Форум
Винтаж

Проигрыватель винила Technics SL-D210. Что за зверь?

Проигрыватель винила Technics SL-D210. Что за зверь?

Товарищи! Предлагают практически неиспользованный проигрыватель винила Technics SL-210. В сети информации по нему практически нет, лишь редкие ссылки на мануалы, пассики и головки на разных аукционах. Проигрыватель из "Березки", т.е. "наш" изначально. Может кто им владел(ет) и ему есть, что за него сказать? Сколько примерно за него реально можно заплатить? Товарищ хочет 3500р., есть мнение, что это недорого. Стоит ли брать? Есть ли подводные камни?

P.S. Так он выглядит: http://www.vintage-audio.com.ua/en/cat/194/2269.html

Если состояние идеальное то можно и взять. Правда на момент выпуска он ничего серьёзного из себя не представлял http://audio-heritage.jp/TECHNICS/player/sl-220.html

pavelch писал(а):
Если состояние идеальное то можно и взять. Правда на момент выпуска он ничего серьёзного из себя не представлял http://audio-heritage.jp/TECHNICS/player/sl-220.html


Спасибо за ответ! Понятно, что ничего особенного, это по номеру модели видно. Состояние - как новый, с новой головкой. Просто мне давно хочется вертушку взять, пластинок с 70-х - 90-х сохранилось сотни полторы. Много сказок, конечно проще добыть их всех на CD, а то и и в mp3, что и делается, но пропадает магия самостоятельной добычи ребенком чуда, путем установки пластинки. Сформулировал коряво, но кто помнит это по своему детству, тот думаю поймет. Да и самому хочется обновить воспоминания юности о виниловом звуке, сравнить винил с CD.

Вопрос собственно такой: в доме есть старая Вега-106(206)С со сломанной иглой. В нашей деревне можно без труда раздобыть либо новую иглу, либо вообще Арктур-006С в хорошем состоянии за 1000-1500р. (ВЕГА рядом, добра этого на руках у населения немерено). Можно за 7000р. купить новый Denon DP-29F. Можно конечно и Denon DP-300F LB за 14000р., либо еще дороже Торенсы и ПроДжекты. Но будет ли все это лучше этого старого Техникса?

P.S. Сайт по ссылке просто чудесный, однозначно в избранное. Жаль, что англоязычная версия сайта сильно урезана, Техникса к примеру там вообще нет. А Яндекс на этот сайт при поиске инфы по проигрывателю вообще ссылку не выдал icon_sad.gif Наверное не дружит с японским. icon_smile.gif

P.P.S. Своего корректора у Техникса нет, к нему хозяин предлагает какой-то старый советский 70-х гг., то ли от Электроники то ли от Радиотехники. Говорит там куча "военных" деталей с большим содержанием золота. icon_smile.gif Обещает его проверить и в случае чего перебрать. Что можете на этот счет посоветовать?

Если Вам действительно хочется надёжную технику и очень надолго, то ищите полные автоматы от японцев (Техникс, Пионер, Сони и т.д.) У моего хорошего товарища стоит такое чудо. Честно говоря это действительно вещь (Technics SL-MA1) которая обошлась ему всего в 10000 руб(вместе с доставкой). icon_biggrin.gif
По поводу фонокорректора: из нового ничего не берите, то что я слышал это просто полное г...о icon_evil.gif , из старого очень впечатлил встроенный фонокорретор в интегральном усилителе Луксмане. Т.е. , на мой взгляд, лучше всего взять топовый интегральник или пред тех времён, и он точно будет не хуже чем сейчас за "хорошие деньги".

Спасибо за совет! Пожалуй таки возьму его. Вряд ли я буду что-либо специально искать, разве что если само пройдет мимо, как этот 210-й. Предполагаю, что даже этот бюджетный Техникс будет всяко лучше Веги с Арктуром, да и новодельного Денона тоже.

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
Спасибо за совет! Пожалуй таки возьму его. Вряд ли я буду что-либо специально искать, разве что если само пройдет мимо, как этот 210-й. Предполагаю, что даже этот бюджетный Техникс будет всяко лучше Веги с Арктуром, да и новодельного Денона тоже.

За эти деньги можно и взять! Уверяю буде интересней новодельного Denonа DP-300F.

Аппарату тридцать лет, а он как новый! cool_smile.gif
Просто фантастика...

Вчера вечером ходил смотреть-слушать девайс. На поверку оказалось, что это не Technics SL-210, а Technics SL-D210, что даже по внешнему виду есть две большие разницы. Вот он: http://www.hi-fi.ru/catalog/auctions/205889/ По виду и по весу напоминает Denon DP-29F. С постоянным неотключаемым питанием от сети и без фонокорректора. Все шнуры отсоединяемые, под "землю" отдельный разъем. Состояние действительно "как новый", шнуры родные.

В качестве фонокорректора за дополнительные 500р. предложили эквалайзер Прибой Э-014С 1991г. выпуска. Вот такой: http://rw6ase.narod.ru/p/p/priboy_e014.html Сложность в том, что у Прибоя все входы-выходы сделаны под пятиштырьковые советские разъемы. Качественных шнурков с тюльпанами на втором конце под них найти сейчас практически невозможно. Придется искать эти разъемы в магазинах радиодеталей и делать пару кабелей самому. Либо менять разъемы в самом эквалайзере. Еще и поставить эту дуру куда-то надо. icon_confused.gif Или взять новый корректор, а это уже от 4000р. за простейший Cambridge Audio Azur 540P. icon_sad.gif Проще Вегу-206С оживить.

Или не париться и купить новый Technics SL-1210MK2 E? Кто знает, есть ли в нем встроенный фонокорректор?

Короче, желания сразу хватать и бежать, как в недавнем случае с CD-проигрывателем Pioneer PD-S904, не не возникло. Ушел думать до понедельника.

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
На поверку оказалось, что это... Technics SL-D210...
Был у меня в начале 80-х прошлого столетия похожий аппарат, правда, следующий в данном модельном ряду, кажется SL-Q300 - полный автомат с кварцевым стабилизатором. Ну, что тут сказать? Не советую брать! Обратите внимание на головку (картридж) с хитрым креплением. Таких нынче уж и не делают поди. Проблема... Да и ресурс иглы, если мне не изменяет память, в паспорте был указан не более 500 часов. В 210-ом наверняка игла с некоторым износом, на что будем менять? Проблема...
P.S. Да, забыл сказать о самом главном! У него нет регулятора скатывающей силы. Вернее, эта сила уже отрегулирована на заводе и является постоянной, рассчитанной именно под эту электромагнитную голову...
Лучше купить новый Technics SL-1210MK2, или что-нибудь из новых немецких проигрывателей Dual. К тому же в Dual устанавливают неплохие буджетные головки Ortofon.

Re:

Дмитрий Титов писал(а):
...Technics SL-1210MK2 E? Кто знает, есть ли в нем встроенный фонокорректор?
Нет!

Дмитрий Титов писал(а):
В качестве фонокорректора за дополнительные 500р. предложили эквалайзер Прибой Э-014С 1991г. выпуска.
А как это? icon_eek.gif По-моему вас хотели "надуть"! icon_biggrin.gif Не может эквалайзер "Прибой" быть фонокорректором в принципе!

Re:

BassIn писал(а):
Не может эквалайзер "Прибой" быть фонокорректором в принципе!


Вот и мне показалось, что хотя вход для электрофона есть, все равно не может! icon_smile.gif

Всем спасибо! В общем то я уже принял решение, буду брать Technics SL-1210MK2. В идеале конечно хотелось бы Technics SL-1200 GLD, да только кто же его продаст? icon_smile.gif

Re:

Alekx127 писал(а):
Дмитрий Титов писал(а):
... этот бюджетный Техникс будет всяко лучше Веги с Арктуром, да и новодельного Денона тоже.

....Уверяю буде интересней новодельного Denonа DP-300F.

Странно как-то... icon_rolleyes.gif
Лучше Веги и Арктура - скоррее всего. А по справедливости - начальный аппарат эпохи 80-х. Относились к разряду "галантерея", "впаривали" их ребята торговым работникам (красиво!). Брать тогда старались 1300, 1500 и их варианты с 10-й на конце номера.
Alekx127, я к вам с уважением, но ведть не все золото-винтаж, что просто очень давно выпущено icon_smile.gif

Re:

Konstant писал(а):
Alekx127 писал(а):
Дмитрий Титов писал(а):
... этот бюджетный Техникс будет всяко лучше Веги с Арктуром, да и новодельного Денона тоже.

....Уверяю буде интересней новодельного Denonа DP-300F.

Странно как-то... icon_rolleyes.gif
Лучше Веги и Арктура - скоррее всего. А по справедливости - начальный аппарат эпохи 80-х. Относились к разряду "галантерея", "впаривали" их ребята торговым работникам (красиво!). Брать тогда старались 1300, 1500 и их варианты с 10-й на конце номера.
Alekx127, я к вам с уважением, но ведть не все золото-винтаж, что просто очень давно выпущено icon_smile.gif

Данный Техникс не относится к винтажу, это простой раритет!
А вот с Деноном 300 имел личный опыт общения. Взял в м-видео(там мне его ребята засолили до 4т руб) принес , включил и сразу позвонил сказать что привезу обратно cry.gif это не винил , это убожество! К столу даже прикасаться нельзя , всё на иглу уходит, а саунд это вообще............. icon_redface.gif

Жадность

Торговаться за такие бабки,это по моему просто жадность.Да ещё на обсуждение выносить.Тем более за вертушку.

Ну почему же? Вот в процессе обсуждения гражданин выяснил, что проигрыватель - гавно, да и башку к нему не достанешь, а другую не поставишь.
Кто-то готов отдать за чужое гавно - 3500руб. не торгуясь?

Re:

VictorShch писал(а):

Кто-то готов отдать за чужое гавно - 3500руб. не торгуясь?
Ну, может быть только для создания особого интерьера, а-ля прошлый век... icon_lol.gif

Re: Жадность

Паровоз писал(а):
Торговаться за такие бабки,это по моему просто жадность.Да ещё на обсуждение выносить.Тем более за вертушку.


О, да! Я очень жадный! А ты?

Собственно я твердо нацелился на Technics SL-1200 GLD, теперь подыскиваю подходящий вариант в хорошем состоянии. Настоящая тема для меня давно не актуальна, всем спасибо!

А Техникс SL-220, нормальный аппарат, за 7800 руб.?!

Смотрится вроде ничего, но пугает ременный привод и вес аппарата - 4,5 кГ.
Считаю, что 7800 руб. дорого!

Description

The Technics SL-220 is a two-speed, belt driven turntable system with static balance type tonearm.

Specifications

Type: auto turntable system
Drive method: belt drive
Motor: frequency generator servo dc motor
Platter: 304mm aluminium alloy diecast
Speeds: 33 and 45rpm
Pitch control: 6%
Wow and flutter: 0.045% WRMS
Rumble: -70dB
Tonearm: universal type tubular arm
Effective length: 230mm
Overhang: 15mm
Friction: within 7mg
Effective mass: 13g
Offset angle: 22 degrees
Stylus pressure range: 0 to 3g
Cartridge weight range: 5.5 to 8.5g
Headshell weight: 9g
Dimensions: 430 x 126 x 375mm
Weight: 4.5kg

Re:

BassIn писал(а):
Смотрится вроде ничего, но пугает ременный привод и вес аппарата - 4,5 кГ.
Weight: 4.5kg

ИНТЕРЕСНО В КАКОМ ГОДУ ОН ВЫПУСКАЛСЯ?!
А на что надо обращать внимание, при покупке виниловых проигрывателей?
Чем плох ремённый привод, надолго ли его хватает?!

Re:

Bumfank писал(а):
ИНТЕРЕСНО В КАКОМ ГОДУ ОН ВЫПУСКАЛСЯ?!

Ориентировочно выпускался в 1979 году и стоил он тогда порядка $199.

Bumfank писал(а):
А на что надо обращать внимание, при покупке виниловых проигрывателей?

Смотрим на все! В первую очередь на косметику, т.е. если он очень плохо сохранился внешне (царапины, следы от ударов, вмятины, следы от коррозии на металлических частях тонарма и др.), следовательно не исключены проблемы и с состоянием самого важного и нежного узла проигрывателя - тонарма, а тут уже нужен опытный специалист со стажем, который сможет худо-бедно "на глаз" определить его техническое состояние, состояние подшипничков и т.д. Затем проверяем электрическую часть, т.е. способность проигрывателя быстро набирать скорость вращения диска и четко держать её на заданном уровне (33,33 или 45 об./мин), наблюдая при этом за делениями стробоскопа.
Кварцевого стабилизатора вращения диска у данного аппарата нет!
Магнитную головку, однозначно, придется приобретать новую, что бы Вам ни говорил хозяин. А это тоже интересная проблемка связанная с поиском именно той головы, которая идеально подойдет для данного проигрывателя + её установка и юстировка...
Затем можно приступить к предварительному прослушиваю... icon_biggrin.gif

Bumfank писал(а):
Чем плох ремённый привод, надолго ли его хватает?!

А кто сказал, что он плох? Пассик - это кусочек резины, который может со временем высохнуть, потрескаться, потерять эластичность и просто-напросто разрушиться! Т.е. у Вас появится проблема поиска чего-то похожего по размерам...
http://www.dj.ru/forum/index.php?showtopic=26998

Спасибо BassIn, исчерпывающий ответ! Весьма вам благодарен! icon_razz.gif

Куплю Technics SL-B210 или SL-D210 очень нужно.

Можит ктото продает? или знает у кого есть?