Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Два разные стерео-источника на одни напольники одновременно

Два разные стерео-источника на одни напольники одновременно

Есть необходимость в следующем. Хочу к одним напольникам (Boston VR-3), которые уже подключены к интегр. усилителю (Denon) биварингм, подключить другой интегр. усилитель (Rotel) к тем же клемам на колонках, в которых уже есть кабеля от первого усилителя. Т. е. к колонкам будет подключенно одновременно 3 пары кабелей. 2 пары от первого (биваринг) и 1 пара от второго. Каждый усь имеет свои разные источники. В итоге одни колонки будут воспроизводить музыку с разных источников путем выключения одного и включения другого ус-ля.
Есть подозрение, что сигнал с включенного ус-ля повредит второй усь, т. к. оба контактируют акустческими кабелями в месте соединения клемм колонок. При включении одного ус-ля сигнал дойдет по кабелям до колонок, далее пойдет на кабеля другого ус-ля и до выходов его. Так ли это? Пробовал ли кто такую схему?

Цитата:
В итоге одни колонки будут воспроизводить музыку с разных источников путем выключения одного и включения другого ус-ля.
обычно в каждом усилке перед клеммами на АС стоит реле, так что если усилок выключается, то и реле размыкается, а значит ничего никуда не попадет с одного усилка на другой... icon_idea.gif только включать усилки надо по очереди а то может и cry.gif ... icon_wink.gif

Тогда я спокоен.
Выключаю один усь, включаю другой и наоборот это естественно и понятно. Кстати, вроде ты мне помогал замодить мой Denon-1500, кондеры подбирал, шунтировал) Реле я не там трогал.

Re: Два разные стерео-источника на одни напольники одновреме

Том писал(а):
Есть необходимость в следующем. Хочу к одним напольникам (Boston VR-3), которые уже подключены к интегр. усилителю (Denon) биварингм, подключить другой интегр. усилитель (Rotel) к тем же клемам на колонках, в которых уже есть кабеля от первого усилителя. Т. е. к колонкам будет подключенно одновременно 3 пары кабелей. 2 пары от первого (биваринг) и 1 пара от второго. Каждый усь имеет свои разные источники. В итоге одни колонки будут воспроизводить музыку с разных источников путем выключения одного и включения другого ус-ля.
Есть подозрение, что сигнал с включенного ус-ля повредит второй усь, т. к. оба контактируют акустческими кабелями в месте соединения клемм колонок. При включении одного ус-ля сигнал дойдет по кабелям до колонок, далее пойдет на кабеля другого ус-ля и до выходов его. Так ли это? Пробовал ли кто такую схему?

если один биваринг, второй одной парой, то простите где перемычка меж клеммами для второго?

Re: Два разные стерео-источника на одни напольники одновреме

Славан писал(а):
Том писал(а):
Есть необходимость в следующем. Хочу к одним напольникам (Boston VR-3), которые уже подключены к интегр. усилителю (Denon) биварингм, подключить другой интегр. усилитель (Rotel) к тем же клемам на колонках, в которых уже есть кабеля от первого усилителя. Т. е. к колонкам будет подключенно одновременно 3 пары кабелей. 2 пары от первого (биваринг) и 1 пара от второго. Каждый усь имеет свои разные источники. В итоге одни колонки будут воспроизводить музыку с разных источников путем выключения одного и включения другого ус-ля.
Есть подозрение, что сигнал с включенного ус-ля повредит второй усь, т. к. оба контактируют акустческими кабелями в месте соединения клемм колонок. При включении одного ус-ля сигнал дойдет по кабелям до колонок, далее пойдет на кабеля другого ус-ля и до выходов его. Так ли это? Пробовал ли кто такую схему?

если один биваринг, второй одной парой, то простите где перемычка меж клеммами для второго?


Тогда и ротель надо подключить би-ваерингом

Не стоит искушать судьбу, очень велик риск ошибочного включения...не вами так близкими и родными, придумайте что нибудь поинтереснее и побезопаснее...где то на форуме есть ветка "схемы подключения" посмотрите там были разные варианты...

Re:

kazak66 писал(а):
Не стоит искушать судьбу, очень велик риск ошибочного включения...не вами так близкими и родными


+100
к сожалению такое исключать нельзя

>Тогда и ротель надо подключить би-ваерингом >
Да. Не принципиально, до этого я бы дошел сам) Общего смысла это не меняет.

kazak66
Спасибо, гляну. Все идет к тому, что моя идея простого подключения без дополнительных затрат слишком рискована.

Re:

Том писал(а):
>Тогда и ротель надо подключить би-ваерингом >
Да. Не принципиально, до этого я бы дошел сам) Общего смысла это не меняет.

kazak66
Спасибо, гляну. Все идет к тому, что моя идея простого подключения без дополнительных затрат слишком рискована.

видел в объявлениях специальные переключатели для акустики, позволяющие избежать данных проблем

цена около 3 тыщ по моему была

У меня был старый ТВ, у которго был только один вход RCA. Так вот я купил переходники, у которых один RCA разветвлялся на два RCA, и подключил к нему DVD и кабельное ТВ. Естественно, кабельное забыл выключить на второй же день, и пустил ток от проигрывателя. Естественно, все сгорело к чертям, что, впрочем, дало повод к апгрейду аппаратуры - предыдущее было старьем.
Так что не советую.

Я так же решил. На выходных смастерю что-нибудь.
А может ради апгрейда как вы подключю как есть)

Может перемкнуть через землю. И будет катастрофа. cry.gif

То же мучался с анологичной задачей, потом плюнул и собрал две независимые системы под стерео и кино.

Короче вся идея одновременного подключения провалилась. Хоть с переключателями, хоть как, хоть сяк.
Все оказалось проще.
16 акустических кабелей (по 8 от каждого усилителя) просто напросто не влезли в разъемы/клеммы колонок физически. Можно конечно невлезшие кабеля прикрутить к уже установленным, предварительно их зачистив побольше и к этому месту снаружи накрутить, но это изврат!
Буду при сильном желании послушать другие колонки от другого уси-ля и источника руками убирать одни и прикручивать другие кабеля. Долго, но надежно. Других вариантов не вижу.

Re:

Nail писал(а):
То же мучался с анологичной задачей, потом плюнул и собрал две независимые системы под стерео и кино.

а я посмотрел как другие мучаются, понял, что для относительно универсальной системы нужен совсем немалый бюджет. Тем более кино у меня не более 10 процентов, докупил просто ресивер недорогой и комплект 5.1 саб с сателлитами. Для кино вполне устраивает. А музыку играет другая система.

А если включить оба и посмотреть кто кого icon_lol.gif

Re:

Shurman писал(а):
Nail писал(а):
То же мучался с анологичной задачей, потом плюнул и собрал две независимые системы под стерео и кино.

а я посмотрел как другие мучаются, понял, что для относительно универсальной системы нужен совсем немалый бюджет. Тем более кино у меня не более 10 процентов, докупил просто ресивер недорогой и комплект 5.1 саб с сателлитами. Для кино вполне устраивает. А музыку играет другая система.


Я тоже к этому пришел после долгих раздумий!!! icon_cool.gif