Форум
Акустика

Выбор напольников для металла.

Выбор напольников для металла.

Где то была уже такая тема, но вброшу свои пять копеек.
Решил я как то обновить свою систему, ибо С-90 и Радиотехника У-101 уже устарели морально, а усилитель ещё и физически. Слушаю в основном тяжмет - мелодичный дэт и блэк, симфо-металл, чутка брутала (Морбид ангел и т.п. из дета, мало-мало тру-блэка, грайнд не терплю), а так же немного амбиента и классики.
Купил усилитель пред Ротель РЦ-1070 и конец Ротель РБ-1080 и теперь подбираю колонки.
Ходил вчера на прослушку со своим усилителем в салон, план прослушивания такой: Focal-JMlab Chorus 836 S, Focal-JMlab Chorus 716 V, Dynaudio Audience 62 и сравнение их с Dali Ikon 6.
К моему усилителю подключили ПКД Densen Beat 410. Провода межблочники и акустические какие то Атласы.
Сначала поставили Динаудио. Звук мне показался суховатым, холодным и малоэмоцинальным. Баса мне показалось слишком много, он какой-то немного раплывчатым, рыхлый, расхлябанны. Возникла ассоциация с убегающим из кастрюли по недосмотру повара тестом.
Затем Focal-JMlab Chorus 716 V. Вот тут эмоции просто фонтанируют! Ярко, сочно, очень детально! Я испытал какой то детский восторг, давно такого удовольствия от прослушивания музыки не получал. Привирают конечно, но красиво. Мне они понравились. Детальность хорошая, серединка чистенькая, басы мощные, их немного меньше, чем у Динов, но ониболее упругие, чёткие, не хлябают, верхи немножко яркие, но без свиста и писка.
Следущими шли Дали. С первой же композиции бросилось в уши сильный свист на сибилянтах, подчёркивают не только их но и прочие свистящие, шипящие, пердящие и добрую половину алфавита. Верх просто назойлив и утомителен, на серёдке тоже маленько что то не так, что точно я словами сказать не могу, но не хорошо как то. Бас немного более разряженный и неоформленный по сравнению с Фокалами. В общем данная акустика мне разонравилась – вот бы попал, если б купил, а всего то надо было сравнение устроить.
Focal-JMlab Chorus 836 S по звучанию схожи с 716, но масштабнее играют и не такие яркие, в общем оптимальный вариант, потому как 716 возможно будут сильно утомлять, но есть заковыка – как дома себя покажут, не загудят ли.
Таким образом, послушать Фокалы дома и 836 и 716 и что больше понравится.
Фокалы я слушал один раз с каким то усем от Нада за 15 тыр и надовской же вертушкой из аналогичной ценовой категории – категорически не понравилось. Вот так дешёвые компоненты портят всю систему. Спасибо Jagric`у за совет, а то бы так и прошёл мимо такой чумовой акустики!
Хочу взять на прослушку Систем Аудио 1550 или 1730, но что то подсказывает, что конкуренции с Фокалами они не выдержат.
В процессе поиска отмёл АС KEF, JBL, Klipsch, B&W в категории до 60 тыр. (все напольники). Полочники не рассматривал всерьёз.

Может мой опыт будет полезен кому-либо из форумчан с аналогичными музыкальными пристрастиями.

Re: Выбор напольников для металла.

Отче Сергий писал(а):
Где то была уже такая тема, но вброшу свои пять копеек.
Решил я как то обновить свою систему, ибо С-90 и Радиотехника У-101 уже устарели морально, а усилитель ещё и физически. Слушаю в основном тяжмет - мелодичный дэт и блэк, симфо-металл, чутка брутала (Морбид ангел и т.п. из дета, мало-мало тру-блэка, грайнд не терплю), а так же немного амбиента и классики.
Купил усилитель пред Ротель РЦ-1070 и конец Ротель РБ-1080 и теперь подбираю колонки.
Ходил вчера на прослушку со своим усилителем в салон, план прослушивания такой: Focal-JMlab Chorus 836 S, Focal-JMlab Chorus 716 V, Dynaudio Audience 62 и сравнение их с Dali Ikon 6.
К моему усилителю подключили ПКД Densen Beat 410. Провода межблочники и акустические какие то Атласы.
Сначала поставили Динаудио. Звук мне показался суховатым, холодным и малоэмоцинальным. Баса мне показалось слишком много, он какой-то немного раплывчатым, рыхлый, расхлябанны. Возникла ассоциация с убегающим из кастрюли по недосмотру повара тестом.
Затем Focal-JMlab Chorus 716 V. Вот тут эмоции просто фонтанируют! Ярко, сочно, очень детально! Я испытал какой то детский восторг, давно такого удовольствия от прослушивания музыки не получал. Привирают конечно, но красиво. Мне они понравились. Детальность хорошая, серединка чистенькая, басы мощные, их немного меньше, чем у Динов, но ониболее упругие, чёткие, не хлябают, верхи немножко яркие, но без свиста и писка.
Следущими шли Дали. С первой же композиции бросилось в уши сильный свист на сибилянтах, подчёркивают не только их но и прочие свистящие, шипящие, пердящие и добрую половину алфавита. Верх просто назойлив и утомителен, на серёдке тоже маленько что то не так, что точно я словами сказать не могу, но не хорошо как то. Бас немного более разряженный и неоформленный по сравнению с Фокалами. В общем данная акустика мне разонравилась – вот бы попал, если б купил, а всего то надо было сравнение устроить.
Focal-JMlab Chorus 836 S по звучанию схожи с 716, но масштабнее играют и не такие яркие, в общем оптимальный вариант, потому как 716 возможно будут сильно утомлять, но есть заковыка – как дома себя покажут, не загудят ли.
Таким образом, послушать Фокалы дома и 836 и 716 и что больше понравится.
Фокалы я слушал один раз с каким то усем от Нада за 15 тыр и надовской же вертушкой из аналогичной ценовой категории – категорически не понравилось. Вот так дешёвые компоненты портят всю систему. Спасибо Jagric`у за совет, а то бы так и прошёл мимо такой чумовой акустики!
Хочу взять на прослушку Систем Аудио 1550 или 1730, но что то подсказывает, что конкуренции с Фокалами они не выдержат.
В процессе поиска отмёл АС KEF, JBL, Klipsch, B&W в категории до 60 тыр. (все напольники). Полочники не рассматривал всерьёз.

Может мой опыт будет полезен кому-либо из форумчан с аналогичными музыкальными пристрастиями.

Полезный отчёт... icon_wink.gif

Re: Выбор напольников для металла.

[quote="Прокоп Поцарапай-дискин"]
Отче Сергий писал(а):
Где то была уже такая тема, но вброшу свои пять копеек.
Решил я как то обновить свою систему, ибо С-90 и Радиотехника У-101 уже устарели морально, а усилитель ещё и физически. Слушаю в основном тяжмет - мелодичный дэт и блэк, симфо-металл, чутка брутала (Морбид ангел и т.п. из дета, мало-мало тру-блэка, грайнд не терплю), а так же немного амбиента и классики.
Купил усилитель пред Ротель РЦ-1070 и конец Ротель РБ-1080 и теперь подбираю колонки.
Ходил вчера на прослушку со своим усилителем в салон, план прослушивания такой: Focal-JMlab Chorus 836 S, Focal-JMlab Chorus 716 V, Dynaudio Audience 62 и сравнение их с Dali Ikon 6.
К моему усилителю подключили ПКД Densen Beat 410. Провода межблочники и акустические какие то Атласы.
Сначала поставили Динаудио. Звук мне показался суховатым, холодным и малоэмоцинальным. Баса мне показалось слишком много, он какой-то немного раплывчатым, рыхлый, расхлябанны. Возникла ассоциация с убегающим из кастрюли по недосмотру повара тестом.
Затем Focal-JMlab Chorus 716 V. Вот тут эмоции просто фонтанируют! Ярко, сочно, очень детально! Я испытал какой то детский восторг, давно такого удовольствия от прослушивания музыки не получал. Привирают конечно, но красиво. Мне они понравились. Детальность хорошая, серединка чистенькая, басы мощные, их немного меньше, чем у Динов, но ониболее упругие, чёткие, не хлябают, верхи немножко яркие, но без свиста и писка.
Следущими шли Дали. С первой же композиции бросилось в уши сильный свист на сибилянтах, подчёркивают не только их но и прочие свистящие, шипящие, пердящие и добрую половину алфавита. Верх просто назойлив и утомителен, на серёдке тоже маленько что то не так, что точно я словами сказать не могу, но не хорошо как то. Бас немного более разряженный и неоформленный по сравнению с Фокалами. В общем данная акустика мне разонравилась – вот бы попал, если б купил, а всего то надо было сравнение устроить.
Focal-JMlab Chorus 836 S по звучанию схожи с 716, но масштабнее играют и не такие яркие, в общем оптимальный вариант, потому как 716 возможно будут сильно утомлять, но есть заковыка – как дома себя покажут, не загудят ли.
Таким образом, послушать Фокалы дома и 836 и 716 и что больше понравится.
Фокалы я слушал один раз с каким то усем от Нада за 15 тыр и надовской же вертушкой из аналогичной ценовой категории – категорически не понравилось. Вот так дешёвые компоненты портят всю систему. Спасибо Jagric`у за совет, а то бы так и прошёл мимо такой чумовой акустики!
Хочу взять на прослушку Систем Аудио 1550 или 1730, но что то подсказывает, что конкуренции с Фокалами они не выдержат.
В процессе поиска отмёл АС KEF, JBL, Klipsch, B&W в категории до 60 тыр. (все напольники). Полочники не рассматривал всерьёз.

Может мой опыт будет полезен кому-либо из форумчан с аналогичными музыкальными пристрастиями.

Если зацепило, берите. А про С- Аудио забудьте. Не для рока они, баса там нет. Перделки а не акустика. Фокалы с надом 372 слушал, тоже не понравилось..мертвяк.

Re: Выбор напольников для металла.

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Полезный отчёт... icon_wink.gif


Как то скромно в этот раз, без рекламы своих родимых обошелся...

Re: Выбор напольников для металла.

Цитата:
напольники). Полочники не рассматривал всерьёз.

Имхо зря так категорично. Бывают очень мощные полочники.
Кстати ещё очень хороши для рока-блэка-дэта Boston Acoustic VR1, Paradigm Studio,
Elac 127, полочники ATC

Re: Выбор напольников для металла.

kazak66 писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Полезный отчёт... icon_wink.gif


Как то скромно в этот раз, без рекламы своих родимых обошелся...

Да вы и сами это сделаете за меня... icon_biggrin.gif
А если серьёзно, то зачем я буду это делать если человек живёт за много вёрст от нас, всё-равно не послушает... Удачи ему в выборе!... icon_wink.gif

можно как нибудь Ruark Crusader III заслушать покупать не обязательно так для общего развития.

Re: Выбор напольников для металла.

Buslaych писал(а):
Имхо зря так категорично. Бывают очень мощные полочники.
Кстати ещё очень хороши для рока-блэка-дэта Boston Acoustic VR1, Paradigm Studio,
Elac 127, полочники ATC


Ну это возможно сродни суеверию, не верую я, что полочники мне понравятся... Хотя не было случая опровергнуть свою веру. Если получится, то послушаю. Слушал 2 пары полочников - одни звучали хорошо, детально, но баса не хватало, сразу название не записал, а теперь не вспомню. В другой раз слухал АЕ-1 на усе КА-640 и ПКД Хегель ЦДП-2 - как то академично и скучновато, затем подрубили СА-1530 и стало значительно лучше (на мой взгляд).

Gofrey писал(а):
можно как нибудь Ruark Crusader III заслушать покупать не обязательно так для общего развития.


Город у нас хоть и "миллионник" но с Мск в отношении салонов по продаже аудиотехники не сравнится. Я такого производителя не видел вообще у нас. Многое, из того, что советуют на форумах, я только на картинках и вижу. Привезти, то возможно и привезут, но брать непослушамши... "Нет, на это я пойтить не могу! (Бриллиантовая рука)

Re: Выбор напольников для металла.

Closer писал(а):
Если зацепило, берите. А про С- Аудио забудьте. Не для рока они, баса там нет. Перделки а не акустика. Фокалы с надом 372 слушал, тоже не понравилось..мертвяк.


Да, Нады - это не мой звук (по крайней мере в той ценовой категории, которую я могу себе позволить).

Re: Выбор напольников для металла.

Отче Сергий писал(а):
Где то была уже такая тема, но вброшу свои пять копеек.
Решил я как то обновить свою систему, ибо С-90 и Радиотехника У-101 уже устарели морально, а усилитель ещё и физически. Слушаю в основном тяжмет - мелодичный дэт и блэк, симфо-металл, чутка брутала (Морбид ангел и т.п. из дета, мало-мало тру-блэка, грайнд не терплю), а так же немного амбиента и классики.
Купил усилитель пред Ротель РЦ-1070 и конец Ротель РБ-1080 и теперь подбираю колонки.
Ходил вчера на прослушку со своим усилителем в салон, план прослушивания такой: Focal-JMlab Chorus 836 S, Focal-JMlab Chorus 716 V, Dynaudio Audience 62 и сравнение их с Dali Ikon 6.
К моему усилителю подключили ПКД Densen Beat 410. Провода межблочники и акустические какие то Атласы.
Сначала поставили Динаудио. Звук мне показался суховатым, холодным и малоэмоцинальным. Баса мне показалось слишком много, он какой-то немного раплывчатым, рыхлый, расхлябанны. Возникла ассоциация с убегающим из кастрюли по недосмотру повара тестом.
Затем Focal-JMlab Chorus 716 V. Вот тут эмоции просто фонтанируют! Ярко, сочно, очень детально! Я испытал какой то детский восторг, давно такого удовольствия от прослушивания музыки не получал. Привирают конечно, но красиво. Мне они понравились. Детальность хорошая, серединка чистенькая, басы мощные, их немного меньше, чем у Динов, но ониболее упругие, чёткие, не хлябают, верхи немножко яркие, но без свиста и писка.
Следущими шли Дали. С первой же композиции бросилось в уши сильный свист на сибилянтах, подчёркивают не только их но и прочие свистящие, шипящие, пердящие и добрую половину алфавита. Верх просто назойлив и утомителен, на серёдке тоже маленько что то не так, что точно я словами сказать не могу, но не хорошо как то. Бас немного более разряженный и неоформленный по сравнению с Фокалами. В общем данная акустика мне разонравилась – вот бы попал, если б купил, а всего то надо было сравнение устроить.
Focal-JMlab Chorus 836 S по звучанию схожи с 716, но масштабнее играют и не такие яркие, в общем оптимальный вариант, потому как 716 возможно будут сильно утомлять, но есть заковыка – как дома себя покажут, не загудят ли.
Таким образом, послушать Фокалы дома и 836 и 716 и что больше понравится.
Фокалы я слушал один раз с каким то усем от Нада за 15 тыр и надовской же вертушкой из аналогичной ценовой категории – категорически не понравилось. Вот так дешёвые компоненты портят всю систему. Спасибо Jagric`у за совет, а то бы так и прошёл мимо такой чумовой акустики!
Хочу взять на прослушку Систем Аудио 1550 или 1730, но что то подсказывает, что конкуренции с Фокалами они не выдержат.
В процессе поиска отмёл АС KEF, JBL, Klipsch, B&W в категории до 60 тыр. (все напольники). Полочники не рассматривал всерьёз.

Может мой опыт будет полезен кому-либо из форумчан с аналогичными музыкальными пристрастиями.


Привет.
Тут не давно тоже забегал в салон. Прослушал эти Вокалы.Можно утверждать,что вероятность гудения у 716 в обычной комнате будет больше,чем 836.
еще не большой советик. Если баса много будет,то он поддается лечению.А если его нет(полочники или S.A.) то и взять не откуда будет.

Re: Выбор напольников для металла.

jagric писал(а):

Привет.
Тут не давно тоже забегал в салон. Прослушал эти Вокалы.Можно утверждать,что вероятность гудения у 716 в обычной комнате будет больше,чем 836.
еще не большой советик. Если баса много будет,то он поддается лечению.А если его нет(полочники или S.A.) то и взять не откуда будет.


Привет! Спасибо за совет, по поводу Фокалов! Да если баса МНОГО, то фазоинвертер можно какой-нибудь мягкой тканью заглушить слегка. А если его нет, то и добавить его неоткуда будет.

Блин, с деньгами полный ахтунг... Посему придётся отложить покупку АС. Остаётся только теоретизировать.
Появилась у меня мысль, которую я сейчас и думаю.
Прествим себе новичка в звуке. Сам пока толком не знает, что хочет, глаза (уши) разбегаются, выбор большой и хочется взять что то серьёзное и на всю жизнь. Так вот это, я думаю, самая большая ошибка. Он (новичок, в том числе и я) сами толком не знает, что именно он хочет, не представляет
какой звук ему нужен. Система собирается с нуля, выбираешь один компонент, а остальные гораздо менее качественные и даже отследить, что изменилось после одного, к примеру, усилителя или другого компонента не всегда представляется возможным. Да и музыкальные пристрастия после покупки более качественной системы имеют свойства изменяться. Вывод - нет нужды брать первой акустикой (равно как и источник и усилительную часть) максимально возможную по цене, т.е. отдавать за неё всё с кошельком. Лучше взять то что нравится, но не лезть в топовые линейки. Подождать, послушать среднюю по цене систему, не заморачиваясь с кабелями, понять при долгой прослушке, устраивает ли звук системы в целом и в частности, что не устраивает, что нужно скорректировать, что вообще заменить.
А теперь вопрос к форумчанам. Была ли первая любовь до гроба - у кого-нибудь первая система работает до сих пор без замены или она была выбрана не очень удачно и компоненты достаточно быстро заменены на более подходящие?

Re:

Отче Сергий писал(а):
......
А теперь вопрос к форумчанам. Была ли первая любовь до гроба - у кого-нибудь первая система работает до сих пор без замены или она была выбрана не очень удачно и компоненты достаточно быстро заменены на более подходящие?

ИМХО, это вряд ли. а как же "аудиофилия", "апгрейды" и т.п. icon_smile.gif
Ну уж нет...
ЗЫ: Была первая любовь - длинноногие блондинки. а шатенки и брюнетки - так увлечения. Вот разве что еще рыжие... icon_smile.gif

Re:

Konstant писал(а):
Отче Сергий писал(а):
......
А теперь вопрос к форумчанам. Была ли первая любовь до гроба - у кого-нибудь первая система работает до сих пор без замены или она была выбрана не очень удачно и компоненты достаточно быстро заменены на более подходящие?

ИМХО, это вряд ли. а как же "аудиофилия", "апгрейды" и т.п. icon_smile.gif
Ну уж нет...
ЗЫ: Была первая любовь - длинноногие блондинки. а шатенки и брюнетки - так увлечения. Вот разве что еще рыжие... icon_smile.gif


Вот о чём и речь. Возьмёшь хорошее (и дорогое) и как бы на всю жизнь - больше потеряешь при неминуемой продажи для улучшения.

Re:

Отче Сергий писал(а):
Блин, с деньгами полный ахтунг... Посему придётся отложить покупку АС. Остаётся только теоретизировать.
Появилась у меня мысль, которую я сейчас и думаю.
Прествим себе новичка в звуке. Сам пока толком не знает, что хочет, глаза (уши) разбегаются, выбор большой и хочется взять что то серьёзное и на всю жизнь. Так вот это, я думаю, самая большая ошибка. Он (новичок, в том числе и я) сами толком не знает, что именно он хочет, не представляет
какой звук ему нужен. Система собирается с нуля, выбираешь один компонент, а остальные гораздо менее качественные и даже отследить, что изменилось после одного, к примеру, усилителя или другого компонента не всегда представляется возможным. Да и музыкальные пристрастия после покупки более качественной системы имеют свойства изменяться. Вывод - нет нужды брать первой акустикой (равно как и источник и усилительную часть) максимально возможную по цене, т.е. отдавать за неё всё с кошельком. Лучше взять то что нравится, но не лезть в топовые линейки. Подождать, послушать среднюю по цене систему, не заморачиваясь с кабелями, понять при долгой прослушке, устраивает ли звук системы в целом и в частности, что не устраивает, что нужно скорректировать, что вообще заменить.
А теперь вопрос к форумчанам. Была ли первая любовь до гроба - у кого-нибудь первая система работает до сих пор без замены или она была выбрана не очень удачно и компоненты достаточно быстро заменены на более подходящие?


Сам был в таких же муках выбора года 3 назад.Взял Heco Celan 300,NAD 352(слушаю в основном симфо,готик,повер иногда старый добрый хард).
Руководствуясь только тем что данные АС особо не хают на форумах ,ну и NAD по причине того что это единственный более менее усь который продавался у нас в городе.Кабель Monster 4 квадрата,по той же причине что и усь.Решил поэксперементировать с данной связкой(источник комп), а там уже посмотреть устраивает или нет.По началу очень понравилось и не мудрено после мультимедийных колонок.Претензии начались попозже.Паниковать и менять компоненты не стал.Начал потихоньку обрабатывать комнату по статьям А.Лихницкого(благо живу один возмущаться не кому).Подкупать по мере возможности: источник, межблочники,разъемы,про диски тоже не забывал.Материал старался прослушивать разнообразный,чтобы более точно опредилиться что устраивает ,что нет.Последним прикупил сетевой фильтр.По мере того как обрабатывал комнату,и апгрейдился, звук изменился достаточно сильно.В принципе сейчас пришел к тому что менять компоненты нет никакого желания,если и буду то только на тоже HECO и NAD только в другой ценовой категории.
Это я к тому ,что на мой взгляд с первой акустикой морочиться особо не надо.Выбирайте по отзывам ,по результатам собственной прослушки или по шильдику,это без разницы все равно в вашей комнате звучание будет совершенно иным чем при прослушке , а уж тем более по отзывам других людей. Бюджет рспределите: АС,усилитель,источник,сетевой фильтр(лишним никогда в хозяйстве не будет) 500-700 у.е,межблочники 100-150 у.е,акустические кабеля от 10 у.е за метр, на сдачу разъемы (бананы ,лопатки).Обязательно заглушите хорошенько комнату,если есть возможность пусть какие нибудь профи акустически обработают КДП.Послушайте тракт год, другой,определитесь что влияет на звук, что нет.Потом уже и делайте выводы какие компоненты менять.
Все это конечно ИМХО.

Цитата:
Лучше взять то что нравится, но не лезть в топовые линейки.
Лучше взять то, что играет честнее. А правда не всем нравится icon_idea.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Лучше взять то что нравится, но не лезть в топовые линейки.

Лучше взять то, что играет честнее. А правда не всем нравится icon_idea.gif
В яблочко!
Думается для инженеров не составляет никокого труда создать систему с максимально референсным звучанием (при качественной записи). Но если все купят ее и будут наслаждаться музыкой, то кто тогда будет покупать их новые поделки если референсный звук уже есть icon_question.gif Поэтому народу и кружат голову выпуская каждые полгода новый и новый шлак, выдавая его за "новые разработки" ...

Re:

Haos писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Лучше взять то что нравится, но не лезть в топовые линейки.

Лучше взять то, что играет честнее. А правда не всем нравится icon_idea.gif

В яблочко!
Думается для инженеров не составляет никокого труда создать систему с максимально референсным звучанием (при качественной записи). Но если все купят ее и будут наслаждаться музыкой, то кто тогда будет покупать их новые поделки если референсный звук уже есть icon_question.gif Поэтому народу и кружат голову выпуская каждые полгода новый и новый шлак, выдавая его за "новые разработки" ...
agree.gif

Сегодня заходили в питерский салон "Дельфин" послушать акустику и усилки. Вообще то шли выбирать жене микросистему icon_wink.gif но как говориться запусти ... в огород icon_lol.gif

В принципе приятель подыскивает акустику на замену старым MA Bronze 4 - давно он их покупал.

Сразу скажу что парень в салоне нам попался очень адекватный в плане все для клиента и то и это - всегда пожалуйста (радует по человечески).

В качестве усилок + сидюк из присутствующих выбор пал на CA 840-й серии
Так вот начали с Акустик Энерджи аэлит 3 - я попросил - заодно и дисочек с динамичным роком (такой металец класический) - вроде ничего но звенит и что то не так. Но напористо и задорно. Потом приятелю поставили джазо-блюз (так и меняли в дальнейшем диски то ему то мне). Но верха всё таки были противные.

Потом Canton поставили (модель не уточнял) так послушать - веселее в плане верха чуть ушли, бас покрепче середина повнятнее. и на роке и на джазе.

Но всё равно чувствую чёт не то. Тут я понял что не смотря на 840-ю серию режет кембридж верхами сцуко.

Попросил заменить комплект на Аудиолаб 8000-й интегральник + сидюк.

О тут всё на место и стало - верх пришел в себя, и вообще внятность наступило (гавно этот кембридж, весь гавно - моё имхо )

Так вот остановились на 8000-й аудиолабе (да и цена адекватная по килобаксу компонент, сидюк вроде чуть дешевле не помню).

Потом я предложил послушать либимых Датчан - начали с Лекторов напольных (6-ка видимо) - хорошо на джазо-блюзе но чувствуется бедность тембров да и детальность хромает четко в соответствии с ценой и уровнем) метал понятно отдыхает - ну не то.
ОК - ставим Дали Айкон 6 - джаз приятель сидит заслушивается (но я слышу верха звонковаты даже для меня). Но уверенное в целом подача материала - можно долго слушать! Метал конечно на низах хромает в плане глубины и напора но в целом звук уверенный четкий - верха мне тоже не вперли - звонко!

Ок - ставим полочники Дали Ментор 2 (типа под 70 штук у них) - ну тут поинтереснее средне -верхний диапозон - четкая уверенность во всем кроме нижнего баса - коего нет - средний уверенный но не глубок по своему диапозону.

Далее я прошу поставить (ну просто интересно было) расхваленные 830 Джебээли полочники типа бас типа унивирсальны - ой мама! верх скажу красив (тот что самый верх) но середина - для меня тихий ужос бас глубже чем у менторов - но разболтанный в соответствии с ценовым уровнем - короче в топку!

Потом консультант предложил послушать 805 Бивни (я чета даже не предпологал их слушать ну стереотип был до этого не в пользу Бивней) - эээ .. вот само то из всего (кстати типа 66 штук, не мало) - но звук и вашим и нашим! Верха аккуратные, динамика - низ хорош и всё так аккуратно в целом и на метале (это уже металлика пошла с композицией Fuel - моя любимая) и на джазе - сиди слушай за уши не оттянешь! правда здесь уже захотелось тихонечко источник и усилитель поднять на уровень выше, но уже некогда было!

Короче я себе бы Бивни 805 взял бы (было бы бабло и не было бы Саундов) - очень хорошо, можно сказать вштырило icon_lol.gif

А потом нас затащили послушать Денсены - с Оперой (понятно метал никто не слушал) - и консультант согласился что компоненты не для метала - но как здорово по ламповому мягко играет Денсен!! я так хотел их послушать и не пожалел. Ну уровень честно скажу не мой - но для спокойных вещей - фантастишь! icon_rolleyes.gif

А для метала я бы бивни послушал 800-й серии icon_wink.gif

Извините - эмоции выплеснули - хотелось поделиться ощущениями!
(а Саунды у меня играют сча Блэк метал - красота, ниче не звенит, динамично так - просто слушаю и отдыхаю! бе-бе-бе) icon_lol.gif

Сегодня взял Фокалы 736 S, сейчас сижу и слушаю)) Гула нет, хотя комната не идеальна с точки зрения акустики, но всё рано 716 V возьму на прослушку.

Re:

Отче Сергий писал(а):
Сегодня взял Фокалы 736 S, сейчас сижу и слушаю)) Гула нет, хотя комната не идеальна с точки зрения акустики, но всё рано 716 V возьму на прослушку.

привет.
все таки выбор остановил на этих двух моделях?
А то я на днях забегал в Аудиостиль,там "LEGACY reference 4" стоят(правдо б/у),только вот послушать времени не было,напольники с большими лопухами по 12 дюймов вроде,ценник 40 тыр. ну + ИЛИ -.

Re:

jagric писал(а):

привет.
все таки выбор остановил на этих двух моделях?
А то я на днях забегал в Аудиостиль,там "LEGACY reference 4" стоят(правдо б/у),только вот послушать времени не было,напольники с большими лопухами по 12 дюймов вроде,ценник 40 тыр. ну + ИЛИ -.


Привет! Из всего, что я пока слышал, Фокалы понравились больше всего. Правда гудят они у меня в комнате, причём не обязателоьно на брутале! Органный концерт Баха нормально озвучили, а подгуживают на Pain "Same old song", Therion "Nifleheim". Но у меня в комнате из мягкой мебели только диван. Стены голые - цемент под шпатлёвку, штор на окнах нет - карниз снял, ковров тоже нет, в общем условия ужасные. А после того, как комнату в порядок приведу, гул уйдёт?
А про LEGACY reference 4 я ничего не слышал, даже с ходу в тырнете информации не найду. Хозяин за них, кста, 1500 нерусских денег хочет. Поковыряюсь, посмотрю.

Re:

Отче Сергий писал(а):
А после того, как комнату в порядок приведу, гул уйдёт?
Скорей всего уйдет.Если гул вызван флатером,то достаточно просто заглушить комнату.Если виновны моды, то придется попариться .Бах играет вполне сносно (на слух не искушенного слушателя) даже в гулкой комнате.Тестируйте помещение на брутале,женском вокале,хорах.

эхо и переотраженка уйдет.
гул можно подлечить растоновочкой.
сам же знаешь,что низкие частоты бетон насквозь прошивают.И что бы его как то подправить, нужно сделать такую обработку акустическую,что из в 20 кв.м получиться 15 кв.м. Так сильно с ремонтом не парься,делай на общий вкус с женой.
Проверь колонки как на малой громкости играют,все ли слышно.
Удачи.

Re:

grach-71 писал(а):
Отче Сергий писал(а):
А после того, как комнату в порядок приведу, гул уйдёт?
Скорей всего уйдет.Если гул вызван флатером,то достаточно просто заглушить комнату.Если виновны моды, то придется попариться .Бах играет вполне сносно (на слух не искушенного слушателя) даже в гулкой комнате.Тестируйте помещение на брутале,женском вокале,хорах.


Кстати, брутал Nile, Morbib Angel получше идут, подгуживают немного, но лучше чем отдельные темы Pain и Therion. Погоняю на том же Терионе, Эпике, на вокале.
На http://forum.acoustic.ua есть калькулятор комнатных мод.

jagric писал(а):
эхо и переотраженка уйдет.
гул можно подлечить растоновочкой.
сам же знаешь,что низкие частоты бетон насквозь прошивают.И что бы его как то подправить, нужно сделать такую обработку акустическую,что из в 20 кв.м получиться 15 кв.м. Так сильно с ремонтом не парься,делай на общий вкус с женой.
Проверь колонки как на малой громкости играют,все ли слышно.
Удачи.


Подумал я тут на досуге и вот что получилось.
На стены обои из вспененного винила, если не найду, то на стену за спину пробку или бамбуковые обои, на ту же стену полку с книгами (блин, меня чуть ногами не запинали в ответ на такое предложение)))), на пол ковёр, плотные шторы.
А низкие частоты очень хорошо распространяются, не даром же киты и моряки используют инфразвук для связи)))

Re:

Отче Сергий писал(а):

Кстати, брутал Nile, Morbib Angel получше идут, подгуживают немного, но лучше чем отдельные темы Pain и Therion. Погоняю на том же Терионе, Эпике, на вокале.
На http://forum.acoustic.ua есть калькулятор комнатных мод.

У меня также терион,Theatr Of Tragedy ,основные проблемы были.Попробуйте ради интереса lacrimosa-satura.

Взял Фокалы 716 V. Звучат ярче, не сказать что сильно утомительнее, но в некоторых местах ВЧ многовато. В отличие от 736 звучат менее масштабно, баса поменьше (у 736 его кажется многовато, а у этих маловато), высокие чутка выпячены. Мелодичный блацкЪ мяталл (Covenant "Nexus Polaris") звучит немного не так, когда гитарист ведёт пальцем вдоль струны, то получается какой то странный свистящий звук, тарелки звонковаты, тут горбик на ВЧ в АЧХ есть зло. Баса маловато, немного бочки жидковато звучат.
Дэт. В принципе хорошо, на высоком вокале сибилянты подчёркиваются. Вроде как масштабность меньше. Чуть-чуть бы баску побольше бы.
Симфо-металл. Хорошо. Но на теме "Vanaheim" Therion с альбома "Secrets of the runes" 716 загудели как и 736, но меньше. Вот странно...
Жена погоняла Кафе Кальмар, особой разницы между 736 и 716 не заметил.

grach-71 писал(а):
У меня также терион,Theatr Of Tragedy, основные проблемы были. Попробуйте ради интереса lacrimosa-satura.


Скачал и включил Лакримозу, но до конца не дослушал - времени не хватило, но на том , что прослушал ничего странного не заметил. Завтра послушаю её на 716.

В общем, в сравнении с 736, 716 хуже всего симфо-блэк играют. Было бы у 736 баса чутка поменьше, но после того, как комнату до ума доведу его станет мменбше, а у 716 не будет хватать не только на симфо-блэке, да и у 736 можно фазоинвертер приглушить. Сначала 716 жене понравились более 736, но после нескольких часов прослушки она как то робко сказала: "А может 736 купим?".
В общем завтра погоняю и решать буду, какие брать.

давай,давай,будем ждать. icon_smile.gif коньячок уже на готове icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Лучше взять то что нравится, но не лезть в топовые линейки.

Лучше взять то, что играет честнее. А правда не всем нравится icon_idea.gif
А еще лучше взять так, чтобы и звук на уровне был и по семейному бюджету не ударило, ибо помимо музыки в жизни еще ооооооой как много вещей, которые между прочим тоже затрат требуют icon_wink.gif

Цитата:
в жизни еще ооооооой как много вещей, которые между прочим тоже затрат требуют
Кредиты?
icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
в жизни еще ооооооой как много вещей, которые между прочим тоже затрат требуют

Кредиты?
icon_smile.gif
А при чем тут кредиты ????
Никогда в жизни ничего не брал в кредит !!!!!!!!
Но и тратить все свои деньги на аппаратуру тоже не собираюсь.
В жизни полно других удовольствий.
И если честно мне не понятно, что это Вы на каждый мой пост отвечаете какими то издевками ??? Я что Вам как чирий на одном месте ??????
Или это мне кажется!!??? Ну уж странно как минимум.

Цитата:
Никогда в жизни ничего не брал в кредит !!!
Вам очень повезло; я тоже уже год без кредитов - дышать прям легче стало.
Цитата:
Вы на каждый мой пост отвечаете какими то издевками
Действительно странно - просто совпало; не принимайте на личный счёт.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Никогда в жизни ничего не брал в кредит !!!

Вам очень повезло; я тоже уже год без кредитов - дышать прям легче стало.
Цитата:
Вы на каждый мой пост отвечаете какими то издевками
Действительно странно - просто совпало; не принимайте на личный счёт.
да ладно. наверное действительно бывает всякое.
Ну а кредиты впринципе в нашей стране брать, что называется себя обворовать !!!!
Ибо с процентами они просто ошалели !!!!!

Отче Сергий Хочу внести свои пять копеек по поводу фокалов...Жаль только что поздно увидел данную ветку,ответил бы раньше. При просмотре ваших постов выше хочу заметить это правильно вы заметили что фокалы серии S в прошлом, серия chorus куда лучше играет нежели предыдущая S. Кстати в москве серии S я уже как пару лет не встречал видимо у вас в Омске еще продается. А из личных наблюдений у самого фокалы chorus 714 V играют вместе с rotel RCX-1067 все устраивает в плане передачи звука, верхний регистр очень интересный и воздушный уши не режет, середина четкая, музыку теперь слушаю часами.

напольники

А если вариант Напольники от 8-15 т.р. Что посоветуете?

Цитата:
А если вариант Напольники от 8-15 т.р. Что посоветуете?
купить наушники icon_wink.gif

То ли вредно мне спиртное, то ли это возрастное

По прошествии примерно месяца после покупки акустики заметил одну особенность - изменилась музыка, которую я включаю. Получается крен в сторону симфо-металла\павера с женЦЦким вокалом (Epica, After forever, Nightwish и иже с ними), чаще включаю Therion, всякую энигматику, своебразное, но положительное впечатление оставила Лиза Джерард, даже Кафе кальмар Ария понравился icon_redface.gif . Практически фанатею от творчества Питера Тагтгрена, но не Hypocrisy, а вовсе даже Pain. А вот брутала стал слушать меньше, в основном Dark Tranquillity и почему то Children of Bodom icon_eek.gif . Во-о-оть... То ли вредно мне спиртное, то ли это возрастное...
Так что по поводу будущего выбора ПКД я в замешательстве. Кстати, а есть универсальные ПКД хорошо играющие и брутал и вокал в рамках 50 тыр.? Или это фантастика?

imate писал(а):
Отче Сергий Хочу внести свои пять копеек по поводу фокалов...Жаль только что поздно увидел данную ветку,ответил бы раньше. При просмотре ваших постов выше хочу заметить это правильно вы заметили что фокалы серии S в прошлом, серия chorus куда лучше играет нежели предыдущая S. Кстати в москве серии S я уже как пару лет не встречал видимо у вас в Омске еще продается. А из личных наблюдений у самого фокалы chorus 714 V играют вместе с rotel RCX-1067 все устраивает в плане передачи звука, верхний регистр очень интересный и воздушный уши не режет, середина четкая, музыку теперь слушаю часами.


У меня наоборот получилось. Звук серии S мне гораздо больше понравился. Менее яркий и утомительный, и тембр не меняется с изменением громкости, у серии V на малой громкости мало баса, а на большой очень много высоких. Так что часами я могу слушать только S серию. [/quote]

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
А если вариант Напольники от 8-15 т.р. Что посоветуете?

купить наушники icon_wink.gif
+1 icon_biggrin.gif