Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Легкий тюнинг Onkyo DX-7555

Легкий тюнинг Onkyo DX-7555

Категорических противников твика прошу сразу не беспокоится, конкретно в вашем оборудовании производитель обо всём побеспокоился и делать там нечего.
Остальные знают, что не очень дорогая и даже дорогая техника делается на грани компромиса качество-себестоимость. В разных аппаратах этот баланс качается по разному. После изучения внутренностей (гарантия вышла !), кстати неплохо сделанных: электролиты Elna, отдельная плата clock-генератора, хороший фильтр аналог. питания, каждый сдвоенный опер используется только в одном канале - так все таки нашел один (по моему мнению) баг. Приимененные оперы очень старые и дешевые - NE5532 (DIP8).
Короче, вместо четырех оперов (схемы еще и не было на руках) были впаяны хорошие панельки. Были опробованы следующие операционники: AD823, AD8066, LT1363, вообщем что удалось быстро собрать.
Еще короче: оптимальный результат, причем похожий дали AD823 и AD8066 - бас стал более подвижный, упругий, с ВЧ как будьто скинули легкую вуаль. Максимальные изменения дал LT1363 на ВЧ, но звук стал излишне резким - для меня не вариант.
Оставив AD823 решил отказаться от идеи внешнего твитера к моим рупорным ВЧ.
Изменился ли характер звука принципиально ? Нет. Стало чуть менее тепло, но более динамично, игриво.
Кому это не нужно, не нужно и заморачиваться.

PS: менялись операционники на преобразовании I/U (ближние к ЦАП), буферные всегда оставались AD823.

Ещё бы качественное раздельное питание добавить, для ОУ, и твик можно считать завершённым icon_biggrin.gif

Re:

guzara писал(а):
Ещё бы качественное раздельное питание добавить, для ОУ, и твик можно считать завершённым icon_biggrin.gif

Да, питание с одного транса, но так делают и многие более дорогие аппараты. Главное, что его не надо перелопачивать до основания, уровень не плохой.

Re:

Попробуйте еще, LM4562.тоже интересные по ..звуку, дадут более высокое разрешение,высокие и бас.

Автору. Поддерживаю icon_smile.gif Схемы не знаю,но не могли бы Вы сказать,какие конденсаторы в качестве разделительных используются и серия какая Elna?

Автору. Поддерживаю icon_smile.gif Схемы не знаю,но не могли бы Вы сказать,какие конденсаторы в качестве разделительных используются и серия какая Elna?

Да,чей то шибко любят производители эти NE5532 ставить.Помнится тут один товарищ их в Винценте тоже менял.На аудиопортале тоже темка про замену NE5532 есть.
Там один гуру утверждает что самая реальная замена на AD823.А в случе остальных возможны варианты с высокочастотным самовозбуждением.
Кстати интересно насколько реально эти опера паяльником перепаять,или лучше может
паяльной станцией какой,чтоб дорожки не отслоить?И где лучше прикупить AD823
,чтоб на китайскую лажу не нарватся?

Тут желательно бы фото и отличительные признаки настоящего "опера",а вобще шанс на подделку нарватся не так велик(в данном конкретном случае). ОУ не так уж часто подделывают. Гораздо чаще на транзисторы липовые нарываются,да на конденсаторы...т.е. На продукт более массового назначения.

Цитата:
Попробуйте еще, LM4562.тоже интересные по ..звуку, дадут более высокое разрешение,высокие и бас.
Про такие знаю, не было в доступе.
Еще важный фактор - я не хочу принципиально изменить звучание плеера, оно мне и в оригинальном варианте нравилось. А улучшение хочется в тонкостях. У меня уже был случай порчи звука качественными операми. У каждого сетапа свои особенности.
Цитата:
Вы сказать,какие конденсаторы в качестве разделительных используются и серия какая Elna?
Завтра крышку сниму, посмотрю внимательней. Может и в сервис-мануале есть, тоже гляну.
Цитата:
Кстати интересно насколько реально эти опера паяльником перепаять,или лучше может
паяльной станцией какой,чтоб дорожки не отслоить?И где лучше прикупить AD823
,чтоб на китайскую лажу не нарватся?
С пайкой проблем никаких нет, микросхемы в DIP -варианте. Я просто вырезал бокорезами оригинальные оперы, с помощью паяльника и пинцета удалил ножки, освободил дырки иглой и паяльником. Ну а дальше вставляете либо законченый вариант, либо панельку ("кроватку") и с запаиваете с флюсом (канифоль) и припоем с содержанием серебра.
AD823 брал в очень солидном магазине "Промлектроника" в Екатеринбурге. Поэтому и цена не самая низкая, чуть больше 200 р. за шт.
Сама AD823 может и не идеальный вариант, но проверена на многих сетапах и заслуженно считается музыкальной.