Форум
Акустика

влияет ли объем ящика на четкость, детальность баса?

влияет ли объем ящика на четкость, детальность баса?

если взять один и тот же динамик, в меньшем или большем объеме бас будет качественнее (скорость, упругость, разборчивость)? глубина НЧ, понятное дело, будет в большем ящике лучше, но она не интересует.

Re: влияет ли объем ящика на четкость, детальность баса?

максимыч писал(а):
если взять один и тот же динамик, в меньшем или большем объеме бас будет качественнее (скорость, упругость, разборчивость)? глубина НЧ, понятное дело, будет в большем ящике лучше, но она не интересует.
Ящик закрытый или ФИ?

В общем-то, в любом случае предпочтительней больший объём корпуса, поскольку в ящике меньшего литража рез.частота НЧ головок значительно повышается. Если интересно узнать подробно о многом, скину ссылочку. ???

Выскажу субъективное мнение... , как пользователя в недавнем прошлом одного типа колонок, в настоящее время другого типа.... .
До этого были Бив 603 ,... 2.5 полосы , 2 фазоинвентора (спереди и вверху сзади) узкие динамики, корпус не широкий глубокий.
В малой комнате (15м)гудело почти везде.. с разными по мощности и токотдаче усилителями... . Диапазон баса ни широкий ударность в принципе неплохая...

Сейчас Хейлы... , считаются полочниками.. но с виду громадные 61.5 высота ширина 35.5 , глубина 35.5 квадрат.. . Закрытого типа сзади вместо фазоинвентора пассивный излучатель (похоже на своеобразный динамик)... Динамик 25.5 диагональ , бумага... , излучатель не знаю... , 2 полосы 4ом 95 Дб а то и больше.... .
Им без малого 40 лет... , такого бархатного воздушного баса у современных колонок я не слышал... . Он в тоже время и не медленный и ударность явно больше чем у Бив 603. Бас реально хорош.. , причём чувствуешь это сразу.... . Вч правда немного необычными показались.. , но помучился с установкой и подставками... всё встало на место. Трёхмерность и мягкость.. слышно каждую тарелочку... , голос налился густотой и энергетикой... . По началу было резко и ощущение "кукольного" голоса на фоне широкого баса... . Поднял на определённую высоту 27см и от стены определённое расстояние, подставки шипами наглухо в пол... . Всё уравнялось низ, верх, середина , появился воздух трёхмерность и отличная детальность... . Ещё как мне думается, они долго не звучали... до этого.... . поэтому по началу было жёстко и грубо... .

Вывод для себя сделал такой (субъективно) : что чем шире динамик и корпус соответственно, тем можно ближе к стене без риска гудения... . К тому же если ещё закрытый тип (или пассивный излучатель сзади) чувствительность хорошая желательно, тогда вообще гудение от стен в малом помещении исключается.

Современный тип узких и глубоких корпусов предназначен чтоб наполнить большое помещение из относительно не занимающих много места колонок с красивым дизайном... . Так же для этого вазоинвенторы у них... . В малом помещении это будет гудеть от стен.... . Но это подстройка под объём помещения... , качество звука это уже другое , конечно такие колонки могут в подходящем помещении выдать такой звук за который реально платишь.... .

Re:

vladimirkuzon писал(а):
В общем-то, в любом случае предпочтительней больший объём корпуса, поскольку в ящике меньшего литража рез.частота НЧ головок значительно повышается. Если интересно узнать подробно о многом, скину ссылочку. ???


ящик с ФИ. рез. частота-это понятно. условно будем считать что глубина НЧ одинакова и в полочнике и в напольнике. а вот остальные качества баса???

aLIS, круты у вас системы. но я имел ввиду один и тот же динамик в разных объемах.

Re:

максимыч писал(а):
aLIS, круты у вас системы. но я имел ввиду один и тот же динамик в разных объемах.


думаю что Хейлы как и в малых помещениях неплохо (без гудения) звучат ,так и будучи в относительно среднем 25-30 м помещении (в связке с помощнее чем Sugden A21a) нормально его заполнят...
Плюс такого типа колонок.., то что они не гудят в маленьких комнатах с маломлщными усилителями. Качество баса при этом не уменьшается (глубина, ударность)... , что при другом типе (узких, глубоких) с тем же диапазоном баса не возможно... . Качество баса у них в полной мере проявится только с мощным усилителем и в помещении не менее среднего... .

Re:

максимыч писал(а):
vladimirkuzon писал(а):
В общем-то, в любом случае предпочтительней больший объём корпуса, поскольку в ящике меньшего литража рез.частота НЧ головок значительно повышается. Если интересно узнать подробно о многом, скину ссылочку. ???


ящик с ФИ. рез. частота-это понятно. условно будем считать что глубина НЧ одинакова и в полочнике и в напольнике. а вот остальные качества баса???
Ну блин icon_smile.gif . При условии использования одного и того же динамика, я думаю, что всё, о чём Вы говорили( и icon_wink.gif мечтаете), останется. Но, опять же, просто установив головку в др. корпус ФИ, возможно получите нежелательный резалт. Лучше изготовить ящик, с объёмом, подходящим к параметрам головки. Как это в общем и надо делать.

Re:

максимыч писал(а):
aLIS, круты у вас системы. но я имел ввиду один и тот же динамик в разных объемах.


Если 2 абсолютно одинаковых динамика, то разборчивость и детальность баса - следствие хорошего демпфирования колебаний диффузора воздухом, содержащимся в АС. Если АС закрытая - то лучше демпфирование в меньшем объеме. С фазоинвертором практически так же, только не так сильно выражено. Упругость воздуха имеет свои значения. Все это можно найти в спец. литературе.

Из классических пособий для любителей по ознакомлению с принципами работы АС, где есть от самого простого до развитого:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0200-0299_.html#0291
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0400-0499_.html#0441
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0919

======

Их самых современных (2008 г.) и посложнее:

С.М. Афонин. Создание акустических систем в домашних условиях.djvu
Ссылок по данной фразе много, найдёте удобные.
Пример:
http://www.twirpx.com/file/33247/

Если бы всё так просто было - увеличил ящик,и бас - как у Mahler. Маленький ELAC BS244 легко переигрывает монстры JBL StudioL890,не говоря уже про ES100
Всё на самом деле - сложно и запутано. Читайте статьи Алдошиной,Батя..

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Из классических пособий для любителей по ознакомлению с принципами работы АС, где есть от самого простого до развитого:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0200-0299_.html#0291
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0400-0499_.html#0441
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0919

======

Их самых современных (2008 г.) и посложнее:

С.М. Афонин. Создание акустических систем в домашних условиях.djvu
Ссылок по данной фразе много, найдёте удобные.
Пример:
http://www.twirpx.com/file/33247/


Спасибо за ссылки! Сам почитаю, чтобы не дай бог какую-нибудь муру ненароком не написать! agree.gif

Re: влияет ли объем ящика на четкость, детальность баса?

максимыч писал(а):
если взять один и тот же динамик, в меньшем или большем объеме бас будет качественнее (скорость, упругость, разборчивость)? глубина НЧ, понятное дело, будет в большем ящике лучше, но она не интересует.


Любому динамику, нужен определённый обёъм в котором он будет правильно работать.

Нельзя пихать динамик в объём больше или меньше!!! Фигня получится.
Если вы хотите получить дорогой звук из дешевого динамика, поигравшись с объёмами, бросьте эту затею, ничего у вас не получится.

Объём ящика, не влияет на глубину баса!!! Ни больший не меньший.

Если хотите сделать правильный бас, для этого необходимы 2 вещи, Хороший динамик, и правильно расчитанный ЗЯ (причём его объём можно чуточку двигать, примерно +-2 литра, это не страшно. ) В итоге, получите правильный, артикулированый бас.

ФИ на такой бас не способен.

Re: влияет ли объем ящика на четкость, детальность баса?

tualatin писал(а):


Если хотите сделать правильный бас, для этого необходимы 2 вещи, Хороший динамик, и правильно расчитанный ЗЯ .



Баааальшой такой сантиметров в 26, ХОРОШО сбалансированный дорогой динамик масса подвижной системы должна быть не маленькой, для глубины, но и не слишком большой для рельефа и возможности согласовать по скорости с быстрыми лёгкими среднечастотниками, + проходные катушки с малым собственным сопротивлением, хороши трансформаторные мундорф Zero Ohm coil N390 with 2 x 6 mm wire имеющие сопротивление 0.05 ома, чтоб демпфинг фактор усилка не падал. Ну и усил хорошо бы с какими нибудь автоформерами.

Вперёд и с песней.

Re:

aLIS писал(а):
но помучился с установкой и подставками... . Поднял на определённую высоту 27см и от стены определённое расстояние, подставки шипами наглухо в пол... .


а что за подставки?

Re:

cua писал(а):
aLIS писал(а):
но помучился с установкой и подставками... . Поднял на определённую высоту 27см и от стены определённое расстояние, подставки шипами наглухо в пол... .


а что за подставки?


подставки самодельные временные... из дерева, не для демо...
под высоту Хейлов рекомендовано 25см... , мне больше понравилось 27см расстояние от тыльной стены 30см... , одна колонка стоит в углу , излучатели строго параллельно...
звук именно с Sugden a21a нравится всё больше и больше...
хотя думаю что эти колонки будут выдавать такой звук только с классом А или с лампой,
с усилителями АВ... на мой взгляд Сч и Вч будут резче и суше, т. к. излучатели звучат очень необычно.... .

по этому типу подставок закажу у профи.... из металла... .

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Ну блин icon_smile.gif . При условии использования одного и того же динамика, я думаю, что всё, о чём Вы говорили( и icon_wink.gif мечтаете), останется. Но, опять же, просто установив головку в др. корпус ФИ, возможно получите нежелательный резалт. Лучше изготовить ящик, с объёмом, подходящим к параметрам головки. Как это в общем и надо делать.


никуда устанавливать не буду icon_biggrin.gif просто очень понравились одни полочники. в том числе и бас-и по глубине, и по остальным вышеописанным качествам. но есть возможность практически за те же деньги взять напольники на тех же динах, но литраж немного больше. но послушать их дома нет возможности. вот я и размышляю... вдруг напольники окажуться хуже в этом плане.

Re:

Energy писал(а):
Если 2 абсолютно одинаковых динамика, то разборчивость и детальность баса - следствие хорошего демпфирования колебаний диффузора воздухом, содержащимся в АС. Если АС закрытая - то лучше демпфирование в меньшем объеме. С фазоинвертором практически так же, только не так сильно выражено. Упругость воздуха имеет свои значения. Все это можно найти в спец. литературе.


во! спасибо за краткий и информативный ответ! такие же мысли и у меня были по поводу высокого демпферирования. просто думал-вдруг ошибаюсь все же.

Re: влияет ли объем ящика на четкость, детальность баса?

tualatin писал(а):
Если вы хотите получить дорогой звук из дешевого динамика, поигравшись с объёмами, бросьте эту затею, ничего у вас не получится.

Объём ящика, не влияет на глубину баса!!! Ни больший не меньший.

Если хотите сделать правильный бас, для этого необходимы 2 вещи, Хороший динамик, и правильно расчитанный ЗЯ (причём его объём можно чуточку двигать, примерно +-2 литра, это не страшно. ) В итоге, получите правильный, артикулированый бас.

ФИ на такой бас не способен.


звук в принципе уже получен-дорогой из дорогого динамика. просто есть полки и напольники с этим дином-вот и интересно, чем будет напольник отличаться от прослушанного мной полочника.

Re: влияет ли объем ящика на четкость, детальность баса?

максимыч писал(а):
tualatin писал(а):
Если вы хотите получить дорогой звук из дешевого динамика, поигравшись с объёмами, бросьте эту затею, ничего у вас не получится.

Объём ящика, не влияет на глубину баса!!! Ни больший не меньший.

Если хотите сделать правильный бас, для этого необходимы 2 вещи, Хороший динамик, и правильно расчитанный ЗЯ (причём его объём можно чуточку двигать, примерно +-2 литра, это не страшно. ) В итоге, получите правильный, артикулированый бас.

ФИ на такой бас не способен.


звук в принципе уже получен-дорогой из дорогого динамика. просто есть полки и напольники с этим дином-вот и интересно, чем будет напольник отличаться от прослушанного мной полочника.


Динамики + кроссоверы в двух колонках абсолютно одинаковы? Я имею ввиду в полочниках и напольниках???

мож там глухая перегородка стоит и напольник это полочник в напольном исполнении а обьём различается незначительно.

кроссоверы одинаковы и динамики. и у напольников не весь их объем реализован, а 2\3. но все же по объему они больше полочников. да я уже на полочниках остановился в принципе.

Re:

максимыч писал(а):
кроссоверы одинаковы и динамики. и у напольников не весь их объем реализован, а 2\3. но все же по объему они больше полочников. да я уже на полочниках остановился в принципе.

Ради интереса скажите какой фирмы акустика? если не секрет.

А кто сказал, что у полочников объём оптимальный? icon_wink.gif
Вы таки назвите производителя, быть может, жители "Незалежной" подскажут.