Форум
Акустика

кто споет с ветераном?? -Акустика к Marantz PM-53- :)

кто споет с ветераном?? -Акустика к Marantz PM-53- :)

доброго всем времени суток.
попал на этот форум, когда искал информацию по акустике DALI. честно пытался читать тему, но все 24 страницы не осилил, завяз где-то в первой трети)
нужна помощь в выборе акустики)
сначала постараюсь максимально подробно изложить суть вопроса и все исходные данные)

итак, имеется Ветеран - Marantz PM-53 (90 ватт на канал/4 Ом), совершенно живой и исключительно бодрый (не так давно была сделана ревизия) и его верный друг и соратник (можно сказать, правая рука)) Marantz CD-63SE. кто был левой рукой, уже не так важно, ибо сгинула та акустика, отдав себя без остатка служению верой и правдой на протяжении многих лет)

и вот, наконец, встал вопрос замены акустической пары. город у нас далеко за мкадом))) выбора особого нет. поэтому рассматриваю лишь то. что есть в наличии в магазинах. магазины представлены федеральными M-Видео, Техносила, МИР и два местных специализированных магазина. Очевидно ввиду кризиса выбор не очень. явно меньше, чем был, например, по осени.

Итак, из того, что есть в наличии в городе, по ценовому диапазону и по характеристикам возможны следующие варианты:

Monitor Audio BR5
Monitor Audio BR6
JBL Northridge E80
Wharfedale Diamond 9.5
Wharfedale Diamond 10.6
DALI Ikon 5
Elac 127

есть в техносиле еще какая то ямаха, но что-то она мне так не очень приглянулась, что даже модель не записал.

перерыл сегодня пол интернета, читал отзывы и обзоры. в принципе понял, что все представленные варианты достойны сами по себе и явных провалов ни один из них не показывает. поэтому на первое место выходят моменты окружения и материала.

окружение - обычная советская квартира. комната двадцать квадратов со своими положенными шкафами, тумбочками, паласом и диваном)) тут все просто)

а вот с материалом сложнее. в коллекции присутствуют и джаз, и блюз, но в заведомо небольших количествах. основной объем - hard, heavy, thrash, power, stoner, groove и так далее, временами до самых агрессивных современных вариаций металла.

понятно, что 100% универсальной акустики не существует (особенно в этом ценовом диапазоне), но так-же очевидно, что какая-та пара будет справляться более успешно, а какая то менее.
если вопрос встанет или-или, придется пожертвовать джазом и блюзом в пользу тяжелой гитарной музыки)

понятно, что идеальный вариант это брать усилитель и ехать слушать, но, к сожалению, это не везде возможно.

в общем, надеюсь, что кто-то что-то сможет посоветовать, опираясь на свой опыт)
а то я уже весь мозг сломал)

в первую очередь интересует умение перечисленных экземпляров громко (на разумном пределе усилителя и самой акустики) воспроизводить быструю, плотную, насыщенную гитарную музыку со сложным рисунком не захлебываясь низами (пусть они будут относительно менее мощные, но четкие) и не устраивая кашу из интенсивной середины.

очень надеюсь на Вашу помощь)
может кто-то подскажет ссылки на профессиональные обзоры и сравнения в сети)
я, конечно, сегодня много времени потратил на их поиски, но не факт, что нашел все, что требовалось)

заранее спасибо)

Маранцу кажется больше 10 лет. Это к тому, что как он споется с современной акустикой, вряд ли возможно угадать. ИМХО, Маранц за это время изменился.
Маранцы того времени (53, 63, 65, 68 ) очень нравились с Танноями (того же времени). Нравились также с B&W 600-й серии, иногда с JBL.
То есть сейчас если и найдется кто-то один на форуме, у кого есть такой Маранц с акустикой из вашего списка, то и будет одно мнение. Поможет вам это?
Удачи!

Re:

Konstant писал(а):
Маранцу кажется больше 10 лет. Это к тому, что как он споется с современной акустикой, вряд ли возможно угадать. ИМХО, Маранц за это время изменился.


да, действительно, аппарату уже чуть больше 10 лет. но я не сказал бы что Marantz за это время сменил характер звучания принципиально. а нюансы они на то и нюансы)
в целом, все же, звучание Marantz осталось "мягким", и, скорее , классическим.
вот у меня и стоит задача компенсировать подобное звучание чем-либо в пользу hard&heavy

скажем так, может кто-то поделится особенностями данных акустических систем при воспроизведении "жесткой музыки". в принципе, этого мне будет уже достаточно)

все-же связь усилитель-акустика в условиях обычной советской квартиры не столь значима, сколь принципиальная разница в звучании между чистым джазом, рафинированым блюзом и грубым роком)

спасибо за мнение)


upd. сегодня, кстати, появился вариант с klipsch rf 52. также с благодарность приму отзывы и мнения!!

Попробуйте вот тут покопаться http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:2304

Под вышеуказанные стили из списка подходят Элак и с определенной натяжкой Дали,хотя гонять тяжеляк на связке Маранцев icon_eek.gif

JuNiK

спасибо за ссылку!!
заброшу туды удочку!)

Re:

maddriver писал(а):
Konstant писал(а):
Маранцу кажется больше 10 лет. ...

...в целом, все же, звучание Marantz осталось "мягким", и, скорее , классическим.
вот у меня и стоит задача компенсировать ...звучание ...в пользу hard&heavy

Вот советуют Элаки или Дали. Может быть. Но думаю это все же отвлеченнное рассуждение, сомневаюсь что автор поста слушал 52-й Маранц с ними. Просто Дали и Элаки в списке самые наверное именитые и популярные.
Теоретически Маранц должен с Дали спеться, а в реалии? И понравится ли лично вам Дали? Я эту фирму уважаю, признаю, а вот себе не взял, хотя планировал, слушал, мог взять семерки, но не мой у них звук...
То есть второй вопрос маячит - а понравятся ли сами колонки-то? Как и Элаки? Вне вопроса о связке их с Маранцем? Или даже с другим усилителем...
Если так - почему JBL не рассматривать? Слушал не раз Маранц с Джибиэлями, и очень старый Маранц из 70-х с JBL L40 - до сих пор помню потрясающий звук, именно рок. И позднее вот эту примерно серию Маранцев тех лет (52, 63, 65) плюс Джибиэли большие, серию не помню, связка для рока.
В старом журнале АМ сам Градский говорил про систему своей мечты ("если б я был султан.."): CD от Сони, усь - Маранц, колонки JBL , ну конечно верхние модели (!) icon_smile.gif
Тогда ему ее и собрали... но конечно только посчлушать... icon_smile.gif

Re:

ЛаМА писал(а):
Под вышеуказанные стили из списка подходят Элак и с определенной натяжкой Дали,хотя гонять тяжеляк на связке Маранцев icon_eek.gif

ЛаМА, сори! icon_confused.gif
Я не сомневаюсь в вашей компетенции и информированности. Мой пост по сути своей о другом - см.

То,что гонят сейчас Жабли является жалким подобием старых серий L,LX,TLX icon_wink.gif Серию Е не желаю даже врагу !!! Под тяжеляк (ИМХО) стоит попробовать Клипш или Парадигм.

у меня вообще-то был 52, играл в связке с прибалтийской С-90. звучало - улёт (имхо). красивый мягкий звук.

Не знаю, как мой опыт в данном случае пригодится.
Не уверен, что все Marantz имеют похожее звучание. Имею PM-17KI, отлично справляется с heavy. АС - см. мой ник. icon_biggrin.gif
К сожалению, АС из списка не слышал.
Мои С-500 имеют небольшой подъём по ВЧ и НЧ, а это мне очень нравится и для рока есть гуд. Некоторые фирмы сознательно делают такую АЧХ, больше походит на график равной громкости.
Удачи!

У самого такая же проблема,только Маранцы новые.Дали мягкие,мелодичные...Сушать надо.Мой вам совет-а не посмотреть ли вам на Mordaunt-Short серии Mezzo?Очень и очень,я бы сказал...Обязательно послушайте!

Тоже хочется дать совет icon_lol.gif , тем более есть маранцы и тяжрок у меня в фаворе. Но к сожалению советовать тут очень сложно, т.к. с маранцем и Дали и Элак будут играть мягко и красиво (может быть, ибо тут вкусовщина), но никак не драйвово и жестко. А это для экстремального хэви не гуд. Ведь не для скорпионс и бон жови это все...
Не знаю как старые интегральники, но вот новым лучше удается играть с полочниками. А парадигмы наверное есть смысл послушать.