Форум
Домашний кинотеатр

Как лучше передавать аудио-сигнал?

Как лучше передавать аудио-сигнал?

Тема такая, хочу прикупить внешнюю звуковую карту с оптикой и коаксиалом на выходе и поключить её к ЦАП'у Beresford, затем вопрос? Стоит ли объединять аудио-сигнал от компа с видео-сигланом (имеется специальный маштобатор) в HDMI-сигнал или лучше напрямую в ресивер от ЦАП'а? обходя маштобатор.

Вопрос возник потому что вроде как HDMI - цифровой сигнал.

По оптике и коаксиалу тоже цифровой сигнал идёт.
Объединять имеет смысл только если с компа идут оба потока одновременно — двд или блюрэй, например.

Нет, вопрос про другое: после ЦАП'а аудио-сигнал получается аналоговым. Вопрос в том: стоит ли его объединять с видео-сигналом в HDMI или напрямую подключить к ресиверу

Kuraed
после ЦАП'а аудио-сигнал получается аналоговым. Вопрос в том: стоит ли его объединять с видео-сигналом в HDMI или напрямую подключить к ресиверу

Можете пояснить, как вы его собрались "объединять" с видеосигналом?

Цитата:
Можете пояснить, как вы его собрались "объединять" с видеосигналом?
Ну это... Типа... Одним шнуром icon_smile.gif

Существует такое устройство, называется маштобатор, он маштабирует VGA-сигнла до HDMI и объединяет аудио-сигнал с видео. На выходе получается HDMI

Делать ЦАП, чтобы потом обратно АЦП? Странно это.
По-моему, лучше вставлять аналоговый сигнал в ресивер и использовать последний только как усилитель.
(ну, и коммутатор для видео, конечно)

Kuraed
Существует такое устройство, называется маштобатор, он маштабирует VGA-сигнла до HDMI и объединяет аудио-сигнал с видео. На выходе получается HDMI

Т.е. этот ваш масштабатор имеет 2.0 вход, а на выходе у него HDMI с чем? Как представлен аудиосигнал? РСМ? А зачес тогда вам ЦАП, если у вас потом всё равно АЦП будет и в итоге вы всё равно будете использовать ЦАП ресивера... icon_rolleyes.gif
В общем, не надо так - качество однозначно ухудшится - ещё ни разу лишнее двойное АЦП-ЦАП не приносило хороших результатов, по крайней мере в бытовых устр-вах. Если у вас такой распрекрасный внешний ЦАП, котрый вы непременно хотите задействовать - делайте либо так, как предложил Zverik, либо вообще используйте ЦАП ресивера (в конце концов учитывая, что это всё именно ресивер, ещё не известно, как получится лучше - используя внешний ЦАП и преды ресивера, или же избежать предов ресивера, используя ЦАП самого ресивера). Если есть возможность - попробуйте и так и эдак. А вот запускать аналоговый аудио сигнал обратно в масштабатор на АЦП - не советую. icon_smile.gif

Кстати, а каковы причины использования масштабатора? В вашем ТВ нет VGA-входа, или он имеет скромные хар-ки, отличные от HDMI. Какой ТВ-то?

Телевизор LG, модель не скажу потому что за границей нахожусь, VGA вход есть. Я когда домашний кинотеатр делал, наткнулся на один сайт, где эти самые маштобаторы продавались, тогда я не стал разбираться, что к чему на самом деле, поэтому подумал что HDMI-сигнал лучше, чем VGA, а на ноуте Sony, только VGA есть, поэтому маштобатор и прикупил (в одном радио-институте), попуская VGA-сигнал, на выходе получаю HDMI. Да лучше после ЦАП'а напрямую к ресиверу

Кстати, я скажите, где можно найти инструкцию к Pioneer VSX818V-K в интернете

И ещё вопрос: а имеет ли значение интеграция стереоусилителя в домашний кинотеатр? И соответствует ли реальности заявленая выходная мощность (в моём случае 5х110В)? У меня ресивер Pioneer VSX-818V S/K.

Kuraed

подумал что HDMI-сигнал лучше, чем VGA

В вашем случаем он лучше тем, что по политическим (чаще всего) соображениям именно по HDMI доступны высокие разрешения при подключении к ТВ внешних устройств. Если же ваш ТВ может принять по VGA сигнал достаточного разрешения - не вижу смысла в конвертации... Об этом читаем в мануале.

Кстати, я скажите, где можно найти инструкцию к Pioneer VSX818V-K в интернете

На родном сайте пионера не пробовали смотреть?

И ещё вопрос: а имеет ли значение интеграция стереоусилителя в домашний кинотеатр?

Эээ... Имеет ли значение - для чего? Или для кого? Или в связи с чем? Например, для политической обстановки в мире - интеграция стереоусилителя вряд ли имеет какое-то значение, а вот для экономической - может быть (отдельно взятым лицам). icon_lol.gif

соответствует ли реальности заявленая выходная мощность (в моём случае 5х110В)?

Вопрос, конечно, интересный... Если честно - то это смотря как мерять. icon_biggrin.gif Вот пионер намерял и написал: "5х110" - что они этим хотели сказать? Что единовременно ресивер сможет выдать по 110 Вт (опять же каких ватт - их ведь тоже по-разному меряют!) во все свои 5 каналов? Что-то сильно я в этом сомневаюсь, учитывая питание сего устр-ва... Или же имелось в виду, что ресивер сможет выдать разом 110 ватт на любой из своих 5-ти каналов (не единовременно, а мгновенно в один из каналов - по необходимости) - вот это вполне может быть. icon_lol.gif И в этой связи тоже можно написать, что 5х110, верно? icon_wink.gif
Я бы вас отправил в саппорт пионера, но отправлять туда с таким вопросом - нет смысла. icon_biggrin.gif Я бы на их месте вам как минимум ничего бы не ответил, в худшем случае - соврал бы, или лукаво написал так, что ничего не понятно, но в сознании бы утвердилась мысль о тех. превосходстве ресиверов данной марки. icon_smile.gif

А тут ариХметика очень простая - 5х110=550 Ватт. Если ресивер имеет усилитель класса А/В,то потребляемая мощность составит примерно 1100 Ватт. Загляните на заднюю стенку - там должна быть указана потребляемая мощность. Если усилитель класса D - потребление будет в пределах 800 Ватт.
Просто Пионер,равно как и ВСЕ японские производители,указывает мощность ОДНОГО канала на частоте в 1кГц - вот и имеем у недешёвого harman/kardon AVR 355 - всего-ничего.7х55 И дело здесь не в "честности" Хармана,а в том,что они работают в законодательном поле США,где пологается указывать ОДНОВРЕМЕННУЮ мощность ВСЕХ каналов на музыкальном сигнале. При этом у 355 - 900 Ватт потребления.

Вы имеете в виду потребление энергии в режиме работы?

В таком случае, если фронты подключить на стереоусилитель, а центр и тыловые на ресивер, то центр и тылы зазвучат мощнее. (В случае если выходная мощность 110 В - всего)

Я прав? Ответьте кто-нибудь пожайлуста

Kuraed
Да, так и надо подключить, только у Вас вот в ресивере есть выход с преда?
НЕТУ. Соответственно нормально подключить и регулировать громкость всей системы не получится. Так что, пиванер снова подложил свинью. Почему свинью? Да потому, что в 814 модели выход с преда был...

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Kuraed
Да, так и надо подключить, только у Вас вот в ресивере есть выход с преда?
НЕТУ. Соответственно нормально подключить и регулировать громкость всей системы не получится. Так что, пиванер снова подложил свинью. Почему свинью? Да потому, что в 814 модели выход с преда был...

Это как на сабвуфер - sub preout, только типа - front preout?

Re:

FreeezzzZ писал(а):
Kuraed
Да, так и надо подключить, только у Вас вот в ресивере есть выход с преда?
НЕТУ. Соответственно нормально подключить и регулировать громкость всей системы не получится. Так что, пиванер снова подложил свинью. Почему свинью? Да потому, что в 814 модели выход с преда был...



А что означает надпись в спецификации моего Pieoneer'а - AV Front Input - Yes.???
Если Preout'а нет, то ничего нельзя сделать? Звук можно и подстроить, а если через DVD, 5.1 аудио-выход, фронты втыкнуть в Стереоусилитель, а остальные в ресивер, или оно того не стоит (я имею в виду покупку стероеусилителя). В принципе я так понял, что бесполезно добиваться чего-то не реального от ресивера по части музыки. Я думаю что стереосистему буду делать отдельно от домашнего кинотеатра.