Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Marantz PM 7003 и PM 8003 в чём отличия.

Marantz PM 7003 и PM 8003 в чём отличия.

Имеется СД Marantz 7003.Выбираю усил. к нему и по логике вещей собирался брать усил. соответствующей серии,но есть возможность чуть поднабрать и взять подороже.Обратил внимание на 8003,но в тех. характеристиках разницы не нашёл,а в цене разница около 15000р. Так вот может кто знает в чём принципиальные отличия и будет ли в лучшую сторону звучание усил.8003 с СД7003.

Re: Marantz PM 7003 и PM 8003 в чём отличия.

Схемы на РМ 7003 - ни у кого нет?
У меня есть на 7001.
Судя по фото , 7003 убрали ОУ в блоке УМ.

а лучше еще набрать и купить 11 модель. С него у маранца начинается серьезный и более универсальный звук.

Цитата:
Судя по фото , 7003 убрали ОУ в блоке УМ Объясните пожалуйста поподробней и как это отразится на звуке.

Цитата:
а лучше еще набрать и купить 11 модель К сожалению эта модель для меня в ближайшей перспективе не доступна по деньгам или ещё около года без усилителя,а ведь и акустику ещё надо.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
а лучше еще набрать и купить 11 модель. С него у маранца начинается серьезный и более универсальный звук.


Смеетесь..)
за эти деньги.. а, если еще..и б/У поискать.. выбор..вообще..огромен.

б/у не рассматривается

Re:

serg71 писал(а):
Цитата:
а лучше еще набрать и купить 11 модель
К сожалению эта модель для меня в ближайшей перспективе не доступна по деньгам или ещё около года без усилителя,а ведь и акустику ещё надо.

Про акустику...Послушайте с маранцами фокалы 716 и парадигм студио 40 - в обоих случаях очень приличный звук. Парадигы лучше подойдут для тяжелого рока и другой энергичной музыуи, а фокалы для более спокойных стилей, хотя и тяжеляк отлино тянут...А так оба варианта очень хорошие за свои деньги...Слушал с маранцами 7001 парадигмы, а с 7003 фокалы. Материал разный: Стинг, Скорпионс, Металлика, Moonspell, Dimmu Burgir, Nightwish...

Про акустику я собирался открыть тему после покупки усил.,но спасибо,обязательно постараюсь послушать с этой акустикой.Осталось только выбрать между 7003 и 8003,другие усил. уже не рассматриваю.

Вот нашёл фото внутринностей.Первую разницу видно сразу-это трансформатор,а так какие то элементы отличаются,но я в этом не разбираюсь,поэтому посмотрите пожалуйста и подскажите в чём там дело.Вот фото http://www.avland.co.uk/marantz/pm8003/internallrg.jpg
http://www.avland.co.uk/marantz/pm7003/internallrg.jpg

Re:

serg71 писал(а):
Вот нашёл фото внутринностей.Первую разницу видно сразу-это трансформатор,а так какие то элементы отличаются,но я в этом не разбираюсь,поэтому посмотрите пожалуйста и подскажите в чём там дело.Вот фото http://www.avland.co.uk/marantz/pm8003/internallrg.jpg
http://www.avland.co.uk/marantz/pm7003/internallrg.jpg


У Marantz есть такая практика. Выпускать похожие модели с начинкой попроще и посложнее.
В данном случае применен самый распространенный прием: усиление блока питания за счет замены Ш-образного транса на тороидальный. Ну, может быть, еще диоды быстродействующие применены. Все это полезные штуки (у самого не простой Marantz PM-17, а PM17KI). Однако здесь необходимо применить принцип достаточности. Я в свое время не взял более мощные модели (ту же PM-11) по причине того, что мне такая мощность абсолютно не нужна.

Все эти улучшения в блоке питания, по идее, должны себя как-то проявлять на большой мощности, а я очень громко не люблю слушать, для меня и на 12 час. уже невыносимо. Еще акустика если с чувствительностью около 90дб. Кстати, у меня АС Energy. Просто замечательно подходят, на мой вкус. Хотя с моим Marantz послушал достаточное кол-во разной, включая vintage.

Если разница в цене 8003 - 7003 существенная и помещение прослушивания не больше 25-30 кв.м., то я бы предпочел 7003, а сэкономленные зузы инвестировал в более качественные АС.
Удачи!

В данном случае применен самый распространенный прием: усиление блока питания за счет замены Ш-образного транса на тороидальный. Ну, может быть, еще диоды быстродействующие применены.

=============
еще кондюки побольше, толи емкость больше , толи напруга.
а если мощность больше почему радиаторы теже самые?
или они в 7003 с запасом?

У 8003 схема по LP получше,регулятор громкости поточней(бесшумный) и подороже,выходной каскад по мощнее

У 8003 схема по LP получше,регулятор громкости поточней(бесшумный) и подороже,выходной каскад по мощнее



===
регулятор громкости и там и там стандартный..
А УК да видно побольше и посложнее.
еще какая то плтка висит в районе выходных клемм..

Спасибо всем за ответы. Я так понимаю ,что не стоит переплачивать и лучше как советовали эту сумму доложить в акустику.

Всем доброго дня! Дабы не плодить новые темы, решил присоединиться к этой, тем более, что тут обсуждался вопрос акустики к Marantzам.
У меня усилитель Marantz PM7200. Устраивает всем, кроме того, что сильно греется даже в режиме АВ; очень заметно в жару (режим "А" даже не включаю, т.к. не слышу разницы на своей акустике). Вторая "фишка"-это строгое требование к номаналу колонок 8 ом, что резко ограничивает выбор акустики. Но всё равно звук мне нравится(слушаю мягкий джаз, блюз, классику, фламенко, рэгги, мелодичные роковые баллады). Давно хочу поменять CD Marantz 5400, купленный в нагрузку с усилком, на 7003. Вопрос 1-Стоит ли терять ещё больше в деньгах и гоняться за PM7003? Несмотря на басни производителя об обратной связи по току и некритичности к импедансу колонок,-не думаю что звук принципиально отличается (к сожалению, нет возможности послушать его или близкий к нему PM7001). Вопрос 2-Мне нравится звук фокалов. На 726, наверное, не размахнусь по финансам. Остаётся 716V или 816V. 716ые слушал, понравились, но продавцы убеждают, что 816ые-это совсем другой уровень. Комната площадью 25 кв.м, потолки высокие (3,5м). Помогите, пожалуйста, советом! Заранее признателен.

Здраствуйте.Раз уж тема снова всплала...На поршлой неделе купил 7003 й усь и тюнер 6003 (на горбушке) там дешевле,только заранее надо позвонить и договоритсья ,что бы по интернет цене продали,а так заметно дороже.На акустику пока коплю и тоже интересуюсь ,что выбрать? (Сейчас слушаю со своими старенькими ВЕГА.).Протестировать так сказать ездил к знакомому с ДАЛИ АЙКОН 7 получилось неплохо,но мне надо полочники.По сравнению с его РОТЕЛ06-РОТЕЛ звучал немного ярче, но средние получше у МАРАНЦА,низкие примерно одинаково,какое то отличие было ,но незначительное. По поводу нагрева усил.- гоняли полдня он оставался просто тёплым. Если надумаете брать СД 7003 проверте реакцию на чужие пульты ДУ в выключенном состоянии- обычно щёлкает ,реже включается и с 8003 тоже, но только с СД.

К маранцу посоветую полочники Элак 204,2 - связка для спокойных стилей неплохая. А так в принципе замучался я в свое время подбирать к 7001 маранцу колонки.
По поводу конструктива. думаю, что б..цкая политика в маранц. Разрабатывают нормальную модель и выпускают под верхним индексом или шильдиком КИ. Но вначале выводят на рынок упрощенную, Штрансом и дохлыми кондюками в БП и мучается народ с напольниками....а выбирает в итоге полочники, потому как не тянет нормально маранц напольную акустику....Конечно 11 модель это немного другое...я про медиум сектор спич развел.

А вот про это кто то что то знает? Или слушал? http://www.salonhifi.ru/descr4608.htm

Спасибо всем за советы icon_smile.gif

А я взял уже АС - Monitor Audio Gold Signature 10. Теперь думаю какой усилитель к ним купить, пока слушаю от киношного ресивера (Yamaha 663).
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫБРАТЬ К НИМ УСИЛИТЕЛЬ?
И кокой мощности усилителя хватит для этих полочников, с оптимальным соотношением цены и качества.
Пока рассматриваю вариант Marantz PM 7003 или 8003.
Какой мощности нужен усилитель для этих АС?
Слушаю все понемногу, кроме тяжелой музыки.

Если всё же возмёте Marantz напмшите как он с вашей Monitor Audio Gold Signature 10 ,т.к.себе акустику ещё не приобрёл.А так по усил.7003-всё работает,греется не сильно.

Маранц красивые исулки, но денег они просят за свои продукты слишком завышенные. Когда была линейка 7001 , было ещё куда не шло а когда выпустили 8 всерию ничего внутри не поменяв и подняв ценник на 20-30 процентов помоему уже нет смысла брать продукцию этой фирмы.Я слушал 7001 и 15 маранц. впринципе неплохие усилки для спокойных стилей музыки но если захотите чтото подинамичнее маранц всёравно сделает из этого спокойную музыку. Вобще очень неуниверсальный усилок, сидюки немного лучше но тоже отличаются пристрастиями к спокойной музыке. Послушайте со своими ас Vincent cd-s6 + Vincent sv-236 и я думаю незахотите брать чтото дешевле.Или хотябы Original cd-a8t + Vincent sv-226. И конешно если сможете сравните с тем что выбрали вы чтоб самому сделать выводы. Для информации маранц раскрученная на весь мир уже давно существующая фирма родившаяся в японии (отттуда и наценка такая), а Винсент чисто китайская фирма которая только завоёвывает мир и поэтому еслиб она так же завышала бы цены как маранц её бы никто не брал.

Re:

Sun1 писал(а):
Маранц красивые исулки, но денег они просят за свои продукты слишком завышенные. Когда была линейка 7001 , было ещё куда не шло а когда выпустили 8 всерию ничего внутри не поменяв и подняв ценник на 20-30 процентов помоему уже нет смысла брать продукцию этой фирмы.Я слушал 7001 и 15 маранц. впринципе неплохие усилки для спокойных стилей музыки но если захотите чтото подинамичнее маранц всёравно сделает из этого спокойную музыку. Вобще очень неуниверсальный усилок, сидюки немного лучше но тоже отличаются пристрастиями к спокойной музыке. Послушайте со своими ас Vincent cd-s6 + Vincent sv-236 и я думаю незахотите брать чтото дешевле.Или хотябы Original cd-a8t + Vincent sv-226. И конешно если сможете сравните с тем что выбрали вы чтоб самому сделать выводы. Для информации маранц раскрученная на весь мир уже давно существующая фирма родившаяся в японии (отттуда и наценка такая), а Винсент чисто китайская фирма которая только завоёвывает мир и поэтому еслиб она так же завышала бы цены как маранц её бы никто не брал.


Солнце Сан (Sun1)! Хорошь тревожить общественность своими знаниями. Будь скромнее, парень, и к тебе потянутся. Надеюсь, коллега, понял, что я не со зла к тебе? icon_confused.gif
Фирма Marantz основана Солом Марантз в США более 60 лет назад. Эта фирма занимается исключительно выпуском аудиотехники. Сейчас японская. Фирма со своим звучанием. Некоторые "знатоки", которые сами слушают другую аппаратуру, считают, что эта марка рок не играет и т.д., короче, всё это для старых пердунов. Интересный подход к восприятию звука. icon_razz.gif

Бляха муха, нас же сотни людей читают. Я бы на себя такую смелость вещать на УКВ не взял бы. А ты могёшь. Значит, мОгешь! icon_biggrin.gif
С уважением к светилу SUN1 (к тебе, то есть и без подъ...ок, Energy)! icon_eek.gif

Я бы только уточнил, что инженера и музыканта, основавшего фирму, звали Саул.

Саул Бернард Маранц (Saul Bernard Marantz).

Re:

soundlight писал(а):
Я бы только уточнил, что инженера и музыканта, основавшего фирму, звали Саул.

Саул Бернард Маранц (Saul Bernard Marantz).


По английской грамматике Saul, где [au] - закрытый слог, читается, как русское протяжное "о". А именно, Со-ол.
Если брать музыкальный стиль Soul ("душа"), то здесь ударное "о" переходит в глухое "у". Т.е. сОул.

Извините, не хотел показаться занудой.
Я не зануда, зануда не я, потому что я не могу быть занудой вообще и не люблю слово зануда в принципе,т.е. я НЕ ЗАНУДА! icon_biggrin.gif

П.С. Учитывая то, что Марантз - еврей, для нас привычнее имя Саул! icon_cool.gif
Так что правда наша! Обоия! icon_wink.gif

значит маранц еврейская фирма? Тогда кошерно звучит, можно сказать...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
значит маранц еврейская фирма? Тогда кошерно звучит, можно сказать...


Лёха, ты хотел таки отметить, что в фирменном звучании Marantz присутствует достаточная тОлика кошерности? icon_wink.gif
А японцы с Ишиваткой уже 30 лет под евреев кОсят? cry.gif

Re:

Energy писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
значит маранц еврейская фирма? Тогда кошерно звучит, можно сказать...


Лёха, ты хотел таки отметить, что в фирменном звучании Marantz присутствует достаточная тОлика кошерности? icon_wink.gif
А японцы с Ишиваткой уже 30 лет под евреев кОсят? cry.gif

щас многие под евреев косят и ничего - кошерные самураи так сказать.... icon_lol.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Energy писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
значит маранц еврейская фирма? Тогда кошерно звучит, можно сказать...


Лёха, ты хотел таки отметить, что в фирменном звучании Marantz присутствует достаточная тОлика кошерности? icon_wink.gif
А японцы с Ишиваткой уже 30 лет под евреев кОсят? cry.gif

щас многие под евреев косят и ничего - кошерные самураи так сказать.... icon_lol.gif


Опять + тебе! Скоро разоришь, бонусы у меня считаные! icon_eek.gif icon_smile.gif

Re:

Energy писал(а):
Sun1 писал(а):
Маранц красивые исулки, но денег они просят за свои продукты слишком завышенные. Когда была линейка 7001 , было ещё куда не шло а когда выпустили 8 всерию ничего внутри не поменяв и подняв ценник на 20-30 процентов помоему уже нет смысла брать продукцию этой фирмы.Я слушал 7001 и 15 маранц. впринципе неплохие усилки для спокойных стилей музыки но если захотите чтото подинамичнее маранц всёравно сделает из этого спокойную музыку. Вобще очень неуниверсальный усилок, сидюки немного лучше но тоже отличаются пристрастиями к спокойной музыке. Послушайте со своими ас Vincent cd-s6 + Vincent sv-236 и я думаю незахотите брать чтото дешевле.Или хотябы Original cd-a8t + Vincent sv-226. И конешно если сможете сравните с тем что выбрали вы чтоб самому сделать выводы. Для информации маранц раскрученная на весь мир уже давно существующая фирма родившаяся в японии (отттуда и наценка такая), а Винсент чисто китайская фирма которая только завоёвывает мир и поэтому еслиб она так же завышала бы цены как маранц её бы никто не брал.


Солнце Сан (Sun1)! Хорошь тревожить общественность своими знаниями. Будь скромнее, парень, и к тебе потянутся. Надеюсь, коллега, понял, что я не со зла к тебе? icon_confused.gif
Фирма Marantz основана Солом Марантз в США более 60 лет назад. Эта фирма занимается исключительно выпуском аудиотехники. Сейчас японская. Фирма со своим звучанием. Некоторые "знатоки", которые сами слушают другую аппаратуру, считают, что эта марка рок не играет и т.д., короче, всё это для старых пердунов. Интересный подход к восприятию звука. icon_razz.gif

Бляха муха, нас же сотни людей читают. Я бы на себя такую смелость вещать на УКВ не взял бы. А ты могёшь. Значит, мОгешь! icon_biggrin.gif
С уважением к светилу SUN1 (к тебе, то есть и без подъ...ок, Energy)! icon_eek.gif


Вау википедией научился пользоваться? )))

Скоро поеду выбирать и сравню, Vincent, marantz 7003,8003, cambridge audio 740,840, exposure 2010, Arcam fjm18. Вообщем все что найду, если найду, в Краснодаре из подходящих усилков, возюму свои АС и с ними буду сравнивать...

Re:

BorisV3 писал(а):
Скоро поеду выбирать и сравню, Vincent, marantz 7003,8003, cambridge audio 740,840, exposure 2010, Arcam fjm18. Вообщем все что найду, если найду, в Краснодаре из подходящих усилков, возюму свои АС и с ними буду сравнивать...


За один день не управитьсяicon_smile.gif.

Re:

Sun1 писал(а):
Energy писал(а):
Sun1 писал(а):
Маранц красивые исулки, но денег они просят за свои продукты слишком завышенные. Когда была линейка 7001 , было ещё куда не шло а когда выпустили 8 всерию ничего внутри не поменяв и подняв ценник на 20-30 процентов помоему уже нет смысла брать продукцию этой фирмы.Я слушал 7001 и 15 маранц. впринципе неплохие усилки для спокойных стилей музыки но если захотите чтото подинамичнее маранц всёравно сделает из этого спокойную музыку. Вобще очень неуниверсальный усилок, сидюки немного лучше но тоже отличаются пристрастиями к спокойной музыке. Послушайте со своими ас Vincent cd-s6 + Vincent sv-236 и я думаю незахотите брать чтото дешевле.Или хотябы Original cd-a8t + Vincent sv-226. И конешно если сможете сравните с тем что выбрали вы чтоб самому сделать выводы. Для информации маранц раскрученная на весь мир уже давно существующая фирма родившаяся в японии (отттуда и наценка такая), а Винсент чисто китайская фирма которая только завоёвывает мир и поэтому еслиб она так же завышала бы цены как маранц её бы никто не брал.


Солнце Сан (Sun1)! Хорошь тревожить общественность своими знаниями. Будь скромнее, парень, и к тебе потянутся. Надеюсь, коллега, понял, что я не со зла к тебе? icon_confused.gif
Фирма Marantz основана Солом Марантз в США более 60 лет назад. Эта фирма занимается исключительно выпуском аудиотехники. Сейчас японская. Фирма со своим звучанием. Некоторые "знатоки", которые сами слушают другую аппаратуру, считают, что эта марка рок не играет и т.д., короче, всё это для старых пердунов. Интересный подход к восприятию звука. icon_razz.gif

Бляха муха, нас же сотни людей читают. Я бы на себя такую смелость вещать на УКВ не взял бы. А ты могёшь. Значит, мОгешь! icon_biggrin.gif
С уважением к светилу SUN1 (к тебе, то есть и без подъ...ок, Energy)! icon_eek.gif


Вау википедией научился пользоваться? )))


Не, учился хорошо и получил диплом ботаника.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
значит маранц еврейская фирма? Тогда кошерно звучит, можно сказать...

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif