Форум
Акустика

Переделка Paradigm monitor 7v5 коллективным разумом

Переделка Paradigm monitor 7v5 коллективным разумом

Купил по случаю в Т силе Paradigm monitor 7v5 по халявной цене,Решил её немного "довести " до ума,знаю что будете ругаться ,но ...надеюсь найду сподвижников в этом нелегком деле.Сообщу сразу -я не профи ,не аудиофил ,в школе ходил в радиокружок,да и просто увлекаюсь чуточек icon_smile.gif)
Итак ,акустика разобрана ,вся сфоткана , по фильтрам легкая непонятка возникла-
визуально восстановил на бумаге схему ,и был несколько удивлен- или я недопонимаю чего,или ....короче нужен ваш совет, ффотки выкладываю .
http://foto.mail.ru/inbox/klamer/19
Итак насущные вопросы :
1 Что это за кондерчики в фильтре сч нч ? надпись биполяр-это типа полярный конденсатор ?стоит ли его менять на рашен К73-11,к 73-17.к 78 ?заметна ли будет разница?
2 Стоит ли убирать из цепи "предохранитель пищалки ",будут ли улучшения ? Пищалку не спалю ,на "ухо "икажения еще слышу icon_smile.gif)
3 Переделать (перепаять ) фильтра на навесной монтаж,благо деталей не много
4 Заменя проводки на Белсис 2 по 4 квадрата (такая идет от ресивера к колонкам ),стоит ли на ВЧ поставить "посеребренный " провод той же марки ,какое сечение взять ?
5 Схема фильтров чуток неяна мне ,перепроверял неоднократно ,но...короче гляньне плиз одним глазочком
http://foto.mail.ru/inbox/klamer/19/20.html

А что не устроило в заводском звучании, что захотелось переделать?

Собсна где фотки?

а они мэйд ин где?просто интересно,по фото вроде как достаточно аккуратно внутри..

made in Kanada (причем и динамики тоже ),хотя...Китай всеж территориально поближе ... icon_wink.gif
По теме идеи есть? Про доработку крпуса я речь пока не поднимал ,это отложим на по-позже icon_rolleyes.gif

Обшие рекомендации, пролить по швам ПВА, на стенки наклеить рёбра по диагонали, на стенки наклеить герлен, можно удлиннить или укоротить трубу фазоинвертора по вкусу, рекомендую сначала удлинять icon_biggrin.gif, если среднечастотный динамик не в отдельном от баса обьёме потрудиться сделать, если в отдельном можно просверлить стенку колонки и вывести трубу вазоинвертора среднего звена, настроить на частоту ниже частоты раздела, натолкать в трубу немного синтепона не не плотно, как фазик он работать не будет зато изменит переходную характеристику средника, середина станет маленько раскрепощённей. Теперь фильтры поставить на низ катушку с наименьшим собственным сопротивлением, на верх конденсаторы получше, номиналы не менять. Можно сделать небольшой атенюатор из 2-х сопротивлений на середине чуйка чуть уменьшится зато басов и верхов станет побольше.
Провода это как мёртвому припарка, навесной монтаж тоже.
Если после всего этого звук изменился значит повезло.
Портить акустику под присмотром и с одобрением старших.

CocoNut писал(а):
А что не устроило в заводском звучании, что захотелось переделать?

это сейчас мода такая все бросились устанавливать на жигули кардан от феррари думают лошадей добавиться.

Не знаю, как там нащёт проклейки швов корпуса, но вот пищаль у тебя мятая вгавно.
Кондёры небохвесть какие, но по крайней мере не электролиты. Можно не парицца.
Клеммы на плате кросса выкиньнах. Паяй провода прямо к плате. Другие. Хорошие (на бас от 2,5; на пищаль лицендрату самопального сделай).
Схема - не подарок, но ведь другой-то нету)))

И ещё интересно, как твой фотик называется.

По -порядку:
1 фотик называется Pentax optio 5(мыльница)

2 Кондёры небохвесть какие, но по крайней мере не электролиты-

Спорный вопрос ,я не спец конечно же ...но надпись биполяр и внешний вид кондеров из фиьтра СЧ НЧ наводит на мысль о их "электролитическом "просхождении
http://foto.mail.ru/inbox/klamer/19/35.html


3 Можно сделать небольшой атенюатор из 2-х сопротивлений на середине чуйка чуть уменьшится зато басов и верхов станет побольше-

Зачем?

4 про отделный бокс для средняка и законопаченный фазик для него тоже оригинально ,но ...вот только зачем ...я тоже недопонял

5 что хочется поменять? детальности хочется добавить ,"поприятнее и поярче" средние ,да и просто ,как говорит у нас на работе один товаришь "Когда кобелю нечего делать ,то он лижет себе яйца " icon_lol.gif
Я так думаю-производители за 1000 УЕ не то что особо напрягаться не хотят,они непротив и вредительством позаниматься -иначе разница с дорогими колоночками не будет icon_wink.gif
немного терпения ,да руки ,да чуток свободного времени ...+СОВЕТЫ УВАЖАЕМОГО ALL
и золотая медаль у нас в кармане !!!
Ребята ,мы здесь все любители "этого дела " ,давайте поконструктивнее,и если это возможно без флуда и меряний karate.gif

За название фотика спасибо. Жалко, что уже не продаётся - баланс белого хороший.

По пункту 2: А про СЧ и НЧ никто нелыком. Там электролиты практически побарабану. Вернее в СЧ играет роль, но не на столько значительную, как в ВЧ. Конечно же кашу маслом не испортишь...

И если хочешь середины поярче, то попробуй закоротить R1 в пищалочном фильтре.
...Или уменьшить кондёр в СЧ.

...Или уменьшить кондёр в СЧ-

и до какого параметра?
закоротить R1 в пищалочном фильтре-а почему не уменьшить а прям сразу и ...закоротить?
И вообще ,если не сложно то я в первом посту обозначил по-порядку вопросы,
путаницу не люблю icon_razz.gif

Ты уж извини, но боюсь, что "по порядку" не получится.
Я написал всё, что думаю по поводу переделки в разумных пределах. Если чего-то не написал, значит не считаю это необходимым. Здесь, сколько людей, столько и мнений, так-что потеря небольшая)))
Ты почему-то "поскочил мимо" мятой пищалки, а это кстати самое важное.
Кондёр в СЧ надо подбирать "на слух", поэтому не могу написать точно. Попробуй 10 - 12 мкф. Ну а по хорошему, надо ещё и уменьшать индуктивность, но это, сам понимаешь, гемор + измерительный микрофон.
В ВЧ кроссовере, сопротивление проще закоротить и послушать, что будет, а потом делать выводы. Возможно, что будет лучше выпаять С2 - уменьшится подъём с 8-10 кГц, и субъективно звук может стать более линейным.
Также возможно, что уменьшение ёмкости в СЧ фильтре решит все проблемы с "поприятнее и поярче".

Re:

prymer писал(а):

3 Можно сделать небольшой атенюатор из 2-х сопротивлений на середине чуйка чуть уменьшится зато басов и верхов станет побольше-

Зачем?

4 про отделный бокс для средняка и законопаченный фазик для него тоже оригинально ,но ...вот только зачем ...я тоже недопонял


на 3 ну вы же не сказали чего хотите я просто предложил
на 4 если закрытый обьём то в нём образуется воздушное сопротивление движению динамика если сделать как я сказал его можно уменьшить. это важно для средников начиная с 13 см в диаметре для меньших не столь критично.

кроме меня никто не лез внурь парадигмов???
не верю... (Станиславский)
Хорошо ,теперь вопрос по корпусу-перемычек много и так ,новые незачем,корпус весь единый ,отдельных боксов для сч нету ,есть два фазика 7.5 см и 9 см длиной (сверху и снизу задней панели .
Что за 5-и см маты из ваты ( о ,блин ,рифма какая)
лежат на боковых и задней стенке???
Планирую обклеить стенки STP И сверху спленом 8мм,апосля думаю приклеить эти маты из непонятной хрени (или заменить синтепоном в несколько слоев?)
здается мне ,они (маты )тостенные ,плотные и цель их "помогать" стенкам ,типа "шоб не звенело сильно "
Что скажет уважаемый ALL ?
Кстати ,смотрели мою тему почти 600 раз!!! ,
а конструктива ....кот наплакал ...

prymer, очень фильтруйте предложения и советы...
С1 ни в коем случае не увеличивайте в предложенных пределах, максимум! (+)(-) 30% от номинала. То же самое - резистор 4,1 Ома, не более (+)(-) 2 Ома. Предохранитель можно убрать (но - осторожно!). Если есть того же номинала конденсаторы лучшего качества, можно заменить. Ваши - керамика. Это всё про фильтр ВЧ.
Конденсаторы в СЧ и НЧ - биполярные, т.е. - электролитические, но - НЕполярные. Неэлектролиты - лучше, но такие номиналы по объёму во многие разы больше и очень дороги. Оставьте оригинальные. Катушку с сердечником, конечно, лучше заменить. Если решитесь, то выпаяйте старую, измерьте индуктивность вместе с железом, и закажите или намотайте сами новую, без сердечника, с такой же индуктивностью. И диам. провода увеличьте раза в полтора. Только знайте, что новая катушка будет по размерам в разы больше старой. Собственно, замена катушки оправдана только тогда, если вы слушаете колонки с большой громкостью. При небольшой громкости (т.е. малых токах в катушке) ни насыщения сердечника, ни нагрева витков не произойдёт, и разница будет минимальна. Короче - решать вам.
С оклейкой и прочее, тоже будьте осторожны, делайте заметки, фотографируйте, чтобы в случае неудачи можно было вернуть назад...
Схема фильтра - всё нормально... Не заморачивайтесь.
SoundLife, где вы увидели мятую "пищаль"?
P.S. Да, если решите заменять конденсаторы, то обязательно отбирайте с одинаковым (для обеих колонок) номиналом, т. е. измеряйте и отбирайте. У конденсаторов очень большой разброс по ёмкостям, даже в одной партии. Иначе будет перекос АЧХ ВЧ по каналам.

Re:

vasya404 писал(а):
SoundLife, где вы увидели мятую "пищаль"?

http://foto.mail.ru/inbox/klamer/19/28.html

Вы перфекционист, уважаемый...icon_smile.gif
Купили по халявной же цене. Только не говорите, что от "мятости" и проблемы...

пасиба.
Прикольно получать советы из Израиля -ну ей Богу приятно icon_smile.gif)))))))))))
Спасибо за конструктив.
Зы .я дождусь здесь такого же твикера парадигмов или нет ?????!!!!!!

Re:

vasya404 писал(а):
Вы перфекционист, уважаемый...icon_smile.gif
Купили по халявной же цене. Только не говорите, что от "мятости" и проблемы...
А вы vasya фантазёр, если подумали, что я что-либо подобное собираюсь говорить.
Я всего-лишь намекнул хозяину этих колонок, что данная проблема более существенна, нежели тип конденсаторов в ВЧ фильтре (как раз тех, которые вы по непонятным науке причинам, назвали керамическими).
И я не вижу во всём этом никаой связи с ценой приобретения данных колонок.

Подскажите, данные конденсаторы в ВЧ фильтре какого номинала? То что обозначения J в поиске не нашел (Обозначение на конденсаторе 565J 100V)? То что у меня в Mini Monitor точно такие же стоят, хочу заменить.
Кстати, автор, Вы уже что-нибудь переделали?

еще нет,вот жду ценных указаний,жду тех ,кто поделится опытом общения с парадигмами,но...
весь народ толпится в темах про старателей и тд -гляньте рейтинг там и здесь(будете удивлены)
Кстати очень напоминает наш кубанский форум-критика и вода .....ЭХ

prymer, а Вы центр не разбирали? Я вот свой когда раскрутил, очень удивился не аккуратной набивкой звукопоглотителя - сзади НЧ динамиков абы как была засунута полоса из материала, похожего на толстую вату. Выкинул ее, проклеил все стенки 4см синтепоном, на слух бас стал более ударным и четким. В Mini Monitor'ах была та же беда, так же все обклеил, только в этот раз, почему-то середина стала интереснее, бас особо не изменился.

Re:

CocoNut писал(а):
Подскажите, данные конденсаторы в ВЧ фильтре какого номинала? То что обозначения J в поиске не нашел (Обозначение на конденсаторе 565J 100V)? То что у меня в Mini Monitor точно такие же стоят, хочу заменить.
Кстати, автор, Вы уже что-нибудь переделали?
5,6 мкФ

SoundLife, спасибо. icon_smile.gif Еще один вопрос если можно, какой тип конденсатора установлен в фильтре Studio 20 (фото ниже)? Есть ли смысл заменить конденсаторы в фильтрах Mini Monitor и Monitor 7 на такой же?

Цитата:
но... весь народ толпится в темах про старателей и тд -гляньте рейтинг там и здесь(будете удивлены)Кстати очень напоминает наш кубанский форум-критика и вода .....ЭХ
Спокойствие,только спокойствие и да будет вам счастье.Вы меня конечно извините но зачем переделовать колонки которые вам не нравятся.А если нравятся то опять же зачем.А вот старателей обижать как раз и не надо,люди пашут по двенадцать часов в день в грязи за копейки и не ноют что хренова живём и мало получаем. hat.gif

bodibilder2@yandex.ru, если быть точнее, то это не переделка, а доработка. Звук-то нравиться, но а вдруг будет лучше icon_smile.gif То что в тех же Студио 20 стоят точно такие же пищалки, но стоят сами колонки больше, да и звук получше. Поэтому есть надежда, заменив конденсатор, приблизиться к тому звуку. Ну и доля интереса к эксперименту тоже есть.

Re:

CocoNut писал(а):
bodibilder2@yandex.ru, если быть точнее, то это не переделка, а доработка. Звук-то нравиться, но а вдруг будет лучше icon_smile.gif То что в тех же Студио 20 стоят точно такие же пищалки, но стоят сами колонки больше, да и звук получше. Поэтому есть надежда, заменив конденсатор, приблизиться к тому звуку. Ну и доля интереса к эксперименту тоже есть.

Ну тады дико извиняюсь! agree.gif hat.gif

Re:

CocoNut писал(а):
SoundLife, спасибо. icon_smile.gif Еще один вопрос если можно, какой тип конденсатора установлен в фильтре Studio 20 (фото ниже)? Есть ли смысл заменить конденсаторы в фильтрах Mini Monitor и Monitor 7 на такой же?
Это бюджетный плёночник, скорее всего полипропиленовый. Если в Mini Monitor и Monitor 7 стоят неполярные электролиты, то есть смысл попробовать заменить.
НО! есть небольшой шанс, что верх станет слишком резким. Здесь уже будет зависить от усилка. С другой стороны, "варёный" верх электролитов всё равно хуже...

SoundLife, неполярные электролиты там стоят только в ФСЧ и ФНЧ, а в ФВЧ уже пленочные ,если не ошибаюсь, вот эти

Это лавсан. Полипропилен лучше.

CocoNut Вы центр не разбирали?

Отвечает дорогая редакцияicon_smile.gif) -конечно же ДА icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
1 тоненькие провода-жестко выброшены в мусорку ,Долой дохленькие клемочки -ТОВАРИЩИ ,да здравствует пайка прям на фильтры и динамики !!!
к пищалке и средняку-серебро 3 кв.,на все остальное медь 4 кв Белсис( к акустике от ресивера идут такие же )
2 Корпус весь залит и промазан ПВА,клемник тоже пропаян,проклеен ,промазан намертво.Устанвленно две перемычки-распорки ,корпус проклеен вибропластом,сверху сплен 8 мм.бокс для сч и вч внутри проклеен только вибропластом ,пластику ваты положил на место ,предварительно распушив её чуток.Такая же вата в виде двух пластов по 2 см была водруженна на прежнее место-прям под мидбасы.
Результатом доволен ,эффект "ведра " при постукиванию по корпусу исчез безвозвратно,мои манипуляции "по-любому " пошли на пользу,единственное не уверен про вату ...что-то она мне не очень по душе ,но ...не рискнул ее менять на синтепон ,ибо не очень понял еЁ(ваты )предназначение -типа "утолщитель стенки ",уж больно плотная она ,больше "сьест "звука,че отберет гудеж.И распушается он хреновенько,короче плохо через него звуку гулять icon_smile.gif))
Фильтры не рискнул трогать -опыта было маловато ...
По прослушке -сложно сказать не очень успел прислушаться к ним до переделки .Кстати при покупке в магазе сравнивали и слушали (мельком)такой же центр ,но
версия 6 -тоже самое ,только чуток верха порезче.
Фото прилагаются
http://foto.mail.ru/inbox/klamer/43

вата эта служит для гашения стоячих волн у параллельных стенок корпуса. А так как она неравномерна, а была засунута абы как, то толку от не,как мне кажется, не было вообще. Ну мои переделки по сравнению с Вашими просто мелочи.icon_smile.gif Хотя, я не рискну обклеивать весь корпус вибропластом, что-то мне подсказывает, что наглухо гасить корпус не стоит.

Re:

CocoNut писал(а):
Подскажите, данные конденсаторы в ВЧ фильтре какого номинала? То что обозначения J в поиске не нашел (Обозначение на конденсаторе 565J 100V)?

На всякий случай... Буква J означает точность, +- 5%. А номинал, действительно, 5,6 микрофарад. Ну, а про 100 вольт - догадались всеicon_smile.gif

vasya404, а как рассчитывается 565 в мкФ? это 56х10^5 пФ? Т.е первые две цифры - значение, 3я - степень, но все это в пикофарадах, так?

Верно!

Скептически отношусь к подобной доработке... ощутимой разницы вы, думаю, не услышите.. а мы тем более )))
Разве что ради личного удовольствия повозиться с ящиками )))
Удивлен, что еще никто не предложил поменять сначала источники )))))

Re:

basta1 писал(а):
Скептически отношусь к подобной доработке... ощутимой разницы вы, думаю, не услышите.. а мы тем более )))
Разве что ради личного удовольствия повозиться с ящиками )))
Сам лично переделывал друзьям колонки несколько раз. Только фильтры. Механику они делали сами, а потом - я брался за делоicon_smile.gif. Так вот, не было ни одного случая, чтобы колонки не улучшили своё звучание. Причём не ставил дорогие детали. И не мерил даже АЧХ. Пересчитывал фильтры, прогонял через свип-сигнал и на слух менял частоты разделения полос, подгонял резисторы... Все колонки были не дороже 500$. Изменения бывали от небольших, но уверенно слышимых, до - просто поразительных. Отчёт об одной из переделок я, кажется, выставлял и на этом форуме года два назад. Дорогие не пробовал.
basta1 писал(а):
Удивлен, что еще никто не предложил поменять сначала источники )))))
Человек задавал конкретные вопросы по акустике. А любителей предложить поменять тут, по-моему, слишком много...

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43112&postdays=0&postorder=asc&start=10
vasya404 -это она? а где результат и поробное описание ???

Да, это самое... Добавлять, собственно, нечего. Вот, копирую один из своих последних постов по этой теме с другого форума:
"Ну вот, закончил 2-й кросс и сегодня переделал обе колонки. Продемонстрировал хозяину. Он чуть ли не прослезился... от счастьяicon_smile.gif), я, говорит, даже не ожидал всерьёз каких-то улучшений, а тут - небо и земля... В общем, очень рад и обещал проставиться пловом с бараниной и хорошей выпивкой. Буду ждать...
Что касается моей личной оценки... По большому счёту, звук - не супер. Но при этом - поразительная разница в лучшую сторону. Затраты - минимальны, т.к. фильтры простейшие. Думаю, это актуально для владельцев недорогих колонок, желающих улучшить их звучание. Я, кроме кроссовера, не менял больше ничего. Умельцы и не лентяи, поработав над внутренним покрытием, распорками и т.д., уверен, достигнут гораздо большего. Так что - советую попробовать."
Честно говоря, мало кто заинтересовался...
И ещё:
"Плов давно уже съеден, да и запит неслабо. И было за чтоicon_smile.gif)
Дело в том, что эта модель Peerless Magic 6 явно китайского производства, и звучала до того гнусно, что, казалось, никакой переделкой ее не ухудшишь. А получилось настолько лучше, что не описать."

а как рассчитывается 565 в мкФ? это 56х10^5 пФ? Т.е первые две цифры - значение, 3я - степень, но все это в пикофарадах, так?
===========
помимо такого обозначения, может быть прямое указание номинала мкФ ,нФ,пФ и толерантности в%.
допустимое постоянное напряжение также может быть кодовое:100V - 2A и т.п.

иногда по маркеровке можно определить тип конденсатора- FKP - фольговый пропеленовый, МКР- металлизированный пропеленовый, МТР - металлизированный лавсан и т.д.