Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Соединение ПК с усилителем

Соединение ПК с усилителем

есть компьютер со встроенной звуковой картой, старый усилитель Pioneer SA 330 и колонки Technics SB F071. Хотелось бы это все соединить. Имеет ли смысл покупать ЦАП (что для меня дорого) или можно обойтись обычным линейным выходом со встроенной звуковой карты? Будет ли звук лучше, чем например от колонок Microlab Solo 2 без промежуточного усилителя?
И ещё вопрос: может ли внешняя карта (M-Audio Audiophile FireWire) заменить внешний цап?

Re: Соединение ПК с усилителем

powerhead писал(а):
есть компьютер со встроенной звуковой картой, старый усилитель Pioneer SA 330 и колонки Technics SB F071. Хотелось бы это все соединить. Имеет ли смысл покупать ЦАП (что для меня дорого) или можно обойтись обычным линейным выходом со встроенной звуковой карты? Будет ли звук лучше, чем например от колонок Microlab Solo 2 без промежуточного усилителя?
И ещё вопрос: может ли внешняя карта (M-Audio Audiophile FireWire) заменить внешний цап?


все внешние звуковухи в том числе и M-Audio Audiophile FireWire по сути и являются внешними DACами (разве что с расширенной функциональностью). Линейный выход с интеграшки это НЕЧТО... оно на звук точно так же ужасно как это самое НЕЧТО из одноимённого фильма icon_eek.gif

Есть внешние цапы которые стоят как эта самая M-Audio Audiophile FireWire.....

2VoronNEW: возможно вы подскажите конкретные модели (которые можно купить в Петербурге)? я дешевле DacMgic (18 000 руб) не нашел.

я в Петербурге тож не нашёл.. потому заказывал icon_cool.gif

вот такое http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=45

Re:

VoronNEW писал(а):
я в Петербурге тож не нашёл.. потому заказывал icon_cool.gif

вот такое http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=45


И чего? Как он звучит?
Только честно....

Re:

Вася Недайборщ писал(а):
VoronNEW писал(а):
я в Петербурге тож не нашёл.. потому заказывал icon_cool.gif

вот такое http://www.forum.mycroft.su/index.php?showtopic=45


И чего? Как он звучит?
Только честно....


Очень прилично он звучит. Только кормить его лучше lossless, а не mp3...

Re:

Вася Недайборщ писал(а):

И чего? Как он звучит?
Только честно....


Уши у всех разные icon_wink.gif
Заменив данным устройством M-Audio Revolution 5.1 на рабочем компе теперь слушаю баеры 770 с восторгом, а не как раньше "ну давай родимая ешшо чуть чуть" а она в ответ - ну немогуууууу.
После того как девайс окончательно "прогрелся" сравнил с домашней Auzentech H-Fi Prelude 7.1 и принял решение менять и её... Пока Пегас был "холодный" сомневался что же лучше. А уж про удобство пользования и говорить не приходится. Например послушать качественно музыку с UMPC не представлялось возможным (как в прочем и с ноутбука), а теперь с любого устройства с USB запросто. Правда домашнюю аузенину буду менять на дальнейшее развитие Пегаса именуемое Единорог (Unicorn), там уже полный набор входов (тослинк, коаксиал, USB, i2s), раздельное питание цифровой и аналоговой части и другая элементная база (ЦАП PCM1794 I/V преобразователи на AD811 выходной фильтр на AD845). Правда за USB отвечает тот же PCM2706... вот и предоставится случай самому сравнить звучание разных входов.

Re:

VoronNEW писал(а):

Правда домашнюю аузенину буду менять на дальнейшее развитие Пегаса именуемое Единорог (Unicorn), там уже полный набор входов (тослинк, коаксиал, USB, i2s)

Если Unicorn будет в районе $500, как планирует автор, имеет, наверное, смысл уже брать сравнимые по цене вещи типа Magic DAC от Кембридж Аудио...

Re:

Karakurt писал(а):
VoronNEW писал(а):

Правда домашнюю аузенину буду менять на дальнейшее развитие Пегаса именуемое Единорог (Unicorn), там уже полный набор входов (тослинк, коаксиал, USB, i2s)

Если Unicorn будет в районе $500, как планирует автор, имеет, наверное, смысл уже брать сравнимые по цене вещи типа Magic DAC от Кембридж Аудио...


Именно за указанную автором цену я и заказал девайс. Похоже первый icon_biggrin.gif

Я не уверен что сравнимые по цене брендовые вещи имеют ту же самую элементную базу. Встречал упоминание что в Питере Magic DAC стоит более 18к. Да и в конце концов какая разница кому бабки платить? если вам нравится поддерживать китайцев это ваше дело. Я же предпочитаю отечественного icon_rolleyes.gif

Re:

VoronNEW писал(а):
буду менять на дальнейшее развитие Пегаса именуемое Единорог (Unicorn), там уже полный набор входов (тослинк, коаксиал, USB, i2s), раздельное питание цифровой и аналоговой части и другая элементная база (ЦАП PCM1794 I/V преобразователи на AD811 выходной фильтр на AD845).


Отлично, то что нужно.
Скажите, есть у автора сайт, ну или хотя-бы киньте ссылочку со спеками на Единорога.

Re:

Вася Недайборщ писал(а):

Отлично, то что нужно.
Скажите, есть у автора сайт, ну или хотя-бы киньте ссылочку со спеками на Единорога.


сайта вроде нет.. на все вопросы автор отвечает тут
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=12252

Соединение ПК с усилителем

У разработчика и производителя "Пегасов" и "Единорогов" (Pegasus & Unicorn) есть подобие сайта: http://hifionpc.com. То есть, сайта как бы и нет, зато есть форум, где разработчик(и) отвечают на вопросы: http://forum.hifionpc.com.

Параметры Единорога (который Unicorn) смотреть особо нечего - разработчик до сих пор не смог их адекватно измерить - шумы и искажения настолько малы, что требуется очень дорогое оборудование, которого у производителя пока нет (как я понял). Важно, что используются действительно качественные микросхемы известных производителей. Причём используются современные, лучшие из доступных. Я когда посмотрел по спецификациям - был впечатлён. В купе с грамотной обвязкой и качественным монтажом, можно ожидать от изделий соответствия параметров паспортным данным от производителей микросхем. Посмотрите, для справки, спецификации на преобразователь частот дискретизации SRC4192, собственно ЦАП PCM1794 от BurrBrown (ti.com), а так же на операционные усилители AD811 и AD845 от Analog Devices (analog.com).

Важно отметить, что у Unicorn, для сохранения высокого соотношения сигнал-шум, на выходе высокий уровень сигнала - среднеквадратичное значение напряжения 4.5 В для синусоиды при размахе на всю шкалу ЦАП (12В от пика до пика). Это следует иметь ввиду при подключении к (предварительному) усилителю - многие из усилителей могут быть перегружены сигналом такого высокого уровня. Так же, в текущей версии Unicorn по USB поддерживается только поток до 16бит/48кГц. Зато по цифровым входам SPDIF (коаксиал) и TOSLINK - до 24/196.

Я сам инженер по электронике, знаком с разработкой аудио-аппаратуры, в частности, проектировал и изготавливал усилители мощности. Хотел самостоятельно собрать ЦАП (DAC) для компьютера. Но сейчас не имею достаточно времени (и, честно говоря, квалификации) для этого. Поэтому искал готовое, понятное для меня, как инженера, решение за разумные деньги. То есть, я не купил бы устройство, которое расхвалено эпитетами в стиле аудиофилов, но без реальной информации о схеме, комплектующих и о монтаже. И наоборот, выбрал качественное по своей схемотехнике, по комплектующим и монтажу устройство, даже если оно не было расхвалено в журналах и форумах. Важной для меня информацией были фотографии общего монтажа и печатных плат в частности. Плюс информация о используемых микросхемах.
В итоге, после не слишком продолжительных поисков, выбор пал сначала на Pegasus (передумал), потом на Unicorn. Конструкция у Unicorn'а грамотная, почти бескомпромиссная: я навряд ли смог бы подобрать лучшие комбинации комплектующих.
Заказал. Оплатил. С учетом работы Почты России, ждать доставки ко мне, в Новороссийск, ещё дней 20.

P.S. Не сочтите за рекламу (или считайте рекламой - не важно). Мне просто хочется поддержать коллегу - в своё время я пробовал встать на путь разработчика мелкосерийной аппаратуры - планировал выпускать высококачественные усилители мощности для индустрии развлечений. Но не потянул. А у Волкового дело движется. Удачи ему.