Форум
Акустика

доработка JBL E30

доработка JBL E30

привет всем. на днях разобрал JBL E30. У меня они стоят уже где то года 2. Решил добавить синтепона проклееть и еще заменить провода внутри. Есть ли какие то идеи как и что лучше сделать меня именно интересует дороботка фильтров. Посмотрел на них и вроде понял что они 1 го порядка на ВЧ и на НЧ динамики но сам не сильно разбераюсь во всем этом. Знаю что для того чтобы расчитать фильтр надо знать параметры самих динамиков (прав я или нет?) и где их взять ? На днях скину фото фильтра и корпуса. Сам знаю что JBL E30 не тот вариант что можно доработать НО думаю с чего то начать стоит. Если кто то может помочь буду скидывать фото и может в финале сделаю статью. И так по порядку
1) Замена внутрених проводов ? там все на клемах думаю поменять провода и припоять без клем стоит ли ? Фото клем скину на днях
2) Доработка корпуса. Какой материал использовать ? Думаю распорки не помешают и еще думаю проклееть все стыки эпоксидкой (или лучше чем то другим ?)
3) Про фильтры не могу сказать ни чего могу написать номиналы все запчастей что стоят в стоке и сделать фото

буду рад любой информации icon_smile.gif

А на хрена оно тебе надо? 1. Интересно провести время. 2. Получить "эксклюзивную" ас. 3. Улучшить звук. Если первые два варианта-смело вперед. Если третий, то со знаниями, кот наличествуют-затея бредовая. Все это я тоже проделал. В итоге получил вышеназванные первых два пункта. Начни с простейшего, поменяй внутри провод на супру,чтоб без окислов обошлось в дальнейшем, выкинь нах дешевый синтепон, проклей швы и поменяй кондеры на качественные, естественно, со сходным номиналом. Все это сможешь сделать сам. Вся эта ботва продается в самоделке.ру и аудиомании.ру. Аларм. Когда все сделаешь, велика вероятность того, что ни хрена, в лучшем случае, не изменилось, а то и . . .удачи в начинанияхicon_smile.gif

icon_smile.gif я и не против 1 го и 2 го пункта. Я понимаю что поменять провода и доделать гроб не чего шибко не измениться. По этому я и спросил про кроссы icon_idea.gif Если все такие умные то помогите расчитать их они всего то 2 полосные. Даже видел как на Microlab SOLO2 меняли фильтры и играло в разы лучше icon_idea.gif разве не факт ?

Залман, можешь проклеить швы корпуса деревянными брусками, оклеить изнутри автомобильным виброгасителем (такая смола на фольговой основе, около 12 баксов за лист 50*70 см), поэксперементировать с наполнением синтепоном.
В фильтры без знаний и навыков - лучче не надо icon_biggrin.gif

Поиграйтесь, в общем.

про фильтры не спорю что сам я врядли ... но можно вопрос (зная все параметры твитера и вуфера можно же растчитать через тот же ЖБЛ СпикерШоп?)

Prowler эпоксидкой можно проклееть ? Смолы не видел но есть типа пластелина а другая сторона тонкая белая ткань осталась после шумки дверей на авто

Поробуй к minox в личку стукнуть. И к soundlifе. Они волокуть в этом нелегком деле.

Не надо мне личек. Пускай zalman сначала хотя-бы скажет, что хочет поменять в звуке (я понимаю, что там всё хреново, но тем не менее)))
Да и к тому же, с этими пищалками как не вы...бывайся, всё равно ничего не добъёшься.
Короче говоря надо фото кроссовера.

Sоundlifе,есть новости по ас?

Re:

JD писал(а):
Sоundlifе,есть новости по ас?
Заказал другие морды для пищалок. Буду SoftDome ставить. Ждёмс...

SoundLife завтра будут фото кросса. Сегодня перепоял провода заменил на DLS вроде они норм. В звуке хочу меньше верхов ну и середину жестче не теряя "глубины" баса (взял в ковычки так как с сабом не сравнить icon_smile.gif ) icon_idea.gif завтра попробую проклеить корпус шумкой от авто плюс щели залить. И еще эти колонки оч зависят от того как их поставишь в комнате у мя стоят на полках которые на стене готовили под заказ


Кстати кондеры стоят elytone как они ? Завтра фото будет лучше
еще фото самого динамика до кучи

Фото басовика - эт хорошо. Настоящий))
А вот тут фото "левых" http://www.digist.ru/toprating/1036/17167_jbl_e30.html

Когда будешь кросс переснимать, щёлкни нутро плз. Интересно, сколько там синтепона.

гдето дальше есть веточка доработка е60 сходи .

SoundLife синтепона не оч много точнее на стенке где фазик и на задней он черного цвета и похож больше на стекловату колючий какой то слой примерно сантиметра 2-3 ... седня проклеил корпус эпоксидным клеем кстати бруски по углам стояли снизу слева ... так короче проще сказать внизу по корпусу де басовик и возле фазика. Фотика пока нет нормального как тока смогу сделаю, положу все наместо и сфотаю. Крос был прикручен к задней стене через этот синтепон

добрый день, подскажите
у меня тоже е30 - сдох вч, что делать заказывать и ставить родной (кстати подскажите где его взять ) или можно туда что по лучше засунуть (где купить)?

года два назад менял нч - без проблем купил, заказал в сервисе Техносиле, сейчас они сказали что так уже нельзя

uranum
Вам теперь сюда: http://www.mms.ru/

Re:

FreeezzzZ писал(а):
uranum
Вам теперь сюда: http://www.mms.ru/


Спасибо, но и там уже побывал - ни чего нет и незнают что делать, дали телефон сказали повони, звоню- дают ещё номер, дальше звоню telemaster.ru с 5 раза куда то отправили запрос с чем и что в нём загадка, жду ответа от них

uranum
есть еще один, последний вариант:
купить по распродаже в техносиле какие нить Е20 серебряные или какой нить подобный слив, и пустить на запчасти. А после избавиться от этих долбаных жбл и забыть как страшный сон.

Я год назад сливную пару е20 в серебре забирал дл компа за 8 долларов... icon_lol.gif

Re:

uranum писал(а):
FreeezzzZ писал(а):
uranum
Вам теперь сюда: http://www.mms.ru/


Спасибо, но и там уже побывал - ни чего нет и незнают что делать, дали телефон сказали повони, звоню- дают ещё номер, дальше звоню telemaster.ru с 5 раза куда то отправили запрос с чем и что в нём загадка, жду ответа от них
А не проще ли мне позвонить?
alsoun.narod.ru

Re:

FreeezzzZ писал(а):
uranum
есть еще один, последний вариант:
купить по распродаже в техносиле какие нить Е20 серебряные или какой нить подобный слив, и пустить на запчасти. А после избавиться от этих долбаных жбл и забыть как страшный сон.

Я год назад сливную пару е20 в серебре забирал дл компа за 8 долларов... icon_lol.gif



Да, Вы новый Кашпировский

http://www.tehnosila.ru/catalog/hi-fi/akusticheskie_sistemy/polochnye/jbl/-/24221/

4890 р. или ~150$

страшно представить что Вы тогда пользовали, и какого мнения о jbl

Я уже читал в другой ветке, вроде обсуждали е60, историю как Вы их чудесно приобрели

uranum
Цитата:
страшно представить что Вы тогда пользовали, и какого мнения о jbl
ну, ну... зависть - порок. Не стоит тыкать пальцем, если сам не успел. Просто мне доступны некоторые каналы, где я могу купить что-то, порой, в 10 раз дешевле, а Вам тоже самое продадут в 10 раз дороже. Это не наценка такая, дело не в этом. Схемы хитрые просто. Ну, а е20 продавали за 30 долларов просто потому, что некомплект, фронтов е80 и сабов е150 в серебре уже не осталось, а е20 серебристых - вагон. Теперь же, после скачка курса, после того, как основная часть склада серебристых е20 вычищена, можно и вернуть ценник icon_lol.gif
Цитата:
Я уже читал в другой ветке, вроде обсуждали е60, историю как Вы их чудесно приобрели
Смотрим в книгу, видим.... Ясно. Ну да ладно, я подсказал, а уж как поступать - дело ваше. Мне то пофиг, я намучался в свое время с этими жбл, SoundLife соврать не даст. Кстати, к нему и обратитесь, он сделает. И телефон его запишите на всякий, как известно, с жбл всякий случай - повторяющийся. icon_twisted.gif


вот нашел даташит все номиналы прописанны. Что посоветуете ?

Поменять полярность на пищалке и подобрать ёмкость конденсатора (опытным путём), чтобы не было "горба" на частоте раздела. А сам конденсатор заменить на плёночник. Замена провода на более качественный приветствуется.
В басовой части, кроме провода, можно ничего не менять.
А если не хочется гемора, то оставляй полярность как была и меняй только конденсатор и провод.

ZALMAN там где даташит нашел рядом случайно даташит от JBL studio L не лежали??

SoundLife, а не подскажите производителей хороших пленочных конденсаторов?

Re:

CocoNut писал(а):
SoundLife, а не подскажите производителей хороших пленочных конденсаторов?
Jantzen

SoundLife, спасибо за информацию. А то по гуглю пока только Solen приглядел.

Solen тоже вполне, но мне всё же Jantzen больше нравятся.
Впрочем это вкусовщина..)))