Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблемы c Sugden A21SE

Проблемы c Sugden A21SE

В наличии имеется усилитель Sugden A21SE (двухгодовалый, брал новый в Ноте+). пользовался аккуратненько, не давил на гашетку. Включил на днях в сеть (без нагрузки), сгорел предохранитель T2A 250v, за ним еще три штуки в течении трех дней. Я в шоке...От ручного английского "хай-енда". При визуальном осмотре не выявлено сгоревших деталей, горит видимо от КЗ, подскажите.. Не знаю что и делать, у нас в городе про такие аппараты и не слышали даже...

пробывал с отключёнными(со стороны усилителя) кабелями Ас включать(на холостом ходу)? Если нет, то попробуй, в течении суток(или пока не отключится).

Усилитель включаю в сеть без акустических кабелей, голый так сказать...Загорается лампа и тут же гаснет..итог...дохлый предохранитель.. Пробовал и через сетевой фильтр подключать (обычный Pilot model GL 9Амперный) и без оного, итог один..

тогда ремонт. Хорошо бы показать проверенному спецу - лично я сервисам не доверяю

Скорее всего это от перепадов напряжения, сейчас у всех сплиты кондиционеры , сеть дохлая....
Свой Sugden A21a всего 3 недели слушаю, колонки только сегодня получил с Питера , (купил там б\у) , всё радует... . Усилитель тоже б\у , правда без "пробега" по России , брал в магазине... , там бирка со штампами датами. Вторичка Англии.... , лет 5 ему, вроде не вскрывался.... .

Жаль, что мне не повезло..Усил то по звуку мне нравился...
И все-таки ..Что могло (на вскидку) выйти из строя (видимых повреждений нет)..
Если усь стоит сейчас где-то 110 000, боюсь себе представить цифру ремонта icon_sad.gif
Деньги два года откладывал на него...

попробуйте заменить сетевой шнур.

Re:

Ni-ko-la писал(а):
...Что могло (на вскидку) выйти из строя .

от КЗ в трасформаторе до сгоревшего(ших) выходных транзисторов.
Вот я и говорю - нужен хороший ДОВЕРЕННЫЙ мастер, который бы в твоём присутствии нашёл дефект.

Re:

aLIS писал(а):
Скорее всего это от перепадов напряжения, сейчас у всех сплиты кондиционеры , сеть дохлая....
Свой Sugden A21a всего 3 недели слушаю, колонки только сегодня получил с Питера , (купил там б\у) , всё радует... . Усилитель тоже б\у , правда без "пробега" по России , брал в магазине... , там бирка со штампами датами. Вторичка Англии.... , лет 5 ему, вроде не вскрывался.... .


aLIS, новый усь лучше играет рок ?

Re:

Maximich писал(а):
aLIS писал(а):
Скорее всего это от перепадов напряжения, сейчас у всех сплиты кондиционеры , сеть дохлая....
Свой Sugden A21a всего 3 недели слушаю, колонки только сегодня получил с Питера , (купил там б\у) , всё радует... . Усилитель тоже б\у , правда без "пробега" по России , брал в магазине... , там бирка со штампами датами. Вторичка Англии.... , лет 5 ему, вроде не вскрывался.... .


aLIS, новый усь лучше играет рок ?


Все жанры играет ровно. Если есть на диске драйв значит будет так и звучать, специально бас демпфироваться не будет , что естественно приведёт к потере детальности в нижнем регистре. У Sugden на хорошей роковой записи бас не липнет к ударным , слышно каждый удар , каждую басовую струну. Темп как в записи , середина сочная теплая , вокал немного выделяется, но это только на мой взгляд к лучшему, медные тоже очень подробно разделены. Тембры тёплые , детальность для среднего класса и этой цены, мой взгляд максимальная . К примеру у Rotel ra01 (хоть и не корректное сравнение, просто он под рукой)... 50% того что записано на диске забивает "бум"... "цик". Эта разница бросается именно тогда когда сравниваешь с Sugden . С другими сравнивал (дома не спеша ) , такого резкого контраста не было и в помине. Rotel ra01 сравнивал с Primare I21 , Naim 5i , Marantz pm15 (слушал год).
В общем усилитель нравится , особенно после Marantz 15, который в принципе тоже неплох, но уж слишком вмешивается в передачу темпа . То есть ты слушаешь не то что записали в студии, а то что хочет Marantz , темп затягивается специально чтобы подчеркнуть эмоции вокалиста , при этом бас становится жидким , слышно всё но надо специально вслушиваться. Нет той плотности и рельефа. Детальность средняя нормальная.
У Rotel 01(опять позволю себе сравнить с бюджетом.. , про другие Rotel речь не идёт) к примеру, ритм бас наоборот передемпфирован , тоже слипся но в сторону упругости , он вообще на мой взгляд не подробен , к тому же забивает почти всю середину, вокал же в сравнение с Sugden у Rotel 01 суховатый и скучный.
Sugden не супер быстрый, не медленный ,он ровный с очень тепленькими приятными тембрами и насыщенным вокалом. Хард рок на отлично, тяжмет очень даже хорошо... , всё остальное замечательно... . Единственно многовато "капризов"... : 1- для сравнительно небольшого помещения , 2- желательно колонки с высокой чувствительностью от 93dB (иначе некоторая потеря динамики) , 3- ну и греется сильно, к тому же не знаю как у SE у А21а нет пульта.... . Все условия создал.. , звук только радует... . Мне кажется после Sugden A21а (думаю на пару лет хватит) захочется двинуться выше по линейке этого бренда (либо что то другое но в чистом классе А).. , или прямая дорога к лампам... .

Цитата:
попробуйте заменить сетевой шнур.
cool_smile.gif baby.gif
Цитата:
сгорел предохранитель T2A 250v, за ним еще три штуки в течении трех дней.
Пробой электролита(ов) в фильтре, пробой выходника (или обоих в одном или двух каналах)...
Для начала проверить вольтметром сеть... внутри аппарата отключить от блока питания оконечник и проверить горит ли предохранитель... если нет то выходники если горит то электролиты ну или, что маловероятно транс... выходники могут и не пробиться, а неисправна цепь стабилизации тока покоя выходников из-за чего ток покоя очень большой... если предохранитель горит не сразу то вариант с током покоя больше подходит... и т.д. и т.п.

Очередное лечение по фото...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
попробуйте заменить сетевой шнур.

cool_smile.gif baby.gif
Цитата:
сгорел предохранитель T2A 250v, за ним еще три штуки в течении трех дней.
Пробой электролита(ов) в фильтре, пробой выходника (или обоих в одном или двух каналах)...
Для начала проверить вольтметром сеть... внутри аппарата отключить от блока питания оконечник и проверить горит ли предохранитель... если нет то выходники если горит то электролиты ну или, что маловероятно транс... выходники могут и не пробиться, а неисправна цепь стабилизации тока покоя выходников из-за чего ток покоя очень большой... если предохранитель горит не сразу то вариант с током покоя больше подходит... и т.д. и т.п.

Очередное лечение по фото...

во-общем нужно двигаться от меньшего вреда к большому.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
попробуйте заменить сетевой шнур.

cool_smile.gif baby.gif
Цитата:
сгорел предохранитель T2A 250v, за ним еще три штуки в течении трех дней.
Пробой электролита(ов) в фильтре, пробой выходника (или обоих в одном или двух каналах)...
Для начала проверить вольтметром сеть... внутри аппарата отключить от блока питания оконечник и проверить горит ли предохранитель... если нет то выходники если горит то электролиты ну или, что маловероятно транс... выходники могут и не пробиться, а неисправна цепь стабилизации тока покоя выходников из-за чего ток покоя очень большой... если предохранитель горит не сразу то вариант с током покоя больше подходит... и т.д. и т.п.

Очередное лечение по фото...

а не проще ли в ремонт, отнести,советщик блин.

Цитировать весь пост совсем не обязательно... icon_wink.gif
Цитата:
а не проще ли в ремонт, отнести,советщик блин.
а это уже к автору ветки... я только показал, что вариантов море... и если автор ничего в этом не понимает, и приборов не имеет, то по любому вывод один - в сервис. icon_rolleyes.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитировать весь пост совсем не обязательно... icon_wink.gif
Цитата:
а не проще ли в ремонт, отнести,советщик блин.

а это уже к автору ветки... я только показал, что вариантов море... и если автор ничего в этом не понимает, и приборов не имеет, то по любому вывод один - в сервис. icon_rolleyes.gif

вот здесь,я с вами согласен.

Спасибо всем за обсуждение темы и помощь в решении вопроса..С паяльником никак, поэтому действительно в сервис=спецу надо нести (я думаю в Челябинске их днем с огнем..)..Вопрос как бы и заключается, что сначала первичную диагностику (пилотную) провести (желательно мое присутствие), а затем уж за ремонт браться. А то получится, что "у Вас тут пипец полный и проще купить новый, а не ремонтировать"...
Ну и по сервису вопрос...Худший вариант: в ближайших городах спеца нет..
Решились бы Вы отправить усил в Москву (транспортной) в фирму-продавец (и платный ремонт у их сервисников) или все же брать отпуск и ехать скажем на неделю самому?

Поддерживаю aLIS*а, про изложение об усилителе.При прямом сравнении с Праймером 21, оказался гораздо разборчивее и детальнее, да и побыстрее, хотя прайм по балансу был подключен с родным CD-ком.. На мой взгляд достаточно универсален, слушаю и Vangelis и Dimmu Borger*a. Хотя конечно для Borger*a и иже с ними, что-то побыстрее и мощнее надо, имхо...Греется как печка, зимой в комнате хорошо, хотя и играл как душевно.Слушал в паре с родным CD-ком 21-ым тоже..Акустика пока хромает (Vandersteen 1C), но я работаю над этим. Прикупил тут правда по случаю мониторчики Dynaudio BM 5 (пассивные), на них и слушал последнее время..Если фирменный диск хорошо "прописан"...сказка вообщем, по крайней мере для меня..Это эмоции все конечно и немного сумбурно, но от души

Нашел спеца у нас в городе... полечил усилок за сутки...вылетел диодный мост на правом канале (правая планка) GW RS503... Сказал не очень качественный, поменял, играет...
Тут вопрос возник: в левом канале тоже надо было сменить на такой же как в правом канале? Отразится ли это на качестве звука или каких-либо других характеристиках?
Заранее спасибо...

Дело Ваше. Часто диоды влияют заметно на звук. Слышите разницу? Да-меняйте. Нет-можете оставить. Я бы заменил. Дело не хитрое и не дорогое.

Смех да и только (черный)...Не отыграв после ремонта и пяти месяцев мой "любимец" на запрос включения -приказал мне идти...варианты можете подставить сами..ну а дальше можно поглядеть фрагмент из "кавказкой пленницы", тот который "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"..Короче.."БРЕНД" Sugden во второй раз приказал долго жить..Два с половиной года и второй ремонт будет, "качество" просто на уровне..ужос...
PS На левом канале так и не менял мост, родной оставил..что-то из практики общения с этим усем подсказывает...
PS 2 Жаль уже проданный audiolab 8000a, двенадцать лет был у меня, никаких проблем вообще..

траблы те же?

Пока не знаю, вскрытия не было..Числа 16-17 повезу доктору на лечение, вскроет, отпишусь обязательно..еще раз просто обидно за именитый "бренд", стоит килобаксы и вот тебе и раз..и вот тебе и два... icon_sad.gif

Как и обещал отчет...Чуть более четырех месяцев после замены диодного моста, опять погорел диодный мост...у англичан че там вообще мозгов не осталось? делают усил кот после 2 000часов горит и горит... icon_sad.gif Поменяли мосты в этот раз на обоих каналах при этом "доработав" их: поставили алюминиевые радиаторы-уголки на них, чтоб меньше грелись..как писалось ранее на усе можно еду смело готовить, вот и горят мосты видимо..купи за сотку тыров усь и сиди дорабатывай потом..

А что было дальше? Интересуюсь этим брэндом.

Re:

Quest писал(а):
А что было дальше? Интересуюсь этим брэндом.

если что теме уже 2 года...насоветовали чушь-если предохранитель сгорел апп-ру включать НЕЛЬЗЯ,включив снова может дальше по цепочке выгореть.сгорает пр-ль-облема в питании.диодный мост поменять 200 рублей детали и 20 минут с паяльником

Ну правильно, я потому и спросил, что тема пожилая. Явно чел либо уже как-то разобрался с проблемой, либо Сагден безнадёжен, что обидно.

Что-то я не припомню нерешенных проблем с продукцией Sugden. Просто товарисщь не доверяет сервисам, но как говорится если прибор не ломается -он не электронный. Нужно дать возможность дистрибутору и производителю устранить неисправность, а для этого отнести аппарат в официальный сервис. Иногда так бывает, что в Англии прибор работает идеально, а в при подключении в российскую сеть вылезают проблемы о которых производитель и не подозревает. Вот с фонокорректорами Pro-Ject TubeBox такая фигня недавно приключилась, пришлось дистрибутору комплектовать их другими блоками питания, родные нормально работают везде кроме России.

Re:

Сергей Воробьев писал(а):
Что-то я не припомню нерешенных проблем с продукцией Sugden. Просто товарисщь не доверяет сервисам, но как говорится если прибор не ломается -он не электронный. Нужно дать возможность дистрибутору и производителю устранить неисправность, а для этого отнести аппарат в официальный сервис. Иногда так бывает, что в Англии прибор работает идеально, а в при подключении в российскую сеть вылезают проблемы о которых производитель и не подозревает. Вот с фонокорректорами Pro-Ject TubeBox такая фигня недавно приключилась, пришлось дистрибутору комплектовать их другими блоками питания, родные нормально работают везде кроме России.

Типа Россия особенная icon_smile.gif,стандарты сети везде едины

Re:

Pitterson писал(а):
Типа Россия особенная icon_smile.gif,стандарты сети везде едины


Только соблюдаются по-разному.

Pitterson , если не ошибаюсь , Сергей Воробьев коммерческий директор салона Нота .

Re:

z60m писал(а):
Pitterson , если не ошибаюсь , Сергей Воробьев коммерческий директор салона Нота .

а я то думаю,почему его отзыв на рекламу смахивает

Re:

Pitterson писал(а):
а я то думаю...

Ну это врядли, ибо нечем.

Re:

ra-lif писал(а):
Pitterson писал(а):
а я то думаю...

Ну это врядли, ибо нечем.

как же так?я вроде в ваш огород не срал