Форум
Домашний кинотеатр

подбор ДК в комнату 18кв.м. 50т.р.

подбор ДК в комнату 18кв.м. 50т.р.

столкнулся с подбором техники для ДК впервые, много чего перечитал - в итоге каша в голове, прошу помощи.

итак имеем - комната 5,5*3,3, стойка с тв и диван будут находиться напротив друг друга практически посередине длинных стен.
Есть ЖК ТВ Sony 40W4000

хотелки
просмотр фильмов - ~60%, с медиаплеера (Dune HD Base или Dune HD Center), есть большая коллекция фильмов в fullhd (1080p) - в основном ремуксы с BR или HDDVD
прослушивание музыки с компьютера или медиаплеера/радио - ~25-30%, музыка разная, так как я люблю рок/метал, жена - больше к поп/восточные танцы
игры - ~10-15% с компа (в основном экшены)
подключения медиаплеер-ресивер, ресивер-тв, комп-ресивер - HDMI (на компе video плата radeon с поддержкой вывода звука по hdmi)

предварительно выбрал следующие компонены:
ресивер - Yamaha RX-V663
акустика - Wharfedale Vardus 310 Power set 5.1 blackwood или
Infinity Infinity Primus HCS blk или
Wharfedale Diamond 9 HCP
что будет лучше звучать с этим ресивером? или и ресивер тоже имеет смысл другой приобрести?
если расширить бюджет, то набрать на фронт Monitor audio bronze br2, тыл - br1, центр - brlcr и саб velodyne - получу ли я звук настолько лучше, насколько дороже стоит система?

акустический кабель - тут куча вопросов: какая максимальная длина кабеля? стоит ли обратить внимание на беспроводное подключение тыловых динамиков(если есть такое)? ко всем ли колонкам должны быть кабели одной длины? пока остановился на кабеле supra classic 2.5 - подойдет или можно подешевле что-нибудь? какой кабель на саб?

В этом бюджете кроме Ямы,по сути,и нет ничего.
Варфы - негодятся. Плохо...Инфинити - чуток повеселее будут. Поищите HECO и выбирайте по карману. Не гонитесь за напольниками - ведь у вас будет саб в системе.
Ну а провода...Если хотите вступить в секту "слышащих" - покупайте Супру,ОелБах,Иксос и т.д. Еслы Вы - прагматик,верящий не в танцы с бубном и "барабан Страдивари",а в физику - купите нормальный акустический провод из расчёта на фронт - около 2 мм.кв а на тылы - около 1.5мм.кв.

Согласен, соберите лучше весь комплект на полочниках, например Elac BS 53 ,либо AAD C-150 http://www.audiomania.ru/shop/goods-9374.html , отличные полочники , да и центр у них в линейке не дорогой и саб , плюс младшую модель какого нибудь ресивера с поддержкой HD ну например вот http://www.audiomania.ru/shop/goods-7199.html уложитесь в 55 тыс .

Re:

CHUDOFON писал(а):
Elac BS 53 .
+1

что думаете по поводу установки Yamaha NS-555?
или даже комплекта - http://www.pult.ru/product/45015.htm

пока без саба, а там видно будет нужен он или нет.

Re:

xerurg писал(а):
что думаете по поводу установки Yamaha NS-555?
или даже комплекта - http://www.pult.ru/product/45015.htm

пока без саба, а там видно будет нужен он или нет.
По поводу 555 я думаю только то, что они более менее сносно выглядят, а больше ничего я не думаю, уж извините.

"МинЗдрав предупреждает!Длительное прослушивание 555-ой акустики чревато раком ушей!"

Re:

Jazz_63 писал(а):
"МинЗдрав предупреждает!Длительное прослушивание 555-ой акустики чревато раком ушей!"

что - слишком резко/жестко звучит?

Видите ли....Звук,на самом деле,начинается с СЧ. А вот этого у акустики Яма нет по определению. Да ещё и в связке с родным ресом. Элаки,Хеко - не имеют столь задраных ВЧ и имеют хоть какую-то серединку.Если бюджет позволит - обратите внимание на Acoustic Energy Aelite One & DLS R50.Кстати,у последних очень пристойный саб.А у ЭЛАКа - неплохие сурраунды в 50-ой линейке.

стоит ли подкопить и купить Harman AVR255 ??
стоит он почти в 2 раза больше v663, а что я получу?
какую акустику к нему?

Re:

xerurg писал(а):
стоит ли подкопить и купить Harman AVR255 ??
стоит он почти в 2 раза больше v663, а что я получу?
какую акустику к нему?

получите красивый дизайн за эту стоимость icon_lol.gif
если уж поднимать вдвое сумму на рес-вариантов море.И Ямы (отличное сочетание цена/качество в нынешней линейке) и Маранц..и Денон...и Онкио...

акустический кабель - тут куча вопросов: какая максимальная длина кабеля? стоит ли обратить внимание на беспроводное подключение тыловых динамиков(если есть такое)? ко всем ли колонкам должны быть кабели одной длины? пока остановился на кабеле supra classic 2.5 - подойдет или можно подешевле что-нибудь? какой кабель на саб?
выбор зависит от того,на чем остановитесь.Кабели выбирают в последнюю очередь...Выше класс системы-качественнее кабели.
Есть одна "маленькая" деталь,о которой забывают скептики.Система раскрывается настолько,насколько сильным в ней оказывается слабое звено (кабели).
-Кабели должны быть равной длины в парах.
-Макс. длина...простое правило:чем короче и толще,тем лучше.
Есть допустимый минимум сечения для длины:
до 5 м- мин (сечение) 0.75мм.
с 5 до 10 -1.мм
от 10 м.- 2 ммм.
-на саб-сабвуферный.(выбор велик).

пока остановился на v663 + Heco Victa 700
на выхах попробую послушать - стоит?

скорее всего сначала возьму напольники, потом дополню центр-саб-тылы
кабель на все планирую qed original или supra classic - обе модели 2,5квадрата
би-амп стоит пробовать на такой связке?

в случае с напольными-всегда.результат всегда положительный.

А почему 700 Викта? Потому,что большая?? У 500-ой СЧ/ВЧ получше будут. Ведь в системе будет саб

саб пока под вопросом
мебель в комнату еще не пришла, а по предварительной оценке для саба места может не оказаться - ну разве что посредине комнаты

Re:

xerurg писал(а):
стоит ли подкопить и купить Harman AVR255 ??
стоит он почти в 2 раза больше v663, а что я получу?
какую акустику к нему?
Ну ,на мой взгляд, Харман звучит лучше ямахи, это я вам говорю как пользователь 245 модели, перед этим у меня была как раз 657,которую я на дух не переносил, но т.к 255 это новая модель и цена у него пока высокая,я то 245 брал на распродажи чуть больше чем за 10т.р. и особо не слушал,т.к. у меня есть отдельная стереосистема, то тут можно уже выбрать что-то поинтересней. Если вам не нужна поддержка HD форматов, а нужен именно максимально качественно звучащий аппарат, посмотрите Cambridge Audio 540R, по звуку он один из самых лучших,особенно в музыке. Еслу всетаки нужны HD, то тогда за 20-25 тыс я бы взял Денон 1909.

отказаться от HD нереально - это одно из обязательных условий
да и бюджет на ресивер - 20к предел...

на деноны что-то много жалоб на качество - ломаются, говорят, часто...

Ну ,на мой взгляд, Харман звучит лучше ямахи, это я вам говорю как пользователь 245 модели, перед этим у меня была как раз 657,которую я на дух не переносил
...
Если вам не нужна поддержка HD форматов, а нужен именно максимально качественно звучащий аппарат, посмотрите Cambridge Audio 540R, по звуку он один из самых лучших,особенно в музыке.
после 657 сколько линеек уже выпустили? Может имеет смысл послушать нынешние?..хотя и не столь важно....,но не можешь указать свои АС-любопытно,почему у тебя Яма-плохо,Харман-хорошо,а Кембридж 540 вообще самый-самый..?
Денон 1909-не очень удачно. Здесь и Онкио и Маранц и Яма предпочтительнее.

xerurg
Если взяли/выбрали напольники,разве нет возможности договориться о прослушке ресов домой?Чего гадать?...Здесь советы оказались диаметрально противоположными (видимо,представления о звуке у нас разные)
я бы вам советовал под акустику выбирать рес..это не хай-энд,где все настолько существенно:любой рес с автонастройкой подкорректирует акустику под комнату вполне нормально.Важно мощность подобрать у железки подходящую+возможность би-ампинга (для фронтов)+нд-форматы...короче то,что вам важно на будущее.

Только не Cambridge Audio 540R! У меня он был - это ужасно. А что Деноны ломаются...не слышал. Думаю информация не верна, а по звуку они очень комфортны.

Re:

Kazandr писал(а):
Только не Cambridge Audio 540R! У меня он был - это ужасно. А что Деноны ломаются...не слышал. Думаю информация не верна, а по звуку они очень комфортны.
Ну тут я с вами не согласен, видимо я привык оценивать звучание ресиверов с позиции чистого стерео, и тут 540 очень неплох, а вот в кино многие отмечают его излишнюю деликатность мягкость,комфортность,зато от просмотра фильма не устаешь, для меня это важно.

Как вариант супер-мегаэконом-lite-бюджетного домашнего кинотеатра:
AV-ресивер Yamaxa RX-V363 titan - 8500р
DVD-плеер BBK DV923HD - 2900р
Комплект акустики Mission Mv-6 5.0 - 11000р
Активный сабвуфер Velodyne Impact 10 - 10000р
Телевизор Samsung LE-32A556P1 - 27000р

Итого без TV - 32400р. (+3тыс. на провода) = 35400
Для моей комнаты 12 кв.м. самое оно icon_smile.gif

Re:

Jazz_63 писал(а):
"МинЗдрав предупреждает!Длительное прослушивание 555-ой акустики чревато раком ушей!"

Да уж... Вы больной человек; к тому же впаривальщик dead.gif

Цитата:
xerurg
Берите RX-V663+NS555+444+333 - за такую стоимость лучше точно не найдёте.
http://www.salonav.com/arch/2008/10/028-yamaha.shtml

RX-V663 + Инфинити примус http://pult.ru/product/7853.htm

Пологаю в 18кв.м. комплект полочников + саб будет предпочтительнее чем напольники на фронтах без саба. Во первых чтобы напольники нормально заиграли нужно слушать погромче, что не всегда и не всем удобно (особенно соседям) icon_lol.gif Да и полочники будут легче как нагрузка для реса, поскольку бас вы будете перенаправлять на саб. Хотя мощности Ямахи 663 вам хватит для вашей комнаты без проблем (если только вы все 5 колонок не прицепите с чувствительностью 84Дб icon_biggrin.gif )
Плюс полочники из вашей ценовой категории будут звучать "правильнее" напольников в плане звука (тональный баланс, тембральная достоверность, отсутствие излишних резонансов) исключения всегда бывают.

имхо не гонитесь за напольниками (их и продать потом будет сложнее чем полочники) icon_wink.gif а продавать вы рано или поздно их будете, потому как показывает опыт рано или поздно все аппгрейдятся icon_lol.gif

А вообще золотой вариант (я его сторонник) для ДК с ресивером маленькая акустика типа Energy Take Clas CE 5.1 (это вы купите и забудите про замену) а для музыки отдельную стерео систему на таких взрослых полочниках или напольниках icon_wink.gif

Компьютер к ней потом можно подключить через внешний DAC скажем от Кэмбриджа.

какой саб лучше взять для v663+victa500+victa100center
Heco Victa Sub 25 A
или
Velodyne Impact 10