Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

как понять ,что акустика тяжела ???

как понять ,что акустика тяжела ???

как понять ,что акустика тяжела ???прпипрослушивании ..какой будет звук??если ус окажется слабым

Re: как понять ,что акустика тяжела ???

gorgzic писал(а):
как понять ,что акустика тяжела ???прпипрослушивании ..какой будет звук??если ус окажется слабым


Чтоб понять что акустика тяжела надо подключить к ней по очереди два мощника. один на 40 вт а другой на 200вт. в теории есть такая акустика (винтажная я так полагаю, т.к. щас таких не встречал) при которой не будет слышна разница. Но
это всё конешно теория и в реальной жизни сложно воплотить это в реальность. Вобщем на слух всё это можно услышать методом сравнивания. А вообще недостаток мощности скажеться больше всего на низких частотах а недостаток тока на большой громкости. На малой громкости вам будет казаться что всё сбалансировано но зато когда захотите услышать максимум деталей из трэка вы почуствуете что тональный баланс смещается вверх из-за нехватки тока для низов.

Re: как понять ,что акустика тяжела ???

gorgzic писал(а):
как понять ,что акустика тяжела ???прпипрослушивании ..какой будет звук??если ус окажется слабым


А чувствительность какая у акустики??? Если высокая 92 -100, то можно попробывать на маломощном, а если ниже то хуже....

У меня в пасспорте к акустике написано 92дб. сколько я измерений не находил в нете все в районе 87 дб. Так что думаю на пасспортные характеристики лучше не смотреть.

Re: как понять ,что акустика тяжела ???

gorgzic писал(а):
как понять ,что акустика тяжела ???прпипрослушивании ..какой будет звук??если ус окажется слабым


Нет некрасивых женщин, есть мало водки icon_lol.gif
Нет тяжёлой акустики, есть слабые усилители.
А если серьёзно, посмотрите график импеданса ак. систем, и если нет завалов ниже 4 ом, проблем такая акустика скорее всего не создаст. Но уж если присутствуют провалы до 2 ом, придётся выбрать усилок помощнее, с хорошим запасом по току.

Re: как понять ,что акустика тяжела ???

Gall писал(а):
gorgzic писал(а):
как понять ,что акустика тяжела ???прпипрослушивании ..какой будет звук??если ус окажется слабым


Нет некрасивых женщин, есть мало водки icon_lol.gif
Нет тяжёлой акустики, есть слабые усилители.
А если серьёзно, посмотрите график импеданса ак. систем, и если нет завалов ниже 4 ом, проблем такая акустика скорее всего не создаст. Но уж если присутствуют провалы до 2 ом, придётся выбрать усилок помощнее.


У моих ас сопротивление не падает ниже 6 тем ни менее акустика тяжёлая и требует примерно вт 300 на 6 ом. Моих 150 вт на 6 ом им явно мало.

Re: как понять ,что акустика тяжела ???

Sun1 писал(а):


У моих ас сопротивление не падает ниже 6 тем ни менее акустика тяжёлая и требует примерно вт 300 на 6 ом. Моих 150 вт на 6 ом им явно мало.



По вашему описанию получается, что у вас тугая акустика с низкой чуйкой.

Re: как понять ,что акустика тяжела ???

Gall писал(а):
Sun1 писал(а):


У моих ас сопротивление не падает ниже 6 тем ни менее акустика тяжёлая и требует примерно вт 300 на 6 ом. Моих 150 вт на 6 ом им явно мало.



По вашему описанию получается, что у вас тугая акустика с низкой чуйкой.


Я это и так понимаю )) Я о том что не обязательно чтоб импеданс был ниже 4 ом чтоб акустика была тяжёлой.

Re: как понять ,что акустика тяжела ???

Sun1 писал(а):
Gall писал(а):
Sun1 писал(а):


У моих ас сопротивление не падает ниже 6 тем ни менее акустика тяжёлая и требует примерно вт 300 на 6 ом. Моих 150 вт на 6 ом им явно мало.



По вашему описанию получается, что у вас тугая акустика с низкой чуйкой.


Я это и так понимаю )) Я о том что не обязательно чтоб импеданс был ниже 4 ом чтоб акустика была тяжёлой.


Это необходимое условие, но не достаточное.

ProAc Response D28 - 8 ом 88дб по пасспорту. А акустика очень тяжёлая

Большое значение имеет не только нижняя граница импенданса (хотя это очень важно), но и разница между самым большим и самым меньшим сопротивлением.
Если разница большая, да еще и нижний импенданс до 2 ом доходит - это самый кирдык и есть. Для такой акустики нужен усилитель с большим запасом в блоке питания по отношению к выходной мощности. Т.е. усилитель может иметь всего 30 вт. на канал, но блок питания способен вытянуть все 80. Как правило, в таких аппаратах мощность на 4 и 8 ом. нагрузку различается в 2 раза (в идеале) или близко к этому.
Например, 2х30 вт (8 ом) и 2х60 вт (4 ом). При почти одинаковом Кни.
Для АС с низкой чувствительностью, но с "лёгким" импендансом достаточно усилитель помощнее.

Д 28 - 8-ми омники (с падением до 6,5 Ом), но чуйка у них 84,6 , а не 88 Дб

Почему-то на оф сайте ПроАка http://www.proac-loudspeakers.com , немного другие данные по Д 28 .
// Technical Info for Response D28
Nominal Impedance
8 ohms
Recommended Amplifiers
10 to 200 watts
Frequency Response
20hz to 30Khz
Sensitivity
88.5db linear for 1 watt at 1 metre
Bass/Midrange
61⁄2” (165mm) ProAc unit, professionally made with coated polypropylene cone on die-cast chassis.
Tweeter
1” (25mm) ProAc silk dome with special surround and air cooling.
Crossover
HQC network using the finest dedicated components, wired with multistrand oxygen free copper cable, split for bi-wiring/amping.
Dimensions
421⁄2” (1080mm) high on plinths with conical feet
8” (204mm) wide
111⁄4” (286mm) deep
Weight
60lbs (27kgs) each cabinet //

Z60M - www.stereophile.com - оттуда ента инфа

fadler Текст не читал (спасибо почитаю) , но спецификация с www.stereophile.com вроде тажа .
ProAc Response D28 loudspeaker:
Bookmark and Share Specifications
Sidebar 1: Specifications

Description: Two-way, reflex-loaded, floorstanding loudspeaker. Drive-units: 1" (25mm) silk-dome tweeter, 6.5" (165mm) coated polypropylene-cone woofer. Frequency range: 20Hz–30kHz. Nominal impedance: 8 ohms. Sensitivity: 88.5dB/W/m. Recommended amplification: 10–200W.
Dimensions: 42.5" (1080mm) H (on plinth with conical feet) by 8" (204mm) W by 11.25" (286mm) D. Weight: 60 lbs (27kg).

Частенько наблюдал такой глюк: сразу при включении моего ресивера pioneer vsx-2014iS (7х120 Вт, подключено биампингом) с установленной громкостью на минимум (поздно вечером) на моих 82-х клипшах (98 дБ/Вт/м) пропадали ВЧ, причем то левом канале, то на правом... Кратковременное прибавление громкости и ее уменьшение приводило к их (ВЧ) появлению. На средних громкостях такого не бывало. Что за ерунда - так и не понял.
Еще грешу на акустические кабели (Liberty 12 AWG/2 - медяк 4 квадрата, вроде как THX-сертифицированные) - окисляется, зараза, сильно. Зачистил - блестит, проходит пару недель - сильно темнеет. Причем проявляется это летом, когда окошки открыты и влажность в помещении увеличивается...
Скоро иду за усилителем...

Re:

Жентяй писал(а):
Частенько наблюдал такой глюк: сразу при включении моего ресивера pioneer vsx-2014iS (7х120 Вт, подключено биампингом) с установленной громкостью на минимум (поздно вечером) на моих 82-х клипшах (98 дБ/Вт/м) пропадали ВЧ, причем то левом канале, то на правом... Кратковременное прибавление громкости и ее уменьшение приводило к их (ВЧ) появлению. На средних громкостях такого не бывало. Что за ерунда - так и не понял.
Еще грешу на акустические кабели (Liberty 12 AWG/2 - медяк 4 квадрата, вроде как THX-сертифицированные) - окисляется, зараза, сильно. Зачистил - блестит, проходит пару недель - сильно темнеет. Причем проявляется это летом, когда окошки открыты и влажность в помещении увеличивается...
Скоро иду за усилителем...


Кабели здесь не при чём. Мудрит ваш ресивер, видно не нравится биампинговое подключение.

z-60 m - вы не спецификацию смотрите, а измерения

Кому нужны эти измерения??? вы ведь не циферки покупаете а звук. так что собственно - слушать надо.
Цитата:
У моих ас сопротивление не падает ниже 6 тем ни менее акустика тяжёлая и требует примерно вт 300 на 6 ом. Моих 150 вт на 6 ом им явно мало.
боюсь показатели мощностей в паспортах АС явно завышены, и от нормальных 300Вт на 6Ом ваши АС просто со временем накроются медным тазом, если часто и очень громко слушать. а если слушать не громко ну так нормально, то зачем усил на 300Вт??

Re:

BumBox писал(а):
Кому нужны эти измерения??? вы ведь не циферки покупаете а звук. так что собственно - слушать надо.
Цитата:
У моих ас сопротивление не падает ниже 6 тем ни менее акустика тяжёлая и требует примерно вт 300 на 6 ом. Моих 150 вт на 6 ом им явно мало.

боюсь показатели мощностей в паспортах АС явно завышены, и от нормальных 300Вт на 6Ом ваши АС просто со временем накроются медным тазом, если часто и очень громко слушать. а если слушать не громко ну так нормально, то зачем усил на 300Вт??

Насколько мне известно когда пишут на усилке 300 вт на 6 ом , можно смело делить пополам а то и на три . А если на ас написано 200 вт на 8 ом то можно делить на 3 или 4.Далишки мои на большой громкости начинают творить чудеса, поэтому и нужен им мощный усилитель.
P.S: Фирма илак к своим полочникам на 50 вт (номинал) рекомендует усилитель мощностью 120вт(номинал). Как раз получаеться чтоб усилитель был в 2-3 раза более мощный чем ас. И кстати по поводу громкости: у меня в соседнй комнате стоит нэд 352 ( он по пасспорту даёт 80 вт на 8,6,4 ом (измеренная мощность чуть выше)) и почемуто он далишки гораздо громче раскручивает чем Rotel rb-1072 (который по пасспорту имеет 100вт-8ом,145-6ом,190-4ом(а измеренные 155вт на 6ом), но по всем остальным параметрам конешно хуэже дело обстоит.Так что помоему мощность и громкость не прямопропорциоанльо зависимы.

Если на АС написано 200Вт то тут уж точно надо на 3-4 делить т.к. нет ограничивающего фактора, вернее есть но он ограничен мех. прочностью, а вот в усилке 300Вт на 6Ом при КНИ=0,05% т.е. ограничивающий фактор КНИ и значит для усилка делить ничего не надо.

Re:

Sun1 писал(а):
ProAc Response D28 - 8 ом 88дб по пасспорту. А акустика очень тяжёлая

В чем выражается тугость? Вопрос не праздный. D28 один из претендентов на покупку. Послушать не могу, только под заказ....