Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кто на какой акустике сидит с каким ресивером и усилителем?

Кто на какой акустике сидит с каким ресивером и усилителем?

Уважаемые форумчане давайте провеём опрос чтобы посмотреть кто какие жанры музыки слушает через какую акустику и с какими комплектующими, будет очень интересно так как многие заходят на ваш форум и тоже как и я мучаются с выбором но чтобы не мучать всех вопросами и не флудить я предлагаю вот такую табличку:

1. Акустика (бренд, цена)
2. Усилитель (бренд, цена)
3. Ресивер (бренд, цена)
4. Плеер (бренд, цена)(если нет то источник с которого вы выводите музыку)
5. Любые процессоры и улучшения (Ваш бренд, цена)
6. Какой жанр музыки вы слушаете именно на этой связке или же вы смотрите фильмы (музака/фильмы 50/50)
7. Сколько квадратных метров в этой комнате.
8. Сколько лет, месяцев вы являетесь счастливым обладателем этой гармонии в звуке )))Как вариант: 2г 5м счастлив и доволен как слон icon_smile.gif)

Подпись забыл поставить:Налоговая Инспекция ..или там "Бюро Добрых Услуг".... icon_lol.gif

Зачем же так я искренне интересуюсь какой выбор зделали знатоки звука так как я доверяю экспертам которые когдато так же стояли перед выбором и сейчас наслаждаются звуком!

И что это Вам даст?
Думаете составить, что то типа "шаблончика/шпаргалки", что на чем звучит.
Посидев с пол года на подобных форумах сделал следующее выводы.
-каждый кулик свое болото хвалит, и если на одной странице товарищь пишет, что его система (дальше перечень) звучит, просто песня, то это совсем не исключает того, что на следующей странице, другой товарищь не обхает (тот же перечень) на чем свет стоит.
-дальше, все течет, все меняется, сегодня у меня одни железки, завтра, что то лучшее (купил,поменял и т.д) и будут другие, да и просто, со временем РАСТЕМ же.
-дальше, одни помешаны на кино, другой чисто стерео, третий многоканал, другой все сразу хочет, винилы, музыка на ПК, Интернет и т.д. Трудно все по полочкам разложить.
-и последнее, многие советуют самим слушать, и это правильно.
Но это тоже не чего еще не гарантирует. Прослушав АС+Усилитель+источник в комнате для прослушивания - ну и что. У тебя дома (если понравилось) ,не факт что будет звучать так же и как правило не будет так звучать. Это априоре, у тебя должен быть точно такой же тракт, кабеля и условия прослушивания - не возможно.
Сравнить ряд компонентов (меняя аппараты, кабеля, контент,) в одних условиях - это да.
Не претендуя на истенну в последней инстанции, (здесь полно людей горазда лучше меня разбирающихся в данной теме) от себя скажу, при выборе системы нужно:
-слушать
-читать форумы, летературу, журналы , Интернет
-общаться со знающеми людьми и у кого уже есть свой тракт, и другими спецами,
-слушать себя
-анализировать всю эту информацию
-копить кучу бабла, хорошая система, по любому, стоит не малых денег, что бы кто Вам не говорил
Удачи!

Re:

DF45 писал(а):

-общаться со знающеми людьми и у кого уже есть свой тракт, и другими спецами,
-слушать себя
-анализировать всю эту информацию
-копить кучу бабла, хорошая система, по любому, стоит не малых денег...

Хорошо сказано , единственное что можно добавить , - верить нельзя никому , даже самому себе . icon_rolleyes.gif

Ну раз такое дело,тогда и я добавлю свое мнение. icon_redface.gif

Прежде всего,я считаю самым главным- это подготовить более-менеее свою комнату акустически.Т.е. оценить ее и по возможности подправить.По этому поводу есть хорошие рекомендации.Вот ссылка.

http://www.acoustic.ua/
Сделав это,вы получаете возможность выжать максимум из своей системы.Потому как в неприспособленных условиях комнаты любую(!) систему можно убить.

Далее.Имея какой-то определенный бюджет,нужно взешено подойти к выбору комплекта.Кто-то начинает с источника,кто-то с акустики.По моему мнению,лучше начинать с АС.По личному опыту убедился,что АС всегда сложнее поменять(больше потери и проблематичнее найти клиента).Железо заменить проще.Исходя из этого,я считаю целесообразным приобретать по возможности наилучшие колонки,что можешь себе позволить.Даже с недорогим железом хорошие колонки дадут лучший звук,чем наоборот.(но это мой личный опыт, у кого-то может быть иначе)

Следующее.
Кабели.Эта тема сложна и неоднозначна.Бытующее мнение,что кабели должны стоить 10-20% от стоимости системы-я считаю ошибочным (не записывать меня в торговцы кабелямиicon_smile.gif) Мое мнение таково: нет никаких пропорций и правил.Как посчитаете нужным-так и будет.Я слушал системы,где кабели стоили столько же,как и система..и результат для меня убедителен.При этом понимаю других,кто совершенно не придает этому значения.

Далее.Каким должен быть звук.
У каждого свои представления о звуке.Музыку слушают разную,носители тоже разные.
Вполне может быть,что кто-то пойдет к hi-end и увлечется этим пожизненно...Кому-то будет достаточно хорошего hi-fi.Поэтому я считаю,что человек должен четко понять свои предпочтения,оценить свои возможности и двигаться к цели,не метаясь из стороны в сторону,а по прямой.Метания чреваты потерями и вполне можно забрести не туда icon_smile.gif
Чтобы начать путь,необходимо иметь точку отсчета.Эту точку можно определить,послушав где-нибудь серьезную систему и если зацепило-двигаться в этом направлении.

...и начался флуд... Человек убедительно просил icon_smile.gif

Re:

porock писал(а):
...и начался флуд... Человек убедительно просил icon_smile.gif

То, что человек попросил-нет смысла рассказывать.
DF45 ответил предметно и по существу.Кроме того,писать-сколько денег, у кого... что дома есть... ну-ну. icon_wink.gif

To 1swat
Частично на ваши вопросы ответит ветка - http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45439&highlight=
Ответы на остальные вопросы узнаете сами, со временем, в процессе общения на форуме icon_smile.gif

Имхо, опрос не имеет смысла, потому что очень многое влияет на звук. Хотя бы изменить высоту стоек на 15 см или передвинуть колонки на полметра и впечатления изменятся. Ну и комната сильно влияет, как уже писали. Не только её площадь, но даже занавески и обои.

DF45
Ruslan Z.
Gavlyk

Спасибо!
Ну чтож тогда буду продолжать читать форум время от времени ездить слушать в салоны, самое главное буду продолжать копить на свою мечту детства )))
Если кто то поможет ссылками которые ему в своё время помогли разобратся в большом количестве настроек для идеального звука буду очень благодарен а также звукоизоляции помщения растановки акустики и много того чего я может быть ещё не знаю.
Заранее спасибо icon_smile.gif

В той ссылке,что я дал,есть все... и калькулятор и обработки помещений...полистайте.

Re: Кто на какой акустике сидит с каким ресивером и усилител

1swat писал(а):
Уважаемые форумчане давайте провеём опрос чтобы посмотреть кто какие жанры музыки слушает через какую акустику и с какими комплектующими, будет очень интересно так как многие заходят на ваш форум и тоже как и я мучаются с выбором но чтобы не мучать всех вопросами и не флудить я предлагаю вот такую табличку:

1. Акустика (бренд, цена)
2. Усилитель (бренд, цена)
3. Ресивер (бренд, цена)
4. Плеер (бренд, цена)(если нет то источник с которого вы выводите музыку)
5. Любые процессоры и улучшения (Ваш бренд, цена)
6. Какой жанр музыки вы слушаете именно на этой связке или же вы смотрите фильмы (музака/фильмы 50/50)
7. Сколько квадратных метров в этой комнате.
8. Сколько лет, месяцев вы являетесь счастливым обладателем этой гармонии в звуке )))Как вариант: 2г 5м счастлив и доволен как слон icon_smile.gif)

Моя система в теме про 15Q есть вместе с фотками, но отвечу и тут:
1 - фронт NS555 (12т.р.); центр NS-C200 (5т.р.); тыл NX-E400 (4.5 т.р.) - всё от Yamaha чёрного цвета; стойки для тылов Atacama nexus 10 (5.5т.р.) ; Саб Velodyne CHT-15Q (46.5т.р.);
2 - усилка нет, но сегодня пойду слушать ламповый отечественный древний за 800руб продают...
3 - Yamaha RX-V650 ti (брал б\у за 12т.р.);
4 - Yamaha DVD-S663 ti (около 6т.р.);
5 - Q9450 icon_lol.gif
6 - Алсу нравится пока icon_smile.gif
7 - около 17кв.м.
8 - последняя покупка пару месяцев (не считая кабелей) назад - это сабвуфер. А так самое старое - центровик купленный 6 лет назад.

Re:

z60m писал(а):

Хорошо сказано , единственное что можно добавить , - верить нельзя никому , даже самому себе . icon_rolleyes.gif

Нужно себя заставлять.. (с).. Учиться на собственных ошибках icon_wink.gif

Цитата:
Прежде всего,я считаю самым главным- это подготовить более-менеее свою комнату акустически.

+1 ...... купил, что хотел.....теперь комната вносит "коррективы" в музыку cry.gif

Поэтому присоединюсь к Ruslan Z......надо подготовить комнату, а это опять куча денег...........

Ну чтож тоже отвечу icon_biggrin.gif
Система моя указана в подписи. уся пока нет, пользую рес)
Самая последняя покупка 0,5 года назад - 2ой саб, а так уже год слушаю)
Музыка в осгновном электронная, но не долбилово) а скорее спокойная, ambient, немного старого техно (Kraftwerk) ну и немного вокала типа Depeche Mode, The Cranberries, но основное это все таки электроника, в частности эмбиент icon_biggrin.gif
Комната где-то метров 13 (4,65м*2,80м).

Re: Кто на какой акустике сидит с каким ресивером и усилител

1swat писал(а):
Уважаемые форумчане давайте провеём опрос чтобы посмотреть кто какие жанры музыки слушает через какую акустику и с какими комплектующими, будет очень интересно так как многие заходят на ваш форум и тоже как и я мучаются с выбором но чтобы не мучать всех вопросами и не флудить я предлагаю вот такую табличку:

1. Акустика (бренд, цена)
2. Усилитель (бренд, цена)
3. Ресивер (бренд, цена)
4. Плеер (бренд, цена)(если нет то источник с которого вы выводите музыку)
5. Любые процессоры и улучшения (Ваш бренд, цена)
6. Какой жанр музыки вы слушаете именно на этой связке или же вы смотрите фильмы (музака/фильмы 50/50)
7. Сколько квадратных метров в этой комнате.
8. Сколько лет, месяцев вы являетесь счастливым обладателем этой гармонии в звуке )))Как вариант: 2г 5м счастлив и доволен как слон icon_smile.gif)

И только тот человек, который методом подбора за несколько лет путём "купил-послушал-продал" , потратив и потеряв немало денег на обмене на "свой" звук......- поймёт истину для самого себя. icon_biggrin.gif
Так сделал я и не о чём не жалею. icon_smile.gif

DF45
Ruslan Z.
Присоединяюсь ко мнению уважаемых коллег. От себя добавлю,что связка -комната-АС-усилитель-НАИВАЖНЕЙШАЯ. Источники могут меняться(благодаря создателям все новых "форматов") хоть каждый год. А создают звук -комната+АС+усилитель. Причем АС и усилитель должны соответсвовать друг другу (нагрузка и усиление)примерно ,как поршень и цилиндр в дв. автомобиля. Небольшое рассогласование и "геморой" обеспечен на долгое время (провода,прогрев и пр....)

В какой-то ветке уже писал, но если кто не видел, может будет интересно: опишу апгрейд своей системы и, соответственно, впечатления. Даже первая система появилась не с нуля, но описывать предыдущие смысла нет.
1. сд-проигрыватель Sony 300, усил. Harman 970, ас dynaudio a52 (провода что попало) - после того, что было, нормально, но компоненты явно не подходящие.
Далее менялись усилки (кембридж 540, Денон 700) - первый очень детальный и музыкальный, но убивал разбаланс каналов, явно заметный, а денон просто хороший услик и все (формально все на месте, но за душу не берет).
2. cd nad 515, усил. nad 355, колонки те же + методом подбора остановился на межблочнике Audioquest diamondback 0.5 (самый нейтральный) и колоночном Straight Wire Sextet 1.5 (толстый, короткий, красивый). Из бюджетных усилков для Динаудио по моему мнению Над самый интересный. Сидюк в системе был слабым звеном, поэтому вместо него появился Rotel 06 - шикарный аппарат, давно о нем мечтал, его природная мягкость хорошо сочетается с драйвом Нада, а сцена по глубине стала просто изумительной.

см подпись

Звуком своей системы в принципе доволен,но я больше меломан чем аудиофил.Сейчас для аудио имею : усилок НАД С 160/С 270,сидюк НАД М 5,тюнер НАД С 445,минидиск СОНИ 930.В кино пока двд НАД Т 562,рес ОНКИО 606.Для аудио напольная акустика местного производства AUDES 037.Для кино ДАЛИ Концепт 2 и Концепт Центр на фронте,в будущем на тыл хочу добавить ДАЛИ Айкон Он Волл.Шнуры межблочники в основном QED Qunex 3.Акустические шнурки левые,буду менять.

Вот мое:
Компоненты стерео
1. CD проигрыватель Rotel RCD-06 sil
2. Усилитель ламповый ArtAudioLab m.25
3. Акустическая система Rega R3 cherry
4. Проигрыватель винила Rega P1 bl (с картриджем Ortofon OM5e)
5. Фонокорректор Pro-Ject Phono Box II B
6. Кабели акустические Vampire Wire
7. Кабель межблочный аудио Audioquest King Cobra, RCA, 1m

Компоненты ДК
1. AV Ресивер Yamaha V 663RDS
2. Blu-ray плеер Sony BDP-S 350
3. Центральны канал Dali Concept Center
4. Фронт Dali Concept 2
5. Тылы Dali Concept 1
6. Кабели акустические Vampire Wire
7. Саб Jamo E 6SUB

harman/kardon DVD25
предвар harman/kardon HK3470
активный кроссовер Audiobahn-303
ВЧ-усилитель harman/kardon HK3400
СЧ - усилитель harman/kardon HR3470
НЧ - усилитель UHER-200
акустика
ВЧ - PeerLees
СЧ- Phase Linear
НЧ - Infinity Kappa

Моя система указана в подписи.

Всё в подписи могу только добавить каеля
Сетевые Van den Hul The MAINSSTREAM Hybrid и Fujikura PS E FD
Межблок XLO Reference 2 XLR
остальные пока подбираются