Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Бюджетная система - это скока "в граммах" ?

Бюджетная система - это скока "в граммах" ?

Господа, часто слышу опредиление "бюджетная система", что это, я имею в виду, в вовремена кризиса, все подорожало, - сколько, оптимально нужно выложить за бюджетную систему.
-АС
-Усилок/ресивер
-Источник

Сказать,конечно,точно сложно,но в моем понимании,по сегодняшним ценам,это где то около 900-1000$ за компонент,далее уже честный средний уровень,после чего,где то около 2-5тыс.$ top hi-fi,ну а после уже hi-end...Еще раз повторяю,в моем понимании... icon_biggrin.gif

Меньше 50000 за новое уложиться сложно. Ниже идут компоненты для Дк, которые музыку вообще не играют.

Я разделяю для удобства на низкобюджетную (до $1000) и среднебюджетную (....$5000). Высокобюджетная, это уже область так называемого хи-енда. Это тоже только моё видение на основе своего опыта. Каждый раз, поднимаясь на ступеньку повыше отодвигаешь планку, это наверное у всех так.

Re: Бюджетная система - это скока "в граммах" ?

DF45 писал(а):
Господа, часто слышу опредиление "бюджетная система", что это...

Бюджетная это та, которая была до приобретения более дорогой.. icon_wink.gif

Re: Бюджетная система - это скока "в граммах" ?

ShyWorm писал(а):
DF45 писал(а):
Господа, часто слышу опредиление "бюджетная система", что это...

Бюджетная это та, которая была до приобретения более дорогой.. icon_wink.gif

Вот и я о том же. Планка ползет вместе с бюджетом. icon_smile.gif

Чем дешевле система тем будет выше соотношение цена\кач-во. Каждый для себя сам выбирает сколько примерно стоит бюджетная хай фай система. Для меня бюджетная система начинается с тысячи долларов а заканчивается 10 тыщами.

а какую долю от месячной зарплаты должен стоить один компонент?

т.е. мы хотим сказать, что потратить целую з/п на компонент (а тысяча долларов это наверное средняя зарплата по москве не считая гастарбайтеров и работающих пенсионеров и якобы живущих на з/п чиновников) это бюджетно?

Re:

Славан писал(а):
а какую долю от месячной зарплаты должен стоить один компонент?

т.е. мы хотим сказать, что потратить целую з/п на компонент (а тысяча долларов это наверное средняя зарплата по москве не считая гастарбайтеров и работающих пенсионеров и якобы живущих на з/п чиновников) это бюджетно?


у меня зп как раз тысяча долларов. Если потратить целую зп на компонент получиться хиленький хай фай как у меня . Надо тратить как минимум 3 зп за компонент чтоб получился достойный хай фай.

Ну так то годик подкопить на приличную стереосистему - это по божески ещё.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Ну так то годик подкопить на приличную стереосистему - это по божески ещё.


А, лет 10, так вааааще Hi-End, будет... icon_lol.gif

На мой взгляд ,бюджет- это когда нужна просто "музыка" в доме- звук вообще не важен,больше важен "дизайн", что бы подходило к мебели,шторам... что бы по "пьянке-гулянке" в "грязь "лицом не ударить перед гостями... HI-FI-это когда уже нужен "звук"-но денег нет. Производители этот сектор "любят" больше всего (самая большая аудитория).В этом секторе просто раздолье для МАРКЕТОЛОГОВ. Предложений здесь больше всего,постоянно новый ассортимент с "сомнительными" улучшениями,в основном "визуальными"- но с НОВОЙ ценой. Этот сегмент рынка наиболее подвержен "влиянию шнурковщины",всяких "многоканалов",сабвуферов и пр...улучшайзеров(ЗВУКА хочется-а денег нет).Самый большой "навар" индустрии именно на секторе HI-FI. HI-END-это тема отдельная. Здесь уже важнейший параметр ЦЕНА/КАЧЕСТВО постепенно сходит на нет. Т.е. нормальный звук можно получить и за 10 000$ и за 200 000$. Производители не "экономят" на комплектующих ,на "солидности",дизайне. Здесь звук начинается с отдельного помещения(главное отличие HI-FI от HI-END) Намного меньше "разводилова" на "мишуре", "разводят" больше на "статусе". Потребители этого сектора -люди не бедные. Многим больше важен "имидж",чем звук. Они не будут "заморачиваться" кабелями(поставьте самые лучшие).

Re:

ornitolog писал(а):
На мой взгляд ,бюджет- это когда нужна просто "музыка" в доме- звук вообще не важен,больше важен "дизайн", что бы подходило к мебели,шторам... что бы по "пьянке-гулянке" в "грязь "лицом не ударить перед гостями... HI-FI-это когда уже нужен "звук"-но денег нет. Производители этот сектор "любят" больше всего (самая большая аудитория).В этом секторе просто раздолье для МАРКЕТОЛОГОВ. Предложений здесь больше всего,постоянно новый ассортимент с "сомнительными" улучшениями,в основном "визуальными"- но с НОВОЙ ценой...


Ну почти согласен! icon_lol.gif Понятие бюджета для всех слоёв населения разное:для нашего пенсионера и 5-10 тысяч рублей это огромные деньги и ему этот хи-фи и нафиг не нужен! icon_lol.gif Другое дело- хорошо зарабаывающий человек,который к тому же увлекается хорошей музыкой и качественной аппаратурой-тут "бюджет" имеет совсем другие рамки! Но наша суровая действительность постоянно напоминает о всяких неприятностях,таких как,например, инфляция и это тоже надо принимать во внимание.Лет 10-15 назад 1000$ имели совсем другую "стоимость" и на эти деньги можно было купить много чего интересного,но сейчас,некоторые граждане спокойно тратят такие деньги при посещении продуктового магазина.С техникой,примерно, такая же ситуация,то что раньше стоило 1000,сейчас можно купить только за 3000.Прилично звучащая система обойдётся минимум в 5-6 тыс.$,но за эти деньги покупателю можно смело надеяться в приличном качестве звучания и определённом запасе надёжности.Но я согласен с предыдущим оратором,в том,что многим вполне хватает и муз. центра за 500Дол.,потому как музыку они воспринимают ни как составную часть в жизни, а в "фоновом" режиме,к тому же используют свой муз. центр по пьянке,на шумных вечеринках,а для этого хи-фи звук совсем необязателен,там главное что бы громко колбасило и колошматило по мозгам. icon_lol.gif Производители такой аппаратуры умело пользуются этим,делая упор на выпуск бюджетных балалаек,которые,правда, довольно часто ломаются,заставляя своего владельца покупать новые модели уже через несколько лет.Правда,в сложившейся ситуации есть несколько выходов,например приобрести аппаратуру на вторичном рынке,где можно купить вполне приличную технику за 30-50% первоначальной стоимости или обратить взор на винтажную технику,но и там надо быть очень осторожным, ввиду наличия множества "подводных камней"! icon_lol.gif

Re:

kazak66 писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Ну так то годик подкопить на приличную стереосистему - это по божески ещё.


А, лет 10, так вааааще Hi-End, будет... icon_lol.gif

Кстати ничего смешного; я вон свой обычный д.к. 8 лет собирал...

Предлагаю свое видение вопроса. Предположим, что-то случилось icon_biggrin.gif и производитель выпускает хорошую недорогую модель аппаратуры.

Наример, Marantz PM-66 или Pioneer A-400. Любители и небольшие фирмы (обычное дело в Англии) начинают их твикать. Получают не только лучшее звучание, но и раскручивают модель народной рекламой. Отдел маркетинга смекает, что деньги таки уплывают и вынужденно выпускает улучшенные модели типа Special Edition. В этих моделях учитываются основные пожелания потребителя: применение лучших комплектующих (как правило, в блоке питания), короткий путь прохождения сигнала (на фиг тонкомпенсацию и тембры с балансом), улучшенные экранирование и разводка. Ну, может быть, еще клеммы. И все это тоже не бесплатно! Как правило, такие модели стоят на 20-25% больше прототипов.
С акустикой дело обстоит иначе. На дешевых динамиках хорошие АС не построишь. Поэтому приходится экономить на корпусе и элементах фильтра. Типичная "достойная" АС - динамики из Reference серий или с незначительными отличиями, например, кевлар заменяют на фибергласс, полипропилен с вкраплениями метелла на чистый и т.д. Корпус несколько тоньше, чем у "старших братьев", меньше задемпфирован и отделан не шпоном, а виниловой пленкой, кондеры электролитические, индуктивности с сердечником... В общем, есть куда руки приложить и сделать собственную Reference АС за небольшие, не сравнимые с "фирменными", деньги.
В источнике сигнала, как в первой ипостаси звуковоспроизведения, вообще поле деятельности огромно.

Вот и подходим к существу вопроса. Это ценовая планка около 500 - 1000 долл. за каждый компонент. Учитывая, что большинство замечательно звучащих аппаратов из рассматриваемого сектора - дела минувших дней, можно выбрать из б/у за 50% стоимости.

Re:

Energy писал(а):
...Предположим, что-то случилось icon_biggrin.gif и производитель выпускает хорошую недорогую модель аппаратуры.

Конец света настал, скорее всего...

Energy писал(а):
...На дешевых динамиках хорошие АС не построишь. Поэтому приходится экономить на корпусе и элементах фильтра. ...

Точно! icon_lol.gif А на дешёвом корпусе из фанеры - легко! Ничегосебезаявочки...

Energy +100

Цитата:
...На дешевых динамиках хорошие АС не построишь.
Вон у прокопа же получается icon_lol.gif

Цитата:
Бюджетная система - это скока "в граммах" ?
Бюджетная система вопрос очень расплывчатый ! У каждого свой бюджет . Есть кто может потратить 1000$ за компонент не напрягая семейный бюджет, кто и 5000$. В моих глазах бюджетка до 1000- 1500$ за компонент.
Свою лично систему (около 15т$) я оцениваю как неплохой Хай-Фай, только по одной причине: Там дохрена ещё столько вкусного icon_lol.gif Сидел бы дома и поменьше слушал то точно бы оценил как Хай-Энд!
icon_sad.gif

Re:

ra-lif писал(а):
Energy писал(а):
...На дешевых динамиках хорошие АС не построишь. Поэтому приходится экономить на корпусе и элементах фильтра. ...

Точно! icon_lol.gif А на дешёвом корпусе из фанеры - легко! Ничегосебезаявочки...


Недопонималки получились. icon_confused.gif Имелось ввиду, что даже в супер дорогом корпусе хреновые дины играть вообще не будут. Т.е. качество динов имеет все-таки большее значение. Речь ведь о бюджете. ОК? icon_rolleyes.gif

я все таки считаю, что бюджетная система - менее 500 долларов за компонент.

т.е. такая система, которая по карману любому.

не считаю разумным тратить на компонент более половины з/п.

иначе хобби превращается в паранойю.

семья должна есть, пить, прилично одеваться, культурно проводить досуг, ездить в отпуск. вообще должна быть квартира своя, в конце концов.

Кста, а вот на месячную з/п А. Миллера (Предправления Газпрома) и хай-энд компонентов наверное не бывает icon_smile.gif

Re:

Славан писал(а):
я все таки считаю, что бюджетная система - менее 500 долларов за компонент.

т.е. такая система, которая по карману любому.

не считаю разумным тратить на компонент более половины з/п.

иначе хобби превращается в паранойю.

семья должна есть, пить, прилично одеваться, культурно проводить досуг, ездить в отпуск. вообще должна быть квартира своя, в конце концов.

Кста, а вот на месячную з/п А. Миллера (Предправления Газпрома) и хай-энд компонентов наверное не бывает icon_smile.gif

Правильно. Более половины з/п Алексея Миллера за компонент тратить не разумно. icon_biggrin.gif
А вот наших с вами - вполне разумно, если мы о звуке говорим, а не экономике и семейной этике.

Re:

AlexPAP писал(а):


Кста, а вот на месячную з/п А. Миллера (Предправления Газпрома) и хай-энд компонентов наверное не бывает icon_smile.gif

Правильно. Более половины з/п Алексея Миллера за компонент тратить не разумно. icon_biggrin.gif
А вот наших с вами - вполне разумно, если мы о звуке говорим, а не экономике и семейной этике.[/quote]
мы плохо представляем тамошних прокопов - они и за три зарплаты миллера готовы на коленке собрать один компонент icon_lol.gif

Re:

Славан писал(а):
я все таки считаю, что бюджетная система - менее 500 долларов за компонент.

т.е. такая система, которая по карману любому.

не считаю разумным тратить на компонент более половины з/п.

иначе хобби превращается в паранойю.

семья должна есть, пить, прилично одеваться, культурно проводить досуг, ездить в отпуск. вообще должна быть квартира своя, в конце концов.

Кста, а вот на месячную з/п А. Миллера (Предправления Газпрома) и хай-энд компонентов наверное не бывает icon_smile.gif





Неужели все те товарищи, миллионы товарищей , кто тратит больше 1000 долларов - параноики?
По моему, слишком катигорично!
Наверное, кто и Жигули покупает, то же не "того" - вилисопет самое ТО!
А для Миллера, подошлабы АС Montana Loudspeakers WAS . 70000$ пара.
Мечтаю, просто их послушать.

Монтана - это не по статусу. Это на уровне мэра или губернатора, не больше. icon_biggrin.gif

Re:

DF45 писал(а):
Славан писал(а):
я все таки считаю, что бюджетная система - менее 500 долларов за компонент.

т.е. такая система, которая по карману любому.

не считаю разумным тратить на компонент более половины з/п.

иначе хобби превращается в паранойю.

семья должна есть, пить, прилично одеваться, культурно проводить досуг, ездить в отпуск. вообще должна быть квартира своя, в конце концов.

Кста, а вот на месячную з/п А. Миллера (Предправления Газпрома) и хай-энд компонентов наверное не бывает icon_smile.gif

Неужели все те товарищи, миллионы товарищей , кто тратит больше 1000 долларов - параноики?
По моему, слишком катигорично!
Наверное, кто и Жигули покупает, то же не "того" - вилисопет самое ТО!
А для Миллера, подошлабы АС Montana Loudspeakers WAS . 70000$ пара.
Мечтаю, просто их послушать.


неправильно меня понял.

Я собсно говорил о том, что нельзя говорить о бюджетности компонента за тыщу при средней зарплате в тыщу. и не более того icon_smile.gif

если у кого з/п 5 тыщ и более, так хоть пусть обтратиться на хи-фи/хай-энд, у его семьи и так наверное все необходимое есть. желательно, чтобы жена еще много зарабатывала icon_smile.gif

Цитата:
неправильно меня понял.

Я собсно говорил о том, что нельзя говорить о бюджетности компонента за тыщу при средней зарплате в тыщу. и не более того

если у кого з/п 5 тыщ и более, так хоть пусть обтратиться на хи-фи/хай-энд, у его семьи и так наверное все необходимое есть. желательно, чтобы жена еще много зарабатывала

У меня допустим бюджет далеко не резиновый, но экономить в данной области себе дороже!!!!! Для чего вообще тогда лезть в эти дебри? Музцентр блочный собирать?
А жене всё что бы не купил говорю что взял за 10т рубликов, она спокойна и я доволен! Хотя сейчас я более чем уверен что она была вкурсе когда я отваливал и по 100т за компонент , но ведать в голове сильно застряли мои ответы по 10т icon_lol.gif
Больше вообще не спрашивает, она у меня умная сама отвечает: Давй послушаем что ты опять за десятку купил icon_biggrin.gif

Я все-таки думаю,от "денег плясать" не стоит. Есть такая поговорка "кому супчик жидок , а кому и бисер мелок ". Разделение происходит на уровне покупки "за один раз"-или муз. центр ,или кинотеатр "в одной коробке". Это -БЮДЖЕТ. А когда чел начинает "подбирать" компоненты с прослушиванием под"залог" и пр... -это уже HI-FI. Т. е. когда начинается поиск "своего звука". Ну а про HI-END я уже писал-готовиться помещение ,вызывается "менеджер" и т.д..... Есть и другой путь,как у Alex27 c его ESOTЕRIC,или Alekx127 с системой за 15к$. Но по-любому HI-END это дорого- и начинается от 10 000$ стерео.

Re:

Alekx127 писал(а):
Цитата:
неправильно меня понял.

Я собсно говорил о том, что нельзя говорить о бюджетности компонента за тыщу при средней зарплате в тыщу. и не более того

если у кого з/п 5 тыщ и более, так хоть пусть обтратиться на хи-фи/хай-энд, у его семьи и так наверное все необходимое есть. желательно, чтобы жена еще много зарабатывала


У меня допустим бюджет далеко не резиновый, но экономить в данной области себе дороже!!!!! Для чего вообще тогда лезть в эти дебри? Музцентр блочный собирать?
А жене всё что бы не купил говорю что взял за 10т рубликов, она спокойна и я доволен! Хотя сейчас я более чем уверен что она была вкурсе когда я отваливал и по 100т за компонент , но ведать в голове сильно застряли мои ответы по 10т icon_lol.gif
Больше вообще не спрашивает, она у меня умная сама отвечает: Давй послушаем что ты опять за десятку купил icon_biggrin.gif
А впечатления, что это всё воздушные замки и как, и шизофрении конца им не будет нет ? При таком раскладе любое бабло - это топливо для безумной идеи достичь совершенства. Часто музыка вообще уходит на 3 план.
Это я риторически. icon_sad.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Alekx127 писал(а):
Цитата:
неправильно меня понял.

Я собсно говорил о том, что нельзя говорить о бюджетности компонента за тыщу при средней зарплате в тыщу. и не более того

если у кого з/п 5 тыщ и более, так хоть пусть обтратиться на хи-фи/хай-энд, у его семьи и так наверное все необходимое есть. желательно, чтобы жена еще много зарабатывала


У меня допустим бюджет далеко не резиновый, но экономить в данной области себе дороже!!!!! Для чего вообще тогда лезть в эти дебри? Музцентр блочный собирать?
А жене всё что бы не купил говорю что взял за 10т рубликов, она спокойна и я доволен! Хотя сейчас я более чем уверен что она была вкурсе когда я отваливал и по 100т за компонент , но ведать в голове сильно застряли мои ответы по 10т icon_lol.gif
Больше вообще не спрашивает, она у меня умная сама отвечает: Давй послушаем что ты опять за десятку купил icon_biggrin.gif

А впечатления, что это всё воздушные замки и как, и шизофрении конца им не будет нет ? При таком раскладе любое бабло - это топливо для безумной идеи достичь совершенства. Часто музыка вообще уходит на 3 план.
Это я риторически. icon_sad.gif
Шизофрении нет, а вот что не совсем всё нормально это наверно присутствует icon_lol.gif , как наверно присутствует у тех кто за марку готов отдать 10т баксов, другой за раритетный авто весь в дырах отвалить кругленькую сумму, да и других примеров куча! Мне лично доставляет это удовольствие и много других положительных эмоций. Да наверно иногда наталкиваюсь на чувство что суки развели, но с каждым разом всё реже и реже, от того почти ничего не покупаю, а акустику делаю всю сам для себя любимого, а когда надоедает продаю почти по себестоимости. Вся то что в магазинах до уровня хотя бы Таноев Стирленгов( к примеру) это вся киношная и платить я за неё не собираюсь даже и 10т, пройденный этап, лохотрон ещё тот!
А иллюзий я не строю, я очень даже не плохой саунд вытаскивал за вложенных тыщь 250, который многие и за 500 не могли получить! Вы оглянитесь, прочитайте что на форуме обсуждают в каждой ветке! Звуки !!!!!!!!. а когда о музыке речь пойдёт? Тогда когда она играть начнёт! А пока только звуки cry.gif

Re:

.......... я очень даже не плохой саунд вытаскивал за вложенных тыщь 250, который многие и за 500 не могли получить!




Это, смотря кто во что вкладывает.

Re:

DF45 писал(а):
.......... я очень даже не плохой саунд вытаскивал за вложенных тыщь 250, который многие и за 500 не могли получить!




Это, смотря кто во что вкладывает.

Согласен! Встречал таких безбашенных которые уверенны если брать дорого то оно по определению должно хорошо звучать! Вот с такими общаться полная жо..., им хрен что докажешь! Да и доказывать не интересно, с такими надо дружить, у таких можно потом что нибудь стоящее купить за пол цены icon_lol.gif

Цитата:
с такими надо дружить, у таких можно потом что нибудь стоящее купить за пол цены
Эт точно ! icon_biggrin.gif

Парни! Вы что-то отвлеклись! icon_smile.gif
Мы же не бюджет олигархов обсуждаем. Я вот по теме написал 500-1000 долл., а кто-то обозначил до 500. И я согласен, что погорячился, до 500 (за новый) и есть.
Иногда пишут: "Фирма .... выпустила бюджетные АС стоимостью 2000 долл." Ага, точно, когда вся остальная продукция стоит за 20 тыс.
Я уже приводил пример бюджетных усилителей. Вот Pioneer A-400, и цена 400.
Замечательный усилитель. А Marantz PM-66KI за 500 - вообще супер, до сих пор на аукционах за него дерутся. И сейчас можно купить за 200 долл. Все равно будет гораздо лучше современных за эту цену. icon_cool.gif

Господа, вот все читаю везде, и мучает еще такой вопрос.
Мы примерно "выяснили" бюджетная техника стоит 1000, ну 2000 долларов за компанент. Бюджетная техника есть, ее покупают, она работает, играет в наших домах, за некоторыми аппаратами даже гоняются на рынках. И на рынке бюджетная аппаратура занимает огромнейшую нишу реализации. И почитайте любой сайт, у кого бюджетная техника - ВСЕ довольны звуком, у Всех прекрасно все играет. Красота.
Зачем тогда, и кто тогда те "придурки", кто платит за компанент 8-15 тысяч ДОЛЛАРОВ. Есть ли действительно здравый смысл у ПОКУПАТЕЛЕЙ оплачивающие такие покупки. Или всех (кто берет дорогую технику) РАЗВОДЯТ. И ходят по миру и живут дысячи, миллионы лохов с Макентошами и Лексиконами в квартирах ? Небудем трогать господина Миллера. Но я знаю людей, которые годами копят и все же покупают, например тот же проигрыватель Wadia за 15 тысяч долларов. И им явно деньги есть куда еще "девать", можно и машину получше купить и ремонт дома сделать, но нет проигрыватель дороже.
Это что полные лохи ? Что они получат от проигрывателя за 15000 $ , что я не получу от 2000 $.
А стоит ли платить больше?

Это уже давно перетертая тема. Тогда лохи и те, кто покупают Лексусы, а не Жигули. Последняя же тоже ездит ?
На Вадию не копят пол-жизни, её покупают кому нужно. И разве можно назвать лохом человека, способного зарабатывать приличные деньги. Да, он платит за престиж и тонкие ньюнсы звука большие (по нашим с вами меркам) деньги. А почему нет ?
К сожелению, к таким не отношусь, но понимаю и слегка завидую. icon_biggrin.gif

В жизни можно вообще обойтись минимумом, можно вообще без аппаратуры, а так, если уж музыку любишь, то по себя напевай и все дела. Люди покупающие аппаратуру за лимоны тут при чем? Опять оправдание собственной финансовой несостоятельности? Разводят то всех, и богатых и бедных. Деньги тут не при чем. Богатых разводят, навар больше, но реже, а бедных разводят так, что не счесть. Так что, "экономисты" и скупердяи пусть не раздувают ноздрей icon_lol.gif

А Вадю и правда покупают те, кто может себе позволить здесь и сейчас. Кредит - модная штука у тех, кто и младший кембридж не тянет. Покупать или нет - дело личное.

Re:

DF45 писал(а):
Господа, вот все читаю везде, и мучает еще такой вопрос.
Мы примерно "выяснили" бюджетная техника стоит 1000, ну 2000 долларов за компанент. Бюджетная техника есть, ее покупают, она работает, играет в наших домах, за некоторыми аппаратами даже гоняются на рынках. И на рынке бюджетная аппаратура занимает огромнейшую нишу реализации. И почитайте любой сайт, у кого бюджетная техника - ВСЕ довольны звуком, у Всех прекрасно все играет. Красота.
Зачем тогда, и кто тогда те "придурки", кто платит за компанент 8-15 тысяч ДОЛЛАРОВ. Есть ли действительно здравый смысл у ПОКУПАТЕЛЕЙ оплачивающие такие покупки. Или всех (кто берет дорогую технику) РАЗВОДЯТ. И ходят по миру и живут дысячи, миллионы лохов с Макентошами и Лексиконами в квартирах ? Небудем трогать господина Миллера. Но я знаю людей, которые годами копят и все же покупают, например тот же проигрыватель Wadia за 15 тысяч долларов. И им явно деньги есть куда еще "девать", можно и машину получше купить и ремонт дома сделать, но нет проигрыватель дороже.
Это что полные лохи ? Что они получат от проигрывателя за 15000 $ , что я не получу от 2000 $.
А стоит ли платить больше?


Совершенно согласен,что в дорогом секторе присутствует и некий "развод".Но как правило,в дорогой апппаратуре, очень высоко качество сборки и комплектующих,эта техника довольно долговечна,да и разработчик пытается по максимуму "вложиться" в звук, иначе такую аппаратуру будет просто-напросто не продать.Я не говорю о тех покупателях,которым "дизайн" важен больше звучания(таких, я думаю, очень мало icon_smile.gif ,а о тех, увлекающихся людях,которые подбирают технику для максимально возможно высокого качества звучания,и тут ,как правило, люди хорошо разбираются в звучании,чётко представляют,что им нужно,а таким,тем более трудно будет "впарить" не звучащую технику по огромной цене,пускай и трижды "знаменитую". icon_lol.gif Реклама тоже отнимает не малую часть средств,да и привлечение грамотных разработчиков стоит дорого,ведь некоторые аппараты Хай-Энд разрабатываются и доводятся до совершенства в течении десятилетий.Так,что высокая цена вполне оправданна! icon_lol.gif Покупая бюджетную аппаратура ,покупатель даже и недоумевает,как его "развели" на бабки маркетологи,ведь именно этот сектор аппаратуры наиболее массовый,и здесь возвожно получить максимальную прибыль с продаж, при минимуме вложений, люди,котороые покупают такую аппаратуру,как правило неискушённые в звуке и выборе,одновременно недобросовестному производителю можно экономить на качестве всего и вся,да и большие "интелектуальные" силы при "разработке" прилагать тут не надо!От этого бюджетный сектор постепенно,но верно деградирует.Модели редко изменяются в техническом плане,а уж если и происходят какие-то изменения,то ини "косметические".Чаще всего,на такой аппаратуре прослушиваются МР-3,а о каком качестве звучания там вообще можно говорить.В "бюджетке" можно продать любой незвучащий хлам,главное,что бы было по-больше "гламурчика" и лампочек! icon_lol.gif Я считаю,что надо искать золотую середину-везде,где это возможно,но такой путь подбора компонентов для дома довольно труден и тернист,но он,на мой взгляд,самый правильный. icon_lol.gif Всё вышесказанное,моё личное мнение! icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
В жизни можно вообще обойтись минимумом, можно вообще без аппаратуры, а так, если уж музыку любишь, то по себя напевай и все дела. Люди покупающие аппаратуру за лимоны тут при чем? Опять оправдание собственной финансовой несостоятельности? Разводят то всех, и богатых и бедных. Деньги тут не при чем. Богатых разводят, навар больше, но реже, а бедных разводят так, что не счесть. Так что, "экономисты" и скупердяи пусть не раздувают ноздрей icon_lol.gif

А Вадю и правда покупают те, кто может себе позволить здесь и сейчас. Кредит - модная штука у тех, кто и младший кембридж не тянет. Покупать или нет - дело личное.



Под каждым словом от себя лично +

Но как правило,в дорогой апппаратуре, очень высоко качество сборки и комплектующих,эта техника довольно долговечна,да и разработчик пытается по максимуму "вложиться" в звук, иначе такую аппаратуру будет просто-напросто не продать.
================
Серьезно так думаете?
если по существу:
Бюджетной аппаратура ,не важно как и на чем она сделана, может стать ТОЛЬКО при значительном объеме выпуска.
само понятие бюджетная аппаратура , на сколько я помню, базируется на месячном чистом доходе, который и есть ее цена.
естественно для разных стран оная цена различна.

можно сколь угодно долго тереть на данной ветке, но цена не уменьшится и количество грошей в кармане не увеличится.

Re:

Minox писал(а):
Но как правило,в дорогой апппаратуре, очень высоко качество сборки и комплектующих,эта техника довольно долговечна,да и разработчик пытается по максимуму "вложиться" в звук, иначе такую аппаратуру будет просто-напросто не продать.
================
Серьезно так думаете?
если по существу:
Бюджетной аппаратура ,не важно как и на чем она сделана, может стать ТОЛЬКО при значительном объеме выпуска.
само понятие бюджетная аппаратура , на сколько я помню, базируется на месячном чистом доходе, который и есть ее цена.
естественно для разных стран оная цена различна.

можно сколь угодно долго тереть на данной ветке, но цена не уменьшится и количество грошей в кармане не увеличится.


Я уверен на своём опыте!Я думаю,Вы опытный пользователь и знаете истинное положение вещей.Лично я, много раз убеждался в том,что высококлассная аппаратура изготовлена на качественной элементной базе(по крайней мере откровенной лажи пока не видел! icon_lol.gif ),конечно я не беру в расчёт недобросовестных мошенников, типа Прокопа,которые продают трехкопеечные динамики в дубовых "Hi-End" корпусах по ценам Боинга! icon_lol.gif Тут развод чистой воды!Я считаю,что цена какой либо апппаратуры не "базируется" на каком либо среднем"доходе"населения,иначе если "рассуждать" в таком ключе,то цена в разных странах на одну и туже аппаратуру достигала бы десятки раз,ведь з/п и доходы отличаются именно на столько,но на деле эти "отличия"не столь значительны,и колебания цены больше зависят от различных гос. налогов, "жадности" продавца,затрат на транспорт и т.д. Но всегда, для человека есть выбор: значительно чаще(что в пользу производителя icon_lol.gif )покупать бюджетную технику с "усреднёнными" характеристиками и посредственным качеством сборки и таким же звучанием или редко, покупать высококлассную и надёжную,но к сожалению довольно дорогую технику.icon_lol.gif

А что, истину Minox глаголет!
Бюджетная хорошая аппаратура - это та, за которую отдаёшь небольшие деньги и радуешься! icon_cool.gif

Лично я, много раз убеждался в том,что высококлассная аппаратура изготовлена на качественной элементной базе(по крайней мере откровенной лажи пока не видел!
==================
да, откровенной лажи вы и в бюджетке не увидите.

пример
BRYSTON BP26 что там такого качественного?
при цене 6500 енотов.

а УК для него за 500 вообще порнуха.

Вот и знающие люди Minox,Energy говорят, что действительно, бюджетная аппаратура хорошо звучит, и все кто покупает за 10000 баксов компанент, просто деньги на ветер. Чистейший развод.
Но почему, так много тех, кто "хочет разводится", что все такие имбицылы с деньгами? И особенно на западе, - да они же там, за доллар удавятся (сам был свидетелем, так же и был слушателем некоторых сетапов, за бешанные баксы).

DF45, Вы не совсем правы.
Дело в том, что стоимость аппаратуры растет не соответственно ее качеству и качеству ее звучания.
еще есть фактор:
понятие хай енд размылось, если раньше -это была вещь ,которую довольно трудно было улучшить, то сейчас -это можно сделать и в аппарате за 500 и за 10000енотиков.

Долой Хай-Энд, доздравствует бюджетный Хай-Фай alc_friends.gif
Зачем платить больше если не чувствуешь разницу!
Я лично понимаю откуда такие комментарии, а знаете ли вы?
Так ещё пару страниц и допишетесь до уровня совковых усилков! icon_evil.gif

Цитата:
Мы примерно "выяснили" бюджетная техника стоит 1000, ну 2000 долларов за компанент. Может я "потерялся" или не совсем понял-2000 баксов за компонент или за КОМПЛЕКТ??? Чуть больше 2000$ стоят SAСD -шники от MARANTZ,DENON,SONY...и др.,которые производители объявляют как "РЕФЕРЕНС"-класс!!! Добавьте сюда усил и акустику по такой же цене ,в итоге будет "стерео" (минимум)за 6000$. Если для кого ЭТО БЮДЖЕТ??? Тогда нормальный HI-FI сколько должен стоить-60 000$??? Про HI-END можно вообще "забыть". Не хочу повторяться,но деньги не определитель "раздела". Делить бюджет,не бюджет и др. нужно не по стоимости компонентов,а по их "предназначению", даже по "востребованности"(кто-то правильно связал с ОБЪЕМОМ выпуска). Т.е. народ "разжился бабками"(хлебом) ,захотел музыки (зрелищ).Производитель "тут как тут"-чего изволите??? Музыку!!! Не вопрос!!! И на рынок "выбросили" массу ширпотреба-на любой вкус и кошелек. Как бы произошла подмена понятий-раньше производители делали ЗВУК для НАС(сейчас это винтаж), а теперь делают деньги на НАС. И мы сами в этом ,по большей части ,виновны своей НЕТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬЮ. Покупая всякий хлам-мы даем повод МАРКЕТОЛОГАМ наживаться на "дерьме"и считать НАС лохами. Производители начинают больше слушать МАРКЕТОЛОГОВ(они дают прибыль-реальные бабки)-ну а дальше "дело техники"-побольше дизайнерски-блестяще-моргающего. И главное "вписаться" в бюджет жаждущего музыки. А мы (тем временем)будем решать между собой -кто кого "круче" по -бюджету или не по бюджету... кого "развели" больше ,а кого меньше...

Цитата:
Как бы произошла подмена понятий-раньше производители делали ЗВУК для НАС(сейчас это винтаж), а теперь делают деньги на НАС.
А вот с этим я согласен на все сто!!! Всё подногами , надо только найти, малость отмыть и он так вас отблагодарит, что вы даже не поверите своим ушам(винтаж)! А развод он везде! В бюджетке, в среднем хай-фае, в хай енде, везде!!!!!!!!!!
За винтаж много мнений, но запускают гадости про него восновном продавцы, им он просто не угоден от того что если люди допедрят то клиент ушёл!

Re:

Alekx127 писал(а):
Цитата:
Как бы произошла подмена понятий-раньше производители делали ЗВУК для НАС(сейчас это винтаж), а теперь делают деньги на НАС.

А вот с этим я согласен на все сто!!! Всё подногами , надо только найти, малость отмыть и он так вас отблагодарит, что вы даже не поверите своим ушам(винтаж)! А развод он везде! В бюджетке, в среднем хай-фае, в хай енде, везде!!!!!!!!!!
За винтаж много мнений, но запускают гадости про него восновном продавцы, им он просто не угоден от того что если люди допедрят то клиент ушёл!
помню реакция одного продавца, который продав мне онкио и клипш в сердцах сказал "А какие онкии были раньше! Все что делают сейчас полное г.. в сравнении с их топовым мощником и рупорными колонками icon_sad.gif "
На стене висел юбилейный плакат, очень наглядно демонстрирующий регрес этой некогда уважаемой в хайфай индустрии фирме. Зато теперь в области ДК онкии и деноны всех круче, а пионэр так ваще icon_cool.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Alekx127 писал(а):
Цитата:
Как бы произошла подмена понятий-раньше производители делали ЗВУК для НАС(сейчас это винтаж), а теперь делают деньги на НАС.

А вот с этим я согласен на все сто!!! Всё подногами , надо только найти, малость отмыть и он так вас отблагодарит, что вы даже не поверите своим ушам(винтаж)! А развод он везде! В бюджетке, в среднем хай-фае, в хай енде, везде!!!!!!!!!!
За винтаж много мнений, но запускают гадости про него восновном продавцы, им он просто не угоден от того что если люди допедрят то клиент ушёл!

помню реакция одного продавца, который продав мне онкио и клипш в сердцах сказал "А какие онкии были раньше! Все что делают сейчас полное г.. в сравнении с их топовым мощником и рупорными колонками icon_sad.gif "
На стене висел юбилейный плакат, очень наглядно демонстрирующий регрес этой некогда уважаемой в хайфай индустрии фирме. Зато теперь в области ДК онкии и деноны всех круче, а пионэр так ваще icon_cool.gif
Радует что бывают исключения среди продавцов. Щас консультанты то в основном пацаны 25-30 лет, им винтаж не ведом, у них ассоциации странные с ним. Будь то это старьё, будь то оно почему то именно на следующий день должно сгореть, дизайн типа убогий! Да раньше видон был куда круче и симпатичней чем сейчас, скоро совсем наверно на пластмассовые корпуса перейдут и будет вообще гуд!

Раз уж о винтаже. Вчера смотрел обьявления Владивостока, руки часались позвонить продавцам, но вот чего боюсь - на старых усилах коммутация механическая (известна недолговечность), на плеерах могут быть транспорты заверчены. Остаются тока мощьники. Но какая техника, блин была !!! icon_surprised.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Раз уж о винтаже. Вчера смотрел обьявления Владивостока, руки часались позвонить продавцам, но вот чего боюсь - на старых усилах коммутация механическая (известна недолговечность), на плеерах могут быть транспорты заверчены. Остаются тока мощьники. Но какая техника, блин была !!! icon_surprised.gif

У меня было штук 20 винтажных усов! Самое страшное что случалось это похрипывали резики и переключалки, проблема решалась прочисткой. А вот сидюк из винтажа я даже не знаю, тоже чешутся руки взять и наверно всё таки буду брать либо Соньку первую(транспорт+дака) либо Виктора 999 либо 1000(но 1000 наверно не осилю). Про вертушки я вообще молчу, это будет однозначно витаж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Обсолютно не устраивают современные столы , а тонармы так вообще! Не ну они есть конечно, но цена cry.gif !!!!

Да, вертуганы есть интересные и брать не так опасно. У винтажа и ассоримент скоро больше будет, чем в салонах. И доставка недорогая. (типа Грузовофф).

Re:

AlexPAP писал(а):
Раз уж о винтаже. Вчера смотрел обьявления Владивостока, руки часались позвонить продавцам, но вот чего боюсь - на старых усилах коммутация механическая (известна недолговечность), на плеерах могут быть транспорты заверчены. Остаются тока мощьники. Но какая техника, блин была !!! icon_surprised.gif

с приобретением некоторого опыта приходишь к выводам, что мощники лучше винтажные или китайские. опять таки из-за цены-качества....а так если есть деньги, что тогда это было дааалеко не всем доступно, что сейчас....
просто в бюджетном секторе была аппаратура, а сейчас одна порнография