Форум
Телевизоры

DD 5.1 в телевизоре Samsung LE-19A656A

DD 5.1 в телевизоре Samsung LE-19A656A

Не нашел тут раздела "Вопросы чайников", поэтому прошу прощения за вторжение.

Такая вот проблема возникла. Имеется dvd-проигрыватель Akai, не новый, но dolby digital 5.1 выходы имеет. Раньше он был соединен тюльпан-тюльпанным разъемом av с древним телевизором Thomson, у которого кроме этих трех разъемов входа не было. DVD со звуковой дорожкой 5.1 спокойно читался и выдавал через динамики нормальный (ну в смысле с учетом качества динамиков) звук.

Потом был куплен Samsung LE-19A656A1D, старый разъем сломался, вместо него купили шнур со SCART-ом на каждом конце. DVD со звуковой дорожкой 2.0 играют нормально, с дорожкой 5.1 (те же самые, которые нормально воспроизводились через старый телевизор) - судя по всему на динамики идет звук только с 2-х дорожек (музыка, звуковые эффекты играют, голос либо отсутствует, либо заглушен). Режим SRS SS (или как там его?) на "Вкл." я поставил. Купил шнур со SCART на одном конце и тюльпанами на другом - пробовал в обе стороны (переключая in и out), - то же самое. На компьютере диски играют без нареканий.

Что делать - не знаю. Это проблема телевизора, dvd или я что-то не так делаю?

Буду очень благодарен за любые соображения.

в DVD включите сведение 5.1 в стерео.

Я не совсем понял, каким образом было раньше подключено (видимо, то ли по цифре с декодированием в ТВ, либо по 5.1 - все каналы сразу - никогда такого не видел) - не важно. Что нужно сделать вам. У вас сейчас с плеера идет только стерео\2.0 (по СКАРТу), так зайдите в настройки плеера, в его настройки каналов (колонок-АС) и поставьте наличие\кол-во АС - только фронты\стерео (у вас там сейчас включены все АС\каналы, поэтому большая часть информации идёт в никуда). Поставите две АС - и всё у вас будет микшироваться в стерео и выводиться в полном объёме на СКАРТ.

П.С.
А у плеера случайно HDMI нет?

П.П.С.
Эх, опоздал с ответом, ун ладно, пусть уж висит, если никто не против. icon_smile.gif

Re:

Спасибо! А как это делается? В меню или аппаратно каким-нибудь переключателем?

Раньше были просто обычный AV тройник с каждой стороны (Video, Stereo r и Stereo l, красный-белый-желтый). Соотвественно, так он и подключался к соответствующим разъемам что на выходе dvd, что на входе телевизора.

HDMI по-моему нет. DVD простой и не новый.

В меню. Примерно так: Настройки > Аудио > Акустика\Каналы\и т.п. Точнее могу сказать только если скажете, какой у вас плеер.

Re:

Серёга писал(а):
В меню. Примерно так:

Спасибо большое еще раз! Теперь, надеюсь, сам смогу разобраться : )

Re: DD 5.1 в телевизоре Samsung LE-19A656A

Signature писал(а):
...Что делать - не знаю...


Блин! Тысячи учёных и инженеров трудились, чтобы донести до Вас многоканальный звук, а Вы его собираетесь микшировать до стерео (делать downmix)... icon_eek.gif

Советую - не пожалейте хотя бы пары тысяч рублей, купите активную акустику 5.1 (сабвуфер с усилителем и 5 колонок). Но лучше поискать на распродажах ресивер с акустикой.
Вы откроете для себя пространственный звук в кинофильмах!

К тому же сейчас многие музыканты и звукорежиссёры перемикшируют старые студийные записи в формат 5.1. Неужели Вы не хотите послушать "Dark Side Of The Moon" в формате 5.1??? Когда саксофон звучит спереди, а гитара - позади справа... icon_cool.gif

Слухач
Я понимаю, что сие не ко мне, но хотел внести и свои 5 копеек. icon_smile.gif

Неужели Вы не хотите послушать "Dark Side Of The Moon" в формате 5.1??? Когда саксофон звучит спереди, а гитара - позади справа...

Если честно - нет. Вернее, уже послушал - больше совсем не хочется. Это, знаете,сильно на любителя, а особенно в том случае, когда привык уже к другой расстановке...
Единственный вариант "Тёмной стороны Луны" в 5.1, который я приемлю для себя теперь - это свой собственный вариант (всего один трек, правда, на большее не было ни желания, ни времени, ни необходимости). icon_smile.gif Но я не разносил инструменты, добавляя объёма, тем и нравится - несмотря на объём, максимально близко к привычному варианту в стерео.

А вообще, если человек не хочет, или не может 5.1 - значит на то есть причины. Уговаривать его в рамках данной темы - не вижу смысла.

Re:

Серёга писал(а):
... если человек не хочет, или не может 5.1 - значит на то есть причины...


Да, многоканальная музыка нравится не всем. Это как футбол: одни помнят все матчи за последние 10 лет, другие говорят: все матчи похожи - по полю бегают 22 бугая за одним мячом и так 1,5 часа, скукотища... icon_razz.gif

Но попробовать-то послушать 5.1 нужно? Цена вопроса - пара тысяч рублей! А звук будет многократно лучше, чем из акустики телевизора! icon_exclaim.gif