Форум
Переносная техника

Подбор портативного GPS навигатора

Подбор портативного GPS навигатора

Всем привет!

В последнее время не мало разъезжаю и гуляю, потому порой могу заплутать, да и в глуши побывав после достаточно трудно найти по виртуальным картам где побывал и проложить пройденный путь.

Потому назрела необходимость покупки портативного GPS навигатора. Для меня эти устройства новы, я ними я не работал и не понимаю их различий.
Применяться будет как в пеших прогулках, так и при катании на роликах/велосипеде.

Для себя определил, что размер экрана не должен превышать 4 дюйма, а стоимость не выше 10т.р.

Вот теперь вопрос: чем они принципиально отличаются, помимо приблуд вроде сенсорного дисплея и функции просмотра фото/видео, которые мне не нужны в принципе.

Требуется просто максимально гибкое в плане апгрейда карт(желательно бесплатных), но при этом специализированное устройство. Чтобы и мне понятно было где я, и устройство работало точно, долго.

Буду рад так же отзывам владельцев.

Мой отзыв тебе будет не интересен - пользую КПК + iGO + Yandex Maps. Доволен как слон. Карты - какие найдёшь. Универсализм - у меня сейчас две iGO стоят (разные версии) - одна больше нравится в одной ситуации, другая - в другой. icon_smile.gif

Я вообще не сторонник тупых навигаторов - насмотрелся, как народ потом либо пытается версию оболочки одновить, либо карты напильником подогнать. Нее... icon_biggrin.gif К тому же КПК в минуты безделья (когда случаются) помогает сркасить одиночество - тут тебе и книга, и плеер (впрочем приличные нафигаторы тоже умеют музыку играть), и вообще - всё, что поставишь. Единственный минус КПК - программу запускать надо. icon_smile.gif Для пенсионеров может оказаться сложновато.

Серёга
думал и думаю на счет КПК, но вот скажи мне:
1) если КПК тындекс карты крутит, то крутит посредством сотовой связи, верно? Ведь не через геопозиционный спутник же я в инет полезу! А где нет связи, как быть? Ну там горы, или в тундру какую нить заберусь...
2) КПК на собственном формате аккумулятора, соответственно, если нет возможности перезарядки, то на сколько по максимуму хватит такого устройства, прежде чем оно начнет изображать труп?

Я и навигатор выбираю с учетом возможности работы от обычных АА батарей. icon_rolleyes.gif

Слух, Серег, ты в этих делах больше соображаешь, разъясни непонимающему! help.gif

1. у яндекс-карт есть вариант "скачать карту на мобильное устр-во" дабы не мучать GPRS: http://mobile.yandex.ru/maps/moscow_map.xml), скажу по секрету, у меня именно КПК, а не коммуникатор - жопорезом у меня и не пахнет. Другое дело, что этот самый яндекс пока имеет отдельные карты только для... Впрочем, для Москвы есть, другими не интересовался пока, глянь по ссылке - там какой-то у них "клуб", думаю, там есть ответы на данный вопрос. И, кстати, если ты расчитываешь в горы с картами пойти, то скорее всего готовься к тому, что точные карты есть лишь для городов (и то - обычно довольно больших). Для остальной местности - ну разве что основные дороги. Опять же как с этим делом у яндекса - честно говоря не в курсе... Тут лучше iGO поставить с универсальными "дорогами россии". Кстати, так как все эти карты "затачиваются" под автолюбителей, то расчитывать увидеть там что-то, кроме дорог - не стоит (имеется в виду местность не в городе, а-ля "в горах").

2. Так большинство нафигаторов - по сути КПК с урезанной функциональностью (при чём на тех же ОСях, только "заточенных" соответствующим образом), имеют они такие же уникальные аккумы. Исключений очень мало - это разве что Гармин да JJ. Если использовать КПК - его в поле хватит на несколько часов непрерывной работы. Но обычно непрерывно использовать нет необходимости. Включил - увидел - расчитал - выключил. А если всё время идти со включенным, то у тебя и АА не хватит - придётся тебе брать рюкзак под батарейки. icon_lol.gif Как в том ералаше...
Кстати, Гармин - неплохие штуковины, вот только карты - карты они продают. icon_twisted.gif Хорошо есть увлекающиеся люди, которые занимаются этим вопросом, попробуй поискать нужную карту под Гармин тут, например: http://gpsmapsearch.com/?l=ru Найдёшь - в принципе можно и Гармин. icon_smile.gif Просто я предпочитаю иметь в пути универсальное устр-во, мало ли что... А заряд аккума - ну я в принципе яркость дисплея на минимум делаю, а то и вообще отключаю. На большее время хватает. Плюс для КПК можно купить аккумы дополнительно (для многих - даже повышенной ёмкости).

В общем-то, твой выбор разумен. Только не на тот форум ты пришёл - по этим девайсам столько собак съедено... В двух словах не пересказать. icon_smile.gif

Я вобщем-то Гармин и гляжу........

Карта москвы есть на смарте... icon_rolleyes.gif
Буду думать... think.gif

А на счет карт... Ну вот те же карты на гугле, очень удобно, есть даже показ местности по заданным координатам. Вопрос порой как раз в этих самых координатах. icon_rolleyes.gif

Кстати, Серег, у тебя есть возможность грузить гугляшные карты и их использовать?

А за ссылку мегаспасиба! Если портативный навигатор предоставит такие же функции, какие предоставлены на картах по ссылке, то мне этого более чем достаточно.

Карты гугла - лежат на гугле. Ты же сам спрашивал, что делать, если будешь в местности, где нет gprs и иных ср-в связи - как ты будешь пользовать эти самые карты гугла, если не сможешь их качать?

Серёга
Цитата:
как ты будешь пользовать эти самые карты гугла, если не сможешь их качать?
а, ну эта... скачаю заранее то место, куда соберусь и все дела. Мне бы ПОСЛЕ, по прибытию, на местности указали где я в данный момент mat.gif
Там же я узрел большой архив, для "жирных" навигаторов с большей площадью покрытия и маленькие... icon_rolleyes.gif

Скачаешь... На сколько я понял по пользованию гуглом, тебе придётся весьма усердно потрудиться: скачка идёт для каждого квадрата индивидуально, учитывая масштаб. Т.е. если ты, например, уже видел эту местность (именно этот квадрат) в масштабе 500м, то для любого другого масштаба, не важно, в какую сторону - уменьшения, или увеличения, тебе придётся снова скачать карту для этого квадрата (а фактически - уже для другого, ибо он изменился при изменении масштаба). Т.о. в иделае тебе придётся пройтись по всей интересующей местности во всех возможных масштабах (ну или, скажем, во всех актуальных - если тебе не надо слишком мелко - понятно, что и не надо).
И то, я не знаю наверняка, будет ли оно так работать, ибо вот тот яндекс-карты имеет неприятное св-во затирать старые карты новыми. icon_twisted.gif Уж не знаю, экономят ли, или недоработка, но как-то после уст-ки скачанных карт решил включить он-лайн режим и всё... От 200 Мб карты Москвы, заботливо перекинутых мной накануне, осталась пара жалких мегов для актуального на данный момент квадрата в акутальном масштабе. И всё. icon_evil.gif Пришлось убивать всё вновьскачанное и заново лить карты. Больше он-лайн не включаю. icon_smile.gif

Если только на гугле есть действительно большой-большой архив с картами нужной местности... Не в курсе, честно говоря. Как-то искал - не нашёл, может сейчас есть?

хм... А ведь карты лежат разные по размеру и по охватываемой площади... Вобщем, вопросы пока только добавляются. "Будем искать" icon_biggrin.gif

Серег, методом курения вопроса, удалось установить требуемый уровень:
для самопозиционирования и простейшего путежурнала достаточно купить простейший же GPS навигатор и дальше использовать с ним карту. Будь то бумажная, либо электронная, загруженная в сторонее устройство.

Собственно, этот вопрос я уже "перекурил" и теперь к тебе, на твой опыт и взгляд.
Ты пробывал использовать карты гугла в оффлайне на своем КПК?

для самопозиционирования и простейшего путежурнала достаточно купить простейший же GPS навигатор и дальше использовать с ним карту. Будь то бумажная, либо электронная, загруженная в сторонее устройство.

icon_biggrin.gif Ну да - тебе выдаются географические координаты, а ты уж там сам привязывай. icon_smile.gif Хочешь карандашиком на бумажной рисуй, хочешь на КПК в iGO... Отличие второй от первой - что софт сам "рисует" и привязывает к карте. В принципе хватило бы вообще самого приёмника + некой отображающей координаты системы - телефон, например. Классическая связка: GPS-Bluetooth модуль + мобильник (естественно более-менее адекватный, хотя бы типа нокии на s40, естесвенно тоже с bluetooth). У меня товарищ с таким набором ходил - нормально. И дёшево (GPS-приёмник стоил порядка 2 тыс. руб.).

Собственно, этот вопрос я уже "перекурил" и теперь к тебе, на твой опыт и взгляд.
Ты пробывал использовать карты гугла в оффлайне на своем КПК?


Я пробовал на мобильнике по gprs, но это не принципиально - там тоже самое. То, что уже скачалось - показывало, но именно так, как выше я описал - только данный квадрат с данным масштабом. Так что теоретически, посидев денёк за "просмотром" карт интересуемой местности во всех интересующих масштабах, и скачав их, можно, видимо, заиметь карту местности... Но я не пробовал и не знаю, затирают ли друг друга данные. Вот яндекс - затирает, гад. Надо будет попробовать Гугл карты.

Серёга
Не, я немного не о том. Что привязка на сегодня является основной проблемой, особенно на "неизвестной" карте России - я заметил. Вобщем потому я и хочу наипростейшее устройство, чтобы находило меня в местности и определяло координаты, а по этим самым координатам ориентироваться на печатной, либо электронной карте я буду сам.

Вот поэтому я интересуюсь. В гуглекартах есть возможность указать GPS координаты и гугляшка сама укажет место. Я тындекс-картах такого нет.

Когда-то, пару лет назад, интернет был тормозным и не был безлимитным, я видел офф.лайн архив гугл карт, причем весьма не хилый, на весь земной шарик, разве что масштам был менее "детальным", но зато 200мб всего. При стоимости сегодняшних карт памяти, можно под это дело хоть 8, хоть 32 гига отдать, лишь бы стянуть раз и забыть на какое-то время. Вопрос в том, есть ли сейчас такая вот оффлайн версия и работает ли в ней привязка по GPS? Мне ведь не трудно вручную забить координаты, работала бы карта. Вот загвоздка.... icon_rolleyes.gif

Когда-то, пару лет назад, интернет был тормозным и не был безлимитным, я видел офф.лайн архив гугл карт

А в каком формате это было? Под WM?
Это вообще случаем не Google Earth какой-нибудь был, с прилагаемым кешем? icon_biggrin.gif Но это под РС...

Вопрос в том, есть ли сейчас такая вот оффлайн версия и работает ли в ней привязка по GPS?

На сколько я понимаю - официально нет такой версии. По крайней мере так, как в яндексе - скачать заранее кеш - я не нашёл... Гугл карты - заявлен прежде всего как он-лайн сервис. icon_sad.gif Ох любят они этот свой "он-лайн"... Я бы тоже такую штуку заимел, но максимум, что нашёл - яндекс. Конечно, это не то, что тебе надо.

Ерунда, конечно, но в iGO можно вводить координаты, остаётся только карты искать... Но карты там, конечно, совсем другие (векторные, а не растр) - ни в какое сравнение с гуглем, или яндексом не идут. Да и про "спутник", или "гибрид" можно забыть...

Серёга
Да, ты прав, именно одна из версий гуглеземли... Эх... Ну хоть по координатам зарисовать где был. Я одну гору на Урале, где был, до сих пор на гуглу найти не могу, не чем было зацепиться, вот теперь ищи.