Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблема вывода S\PDIF с Creative SE на цифр. вход HK HD-97

Проблема вывода S\PDIF с Creative SE на цифр. вход HK HD-97

Доброго дня. Итак, проблема (см. тему)... Собстно, я бы не заморачивался, но дело в том, что:
1- Звук по цифре ВПОЛНЕ КОРРЕКТНО принимается ресивером HK AVR 3550.
2(самое интересное!)- с цифр. ВЫХОДА ресивера ЭТОТ ЖЕ СИГНАЛ таки ПРИНИМАЕТСЯ на входе HK HD-970!!! хоть 48, хоть 44.1 в зависимости от настроек Девайс\контроля.
(на его табло появляется соотв. надпись)
Но ессесно я НЕ МОГУ таким образом одновременно принимать на ресивер аналог с плеера (ресивер настроен на соотв. цифровой вход), то это слабое утешение. (цель, как понимаете, слушать цифру с компа через ЦАП плеера -> по аналогу на ресивер)
3-Напрямую с карты на сидюк -- НЕ ИДЕТ! NO SIGNAL и все дела cry.gif

S\PDIF с карты выводится через копеечный моноджек\тюльпан(мама)+ антенный кабель RCA
Настройки медиаплееров крутил по-всякому, ну да дело едва ли в них, раз ресивер все понимает и до сидюка через него цифра доходит .

Какие соображения? Ведь не должен же ресивер как-то ИЗМЕНЯТЬ цифр. сигнал... чушь.
Битность также варьировал, да куда там...
Да, карточка самая бюджетная: Creative Audigy LS Audio Processor

Таки есть вероятность, что сигнал с креатива по уровню не совсем подходит (выше на пару V) - это известный факт о картах креатив. icon_evil.gif

И у меня пара вопросов, на всякий пожарный.
1. на ресивер с ПК всегда идёт РСМ, или что?
2. а зачем вообще всё это нужно пускать через плеер? В надежде на улучшение? Так это очень и очень вряд ли - улучшение если и будет, то скорее на уровне подсознания... Т.е. не стоит оно того - подключайте к более лояльному (в плане входных уровней) ресиверу.

Цитата:
цель, как понимаете, слушать цифру с компа через ЦАП плеера -> по аналогу на ресивер
ну и нафиг так заморачиваться??? цифра с компа на ресивер и все.... или вы надеетесь услышать супер отличия? icon_rolleyes.gif

1-Ну да, понятно, при попытках вывести цифру на сидюк гоню PCM: DD или AC3 он не поймет (ресивер прекрасно 5.1 принимает)
2- ХА! Да, каюсь, покупка межблока Профиголд и акустического Супра -- порадовала в т.ч. и на уровне подсознания icon_redface.gif
Но вот разница аналог с сидюка\ цифра с него же (или с ДВД) -- не то, чтобы ОЩУТИМА, она ПРОСТО НАЛИЦО (появляется середина\чистые верхи\ деталь, правда, бас не так мягок) -- благо, переключение одной кнопкой с пульта делается, тут уж, извините, BurrBroun плеера наголову выше ЦАПа среднего ресивера (который с бюджетным ДВД одного поля ягода). Так что цель-то моя вполне оправдана; впрочем, спасибо и на том, что нечитаемые ДВД-плеером фильмы могу с компа гнать... Жаль, конечно, что музыка по-хорошему будет ждать нарезки на болванки, ну да что делать.

kochegar
Но вот разница аналог с сидюка\ цифра с него же (или с ДВД) -- не то, чтобы ОЩУТИМА, она ПРОСТО НАЛИЦО

Да это понятно, я так понимаю, вы на самом деле хотели таким образом улучшить звук с ПК... Просто есть вероятность, и очень высокая, что даже при успешной попытке (скажем, попробовать подобрать резюк) такой коммутации, смотреть нужно будет ещё выше - т.е. с самого начала - смены мелкософтовских дров на что-то более прямое... Именно в этом контесте я и предположил, что с заведомо прибитым уже ловить нечего - не поможет и BurrBroun... Впрочем, хтож его знает - можно было бы и попробовать, если бы не креатив со своим мировоззрением.

Кстати, можно было бы попробовать обойтись тослинком - купить планочку, шнурочек... Вот только я не знаю, у вашего плеера есть оптика на вход, или коаксиал. Ну или тогда вообще отказаться от креативовских звуковух и ставить простейший адаптер с S\PDIF от иных производителей.

Оптика есть, да 4-5м тянуть никакого желания! icon_confused.gif
ОК, буду довольствоваться тем, что в наличии.
Но ПОЧЕМУ эта сволочь пишет 44.1 (48 ) PCM при подкл. через ресивер -- так и не пойму...
think.gif
Карту менять рано: недавно взял. М.б. маму\проц. вскоре обновлю -- там и обращу внимание на встр. звук... Всем спасибо!

СПдиф у несвежих креативов включается в дровах. Поставте свежие дрова, проверте настройки. У меня с более старой Creative live! 24 проблем не было с различными ресиверами. Просто на ней СПдиф бключался вместо центрального канала/саба. Вашу карточку не видел, думаю там также.

Глянул вашу карточку. 2003 год. Моя 2002го была. форм-фактор такойже, кстати.
Значит и дровки из одного пакета были, т.е. софт для настройки одинаковый. Там точно где-то галочка есть типа "включить S/PDIF", поищите, наверно по умолчанию отключено. Удостовертесь что берете СПдиф с правильного выхода/канала. Все должно работать.

Firestarter
Вы издеваетесь чтоли? Какие галки на digital out, какие дрова, какое подключение проверить, когда у kochegar'а и так всё работает, читайте внимательно, что уже работает, а что нет.

Думаю, тут именно уровни TTL "слегка другие" (как на всех ранних креативах).


kochegar
Но ПОЧЕМУ эта сволочь пишет 44.1 (48 ) PCM при подкл. через ресивер

Это ресивер пишет? А что должно писать? Вообще-то, конечно, часы на креативе (вашем) должны быть жёстко на 48 по идее, тем более, если дрова родные...

Пишет как раз HD-970, гад! icon_biggrin.gif (понятно, через ресивер). Причем при выставлении 44.1 в девайс контроле -- четко реагирует (я раньше сомневался, что карта может выдавать 44.1 в PCM) . Да ладно, буду считать, что ресивер все-таки как-то модифицирует выходную цифру...