Форум
Акустика

Vas

Vas

Прошу ответить грамотных ребят!!! Vas головки требует приблизительно такого же объёма корпуса ФИ. Какие АС не замерял по объёму ящика, ни он (объём), ни S отверстия, ни L прохода,ни Vas не соответствуют известным формулам. Получается, что объём ящиков часто на 20-25% меньше необходимых параметров: головка с Vas = 68L установлена в ФИ литражем = 45. Примеров куча. Фазик то настраивается Fs НЧ головки, а при объёме ящ., меньше необходимого, рез. частота ФИ получается выше резонаса головки. Или может всё-таки фазик, при установке в него головки, повышает ЕЁ Fs? И отсюда идёт пляс?... icon_confused.gif

Все перемешалось в доме Облонских)))

Re:

SoundLife писал(а):
Все перемешалось в доме Облонских)))
Ответвет достойный грамотного парня???

Re:

vladimirkuzon писал(а):
SoundLife писал(а):
Все перемешалось в доме Облонских)))
Ответвет достойный грамотного парня???
Какая разница?
Расскажи лучше, почему ты считаешь, что "Фазик то настраивается Fs НЧ головки"?

Я пропустил предлог "на", извиняюсь! Ночь за окном. icon_smile.gif Да вот пока ждал реакции, нарыл ответ на мои сомнения: Обычно эквивалентный объем акустического оформления при размещении в нем оптимального количества звукопоглощающего материала оказывается больше геометрического, поэтому длину туннеля при настройке фаэоинвертора приходится уменьшать. Для определения уточненной величины 1' в приведенную выше формулу подставляют значение частоты настройки фазоинвертора, получившееся при длине туннеля 1 и находят эквивалентный объем оформления Vэ. Затем, заменив в той же формуле V на Vэ вычисляют уточненное значение длины туннеля 1'. icon_biggrin.gif

"Обычно эквивалентный объем акустического оформления при размещении в нем оптимального количества звукопоглощающего материала" изменяется незначительно, никак не 25%. Можно конечно набить поглотителя под завязку, но тогда от фазоинвертора толку почти не будет.
Но дело не в этом. Попробуй написать первый пост человеческими терминами. Чтобы динамик стоял в ящике, а не в фазоинверторе, который является обычно трубой.

Ну и по ходу. Резонансная частота динамика в объёме V, как правило увеличивается при установке в этот объём фазоинвертора. Резонансная частота самогО динамика, при установке его в ящик увеличивается, благодаря суммированию гибкости подвеса и гибкости воздуха в объёме этого ящика. Суммарная гибкость, разумеется, всегда получается меньше любой из этих двух.

1/Cw+1/Cv=1/Cwv где C - гибкость (например в метрах на Ньютон)

Поэтому при расчёте акустики, собственная резонансная частота динамика в открытом пространстве не играет никакой роли (её как физического явления больше не существует).

И самое главное: А кто сказал, что колонки должны быть расчитаны правильно? Правильные колонки слишком дорого стоят, поэтому производителям приходится вносить некоторые изменения, чтоб народ покупалicon_wink.gif)))

Вот потому и лучше делать ЗЯ,если добротность головки позволяет

Цитата:
Vas головки требует приблизительно такого же объёма корпуса ФИ
Тип акустического оформления (ЗЯ, ФИ, бандпасс) определяется не Vas, а добротностью Qts.

Спасибо, ребя! Разобрался. icon_biggrin.gif Под ФИ имел я в виду icon_smile.gif корпус фазоинвертора. Конечно же никак не трубу. И головку я в неё пихать не собирался. icon_smile.gif Есть места более завлекательные. icon_wink.gif

Почему бы не выбрать по бюджету спроектированную конструкцию и не сделать, ато с такими вопросами, сами разрабатывать замучаетесь.
да FS повышается и отсюда идёт пляс, есть еще переходная карактеристика динамика в корпусе это влияет на плотность баса, из-за этого часто умышленно уменьшают обьём.

Jazz_63 писал(а):
Вот потому и лучше делать ЗЯ,если добротность головки позволяет


безусловно но в таком случае дин должен быть большой сантиметров 26 в диаметре, при плагополучном исходе получите герц 40-45 по -3дб

Re:

SoundLife писал(а):
Все перемешалось в доме Облонских)))



перемещалось пишется через Щ а смешалось через Ш icon_biggrin.gif

Re:

Gofrey писал(а):
Почему бы не выбрать по бюджету спроектированную конструкцию и не сделать, ато с такими вопросами, сами разрабатывать замучаетесь.
icon_smile.gif Блин, выжимаете тайну! Именно это и собираюсь сделать, но конструкция и дизиген яшыка будут свои. Вота и грызу гранит науки. Учиться ещё непоздно. Да никогда непоздно! Но, кто-то из форумчан сказал, что это всё игрульки. А по мне, дык лучше ножовка с паяльником в руках, чем фУфырь родимой беленькой с очень предсказуемыми последствиями.

Скачай unibox408 и наслаждайся.
Ну дык я тоже PMS в совсем другом корпусе собрал, все кто слушал говорят хорошо получилось.
игрульки это практически любая фирменная акустика до 100тр а самопал и за 40-ку может так сыграть что ушам не верится настолько информативно. Делай 3-хполоску 2-шки это компромис середина зажатая получается да и баса недождёшься.
рекомендую это
http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
в таком корпусе
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman.htm

На это я давно облизываюсь, так же, как Ultimo oт AudioComponents. Да сканспики уж больно дорогие. Семья и так на меня косится. icon_smile.gif Да кризис чёртов, - ПИРИВОВ в работе больше, чем хотелось бы. Да, бляха-муха, честно сказать, я не собирался об этом заводить разговор. Хотел узнать, о чём спрашивал, а получилось, что будут прессовать,как Попо. icon_rolleyes.gif

это сис и общая стоимость готового изделя 35-тр. не особо и дорого.

Re:

Gofrey писал(а):
это сис и общая стоимость готового изделя 35-тр. не особо и дорого.
А вот в Ultimo стоЯт Scan Speak Revelator 18W/8531GOO и R2904/700005. В набор входят 4 головки, остальное - опции. Цена - 53 с лишним т.р.

Re:

Gofrey писал(а):
Скачай unibox408 и наслаждайся.
Скачть-то я скачал, дык в няво ише доступ требуется! А как с этим обходиться, не знаю. Надо закинуть параметры динамика, а эта скрепка с глазами говорит - НИЗЯ! Как сделать ЗЯ? Подскажите! Ликвидируйте безграмотность. icon_smile.gif

см личку