Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужен промежуточный компонент обрезающий низы

Нужен промежуточный компонент обрезающий низы

Сегодня обратно вернулся к прослушке с компа и был удивлен низами, нет гула. Вспомнил что в системе свойст устройства выставил обрезку частот ниже 20Гц.
А так гудят низы у саба он довольно низко играет и для маленькой комнаты некоторые вещи (быстрый тяжеляк) не комфортно звучат. А так очень даже.

Вот мне и стало интересно что можно воткнуть между сидюком и усилком что бы срезать всё что ниже 20Гц ?

(что думают по этому поводу "старшие пацаны со двора" ?)

Не туда копаете. На ЦД записях нет почти ничего ниже 20Гц - обрезано уже при записи. Плюс многие усилки имеют на входе разделительный конденсатор, который вместе с входным активным сопротивлением и образует ФВЧ с частотой среза обычно 5...20 Гц.

Re:

jazhy писал(а):
Не туда копаете. На ЦД записях нет почти ничего ниже 20Гц - обрезано уже при записи. Плюс многие усилки имеют на входе разделительный конденсатор, который вместе с входным активным сопротивлением и образует ФВЧ с частотой среза обычно 5...20 Гц.

"...активное входное сопротивление..." - круто icon_lol.gif , а в остальном правильно, только это дает всего 6Дб на октаву что очень мало для обрезания. Нужно 24Дб, что звуковуха компа скорее всего дает. Но гудеж должен быть на более высокой частоте.

И круто, и правильно icon_wink.gif. В любом случае, с ЦД ниже 20 Гц резать бессмысленно, хоть первым порядком, хоть четвертым.

Мне казалось, что проблема гудежа укладывается в диапазоне 50 - 90 гц.

Re:

AlexPAP писал(а):
Мне казалось, что проблема гудежа укладывается в диапазоне 50 - 90 гц.

В точку!

Цитата:
Вот мне и стало интересно что можно воткнуть между сидюком и усилком что бы срезать всё что ниже 20Гц ?

(что думают по этому поводу "старшие пацаны со двора" ?)
Вы же уже "воткнули" ПК icon_lol.gif

Re: Нужен промежуточный компонент обрезающий низы

YuPiter писал(а):
Вот мне и стало интересно что можно воткнуть между сидюком и усилком что бы срезать всё что ниже 20Гц ?

1. Не понял. А с чего это вдруг стало бы невозможно?
В нормальных усилах это делалось и делается. Включением любого необходимого процессора (или нескольких процессоров) «в разрыв» в преде («Tape Rec» - «Tape Play») (неважно, отдельном или в составе интегральника), что даёт возможность вводить эффект процессора (-ов) для ЛЮБОГО источника, а не какого-то одного (как при включении между одним источником и усилом, что объяснимо в случае усила БЕЗ разрыва, но и то - что же так пресмыкаться перед своей системой – лучше уж завести все источники на отдельную коммутационную станцию, а с неё – на процессор.

2. Потом – если уж включать, то почему не для управления ВСЕМ спектром слышимого диапазона, а только для столь узких задач?

Re: Нужен промежуточный компонент обрезающий низы

Пафнутий Онучин писал(а):
Включением любого необходимого процессора (или нескольких процессоров) «в разрыв» в преде («Tape Rec» - «Tape Play») (неважно, отдельном или в составе интегральника), что даёт возможность вводить эффект процессора (-ов) для ЛЮБОГО источника,


Можно. Если включим DSP в разрыв аналогового сигнала, получим деградацию звука. Лишние АЦ и ЦА преобразования.... Проблему бубнения нужно решать совсем не так.

Re: Нужен промежуточный компонент обрезающий низы

jazhy писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
Включением любого необходимого процессора (или нескольких процессоров) «в разрыв» в преде («Tape Rec» - «Tape Play») (неважно, отдельном или в составе интегральника), что даёт возможность вводить эффект процессора (-ов) для ЛЮБОГО источника,


Если включим DSP в разрыв аналогового сигнала...

Во-первых, «процессор» вовсе не означает «цифрового» («Digital» в «Dsp») процессора, а ЛЮБОГО.
jazhy писал(а):

Если включим DSP в разрыв аналогового сигнала, получим деградацию звука.

Для меня, например, это – вовсе не факт.
jazhy писал(а):
Проблему бубнения нужно решать совсем не так.

У меня она решена давно, и именно так (при том, что комната тоже не представляет собой голого резонатора, хотя и не подвергалась никаким специальным мерам обработки – форма комнаты - прямоугольная, паркет, мебель, ковёр, шторы).

Re: Нужен промежуточный компонент обрезающий низы

Пафнутий Онучин писал(а):

Для меня, например, это – вовсе не факт.


Что не факт? Что АЦ и ЦА преобразования не испортят звук? DSP и на цифровой стороне гадит иногда, зависит от алгоритмов.