Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

"стоящая" ли вертушка?

"стоящая" ли вертушка?

Подскажите!
набрел на объявление: Acoustic solid+sme 309/2+benz micro AceL - 2500 у.е Думаю!

Может кто подскажет как по звуку? и как вообще винил в сравнении с сd?
если например брать за эту же цену проигрыватель cd- что по звуку будет "выйгрышней"

спасибо

Цитата:
и как вообще винил в сравнении с сd?
Ничего себе вопросец ! icon_eek.gif
К винилу обычно подходят как к опции, уже осознанно, имея конечно же и CD.

Винил по звуку конечно лучше, но будет ли смысл покупать проигрыватель винил! Настоящий винил очень, очень дорогой, а все остальное по звуку будет не дотягивать даже до обычного CD!

Короче в музей его надо продавать уже. icon_lol.gif
Покупайте DVD-audio & SACD диски чтобы слушать качественную музыку.

Re:

Mex писал(а):
Короче в музей его надо продавать уже. icon_lol.gif
Покупайте DVD-audio & SACD диски чтобы слушать качественную музыку.

Да, еще и дисков прикупить в этом формате. cry.gif

Цитата:
Винил по звуку конечно лучше, но будет ли смысл покупать проигрыватель винил! Настоящий винил очень, очень дорогой, а все остальное по звуку будет не дотягивать даже до обычного CD!
А вот это, батенька, типичное заблуждение, коим сам достаточно долго страдал. icon_exclaim.gif

LP player очень приличный можно взять баксов за 700-800, например Rega P3-24 или ProJect 5, головок от 100 до 400 достаточно вполне.
Сам винил стоит столько же сколько и фирменные cd и даже дешевле, особенно если брать в инет магазинах в состоянии mint, при этом даже первопресы тридцати летней давности не трещат.
А по звуку у винила есть такое ощущение слитности исполнения: flow и timing, что и очень дорогим CDP, которые лишь детальностью и славятся, не снилось.
Правда, есть с современными дорогими LPP одна проблемка, в погоне за детальностью и снижением уровня шумов,пытаясь заставить звуать винил как cd, они выкинули незамеченно и главное - музыкальность.

Получается музыкальность - это шумы, искажения, большие переходные помехи ? Получается так, поскольку именно этим и отличаются форматы. icon_biggrin.gif
К сожалению LP присущ небольшой ресурс дисков и как следствие трески и песок.

Цитата:
Получается музыкальность - это шумы, искажения, большие переходные помехи ? Получается так, поскольку именно этим и отличаются форматы.

Снижение уровня шумов имелось ввиду увеличение отношения сигнал/шум, для виниля и 50 дб хватает, а при этой же цифре у cdp слушать будет невозможно- сплошая "цифровая" грязь вылезает.

Цитата:
К сожалению LP присущ небольшой ресурс дисков и как следствие трески и песок.
В понедельник слушал LP первопресс King Crimson 1970года - In the Wake of Poseidon, купленный в состоянии минт, так вот, трескнуло за всю пластинку только пару раз. А винилу более 30 лет. Если не пилить пластинку неправильно настроенной головкой, то ни хрена с ней не будет, ресурс пластинки ок 1000 проигрываний - вы так часто, что нибудь слушаете?

Снижение уровня шумов имелось ввиду увеличение отношения сигнал/шум, для виниля и 50 дб хватает, а при этой же цифре у cdp слушать будет невозможно- сплошая "цифровая" грязь вылезает.
=================
интересно каким образом мона получить на СД сигнал/шум в 50дБ?
если тока не писать СД с винила. icon_biggrin.gif ( но даже в таком ублюдочном виде СД несильно будет уступать винилу)

имел ввиду, что для LP хватает и более низкого соотношения сигнал шум и вылизовать его пытаясь приблизить к cd, не надо.

имел ввиду, что для LP хватает и более низкого соотношения сигнал шум и вылизовать его пытаясь приблизить к cd, не надо.
================
приблизить и не удастся, т.к. винил мертвый формат, его динамический диапазон ограничен снизу собственными шумами , а сверху максимальной колебательной скоростью.
динамический диамазон цифрового носителя до определенного уровня ограничен лишь объемом носителя.
например Сд при своем рождении огранчен был часовой записью 44.1/16,что естественно многими спецами было встречено не на ура.
если бы формат был 56-60/18, что не так сильно по объему отличается (на стандартный диск лезло бы в оайоне 45 минут записи, что соответствует объему винила)от существующего, то и появление новых форматов не известно когда было бы еще, если ваще было.

Все мои школьные годы,класса с 5-го прошли в обмене пластинок,поэтому хочу сказать,что качественных пластинок было-единицы,да и разницы межу винилом и сд, такой что бы полностью перейти на винил Я лично не вижу.Хотите другого звука-купите лампу,лично у меня есть то и другое,опять же разницы между транзистором и лампой,есть конечно но не такая что бы упасть с табуретки от бурных впечатлений. icon_smile.gif Лучше считаю вложить в акустику с хорошей ленточной пищалкой,хорошими низами,нахрен все саббуферы и кинотеатры.Это лично мое мнение. icon_smile.gif

Re:

vik78 писал(а):
имел ввиду, что для LP хватает и более низкого соотношения сигнал шум и вылизовать его пытаясь приблизить к cd, не надо.

Это с какого перепугу так ? У Вас видимо винил в гламуре, потому как недавно. Я с винилом исторически прожил больУю часть жизни и все его минусы хорошо знаю. Про 1000 проигрываний без изменения параметров - расскажите бабушке на улице. 50 - 100 в зависимости от скаттингов и веса на игле. Так что это скорее ритуальное прослушивание, как у моего знакомого (около 5000 дисков). Хотя под 200 гр. приятно идет ! icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Все мои школьные годы,класса с 5-го прошли в обмене пластинок,поэтому хочу сказать,что качественных пластинок было-единицы,да и разницы межу винилом и сд, такой что бы полностью перейти на винил Я лично не вижу.Хотите другого звука-купите лампу,лично у меня есть то и другое,опять же разницы между транзистором и лампой,есть конечно но не такая что бы упасть с табуретки от бурных впечатлений. icon_smile.gif Лучше считаю вложить в акустику с хорошей ленточной пищалкой,хорошими низами,нахрен все саббуферы и кинотеатры.Это лично мое мнение. icon_smile.gif

На счет концепции акустики можно сильно поспорить (а на шо мы тут ?), а с остальным соглашусь ! Нет там счастья, тоже тока поиски.

Re:

[quote="vik78"]
Цитата:
...ресурс пластинки ок 1000 проигрываний... Это откуда у вас такая информация?! icon_eek.gif В свое время все институты мира бились за такой ресурс LP, но... безрезультатно. icon_biggrin.gif В свое время я был страстным поклонником винила, перелопатил кучу литературы по этой проблеме, в том числе и зарубежной, плюс личный опыт. Если мне не изменяет память, то LP-диск при использовании качественного проигрывателя и, соответственно, качественного звукоснимателя с классной эллиптической алмазной иглой позволял проигрывать диск без заметных изменений качества звука где-то до 50 раз, затем в пластмассе начинаются необратимые процессы, связанные с её механической деформацией, текучестью, глубокому прониканию в канавки пыли, грязи и прочее, прочее... Я не говорю, что после этого диски следует выбрасывать, нет, но звук, действительно заметно менялся в худшую сторону.

Цитата:
Все мои школьные годы,класса с 5-го прошли в обмене пластинок,поэтому хочу сказать,что качественных пластинок было-единицы,да и разницы межу винилом и сд, такой что бы полностью перейти на винил Я лично не вижу.Хотите другого звука-купите лампу,лично у меня есть то и другое,опять же разницы между транзистором и лампой,есть конечно но не такая что бы упасть с табуретки от бурных впечатлений. Лучше считаю вложить в акустику с хорошей ленточной пищалкой,хорошими низами,нахрен все саббуферы и кинотеатры.Это лично мое мнение. Согласен. От себя добавлю-много думал о виниле-но кто-то здесь правильно сказал -"мертвый формат". Да, можно еще долго "перетирать" эту тему-но тот ,кто сейчас "колеблется" в выборе(переходить или нет) совет однозначный -НЕТ. Первое - нет очевидного преимущества. Второе -переход требует "вложения". И самое главное -качество любых носителей ВСЕГДА компромисс (начиная с первой шарманки).Думаю "виниловый реннесанс"- который сейчас наблюдается ,скорее маркетинг( продать еще раз то ,что уже есть у народа на СД).

Re: "стоящая" ли вертушка?

b.vladis писал(а):
Подскажите!
набрел на объявление: Acoustic solid+sme 309/2+benz micro AceL - 2500 у.е Думаю!

Может кто подскажет как по звуку? и как вообще винил в сравнении с сd?
если например брать за эту же цену проигрыватель cd- что по звуку будет "выйгрышней"

спасибо


Винил - гарантированно лучше, если сравнивать в одной ценовой категории.
Другое дело - сможете ли Вы иметь доступ к большому количеству пластинок.
У нас, в Питере, например, выбор приличный, в том числе нового винила.
Кроме этого, создание хорошего тракта - довольно затратное дело. Хотя и
цифровой источник высокого класса - недёшев.

Утверждения некоторых господ о том, что винил "мёртвый формат" - несерьёзны.
Как существовал винил, в современном виде с 1948 года, так и существует и будет
существовать, в отличии от сменяющих друг друга остальных форматов.
А причина проста: аналоговая природа Человека.

Re: "стоящая" ли вертушка?

CD-DA писал(а):
Как существовал винил, в современном виде с 1948 года, так и существует и будет существовать, в отличии от сменяющих друг друга остальных форматов.

Так они же не просто так сменяют друг друга, а с упором на качество.

Цитата:
Это откуда у вас такая информация?! ....Я не говорю, что после этого диски следует выбрасывать, нет, но звук, действительно заметно менялся в худшую сторону.
Ну вот, вы в принципе сами себе и ответили. 1000 это на убой - читал в stereophile очень очень старом.

Re:

vik78 писал(а):
Ну вот, вы в принципе сами себе и ответили. 1000 это на убой - читал в stereophile очень очень старом.

Ну так а каком же качестве может идти речь. icon_confused.gif
Взяв любой CD или DVD диск, можно крутить хоть 2000 раз и качество записи останется не изменным. А на виниле фактически 50-100 раз прокрутил и идёт ухудшение качества. icon_confused.gif

Да, уж, LP гиморно это, да и дорого если по "хорошей схеме" реализовывать, ну только, что молодость вспомнить, а так не вижу особых причин загонятся, сижу на CD все устраивает, назад к LP не тянет, ну ни как.

Re: "стоящая" ли вертушка?

b.vladis писал(а):
Подскажите!
набрел на объявление: Acoustic solid+sme 309/2+benz micro AceL - 2500 у.е Думаю!

Может кто подскажет как по звуку? и как вообще винил в сравнении с сd?
если например брать за эту же цену проигрыватель cd- что по звуку будет "выйгрышней"

спасибо



Вы про это объявление : http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/267853/

вы же с продавцом земляки , сходите послушайте или это ваша объява , а ветка пиар надо как то продать ?

Re:

Minox писал(а):
винил мертвый формат


Это шутка такая ?

Утверждения некоторых господ о том, что винил "мёртвый формат" - несерьёзны.
Как существовал винил, в современном виде с 1948 года, так и существует и будет
существовать, в отличии от сменяющих друг друга остальных форматов.
А причина проста: аналоговая природа Человека.
===============
извините,но если не в теме ,то не стоит писать всякую чушь!
а если охота заняться философией, типа что такое постоянный ток , дискретная природа аналоговых вещей... icon_eek.gif

).Думаю "виниловый реннесанс"- который сейчас наблюдается ,скорее маркетинг( продать еще раз то ,что уже есть у народа на СД).
=============
мое мнение, что это маркетинг производителей вертаков.
т.к. большинство из них кроме механики ничего из электроники не делают.
типовая вертушка-это железо, акрил, деревяшка и т.д., большинство из них не имеют автостопа , стабилизатора скорости и т.п.
сделать же приличную механику на современных станках ни какой сложности не представляется, а вот продать за серьезные деньги . тут нужен пиар...

Re:

Minox писал(а):

типовая вертушка-это железо, акрил, деревяшка и т.д., большинство из них не имеют автостопа , стабилизатора скорости и т.п.



так попробуйте сделайте и чтоб играла .... icon_smile.gif , уже давно на СД слушаю музыку фоном и занимаюсь делами , а если усесться icon_smile.gif и действительно послушать то это винил .
с чем соглашусь : винил требует финансовых вложений и 1000$ не отделаться icon_sad.gif

так попробуйте сделайте и чтоб играла ....
=========
теперь мне все что в мире производят делать?
спасибо, но я как то свое буду делать. что в мире практически не выпускается...

винил требует финансовых вложений и 1000$ не отделаться
=============
и это верно!


а если усесться и действительно послушать то это винил .
=============
правда мени не удается усидеть, через каждые 20-25 минут жопу надо отрывать и бежать пласт менять или крутить.
а за оперу сколько раз надо жопу оторвать?

Re:

Minox писал(а):
через каждые 20-25 минут жопу надо отрывать и бежать пласт менять или крутить.
а за оперу сколько раз надо жопу оторвать?



Хорошая у вас жилплощадь icon_smile.gif если до системы надо бегать ..

Хорошая у вас жилплощадь если до системы надо бегать ..
=-====
отсутствие автостопов подразумевает пробежки... cry.gif

Re:

Minox писал(а):
Хорошая у вас жилплощадь если до системы надо бегать ..
=-====
отсутствие автостопов подразумевает пробежки... cry.gif



А присутствие автостопа подразумевает прямой привод - не кошерно icon_smile.gif хотя и с прямым приводом есть хорошо звучащие вертушки , ну бегать не бегать это дело лично каждого , мне звучание винила на сегодняшний день нравится гораздо больше чем СД , но как говорится : на вкус и цвет и кошелек ....... icon_biggrin.gif

А присутствие автостопа подразумевает прямой привод
==============
аналичие ватерклозета не подразумевает автостоп? icon_biggrin.gif
Причем тут прямой или кривой привод?!

автостоп в первую очередь должен тонарм подымать, а выключение движка это вторично.
останов мотора элементарная вещь и не зависит какой привод и где сам мотор находится (хоть у соседа)


ну бегать не бегать это дело лично каждого
============
есть еще маленька проблемка, где хранить например 80 опер на виниле?
разве что на даче...

Да к тому же хороший винил купить так же не просто, как и хороший CD. Утверждать что любой винил звучит лучше CD глупо. Так считаю на основе 20-летнего опыта владения винила.
Что поделать - "ренесанс" в гламуре, ну и пусть мальчики приобщаются к ретро-культуре.
У старичков же с мощными коллекциями выбора нет и они в самом выиграшном положении.

Да к тому же хороший винил купить так же не просто, как и хороший CD. Утверждать что любой винил звучит лучше CD глупо.
================
Естественно!
А если учесть что современный винил в большей своей части цифровой, то...
вообщем мухи отдельно от котлет..

Re:

Minox писал(а):
Да к тому же хороший винил купить так же не просто, как и хороший CD. Утверждать что любой винил звучит лучше CD глупо.
================
Естественно!
А если учесть что современный винил в большей своей части цифровой, то...
вообщем мухи отдельно от котлет..

Согласен. Тогда хороший винил - это вообще область ВИНТАЖА, со всеми вытекающими ......

Тогда хороший винил - это вообще область ВИНТАЖА, со всеми вытекающими ......

========== встает вопрос а есть ли он хороший винил.
старые пласты в подавлячющем случае запилены, новые прессы с чего они делаются?
за 30-40 мастер ленты медным тазом накрылись.
остается ремастеринг , а он аналоговый ?

КОТЛЕТЫ отдельно!

Re:

Minox писал(а):

есть еще маленька проблемка, где хранить например 80 опер на виниле?
разве что на даче...



А это разве много ? icon_eek.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Да к тому же хороший винил купить так же не просто, как и хороший CD.



При наличии денег все даже очень просто , вообще покупка что СД , что винила всегда сводится к наличию денег ....



Цитата:

Утверждать что любой винил звучит лучше CD глупо. Так считаю на основе 20-летнего опыта владения винила.



Если СД играет лучше винила у вас где то косяк в тракте ..( при одинаковой цене девайсов )

Re:

Minox писал(а):

старые пласты в подавлячющем случае запилены



Да ладно ... , имея N количество пластинок запиленых единицы и то только потому что куплены по случаю без особого интереса раз два послушать для общего развития icon_smile.gif)

Re:

gevaudi писал(а):
Винил по звуку конечно лучше, но будет ли смысл покупать проигрыватель винил! Настоящий винил очень, очень дорогой, а все остальное по звуку будет не дотягивать даже до обычного CD!


Лет так ***надцать назад мой друг, тогда еще романтик и идеалист , утверждал, что на женщину надо тратить не менее, чем $2000 в месяц, дабы она была всегда верна, прекрасна и столь же очаровательна, как при первом свидании. Ныне, он женат... уже десяток лет, жена красавица, умница и вообще вообще вообще...)))) так вот... для этого ему вовсе , как оказалось не требуется $2000 в месяц. Так же и по нашей теме разговора- достаточно любого, пусть самого недорогого проигрывателя, что бы Вас навсегда очаровало звучание винила. И не надо для этого бюджетов с кучей нолей после единички.

Диспут принял тупиковый оборот. По моему, больше нечего обсуждать.

Re:

Commandante писал(а):
достаточно любого, пусть самого недорогого проигрывателя, что бы Вас навсегда очаровало звучание винила. И не надо для этого бюджетов с кучей нолей после единички.



Может я бы вам и поверил если бы не перебрал за последние 10 лет столько же вертушек и очарование наступило почему то где нули присутствует icon_eek.gif и последние два года стоит одна вертушка и менять нё точно желания нет.