Форум
Акустика

Dali Icon 6 - комментарии

Dali Icon 6 - комментарии

Добрый день всем!
Суть темы в следующем. Знакомый собирается покупать акустику. В силу определенных обстоятельств попросил прокомментировать нижеприведенный отзыв.
Я не в теме - пользую полочники. У кого есть опыт и впечатления от прослушивания сабжа - милости прошу высказаться.
==========================================================

DALI ICON 6
Интересный факт из жизни колонок, стоящих сегодня на нашем испытательном стенде. Незадолго до выпуска серии этих устройств было решено выпустить и собрать их в Китае. Но позже, подсчитав средства, компания решила, что сможет произвести качественный продукт у себя на родине и за небольшие деньги. В результате потребитель имеет произведённую в Датском королевстве акустическую систему по цене чуть выше тысячи долларов. Время новой экономики?

Итак, Dali IKON 6.
Как обычно, сначала немного технической информации.
Датчане решили сохранить характеристики линеек hi-end класса и не отказывали новому продукту ни в чём. Во-первых, визитная карточка бренда Dali – гибридный модуль твитера, то есть за высокие частоты отвечают два динамика: ленточный и купольный. Это сказывается как на чувствительности акустики в верхнем диапазоне, так и на ее разрешении: колонки отыгрывают частоты до 30 кГц. Как нынче модно говорить, «адаптированы к форматам SACD и DVD-Audio». Если вы не обладатель такого проигрывателя, то многое потеряли: улучшенные характеристики атаки, вывод цифровых шумов за пределы слуха, да и просто можно померяться силами с соседом, который всё ещё пребывает в мире 20-20.

Отметим и бумажные диффузоры, армированные древесными волокнами (кстати, термин «армирование» означает - усиление материала или конструкции другим материалом), что делает их лёгкими и безрезонансными.
Заявлены: чувствительность в 91 дБ, номинальный импеданс – 6 Ом, максимальный SPL (уровень звукового давления) – 111 дБ. Рекомендуемая мощность усилителя составляет 25-150 Вт, частотный диапазон 37-30000Гц, размер 100х18.8х32.2 см.
Небольшие достаточно тонкие и хорошо настроенные колонки Dali IKON 6 являют собой, безусловно, интересный продукт.
Что ж, перейдём к его прослушиванию.

Звук
Первое, на что обратим внимание – бас. Он звучит очень собранно. В центре. Узковат, на первый взгляд, но точен и быстр. Создаёт отличный драйв в композициях с насыщенной басовой структурой, что легко заметить, включив тяжёлую музыку с двухбочковым барабанщиком: все удары прослушиваемы, различимы даже быстрые переходы на бас-гитаре. Примечательна и низкая середина. Этот диапазон, как правило, зависит не только от качества динамиков, но и от настройки кроссовера, умело подобранных частот среза. Разработчики Dali заявляют: кроссовер собран и распаян вручную и имеет высокую точность сопряжения. Поверим им на слово, тем более что никаких нареканий звучание низкой середины на частоте среза у меня не вызвали. Ровно, завалов не обнаружил. К сожалению, вынужден признать, что это не самая сильная часть колонок. Простенько, но со вкусом.

Средние частоты. Здесь нас поджидает сюрприз. Слегка грязный и расхлябанный звук. И это при чётких-то басах! Интересно, неужели инженеры Dali этого не заметили? Думаю, заметили, но секрет раскрою позже. Пока просто оставим в сознании этот факт.

Заканчивая просмотр с ног до головы (от басов к высоким), перейдём к вершине.
Фирменная разработка, гибридный модуль твитера, в Dali IKON 6 настроен иначе, чем в других сериях. Если там звук мягкий, прозрачный и лёгкий, то здесь резкий и жёсткий. На первый взгляд – назойливый.
Рекомендуется к нему привыкнуть на какой-либо балладной композиции, так как ваш разум будет увлечённо рассматривать открывшуюся перед ним панораму. В этом деле компания Dali никогда не давала слабинки.

Широкий звук, лёгкая локализация и именно в IKON хорошая вертикаль. Подобную я встречал в колонках Nebula, но там совсем другая ценовая категория. Поясню, что такое «вертикаль». Это когда звук перемещается не только в условной горизонтальной плоскости, но имеет и низ, и верх. А основой таких красивых звуковых перемещений и служит пресловутая «визитная карточка Dali» - совмещение ленточного и купольного динамиков. Конструкция обеспечивает лучшую дисперсию звука, следовательно, его более стабильное распространение в окружающем пространстве.
Рекомендую послушать как любимые записи, так и современную музыку, где часто используются психоакустические эффекты, - услышите реальное трёхмерное расположение звуковых источников.

Итак, что же мы получаем в итоге «осмотра»?
Про грязные средние частоты уже забыли? Напоминаю! Вся «фишка» этой акустики в том, что слушать на ней классику можно, но я бы не стал. Зато гитарная музыка, особенно 80-90-хх годов, тяжёлый металл и современная электронная музыка, типа хаус и трип-хоп, будет звучать на ней естественно. Сама структура таких стилей подразумевает наличие лёгкой грязи, иначе пропадает драйв (уж поверьте, слушал я такую музыку на «чистых» колонках, скажу на сленге – «не в кайф»). А здесь, учитывая жёсткие высокие, быструю атаку, драйвовую середину и чёткий бас, мы получаем суммарную характеристику, исходя из которой я бы назвал Dali IKON 6 «узкоцелевым продуктом».
Колонки будут интересны любителям рока, да и просто тем, кто предпочитает танцевать под быструю, энергичную музыку. Хотя, как я отмечал, и баллады звучат чрезвычайно красиво.

Вердикт
И всё же в конце разведу философию. Уникальные продукты добиваются большего успеха в современном мире, просто потому что они адресованы узкому кругу лиц. Если какой-нибудь тестер послушает эту акустику, то сможет найти множество мелких деталей, к которым захочет прицепиться. Тем более, большинство аудиофилов предпочитает слушать классику, поскольку по ней проще определить, насколько акустика соответствует Главной Задаче Звуковой Индустрии – достоверной передаче информации.
Но нужна ли лично вам одежда, которая в точности передает фактуру вашего тела? Конечно, нет. Вы хотите, чтобы она вас украшала или позволяла отнести к какой-либо социальной группе. Так и Dali IKON 6 были выпущены не ради Главной Идеи, а для создания хорошего, доброго и настоящего кайфа. Только для его любителей.

В тесте использовались:
CD плеер Exposure 2010
Интегральный усилитель Exposure 2010
CD Naim True Stereo
CD Christina Aguilera "Best For Korea"
CD Stina Nordenstam "Memories of a color"
CD Moby "Hotel"
CD Zap Mama "Ancestry in progress"
CD Morcheeba "Antidot"
CD Lacuna Coil "In a …"

А что комментировать то? Всё же и так написано.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
А что комментировать то? Всё же и так написано.
Т.е., все действительно так и владельцы сабжа придерживаются того же мнения, что и автор отзыва?

Дали Айкон6.
Не говоря о дизайне (более уродливых ещё поискать), перейдём сразу к звучанию:
Ужасная резь и присвист на ВЧ, дополняются плавными и красивыми СЧ, мидбас очень хорош- быстрый, точный, артикулированный, нижнего баса нет.
Как грится- делайте выводы...

Re:

ZESHA писал(а):
Дали Айкон6.
Не говоря о дизайне (более уродливых ещё поискать)
Тогда до кучи к "уродцам" - и всю семейку Айконов. По крайней мере, напольники. Правильно?.. Впрочем, дизайн - штука спорная.

А, вот, насчет звука... Да, уж.
Кстати, ZESHA, в басу между 6-кой и 7-кой разница - существенная?..
Цитата:
Как грится- делайте выводы... Ну, с таким-то отзывом, были б они деревянными, то только - на растопку. icon_biggrin.gif

Никто не скажет слово в защиту сабжа? icon_rolleyes.gif

Слушал как-то, но звучание очень похоже на то, что озвучил ZESHA. Подключены были к дорогому ресу ONKYO. В общем не понравилось совсем. icon_rolleyes.gif

Mr.X
Зачем же "на растопку"? Для этого специализированная фирма есть (ПА, знаете?). icon_biggrin.gif
Есть люди, которым нравятся "звонкие" верха и саб в тракте. А есть умельцы, которые отключают супертвитер и утверждают типа- "звучание преобразилось".
Вообще конечно, это для кино акустика, при правильном подборе реса (только не Онкио) с кино вполне справляется.

Re:

ZESHA писал(а):
Mr.X
Зачем же "на растопку"? Для этого специализированная фирма есть (ПА, знаете?). icon_biggrin.gif
Чур его.. Не к ночи будь помянут. icon_twisted.gif

ZESHA, а как насчет моего вопроса -
Цитата:
Кстати, ZESHA, в басу между 6-кой и 7-кой разница - существенная?.. Хотя, исходя из вердикта о киношной ориентации, впору ставить вопрос: а 6-ка и 7-ка вообще - родственники? Просто 7-ку чаще хвалят, чем ругают.
Неужто только меньшая сестра так облажалась?...

Mr.X
Семерки лучше, масштабнее звучание, поглубже бас (ненамного), на ВЧ- та же картина.

Лично мне ВЧ 7-к понравились; они очень информативные, но преобладают над остальным частотым диаппазоном; СЧ назвал бы обычными; НЧ маловато. Слушал на усил+СД по 1500$ за компонент.

По популярности 6 Айкон от Дали нет равных. Обсуждали не раз.
По сабжу - в верхней сч чуть грязноват звук, нижняя сч очень плавная и не хватает напора. Бас быстр и артикулирован. ВЧ назойливы и экспрессивны не в меру. В целом звук прохладен и немного стеклянный. Чтобы усилить и получить драйв надо мощный усь. Для рока не гуд. Сделаны качественно, но всеже отделка винил icon_evil.gif
Себе не купил, хотя долго их слушал с разными усями.
Не звучат с: онкио, средними маранц.
Звучат с: х.з. с чем они звучат, но мне понравились с ресом от ротеля - для продвинутого ДК очень неплохо, особенно учитывая пространственную и эшелонированную вглубь передачу всяких звуков.

Слушал Иконы 6-ку с Наймом и Exposure. Именно в такой связке ничерта эти АС рок не играют.

Прочитал ветку, ибо сам являюсь владельцем иконов-5. Кстати слушал иконы 6 тоже вкупе с ОНКИО 9755, уже потом после покупки своих пятерок. У шестерки басу может и поболе будет, пятерочки в этом плане все=же жидковаты будут. Тем не мене общие комментарии возниклиЖ
Гибридный твитер с металлическим ленточником сздает назойливое утомительное звучание. Пусть детальное реально для струнных, но не комфортное. Да арфа реально цикает, тренькает но минут через 5 хочется все это нафик выключить. Никакой вертикальной составляющей замечено не было. Реально музыкальнаая сцена была плоской и невыразительной. Несколько раз было отмечена грязь на высоких. Поэтому может гибридный твитер и призван что-то такое сделать, но его работа незаметна и лишь портит общую картину скорее всего.
Басов реально на 5 совсем почти нет, на 6 присутсвуют. Называть это все быстрым сконцентрированным басом значит просто пытаться обьяснить фактическое отсутствие баса путем битья в шаманский бубуен и таких же шаманских плясок вокруг. Звучать эти пятерки начинают только когда все дополняется сабом, тогда слушать еще хоть как-то можно, хотя опять гибридный твитер и тут привностит свою утомляющую составляющую. Но самое фиговое, что при небольшой громкости басов не слышно практически, если втопить громкости побольше, басы появляются, но ВЧ секция просто начинает визжать. Так что все это при реально высокой стоимости этой аккустики не привносит комфортного звучания ни в каких стилях. Точно также слабо верится что с другими усилителями и источниками эта аккустика будет звучать пристойно!

и чего все напали на ленточник??? его не слышно вообще! прочитали в журнале о гибридном твитере у Дали и давай обсирать. если что и звенит, то это купольный и онкио.

Re:

ZESHA писал(а):
...Ужасная резь и присвист на ВЧ...


не с векторами перепутал? nono.gif

у меня были ikon6 И ikon7 ничего не звинело не свистело. особенность этой акустики если слушаете диски пиратки или хреновую лицензию(а она почти вся такая) весь этот мусор ikon вам и выдает наружу. такая же беда с наушниками AKG серии студио.

Брал себе Айконы 6 в офис. Переслушал всю горбушку. Выбор пал именно на них. Получаю в офисе огромное удовольствие от прослушки. Никакого жесткого верха нет. Много воздуха. Послушайте в качестве теста фортепиано и женский вокал, на них и на любых других колонках этой ценовой категории, и все станет ясно.

Какую то лабуду понаписали! ВЧ режут, басов мало, это чем так умудрились Аконы испортить?

Айконы очень популярная акустика.У этих АС много сторонников и довольно много "противников" и всё это говорит о том,что звук колонок очень интересен,но разные люди слышат и воспринимают звук одних и тех же колонок по-разному!Айконы,не в пример многим "крутым" брендам собирают в Дании,на фирменном предприятии ДАЛИ,качество сборки очень высокое и пускай отделка из плёнки,но за то ДАЛИ не стала сильно экономить на главном-качестве звука и всё это при вполне бюджетной стоимости,что по нашим временам большая редкость!Многие более дорогие АС именитых брендов уже давно производятся в Поднебесной.Лично мне довелось изучить звук и "повадки" Айкон-8,установленных в помещении 18-ти метровой жилой комнаты.В качестве усиления использовались Ямаха 3800 и самодельный гибридный интегральник с мощными полевиками на выходе(2х150Вт),источником был универсальный Денон 3930.Начну с внещнего описания АС.Колонки выполнены очень добротно и имеют солидные габариты и вес,динамики в АС-фирменные(армированная древесным волокном бумага на НЧ и СЧ и фирменный сдвоенный модуль шёлковый купол-лента на ВЧ),качество комплектующих деталей в рвзделительном фильтре соответствует данной ценовой нише(это вам не "звучащие" катушки и кондёры класса "Хай-Энд" с радиосвалки,которые ставит в свои "изделия" Прокоп! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif ),акустика оснабжена качественными позолоченными выходными разъёмами.Опять-таки ленточные головки,применяемые в АС ДАЛИ это удел более дорогих ценовых групп,однако ДАЛИ смогли позволить себе применение столь дорогих головок в бюджеттных сериях АС,а это,согласитесь,дорогого стоит! icon_lol.gifТеперь несколько слов о звучании.Когда я слушал звучание Айкон я хотел определить сколько "экономили" на звуке датчане,по сравнению с моими 800-ми Геликонами.Первое,на что я обратил внимание это довольно близкая схожесть подачи музыки этими колонками,естественно,что разница между Айкон и Геликонами очень существенная,и это вполне объяснимо более высокой ценой Геликонов,но общее впечатление от звучания Айконов очень приятное! Бас четок и разнообразен,он быстр и не стелится по полу кашей- малашей,имеет хороший удар и прекрасно отыгрывает послезвучия басовых струн музыкальных инструментов.Серединка,как у всех Далишек очень эмоциональная и довольна тёплая в лучшем смысле,ВЧ искрятся и очень подробны,звук имеет отличный объём и характеризуется некой трёхмерностью,на некоторых,качественных записях создаётся устойчивое впечатление многоканального звуковоспроизведения,хотя играют только фронтальные колонки!Все динамики в АС имеют четкое согласование по частотам,а посему звучание воспринимается слушателем очень целостно,звук не делится на НЧ,СЧ и ВЧ.Звук воздушен и "оторван" от колонок,музыкальная сцена правильных пропорций,она имеет ощутимую глубину,все инструменты на сцене расположены очень точно,так,как задумал звукорежиссёр!Акустика эмоционально играет любую музыку,но особенно хорошо ей удаются джаз, симфоническая классика,блюз,старый рок 70-80-х,не плохо создаётся объём и на электронной музыке.Для лучших результатов АС надо правильно установить и подключить к хорошим компонентам и тогда прослушивание превращается в огромное удовольствие.И нет там никакгой резкости и назойливости,просто те, кто это "замечал" слушал данные АС в неподходящей для них компании электронных компонентов. icon_lol.gif АС очень музыкальны и честные,и если "резь" и навязчивость на записи,то и колонки честно её показывают-ничего не утаивают от слушателя!В кино акустика характеризуется аптекарской точностью подачи разнообразных эффектов и великолепной динамикой звука.Самым требоватьльным к басу слушателям можно посоветовать хороший сабик!Эти колонки смело можно порекомендовать тем слушателям,которые расчитывают купить АС с естественным,тёплым и эмоциональным звучанием,но они не подойдут аудиофилам,где главное,по их мнению, в музыке это- техническая "точность" и аналитичнось эвучвния.Всё вышесказанное является лично моим мнением,основанным на прослушивании данных АС.Удачи!

Цитата:
ти колонки смело можно порекомендовать тем слушателям,которые расчитывают купить АС с естественным,тёплым и эмоциональным звучанием,но они не подойдут аудиофилам,где гнлвное в музыке техническая точность и аналитичнось эвучвния.
Вообще бывает ли акустика сочетающая естественное, тёплое и эмоциональное звучание с технической точностью и аналитичностью звучания?

Что-то подозрительно никто не написал какое чудесное облагораживающе воздействие на звук привносят страшно дорогие шнурки! icon_lol.gif

Наверно кризис, притупил золотые уши icon_lol.gif

в общем сколько людей, столько и мнений и Дали как и любая другая фирма имеет как поклонников, так и противников. Позволю себе высказать мнение еще раз - серия айкон очень хорошо подходит для хорошего ДК, особенно с учетом новых форматов. Для серьезной музыки надо что то посущественнее.
Да и еще, цена после кризиса на них совсем не радует icon_evil.gif

Всем отписавшися - большое спасибо. agree.gif Отдельно - Alex27 (как обычно - очень информативно и конкретно vo.gif), Alexey (Oven) и Artur.
Цитата:
Звучат с: х.з. с чем они звучат, но мне понравились с ресом от ротеля - для продвинутого ДК очень неплохо Alexey (Oven), что касается кинотеатра, практически так же Dali Icon 6 мне отрекомендовали в магазине. Мол, для ДК это - very good. Но, дело в том, что сабж рассматривается в большей степени для воспроизведения музыки и лишь процентов на 10-15 - для ДК.
Связка - усь NADC355, CDшник NADC545. Комната - 18 кв.м, направления - инструментал, джаз, нью эйдж.
При таком раскладе, какими будут мнения? Или , все же однозначно -
Цитата:
Для серьезной музыки надо что то посущественнее.
И еще. В том же магазине, выслушав данные по компонентам, комнате и музыке, продавец рекомендовал AE Aelite Three. Обещал, что АЕшки "уделают" Dali практически по всем статьям. Неужели все так и есть?
К сожалению, если покупать, и те, и другие будут везти - только под заказ.
_________________________________________________________________________

И последнее. Есть предложение от еще одного продавца - акустика PSB. В частности, нахваливает напольные модели PSB T65 или Т55.
Якобы сама контора NAD рекомендует эту акустику к своей электронике. Мол, все совпадает, и компоненты исключительно гармонично сочетаются что в музыке, что в кино.
Кто что о них слышал?

Могу сказать,что АЕшки тоже очень достойные колоночки,но характер звучания несколько иной...На мой слух, АЕ, тоже очень детальны,но звучат они на СЧ более "прохладно" чем ДАЛИ,их саунд более "аналитичен" и суховат.По поводу баса.Возможно,что АЕ, кажутся,на первый взгляд, несколько более басовитыми,но я считаю,что такое происходит из-за того,что АЕ имеют небольшой "бугорок" на АЧХ в районе верхнего баса,что и придает их саунду большую "основательность" в басу,у ДАЛИ,по моему, басок более "правильный",а вот бас у АЕ в неблагоприятных по акустике комнатах,имеет тенденцию к подгуживанию. АЕ, тоже, крайне музыкальные АС и это уже не мало, я бы скзал,что саунд и них имеет "уклон" в сторону аналитичности. icon_lol.gif Если есть возможность,то рекомендую обязательно послешать и АЕ! icon_lol.gif Вполне возможно,что звук АЕ Вам тоже придётся по душе! По поводу акустических проводов могу сказать,что и к АЕ и к ДАЛИ рекомендую бескислородную медь, серебро в кабелях к этим АС- категорически противопоказанно! Проводочки, желательно брать по -толще:кашу-маслом не испортить!icon_lol.gifКстиати,АЕ живо реагируют на биваринг:звучание становится более прозрачное на СЧ-ВЧ спектре,а бас становится более собран.Всё вышесказанное моё личное мнение! icon_lol.gif

Интересный вопрос. Паритет по цене и потребительским свойствам у АЕ и Дали Айкон, примерно одна ниша и на мое ИМХО примерно один вердикт - очень хорошо для ДК, средне для стерео.
Напольные АЕ слушал в разных сетапах и на мое мнение их удел рок музыка. Все бы хорошо, но баса много и он раздут, оттого бластбиты теряют в разборчивости. Хотя для старого доброго харда с не очень быстрым темпоь исполнения и акцентом на хорошем басе наверное неплохо. Могут гудеть в небольших и проблемных помещениях.
Айконы не склонны подгуживать, но их удел не драйвовая и жесткая музыка. Джаз и блюз, а особенно инструментал им играть легче. Рок, мощную электронную музыку они играли посредственно.
Я бы все ж посоветовал что то поинтереснее и подороже. Ну к примеру Элак. Хотя тоже на любителя и не каждому он понравится....
Если уж нужны Дали, то лучше начинать заморачиваться с серии Ментор. Там СЧ более интересные, живые и без грязи, что мне показалась в айконах. Хотя это может и не грязь а какая то зернистость, скажем так штрих преобладает над тоном.

Alex27, Alexey (Oven), еще раз спасибо.
Акустику предполагается использовать, практически - только на спокойных и мелодичных стилях.
При этом, как я понял, порывшись на здешнем форуме и других ресурсах, Dali менее критичны к расположению в комнате, чем АЕ.

А, вот, три тыловых фазика АЕшек, откровенно говоря, озадачивают.
Дело в том, что стоять акустике придется в промежутке между мебельными секциями. Т.е., в центре - стойка с электроникой, справа/слева - акустика, дальше - мебель. При этом, АС будут стоять практически вплотную к стене - от АС до стены сзади не более 10-15 см.
Судя по отзывам, Dali в этом плане предпочтительнее - практически все отмечают отсутствие гудения у датчан. А как поведут себя "англичане"-АЕ с тыловыми фазиками - кто знает.
Кстати, консультант в магазине тоже ответил неопределенно. Мол, могут как загудеть, так и нет. Вот, и думай... icon_rolleyes.gif

Цитата:
Я бы все ж посоветовал что то поинтереснее и подороже. Алексей, с учетом того, что остальной тракт не будет меняться, оно того стОит? icon_question.gif
**********************************************************************

Как я понимаю, PSB настолько "темная лошадка", что комментариев по этим АС не будет. icon_twisted.gif

Re:

rifat писал(а):
Брал себе Айконы 6 в офис. Переслушал всю горбушку. Выбор пал именно на них. Получаю в офисе огромное удовольствие от прослушки. Никакого жесткого верха нет. Много воздуха. Послушайте в качестве теста фортепиано и женский вокал, на них и на любых других колонках этой ценовой категории, и все станет ясно.

Фортепиано и женский вокал - вопросов нет. Но стоит поставить рок, и...

Re:

[Viru$] писал(а):
rifat писал(а):
Брал себе Айконы 6 в офис.
вопросов нет. Но стоит поставить рок, и...
Да, уж... В офисе - рок....icon_twisted.gif

К тому же, Viru$, тема - совершенно не о роке на данном сабже.

Re:

[Viru$] писал(а):
rifat писал(а):
Брал себе Айконы 6 в офис. Переслушал всю горбушку. Выбор пал именно на них. Получаю в офисе огромное удовольствие от прослушки. Никакого жесткого верха нет. Много воздуха. Послушайте в качестве теста фортепиано и женский вокал, на них и на любых других колонках этой ценовой категории, и все станет ясно.

Фортепиано и женский вокал - вопросов нет. Но стоит поставить рок, и...


Ну тяжеляк у меня и Мартин Логаны не играют... Но от этого они хуже не стали.
icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
...Если уж нужны Дали, то лучше начинать заморачиваться с серии Ментор. Там СЧ более интересные, живые и без грязи, что мне показалась в айконах. Хотя это может и не грязь а какая то зернистость, скажем так штрих преобладает над тоном.


Пожалуй соглашусь с Алексеем,что Ментор звучат значительно интереснее Айконов,их звучание ещё более плавное,динамичное и детальное,но ведь это вполне естественно,класс АС выше,но и цена тоже много выше! icon_lol.gif По расположению АС, в Вашем,конкретном помещении,скорее всего самым удачным вариантом будут именно ДАЛИ,т.к. имеется серьёзная предпосылка к "подгуживанию" АЕшек.У Айконов "фазик" выходит на переднюю панель,а это позволяет вплотную поставить колонки к стене,не опасаясь бубнения и подгуживания,но даже при заднем расположении фазика Дали отлично звучат,не позволяя себе неприлично гудеть и бубнить! icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Если уж нужны Дали
Ну, я бы не ставил вопрос именно так - хоть что, но только Dali. Просто разговор с консультантом так повернулся.
Изначально я был уверен что Dali Icon 6 для озвученной связки под указанные стили для меня будет самое то. С этой мыслью и зашел в салон.
Естественно, было интересно что еще могут предложить в эту цену. И, вот, услышал - мол, АЕ, по-всякому, лучше для музыки.

Теперь, вот, пытаюсь понять, насколько был прав продавец, если -
Alexey (Oven) писал(а):
Интересный вопрос. Паритет по цене и потребительским свойствам у АЕ и Дали Айкон, примерно одна ниша и на мое ИМХО примерно один вердикт - очень хорошо для ДК, средне для стерео.
Получается, что одни, что другие - разницы мало...

Но для себя все же интересно понять - что же при всех указанных "вводных" в этой ценовой нише будет уже ОК?..icon_rolleyes.gif

Re:

Mr.X писал(а):


...Но для себя все же интересно понять - что же при всех указанных "вводных" в этой ценовой нише будет уже ОК?..icon_rolleyes.gif


Самым оптимальным путём,в ваш случае, будет изыскать возможность послушать и АЕ и ДАЛИ,что бы можно было окончательно сделать выбор между этими АС.Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
Могу сказать,что АЕшки тоже очень достойные колоночки...
АЕ, тоже, крайне музыкальные АС и это уже не мало, ....
....

Соглашусь. agree.gif
В свое время именно музыкальность АЕ Аэлит 3 обусловила мой выбор, хотя пришел уже с деньгами покупать Дали Айкон 6. Но звук Дали показался мне тогда более прохладным, отстраненным, густоватым. Был раздосадован icon_confused.gif , т.к. собирался купить, заочно выбор был уже вроде как сделан... icon_rolleyes.gif
АЕ-шки попросил подключить так, для сравнения, (хотя на них раньше тоже косился, внешне нравились), и неожиданно их звук сразу заинтересовал своей бОльшей прозрачностью, благозвучностью. Проблем с басами не было (комната 18 квм), а вот как ни странно - резковаты высокие на мой слух были (кабелем скорректировал icon_smile.gif ). Стояли АЕ у меня дома где-то 35-40 см от стены.

Re:

Mr.X писал(а):


К тому же, Viru$, тема - совершенно не о роке на данном сабже.


Автор попросил прокомментировать цитату, приведенную в первом посте. Вот фрагмент той цитаты:

Цитата:
Зато гитарная музыка, особенно 80-90-хх годов, тяжёлый металл и современная электронная музыка, типа хаус и трип-хоп, будет звучать на ней естественно.
Соответственно мой комментарий, основный на личной прослушке этих АС с Exposure 2010S (внизу той цитаты приведен состав тракта, там как раз Exposure) выглядит просто: даже "обычный" рок они, ИМХО, игрют плоховато. Тяжеляк - тем более.

Re:

Mr.X писал(а):
При этом, АС будут стоять практически вплотную к стене - от АС до стены сзади не более 10-15 см.
Судя по отзывам, Dali в этом плане предпочтительнее - практически все отмечают отсутствие гудения у датчан. А как поведут себя "англичане"-АЕ с тыловыми фазиками - кто знает.

никто из вменяемых заочно не будет выносить вердикт про гул колонок в незнакомом помещении. Тут только эмпиризм.
Что бы сделал я на месте автора? Купил бы Элак 204,2 или ментор 2 от Дали, но вот вопрос по достаточности баса....или накопил бы на напольные варианты данных серий, опять таки подразумевая, что усем за 30к. такие прокачать будет крайне сложно, если усь не б/у....
В принципе вопрос ограничения бюджета и жанровой ориентации на что то спокойное и инструментальное позволяет приобрести полочную акустику без какого либо напряга. Тем более, что в фаворе музыка исключительно спокойная, не требующая резких динамических контрастов.

Re:

ZESHA писал(а):
Дали Айкон6.
Не говоря о дизайне (более уродливых ещё поискать), перейдём сразу к звучанию:
Ужасная резь и присвист на ВЧ, дополняются плавными и красивыми СЧ, мидбас очень хорош- быстрый, точный, артикулированный, нижнего баса нет.
Как грится- делайте выводы...

Во многом соласен. Но СЧ (по мне) действительно "грязноватые", как написано в первом посте у Автора. Кроме того, очень избирательна к качеству записи и стилю музыки (капризна), что далеко не всегда приятно. А нижнего баса действительно НЕТ.
Эксирементировали с разными усилителями,кабелями и СД-приводами.
Ситуация координально не изменилась. Добивались лишь мелких улучшений, не идущих в сравнение с затратами на это улучшение. Даже сабвуфер из линейки Dali ситуацию не исправляет.
За эту цену лучше поискать что-либо другое.
Автор, а какие предпочтения в музыке? Что слушать собираетесь?

Re:

[Viru$], поправка принята.
В ходе развернувшегося обсуждения весь обьемный текст начала темы упомнить было сложновато. icon_wink.gif

gerus писал(а):
За эту цену лучше поискать что-либо другое.
Вот, я и спрашивал чуть выше -
Mr.X писал(а):
что же при всех указанных "вводных" в этой ценовой нише будет уже ОК?..
То, что в любом случае все нужно слушать - несомненно.
Но, хоть во что ткнуть пальцем продавцу, дабы он подключил на прослушку? icon_rolleyes.gif
gerus писал(а):
Автор, а какие предпочтения в музыке? Что слушать собираетесь?
Дк на третьей странице я ж перечислял основной материал для прослушивания - "...направления - инструментал, джаз, нью эйдж."
gerus писал(а):
Дали Айкон6 .... очень избирательна к качеству записи и стилю музыки (капризна), что далеко не всегда приятно. А нижнего баса действительно НЕТ.
С учетом перечисленных направлений музыки, насколько будут знАчимыми упомянутые "капризность"и небасовитость Dali?

Re:

Alex27. писал(а):
Mr.X писал(а):


...Но для себя все же интересно понять - что же при всех указанных "вводных" в этой ценовой нише будет уже ОК?..icon_rolleyes.gif


Самым оптимальным путём,в вашем случае, будет изыскать возможность послушать и АЕ и ДАЛИ,что бы можно было окончательно сделать выбор между этими АС.Удачи!

максимыч писал(а):
ZESHA писал(а):
...Ужасная резь и присвист на ВЧ...
не с векторами перепутал? nono.gif
Никогда не понимал пользователей связки: цифровой Онкио+Дали Айкон. idonno.gif На мои уши ничего ужаснее и представить себе нельзя. icon_eek.gif Поэтому дискутировать с Вами, не нахожу для себя возможным, пожалеть по человечески могу, дискутировать- нет. icon_cool.gif

Alex27.
Опять- м а л а д е ц icon_exclaim.gif По количеству бессмысленной инфы на пост, Вы здесь явно вне конкуренции. vo.gif Чел спрашивает про Айкон 6, а Вы ему про свои Хеликоны с Лексиконами чешете. professor.gif А чтож про свои три(!) саба не рассказали? Поскромничали? icon_lol.gif
Говорите Вы много, но очень путано и не понятно о чём. idonno.gif

Mr.X
Вам дали оч.хороший совет (Вы вроде не заметили): под Вашу комнату, условия размещения и муз.предпочтения рассмотрите стоечные АС из более высокой цен.кат. При одинаковой цене с Айкон 6, получите лучшее качество звучания, а возможную нехватку нижнего баса Вам так и так сабом восполнять. Хотя..., бывают полочники с нижним регистром лучше чем у Айкон 6.
Успехов.

Послушайте ПСБ Пол бартон парень с огоньком,по динамике Дали и АЕ рядом не стояли,а по басу они по сравнению с ПСБ-просто дети.К Наду, реально, будет самое то.АЕ подвес пенка,не практично, старение со временем рассыплеться. icon_smile.gif

Re:

ZESHA писал(а):
Никогда не понимал пользователей связки: цифровой Онкио+Дали Айкон. idonno.gif На мои уши ничего ужаснее и представить себе нельзя. icon_eek.gif
ZESHA, спасибо. Вот, это то, что я называю "конкретикой". Т.о, мне, похоже, не грозит печальная участь владельца цифрового уся, мающегося от жуткого звука Dali, не желающих уживаться с этим девайсом.
ZESHA писал(а):
Mr.X Вам дали оч.хороший совет (Вы вроде не заметили): под Вашу комнату, условия размещения и муз.предпочтения рассмотрите стоечные АС из более высокой цен.кат. ...бывают полочники с нижним регистром лучше чем у Айкон 6.
Совет я заметил. Не заметил конкретики. icon_rolleyes.gif
Априори согласен - наверняка есть АС, "поющие" указанные стили лучше Dali Icon6. Но, как насчет имен этих "виртуозов звука"?
Или снова пытать продавца, чтобы он озвучил мне свое представление о том, кто уделает Dali?
Так он, наверняка, опять будет кивать на АЕ. Круг замкнулся.
Дмитрийннн писал(а):
Послушайте ПСБ Пол бартон парень с огоньком,по динамике Дали и АЕ рядом не стояли,а по басу они по сравнению с ПСБ-просто дети.К Наду, реально, будет самое то.
Ну, наконец-то... icon_twisted.gif Я уж поверил было, что никто здесь и не слышал об акустике PSB. Ан, нет...
Кстати, Дмитрийннн, каково ваше мнение насчет использования в указанной связке компонентов - акустики Image T55?..
А то полуметровая глубина 65-ой модели как-то не вписывается. icon_rolleyes.gif
Дмитрийннн писал(а):
АЕ подвес пенка,не практично, старение со временем рассыплеться.
На мой вопрос об этом, продавец сказал, что они, мол, уже 10 лет продают АЕшки и до сих пор еще никто из покупателей не жаловался. То ли ни у кого они столько не прожили, то ли АС работают в таком режиме, что там и пенка будет вечной - черт его знает...
Но, память о советской акустике "Амфитон" с драйверами на подвесах, которые просто рассыпались через три года использования, не позволяет воспринимать всерьез подвесы из чего-то, кроме каучука (как в тех же Dali) или ткани в латексе(Triangle).

Всем еще раз спасибо за ответы. agree.gif

Mr.X писал(а):
Но, как насчет имен этих "виртуозов звука"?
Если сравнивать Айкон 6 с полочниками по басу, то на ум сразу приходят Элак 204 и MA GS10, но справедливости ради должен отметить, что себе я эти АС не взял, т.к. не люблю излишнюю "яркость" на ВЧ.
К сожалению, Вы так и не озвучили главного: какой характер звучания нравится именно Вам? Тем более, что усил Над далеко ни со всем хорошо сочетается. Вероятно поэтому Вам не хватает конкретики в советах участников форума. idonno.gif А как показывает практика, мнения об одних и тех же связках могут кардинально(полярно) различаться. Так что, лучше конечно полагаться на свои уши, ну если уж совсем возможности нет, попробуйте поискать участника с максимально схожими с Вашими звуковыми предпочтениями (не музыкальными- звуковыми).
Успехов.

Re:

[quote="ZESHA"]

Alex27.
Опять- м а л а д е ц icon_exclaim.gif По количеству бессмысленной инфы на пост, Вы здесь явно вне конкуренции. vo.gif Чел спрашивает про Айкон 6, а Вы ему про свои Хеликоны с Лексиконами чешете. professor.gif А чтож про свои три(!) саба не рассказали? Поскромничали? icon_lol.gif
Говорите Вы много, но очень путано и не понятно о чём. idonno.gif


Вы явно невнимательный! icon_lol.gif Про Лексиконы не было сказано ни слова,а вот впечатлениями о звуке Айкон-8, я поделился с читателями форума,это кончно не шестерки,но акустика из одной серии и в отличие от вашего мнения,что мол резко,"грязно"и т.д ничего конкретного,в отличии от вас,я сообщил в какой связке проводилось прослушивание и какова была его цель...сравнить звучание серии Геликон и Айкон...,результатом я остался доволен,и считаю,что ДАЛИ выпускают качественные АС в любых,даже довольно бюджетных линейках.
На мой взгляд,самыми бессмысленными постами в этой ветке являются именно Ваши...,т.к. никакой полезной,а главное, четко обоснованной информации о звучании этих АС,кроме негативной личной критики там попросту нет. icon_lol.gif Кстати я всегда пишу,что все высказывания являются моим личным мнением... icon_wink.gif

Re:

ZESHA писал(а):
Вы так и не озвучили главного: какой характер звучания нравится именно Вам?
Прежде всего, важна естественность звукопередачи, богатство тембров, отсутствие нарочитого выпирания на басу или верхах. Весьма существенно умение акустики грать полноценно на невысокой громкости. Ну, и конечно же, верность передачи звучания акустических инструментов.
В завершение - добротный динамический диапазон.
ZESHA писал(а):
усил Над далеко ни со всем хорошо сочетается.
В общих чертах, что именно из АС ему противопоказано с учетом вышеизложенного? Вопрос поставлен именно так, потому как усь - уже есть.
ZESHA писал(а):
попробуйте поискать участника с максимально схожими с Вашими звуковыми предпочтениями (не музыкальными- звуковыми).
Успехов.
Совет неплох. Впрочем, естественно, что и это будет - лишь предварительный этап выбора. icon_wink.gif

Re:

ZESHA писал(а):
Никогда не понимал пользователей связки: цифровой Онкио+Дали Айкон. idonno.gif На мои уши ничего ужаснее и представить себе нельзя. icon_eek.gif Поэтому дискутировать с Вами, не нахожу для себя возможным, пожалеть по человечески могу, дискутировать- нет. icon_cool.gif


у меня этой связки давно нет. перешел на праймер. но с цифровым онкио слушал вектора серии Mi и S. и как говориться-чья бы корова мычала flag.gif

Re:

Mr.X писал(а):
Прежде всего, важна естественность звукопередачи, богатство тембров, отсутствие нарочитого выпирания на басу или верхах. Весьма существенно умение акустики грать полноценно на невысокой громкости. Ну, и конечно же, верность передачи звучания акустических инструментов.
В завершение - добротный динамический диапазон.

Вы уверены, что речь о бюджетном классе акустики?

максимыч писал(а):
у меня этой связки давно нет. перешел на праймер.
Так ли уж давно перешёл? А то смотрю замашки ещё остались. new_silly.gif
максимыч писал(а):
но с цифровым онкио слушал вектора серии Mi и S.
По сравнению с Айконами у Векторов серии Mi и S, ВЧ просто идеальные. А я ведь Вас предупреждал: не надо Векторы с Онкио слушать. nono.gif Вот и результат... Ну попробуйте их с Примаром послушать что-ли, может что и прояснится... icon_rolleyes.gif
И кстати, а какие АС сейчас?

Alex27. писал(а):
Вы явно невнимательный! icon_lol.gif Про Лексиконы не было сказано ни слова
Да неужели? А Вы разве ни о своей связке писали? icon_eek.gif
Поймите, Ваши впечатления о звучании Вашей связки не имеют отношения к этой теме. Ну не возьмет себе автор Хеликоны, и Лексиконы тоже не возьмет. idonno.gif И будет у него, благодаря Вашим советам, Айкон 6 с бюджетным Надом. И что он будет делать? Утешать себя тем, что звучание немного хуже чем у Алекса? icon_biggrin.gif
Alex27. писал(а):
ДАЛИ выпускают качественные АС в любых,даже довольно бюджетных линейках.
Ну да, ну да. icon_lol.gif А чтож Вы себе Айконы не оставили? Зачем было брать АС в пять раз дороже от того же производителя? Ну если разницы нет? idonno.gif
А если разница есть, то какого тогда Вы притягиваете за уши верхнюю линейку, когда речь о бюджетке идет icon_question.gif
Alex27. писал(а):
На мой взгляд,самыми бессмысленными постами в этой ветке являются именно Ваши...
Ну извините, что помешал Вашему "празднику". icon_lol.gif Вам дай волю, Вы бы полфорума уже Айконами "осчастливили". icon_wink.gif
Alex27. писал(а):
Кстати я всегда пишу,что все высказывания являются моим личным мнением... icon_wink.gif
Да ради бога. icon_smile.gif Вот только мнение Ваше на рекламу очень похоже. idonno.gif Совпадение наверно... icon_rolleyes.gif

Re:

ZESHA писал(а):
По сравнению с Айконами у Векторов серии Mi и S, ВЧ просто идеальные. А я ведь Вас предупреждал: не надо Векторы с Онкио слушать. nono.gif Вот и результат... Ну попробуйте их с Примаром послушать что-ли, может что и прояснится... icon_rolleyes.gif
И кстати, а какие АС сейчас?


Зеша, кто ты по национальности? с тобой невозможно разговаривать new_Eyecrazy.gif по поводу качества-спорить не буду-и по разрешению, и по мягкости, и по натуральности-у данных серий векторов ВЧ лучше, что и не удивительно, сравнивая цены... у айконов грубее и жестче ВЧ. но что касается количества-тут я не соглашусь.

по поводу новых колонок-не скажу, так как тут восхваляющих все новое и неизвестное относят к прокопам и иже с ним. но чтоб ты не переживал-после 10 кГц у них ощутимый завал, даже если направлять строго на слушателя.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Вы уверены, что речь о бюджетном классе акустики?
Единственное, в чем я точно уверен, так это в том, что все это хотелось бы слышать при воспризведении музыки.
Но, намек понят. icon_wink.gif
Ибо все описанное - это способности акустики классом и ценой куда выше.

ZESHA и максимыч, если охота выяснить отношения между собой - плиз в другую ветку. icon_twisted.gif

максимыч писал(а):
с тобой невозможно разговаривать new_Eyecrazy.gif
Ну так не разговаривай. Не очень-то и хотелось. icon_cool.gif