Форум
Акустика

Не работает сабвуфер

Не работает сабвуфер

Привет! Купил сабвуфер JBL ES150, подключею его к ресу Yamaha 861 - не работает. это мой первый саб, так что опыта осбо нету. Система подключена к компьютеру, в фильмх получаю звук 3/2/0, хотя в настройках кодека ставлю 5.1. При регулировании громкости на ресивере, слышны все колонки, саб - не слышно. С ресиверным радио - так же ботва, саб не пашет, в индикации принимаегого сигнала на дисплее реса стоит R и L. Лампочка на сабе горит зеленым, что как-будто означает что сигнал с ресивера он получает. По факту из саба не слышно даже каких либо фоновых звуков, глухо как в танке. Саб был куплен в техносиле, что мне тоже не успокаивает, гляда на кучу "восторженных" отзывов об этом магазине.
ЗЫ: подключаю саб к ресу кабелем inakustik Y-subwoofer, так же пробовал кабелем идущим в комплекте. (кабель рабочий, пробовал им выводить на центральный канал звук с телевизора)
ЗЗЫ: bassout в настройках ресивера стоит BOTH, т.е. саб и фронты

Проверяем:
1. точно ли саб подключен в разъём SUBWOOFER PRE OUT ресивера, а в сабе - в LFE Line in (кстати, подключать Y-кабелем нет необходимости)
2. уровень саба в настройках АС ресивера - меню B)SPEAKER LEVEL, а так же значение Гц в меню CROSSOVER
3. органы управления самим сабом - уровень и кроссовер в каких положениях?

Тест-сигнал (шум) должен быть слышен, если в ресивере саб включен (в меню A)SPEAKER SET). Ну, суда по тому, что саб вообще как-то реагирует - он, видимо, таки включен. icon_smile.gif Да и режим BOTH вряд ли встал бы при...

Относительно следующего:
Система подключена к компьютеру, в фильмх получаю звук 3/2/0, хотя в настройках кодека ставлю 5.1.

могу сказать, что пока ничего не ясно: в настройках какого кодека вы ставите 5.1? Как подключен ПК к ресиверу? Чем смотрите видео (софт-плеер).

С ресиверным радио - так же ботва, саб не пашет, в индикации принимаегого сигнала на дисплее реса стоит R и L.

А что там должно стоять, если сигнал 2.0?

Какой DSP режим работы ресивера?
Какой уровень громкости установлен на сабе?
К каким входам\выходам подключаете?

Спасибо за столь быстрые ответ!
1. Саб подключен в pre out, да
2.Speaker level стоит по середине (пробовал максимум), кросовер 80Гц
3. меньше половины

Шум слышен только на колонках, саб молчит

Кодек AC3, пользую Windows Media Classic

Насчет радио: т.к. я в этом слабовато разбираюсь, а разве не должен рес все таки отдавать какой-никой сигнал на саб при приеме радио?

Из всей реакции саба на окружающий мир - это горящая зеленая лампочка, которая впрочем гаснет, если отсутствует сигнал с реса.

DSP level стоит 0, но пробовал разные...

Больше всего меня смущает отсутсвие звука в меню регулировки громкости колонок, тут то по идее все уже зашито изначально и кривые руки ни при чем...

Раскидывать радио на 5.1 ресивер будет, если включить какой-нибудь из матричных декодеров (DPL, DTS Neo:6 и т.п.), либо при включении собственных DSP-режимов.

3. меньше половины

Меньше половины что - уровень, или кроссовер? Уровень ближе к максимуму сделайте, попробуйте, кроссовер - пошире распахните (в район 80Гц, или даже шире - до 100).
Кстати, у вас там безпроводного варианта подключения случайно нет?

Вырисовывается ситуация немного странная, если принять, что настройки более-менее верны и подключение без ошибок... Чтобы проверить, кто дурит (потому что вариантов как минимум два - либо саб, либо ресивер), подключите сабвуфер напрямую к любому источнику сигнала (любое устройство с лин. выходом - та же аудиокарта ПК, CD\DVD-плеер, при его отсутсвии - да хоть видеокамера, фотоаппарат с ТВ-аутом, или сам ТВ, либо вообще мр3-плееер - т.е. любой источник). Если саб заработает как надо - ищем грабли в ресивере (для начала делаем общий сброс настроек на заводские), если же саб не заработает и от других источников - чтож, либо крутите ручки на нём (уровень в основном, кроссовер можно в район от 80 до 120), либо обращайтесь в магазин. Кабель, думаю, нет смысла проверять, если в принципе саб реагирует.

Цитата:
Mdemon
Если саб подключен с преаута ресивера нужно подключать кабелем 2RCA-2RCA (обычный стереотюльпан) к входам сабвуфера.
В зависимости от модели сабвуфера один из RCA входов обозначается как LFE или mono.
Если сабвуфер один - подключаются оба входа L/R с преаута ресивера и оба входа сабвуфера.
Поробуйте так же подключить LFE сабвуферные выходы с ресивера к входу сабвуфера.
Или по высокоамплитудным входам сабвуфера к выходам ресивера (как колонки подсоединяете - то же самое левый и правый каналы).
Если данные "процедуры" не помогают - саб неисправен; замените сабвуфер.

подключил в tv audio out L, результат тот же, так же пробовал втыкать в усилитель для PC колонок (он у меня не в сабе, а отдельным блоком), сбросил настройки реса, все бестолку, видно саб мертвый с самого начала, вот так вот и покупай в техносиле...


Рустам, у меня на ресивере 1 выход для сабвуфера, почему и было выбрано подключение Y, на сабе 2 входа, левый (LFE) и правый. Прбовал все возможные варианты подключения

Mdemon
Ручку уровня на сабе на макс. выкручивали? Ничего? Чтож, мои соболезнования, бывает...

Рустам Мифтахов
Если саб подключен с преаута ресивера нужно подключать кабелем 2RCA-2RCA (обычный стереотюльпан) к входам сабвуфера.

Ну вообще на ресиверах "преауты для саба" представлены одним разъёмом RCA (он же LFE-вывод с миксом всего пост-процессинга бассменеджмента).

А вот про высокоамплитудное подключение - неплохо, конечно, попробовать, но только ради эксперимента, ибо если человеку саб нужен в кино - такой вариант его не совсем устроит. icon_smile.gif

Да уж, не покупайте ничего в техносиле, друзья!
По поводу высокоамплитудного соеденинеия: в сабе выходы только тюльпаны, так что не представляется возможным...

По поводу высокоамплитудного соеденинеия: в сабе выходы только тюльпаны

Да-да, верно, проглядел... То-то я думаю, почему мне это в голову не пришло. icon_smile.gif
Чтож, удачно обменять!

Цитата:
По поводу высокоамплитудного соеденинеия: в сабе выходы только тюльпаны, так что не представляется возможным...
Дак я в нете сканил вроде в 150-й моделе есть высокоамплитудные входы...
Цитата:
Ну вообще на ресиверах "преауты для саба" представлены одним разъёмом RCA (он же LFE-вывод с миксом всего пост-процессинга бассменеджмента).
Ну вообще то кроме как LFE разьёмы существует возможность к преауту L/R ресивера подсоединять (правда не во в сех сабах такая возможность имеется).
Цитата:
подключил в tv audio out L
Вот и глюк обнаружился - не туда тычите icon_lol.gif
Подключите хотя бы к Subwoofer out ресивера в LFE in сабвуфера.

Спасибо !

Re:

Цитата:

Вот и глюк обнаружился - не туда тычите icon_lol.gif
Подключите хотя бы к Subwoofer out ресивера в LFE in сабвуфера.

=) ну вы иж совсем меня за чайника принимаете, в ТВ я воткнул его для теста саба, что бы исключить глючность ресивера =)

Ну так чё там баг пофиксин?
То есть помогли советы?

к сожалению, судя по всему дело в сабвуфере... (

Помагите пожалуйста !!! У меня windows7, калонки 2.0 и отдельно подключон САБВУФЕР
Толька вот проблема в том что саб не работает, проверял САБВУФЕР в диспетчер realtek, ставил 5.1 все работает САБ. громыхает.
А в: музыке,фильмах, и т.д. не работает icon_sad.gif)

Саб JBL + ресивер Pioneer = проблема та же

Самое смешное, что в тесте аккустики саб играет и проверку проходит, а во время просмотра фильмов и музыкальных каналов - молчит ((( похоже надо ковырять настройки ресивера. Если победил проблему - поделись опытом...

надо брать сабы с возможностью подключения по высокой стороне \получишь согласование по фазе в музыке\. это также косвенно говорит о музыкальности сабвуфера. выбирай также весом потяжелее и с басовиком побольше .фазик затормози подходящим поролоновым валиком. послушай сабики свен 680-685 \вес 20-25кг внутри увесистый блок питания с кондерами 2по 10000мф . частота среза в ноль-поиграй только уровнем сигнала.цена смешная-3-4 рубля с серым немодным цветом\покрасил баллончиком в черный цвет icon_cool.gif \.подключены к микросистеме ямаха е-400 с парой с-90 81года. играет моя система 2.1-мама не горюй. если комната маленькая-поставь в один ряд колонки и саб под углом к стене 15-20 градусов\исчезнут стояки\.всем киноманам физкультпривет icon_wink.gif

решение проблемы

сменил рес HARMAN 255 на YAMAHA 2067. Саб Infinity - работал ранее без проблем!! а тут мертвый... сломал себе голову, помог этот форум! В общем- громкость и CROSS на сабе - на мах! Активация в настройках ресивера -ручная настройка - Саб1 (у меня1,2)- использовать! Уровень +10Дб. Параметры эквалайзера ручного- задрать низ! Кабель в сабе- LFE! Киношку можно поставить с DTS. Ну и кабель я сменил. Теперь тест - характерный сигнал появиться! Далее редактируем сигнал. Кстати проверить активность саба можно при подключенном питании саба и подключенном кабеле -дотронуться центральным контактом от саба до любого разъема на ресивере- должен появиться фон! это говорит о работоспособности саба. Удачи всем!

А у меня САБ не пашет
Выход Pioneer VSX-421-k

Вход Topdevice TDE-435

Ctajlkekrot, в настройках реса поставте фронт small.

Re: решение проблемы

tolian123 писал(а):
Кстати проверить активность саба можно при подключенном питании саба и подключенном кабеле -дотронуться центральным контактом от саба до любого разъема на ресивере- должен появиться фон! это говорит о работоспособности саба. Удачи всем!


Ага, отличный совет. Так то и горят усилители в сабах и выгорают входы ресиверов pop.gif
При включенном питании такой вот "фон" может стать последним что твой саб воспроизведет!