Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

по фазе.

по фазе.

На днях,ради интереса подключил акустику к усилителю не так как положено,то-есть,на клемму + подключил минус,а на минус +(одинаково на обеих колонках). инвертировал фазу.
Вроде не правильно(всегда придерживался букве закона),а звук то ощутимо улучшился.Выросла атака во всем диапазоне,повысилось разрешение, бас стал упругим и глубоким(даже не ожидал от маленьких колонок).Не изменился только средний диапазон.
Вот теперь голову ломаю,из за чего так может быть? Может как то вписалась,при таком подключении к акустики комнаты. icon_eek.gif

А может изменилась работа фильтра ?

Re:

[quote="Firestarter"]А может изменилась работа фильтра ?[/quot

может и изменилась,но раньше были узлы и стояки в комнате,а сейчас их нет.
ест ли же,на каких то аппаратах(точно не вспомню)переключатель фазы сигнала,значить для чего то он нужен.

В onkyo dx-7555 можно переключать. Для чего это надо не не знаю. В инструкции не написано.

Re:

Firestarter писал(а):
В onkyo dx-7555 можно переключать. Для чего это надо не не знаю. В инструкции не написано.


я так думаю на аналоговых выходах меняется фаза,пробовали менять?что нибудь меняется в звуке.

Re:

jagric писал(а):
я так думаю на аналоговых выходах меняется фаза,пробовали менять?что нибудь меняется в звуке.

в "противофазе" звук за пределы колонок не выходит, они, как бы, являются его границами по фронту. При "правильном" включении звук "орывается" от колонок, увеличивается объём, воздух и т.д. Думаю это сделано для того, чтобы не париться с поиском ноля-фазы при подключением сидюка к сети питания: потыкал с пульта и оставил как надо.

ra-lif писал(а):
Думаю это сделано для того, чтобы не париться с поиском ноля-фазы при подключением сидюка к сети питания.


Фазировка питания здесь ну никаким боком не рядом icon_smile.gif.

Re:

ra-lif писал(а):
jagric писал(а):
я так думаю на аналоговых выходах меняется фаза,пробовали менять?что нибудь меняется в звуке.

в "противофазе" звук за пределы колонок не выходит, они, как бы, являются его границами по фронту. При "правильном" включении звук "орывается" от колонок, увеличивается объём, воздух и т.д. Думаю это сделано для того, чтобы не париться с поиском ноля-фазы при подключением сидюка к сети питания: потыкал с пульта и оставил как надо.


Дикая логика... А вот я все время думал, что в сидюках используется постоянный ток и там никакой силовой и нулевой фазы нет. А для получения постоянного тока с трансформатора обычно используется что-то наподобие транзисторного моста (см. курс основ электротехники). Транзисторы развернут полупериоды синусоиды переменного тока в положительную часть а ондюки и катушки - исправят горбатую кривую в прямую линию... И фазировка тут ни при чем. Это касается цепей питания сидюков. А синусоиду вываливают их ЦАПы. Фазировка влияет на направление движения диффузора динамика (закон электромагнитной индукции и силу Лоренца никто не отменял).

Re:

Жентяй писал(а):


Дикая логика... А вот я все время думал, что ...

тебя ждёт ещё много открытий.
А то, что я написал выше - это не теоритические рассуждения, а практический опыт.

Многие двд,да и сд фазу переварачивают. Динамики в "другую" сторону не заиграют,от того что Вы вставили вилку в розетку так,или эдак.
Жентяй,для выпрямления тока используют диоды. Удел транзисторов, стабилизация тока и напряжения.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Многие двд,да и сд фазу переварачивают. Динамики в "другую" сторону не заиграют,от того что Вы вставили вилку в розетку так,или эдак.
Жентяй,для выпрямления тока используют диоды. Удел транзисторов, стабилизация тока и напряжения.


Да, прошу прощения. Конечно же, не транзисторы, а диоды...

Цитата:
Многие двд,да и сд фазу переварачивают. Динамики в "другую" сторону не заиграют,от того что Вы вставили вилку в розетку так,или эдак.
так тут автор писал, что поменял полярность подключения обеих АС к усилку... а тут уже фаза в розетке... icon_smile.gif

Цитата:
может и изменилась,но раньше были узлы и стояки в комнате,а сейчас их нет.
это может быть если изменить полярность одной АС, то на каких-то частотах в каких-то местах в комнате могут исчезнуть стоячие волны... а если поменять обе полярности то это собственно ничего не изменит...
Похоже аудиофилами найден еще один псевдоспособ улучшения ЗВУКА... icon_smile.gif...

благодарствую за ответы.
пробовал менять на одной колонки,да,вокал раздвоился,сцена расплылась,бас пропал кудата.
поменял полярность как положено,опять повылазили стояки и провалы.
мне так кажется,что сама комната переворачивает фазу(еще один эффект комнатных
резонансов).

MrFFFix,да просто как то от подключения акустики,тема на фазу в сети перевоплотилась icon_smile.gif
Автору. Ну раз такое подключение больше нравится,так оставляйте как есть!

Цитата:
повылазили стояки и провалы.
Очень сильно уменьшить влияние комнаты мне помогла расстановка АС и места прослушивания, в соответствии с рекомендациями в акустическом калькуляторе http://www.acoustic.ua/recommendations/567 попробуйте может и вам поможет. лично я результатом весьма доволен.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
повылазили стояки и провалы.

Очень сильно уменьшить влияние комнаты мне помогла расстановка АС и места прослушивания, в соответствии с рекомендациями в акустическом калькуляторе http://www.acoustic.ua/recommendations/567 попробуйте может и вам поможет. лично я результатом весьма доволен.

пробовал,во первых при такой расстановки как то неэтично смотрится акустика(почти посредине комнаты + дети).
во вторых,стояки убирает,а вот узлы(провалы) неет.
еще было замечено,что на малой громкости еффект не так был заметен, но стоило прибавить громкость до среднего уровня как выигрышный вариант был при неправильным подключением.

во вторых,стояки убирает,а вот узлы(провалы) неет
============
природа явлений одна-стоячие волны.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
повылазили стояки и провалы.

Очень сильно уменьшить влияние комнаты мне помогла расстановка АС и места прослушивания, в соответствии с рекомендациями в акустическом калькуляторе http://www.acoustic.ua/recommendations/567 попробуйте может и вам поможет. лично я результатом весьма доволен.

Что-то не нашёл я в калькуляторе варианта размещения радиоточки icon_smile.gif

Цитата:
Что-то не нашёл я в калькуляторе варианта размещения радиоточки
радиоточка это почти АС icon_smile.gif ... пришлось снять радиоточку со стены и поставить посреди комнаты. icon_eek.gif
Цитата:
пробовал,во первых при такой расстановки как то неэтично смотрится акустика(почти посредине комнаты + дети).
во вторых,стояки убирает,а вот узлы(провалы) неет.
еще было замечено,что на малой громкости еффект не так был заметен, но стоило прибавить громкость до среднего уровня как выигрышный вариант был при неправильным подключением.
расстановка конечно не фонтан в плане эстетики но работает... вам только надо ставить поглотитель... читал что люди пробовали делать диффузор Шредингера (вроде так называется)... что к чему можете найти на том же сайте... так вот эта штука рассеивает акустич. волну и позволяет избежать резонансов... вобщем хорошая акустическая подготовка помещения это не шнурок за 500$ поставить и нахваливать "звук", тут все весьма сложно и дорого, и дает самое ощутимое влияние на ЗВУК...
PS если честно, то если фазу перевернуть на обоих АС так или так, то ну ничего не должно поменяться... регулировку фазы в техже сабах вводят для стыковки звучания саба и АС... а просто вертать фазу на двух АС это бессмысленно... уж не знаю как там у вас звук может изменяется...

похоже комната и является сабом.

а просто вертать фазу на двух АС это бессмысленно... уж не знаю как там у вас звук может изменяется...
=========
У многих производителях ест переключатель фазы на усях.
На прямуюпереворот фазы не влияет на восприятие, поэтому инвертирует сигнал усь или ПКД или нет побольшому барабану.
Но при перевороте фазы в комнате возникают провалы вместо резонансов(не всегда) и наоборот.
на слух обычно резонансы (поряду причин) более заметны на слух и они вызывают более тяжелые последствия.

Re:

Minox писал(а):
а просто вертать фазу на двух АС это бессмысленно... уж не знаю как там у вас звук может изменяется...
=========
У многих производителях ест переключатель фазы на усях.
На прямуюпереворот фазы не влияет на восприятие, поэтому инвертирует сигнал усь или ПКД или нет побольшому барабану.
Но при перевороте фазы в комнате возникают провалы вместо резонансов(не всегда) и наоборот.
на слух обычно резонансы (поряду причин) более заметны на слух и они вызывают более тяжелые последствия.


Я правильно понял? Вы утверждаете, что в случае правильной фазировки всех АС инвертирование "общей" фазы позволяет компенсировать недостатки КДП?

Re:

Minox писал(а):

Но при перевороте фазы в комнате возникают провалы вместо резонансов(не всегда) и наоборот.


Этого не происходит.

может кто нибудь попробует послушать не по фазе, да отпишется.
а вообщем, для чего все таки ставят переключатель фазы,в чем смысл?

Автору темы -
А вы свои АС разбирали, смотрели как они внутри скоммутированы? У меня тут родилась мысль, что при сборке АС производитель накосячил..... В такое, с одной стороны, сложно поверить, что прям вот так сразу и с обоими АС косяк, а с др. стороны, в жизни все бывает icon_biggrin.gif

Вертанул фазу на плейере, сел в область резнонансов НЧ. послушал, повертел... Вертеть можно в процессе воспроизведения. Разницы никакой.
Вот что написано в инструкции:
Цитата:
PHASE(Switching analog output phase)
This preference configures the setting to switch the phase of audio output.
You may give it a try to switch and listen so that an optimum sound quality can be obtained from amlifier and the speakers on line.

NORMAL...
The waveform recorded in CD disc will be output whis its polarity left intact.
REVERSE...
The waveform recorded in CD disc will be output whis its reversed polarity.

Note
.....
if any preference produces no dostinctive effect? use the DX-7555 whis the factory default setting (NORMAL)
А вот CLOCK Adjustment покрутил - изменения слышно сразу.
Цитата:
Но при перевороте фазы в комнате возникают провалы вместо резонансов(не всегда) и наоборот.
на слух обычно резонансы (поряду причин) более заметны на слух и они вызывают более тяжелые последствия.
С чего это так случиться? Длина волны осталась такой же, частота такой же, комната тоже не изменилась... Изменения при отражении столь незначительные, что заметить их на слух невозможно.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Автору темы -
А вы свои АС разбирали, смотрели как они внутри скоммутированы? У меня тут родилась мысль, что при сборке АС производитель накосячил..... В такое, с одной стороны, сложно поверить, что прям вот так сразу и с обоими АС косяк, а с др. стороны, в жизни все бывает icon_biggrin.gif


Согласен. Во всяком случае, это более-менее правдоподобное объяснение происходящему...

С чего это так случиться? Длина волны осталась такой же, частота такой же, комната тоже не изменилась...
===========
Почему стоячие волны могут приводить к провалам или подъемам?

Цитата:
Почему стоячие волны могут приводить к провалам или подъемам?
Ну в школном курсе физики это называется интерференцией. т.е. наложение когерентных волн.

Нашел на википедии:
Цитата:
Стоя́чая волна́ — колебания в распределенных колебательных системах с характерным расположением чередующихся максимумов (пучностей) и минимумов (узлов) амплитуды. Практически такая волна возникает при отражениях от преград и неоднородностей в результате наложения отражённой волны на падающую. При этом, крайне важное значение имеет частота, фаза и коэффициент затухания волны в месте отражения. Возникновение стоячей волны - очень сложное явление и характерно тем, что возникнуть "по желанию" (нашему) практически не может, а вот с целью внести паразитное воздействие на какой-либо интересующий нас процесс - легко и свободно.
Сложно все, но видимо фаза имеет значение. Хотя это если рассматривать точечный источник... А динамик АС в размерах конаты не точечный...
Или с другой стороны, фаза инвертируется на 180 градусов, правилно? Может поэтому никаких изменений нет...
Все равно я разницы не услышал в резонансе НЧ
Хотелось бы услышать мнение физика по этому вопросу.
.

да уж,получается что, не только от стоячих волн нужно избавляться,но и фазу ловить.
В одних комнатах фаза не сильно будет иметь значение, в других огромное.

Ну в школном курсе физики это называется интерференцией. т.е. наложение когерентных волн.
========
помоему , как при когерентном излучении этого не происходит.
кстати. в акустике очень сложно получить когерентность, практически не возможно.


я наверно ввел в заблуждение напичсав в одном из постов (не всегда), правильнее было бы написать (иногда).
самое это явление объяснить не могу(по логике такого не должно быть. но уж больно сложно в стоячих волнах что в акустике ,что в электричестве).
сам эффект наблюдал не однократно, но что интересно эффект проявлялся на частотах выше 1КГц.
не знаю толи это связано с большой кратностью пробега к длине волны , толи еще с чем....