саб - то он имеет высокоамплитудный вход для подключения праллельно АС. Если у Вас НЕ приличный,а тем более пассивный саб - дрова не помогут. Ибо сам саб - дрова.

Re:

Цитата:
А вы не подумали, что стоимость такового может быть выше вашего ПК и solo7 вместе взятых?
Ну на такой у меня видов не имеется. Планируется ватт на 100-150 (ок. 5-6 тыс.рубл.)...
А что, разве такой мощности сабб мало чем поможет?
женя007 писал(а):
у меня приблизительно та же проблема что и у Nikita_apt'а. хочу подключить к двум колонкам саб... дрова realtek hd... там нет, ну или я не нашел системы 2.1...

Да в том-то и дело, что дрова там "куцые" на настройки, хотя есть пункт 5.1.
Jazz_63 писал(а):
Если у Вас приличный активный саб - то он имеет высокоамплитудный вход для подключения праллельно АС. Если у Вас НЕ приличный,а тем более пассивный саб - дрова не помогут. Ибо сам саб - дрова.

Например. Я в этих терминах не силен.

Re:

Jazz_63 писал(а):
Если у Вас приличный активный саб - то он имеет высокоамплитудный вход для подключения праллельно АС. Если у Вас НЕ приличный,а тем более пассивный саб - дрова не помогут. Ибо сам саб - дрова.

На моем сабе нет никаких высокоамплитудных входов. Т.е. имею неприличный саб, дрова одним словом. Тем не менее при прослушивании невозможно определить откуда идут низы от полочников или от саба. Ничего не гудит, не бУхает и не выпирает на общем звуковом фоне icon_cool.gif (подключено правда к ресу все).
А покупать саб для озвучки компа более чем за 5 тыров при копеечной стоимости встроенной звуковухи ... ну я не знаю... icon_confused.gif

Nikita_apt
возможно еще выходом будет (раз дрова такие):
для музыки кажись для Винапа например есть специальные плагины, которые перенаправляют низы на саб...Поищите.найдете проверьте до покупки саба(просто воткнуть колонки в выход саба и послушатьicon_smile.gif)
Для фильмов в сетрео копаться в настройка кодеков надо...

Как громкость планируете регулировать? Выстовить везде на середину и крутить с компа? Чтобы равномерно увеличивать и громкость фронтов и саба (чтобы саб например не доминировал)
И драйвер позвоялет выбирать режим 3.1? Вполне возможно что вам придется выбирать 5.1, что б саб заработал...

при наличии рессивера, вы уже в его настройках(без проблем) сможете выбирать всегда ли работать сабу или нет... Но если не планируете пассивной акустики, то смысла в нем нет...

Так, про "высокоамплитудный вход" для параллельного подключения к АС прочитал - ...весчь однако. Короче из бюджетных в наших магазинах есть немного - в основном Китай. Приглянулись JBL es150p и Warfedale sw150. Не подскажите, для музыки они как?

Цитата:
Ну на такой у меня видов не имеется. Планируется ватт на 100-150 (ок. 5-6 тыс.рубл.)...
А что, разве такой мощности сабб мало чем поможет?
Тут один форумчанин (с ником OUT вроде) за 6т.р. Rel Quake б\ушный приобрёл - найдёте подобный - считайте повезло.
А так за 6т.р. увы sven только icon_rolleyes.gif

А мне то что делать??? Я саб хочу подключить нормально!!! А не так как щас: realtek поставил на 4.0 и саб воткнул на тыловые колонки... С системой 5.1 половина голосов в фильмах не слышно. Да и в интернете саб у меня щас работать отказывается((

Вот я и ищу дрова где можно нормально включить в настройках систему 2.1 ну либо как я где то читал включить систему 2.0 и поставить галочку чтобы низкие частоты передавались на канал саба...

ПОМОГИТЕ!!!!

P.S. как опция называется возле которой галочку надо ставить не помню.

Re:

женя007 писал(а):
А мне то что делать??? Я саб хочу подключить нормально!!! А не так как щас: realtek поставил на 4.0 и саб воткнул на тыловые колонки... С системой 5.1 половина голосов в фильмах не слышно. Да и в интернете саб у меня щас работать отказывается((

Вот я и ищу дрова где можно нормально включить в настройках систему 2.1 ну либо как я где то читал включить систему 2.0 и поставить галочку чтобы низкие частоты передавались на канал саба...

ПОМОГИТЕ!!!!

P.S. как опция называется возле которой галочку надо ставить не помню.

может попробуйте для начала обычный преходник miniJack ->2хminiJack

ммм вариант интересный... потери звука не будет??

P.S. неужели дров таких нет???...

Ну вообще, в перспективе переход на ресивер и пассивную пару. Комп+активные АС+саб - это временно...
Так что все же посоветуете из немногочисленного выбора: JBL es150p (у нас 8200р.) или Warfedale sw150, а?

Re:

женя007 писал(а):
ммм вариант интересный... потери звука не будет??

P.S. неужели дров таких нет???...

Поидее будет разве потери в уровне сигнала (громкости), но сомневаюсь, что заметите их. А насчет дров, надо искать... прийду домой попробую на своей материнке эти эксперименты. Еще посмотрите плагины для Винапа на эту тему, на пример.

Re:

unname писал(а):
Поидее будет разве потери в уровне сигнала (громкости), но сомневаюсь, что заметите их. А насчет дров, надо искать... прийду домой попробую на своей материнке эти эксперименты. Еще посмотрите плагины для Винапа на эту тему, на пример.


!!!"А насчет дров, надо искать"!!! вот я и спрашиваю у грамотных людей какие дрова можно поставить или как их можно найти... пытался искать сам и безуспешно.

неужели некто не знает какие мне нужны дрова??? на встроенную звуковуху материнки "P5K SE/EPU"

Re:

женя007 писал(а):
неужели некто не знает какие мне нужны дрова??? на встроенную звуковуху материнки "P5K SE/EPU"

Использование встроенной звуковухи это моветон даже среди компьютерщиков , а среди аудиофилов обитающих здесь и подавно. Наверное поэтому никто с такой проблемой не сталкивался. За дровами обычно ходят на сайт изготовителя
http://www.realtek.com.tw/downloads/downloadsView.aspx?Langid=1&PFid=28&Level=5&Conn=4&ProdID=44&DownTypeID=2&GetDown=false&Downloads=true

Re:

женя007 писал(а):
неужели некто не знает какие мне нужны дрова??? на встроенную звуковуху материнки "P5K SE/EPU"

асус точка ком.

Re:

женя007 писал(а):
неужели некто не знает какие мне нужны дрова??? на встроенную звуковуху материнки "P5K SE/EPU"

Да скорее всего дрова не решат ваших проблем...Заходите на официальный сайт Асус качайте, проверяйте...
Судя по поиску в инете из звуковух, только Creative позволяет перенаправлять бас..

покупайте переходник..
или для фильмов(покрайней мере с многоканальным звуком) в настройках AC3Fileter можно попробовать включить перенаправление...
как вариант задайте вопрос на форуме IXBT эта тема для негоicon_smile.gif

СПАСИБО!!! всем кто помогал...