Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Использование пиратских CD на приличной аппаратуре.

Использование пиратских CD на приличной аппаратуре.

Может заголовок темы немного туманен, но вот поспорил с знакомым по поводу прослушивания CD дисков за 120 рублей на его Изотерике.
Товарищ утверждает, что это буквально смертный "грех", я думаю, что нечего страшного, непосредственно диск не касается стекла лазера.

В принципе ничего страшного, дело в личном отношении, я тоже считаю, что по существу это смертный грех... восьмой!

Я иногда и самописные копеечные болванки кручу и ничего чушь всё это предрассудки или такие уж тараканы в голове у вашего товарища

Если это вопрос о том, не повредит ли это аппарату, то не повредит. А если вопрос морально-этический, так это каждый решает сам, на скорость звука это не влияет icon_biggrin.gif

Re: Использование пиратских CD на приличной аппаратуре.

DF45 писал(а):
..... непосредственно диск не касается стекла лазера.

А вот Мэтр Прокоп считает по другому . Его сидюки за месяц-полтора запиливают фирменные диски до "смерти" и их приходится выбрасывать , а это дорого и Прокоп использует только болванки лично им записанные .
А если по существу вопроса , то товарищ Ваш прав . Разница в звуке здорово чувствуется между пиратским/болванкой и хорошим фирменным диском . Без всяких морально-этических соображений .

Реально ощутил очень существенную разницу в звучании пиратского диска и фирменного. Причем не на одном материале. И это даже на моем дерьмовом бюджетном сетапе.
Например, есть пиратский диск Death "Human". Бубнёж жуткий в области нижней середины (ритм-гитара настолько перемешивается с бас-гитарой, что ничего разобрать невозможно), с высокими вообще проблема. Звучит как из бочки. И это диск отечественной звукозаписывающей конторы (названия не буду называть). При этом есть такой же, но забугорный. Фирма. Звук обалденный. Все на месте и звучит как надо. Четко, резко, прозрачно.
В-общем, примеров полно. И это не единственный.

Как и обычные диски пиратские, наверное, тоже разного качества бывают. А вот, например, диски почившей фирмы SomeWax - пиратские или нет?

Конечно, о качестве звучания речи не идет, это и так понятно.
И морально-этические качества (что касается пиратства) - у меня, по крайней мере близки к нулю. (90% софта на моем ПК на халяву скачано с Интернета).
Тут чисто технический вопрос:
-портят ли пиратские диски дорогие ПКД

Ребята, да вы тут жжете, я смотрю...
Кто все это сочинил, что диски сидюк портят, что аппаратуру нельзя выключать icon_smile.gif
Чисто теоретически, возможно некоторое сокращение ресурса: на плохих штамповках линзе приходится интенсивнее следить за дорожкой. Но ей от этого сильно хуже не становится, она на это рассчитана.

Re:

jazhy писал(а):
Ребята, да вы тут жжете, я смотрю...
Кто все это сочинил, что диски сидюк портят, что аппаратуру нельзя выключать icon_smile.gif
Чисто теоретически, возможно некоторое сокращение ресурса: на плохих штамповках линзе приходится интенсивнее следить за дорожкой. Но ей от этого сильно хуже не становится, она на это рассчитана.


Ну еще добавлю, дефектные диски (треснутые и плохо отбалансированые и т.д.) в остальном ограничений нет, пользуйтесь на здоровье.

Re:

kazak66 писал(а):

Ну еще добавлю, дефектные диски (треснутые и плохо отбалансированые и т.д.) в остальном ограничений нет, пользуйтесь на здоровье.
Это для компутерного сидирома смерть, а в сиди плейере скорость небольшая, даже есть диски в форме сердца, например, и ничего страшного не происходит.

Качественно записанных дисков единицы,каким образом их выискивать.Слушать всю жизнь эти 40-50 дисков и трястись над ними,да и на вкус этого пресловутого качества,как говориться(на вкус и цвет товарищей нет).Добиваться надо от системы,по возможности,что бы она нормально воспроизводила и те и другие диски. icon_smile.gif

Плохо балансированный диск вредит приводу чисто механически,медленно,но верно,ну это ладно,в году 2001-2002 приобрел диск просто гнутый(по краю примерно на милиметр,этакое "блюдце") Какая сила проделала с ним это неизвестно icon_smile.gif

Re:

На СД маранц 5-серии поставил лицензионную российскую перепечатку, диск Джерри Холливел (поп певица). правда этот диск купил среди уценок в супермаркете. Запечатанный, с голограммой и альбомчиком внутри. Внешний вид -комар носу не подточит. при воспроизведении часто как-бы перескакивает игла на старом виниле, часть звуковой информации проскакивает, несильно но заметно. Маранц все другие диски читает без проскоков, проблем нет. На компактном сд-плеере этот же диск играет без косяков. В чем может быть фишка?

Есть еще один момент – на пиратские диски наносятся надписи и изображения, зачастую некачественно - краска облетает и засоряет транспорт. В этом главная опасность.

Так зачем пользоваться пиратскими дисками . Можно спокойно качать с инета Lossless и писать на качественные болванки . Качество будет лучше чем на пиратских дисках . Но вообще надо покупать фирму , можно даже б/у в кризис . Вот тут сразу заметно качество музыкального материала , даже на "холодной" аппаратуре .

Re:

Цитата:
я тоже считаю, что по существу это смертный грех

ересь какая icon_biggrin.gif
я часто диски с FLAC пишу и скажу что конечно это не оригинал (для профессионала слухача) но качество более чем!!! диск писаный с грамотно снятого FLAC переплюнет пиратку писанную хер знает с чего. Главное писать на малых оборотах на качественные болванки icon_wink.gif

нет конечно грех - купить технику за несколько сотен килорублей и слушать самописанные диски (пацаны во дворе не поймут)

нет конечно грех - купить технику за несколько сотен килорублей и слушать самописанные диски (пацаны во дворе не поймут)
======
а лицензия . что лучше?
гала рекордс- это пиратка? или нет?( качество зачастую просто ужас)
А Никитинские диски по сравнению просто блеск.

Цитата:
лицензия . что лучше?
гала рекордс- это пиратка? или нет?( качество зачастую просто ужас)
А Никитинские диски по сравнению просто блеск. Minox-я не в курсе,а что за "Никитинские диски"? Не могли бы просветить?

Minox-я не в курсе,а что за "Никитинские диски"?
==========
ООО "фирма грамзаписи"Никитин" http:// www.fgnikitin.ru

а ссортимент не большой ,но качество мени нравится, да и полиграфия на уровне( качественный буклетик , а не две странички...(на которых буквы иногда трудно читаемы)

Re:

Minox писал(а):
ООО "фирма грамзаписи"Никитин" http:// www.fgnikitin.ru

а ссортимент не большой ,но качество мени нравится, да и полиграфия на уровне( качественный буклетик , а не две странички...(на которых буквы иногда трудно читаемы)
Ну, качество записи на Никитинских не всегда гуд, но зато у него много золотых! Кррррраааасссииииивоооо!!!!

Ну, качество записи на Никитинских не всегда гуд, но зато у него много золотых! Кррррраааасссииииивоооо!!!!
============
у меня где-то с десятка полтора никитинских дисков- проблем со звуком не замечено, и золотых тоже!
кстати, "золотой "диск -не естьгуд и велика вероятность , что это просто пиратка....

Всегда считал ,что "золотые" диски ,это SACD? (рабочая сторона) А вы о чем?

Re:

ornitolog писал(а):
Всегда считал ,что "золотые" диски ,это SACD? (рабочая сторона) А вы о чем?

Есть и обычные CD с золотым рабочим слоем. Даже русские лейблы Айронд и Фоно делали такие золотые диски с коммерчески выгодными альбомами. У меня даже пара таких лежит. Кстати, а по краю дисков прямо на рабочем слое как бы "выгравированы" названия исполнителя и ещё звёзды какие-то для красоты. И, может это глупо звучит и на самом деле таковым не является, но мне показалось, что эти "золотые штамповки" как-то чуть по-другому "звучат", звук на этих дисках какой-то более мягкий, басовитый и бархатный, сродни звучанию аппаратуры фирмы Marantz. icon_lol.gif Хотя, как это физически объяснить - не знаю, ведь это всё равно штамповка и плееру по идее должно быть пофигу какой там цвет рабочей поверхности (это же не CD-R со своими кривыми дорожками).

Re:

Minox писал(а):
у меня где-то с десятка полтора никитинских дисков- проблем со звуком не замечено, и золотых тоже!
кстати, "золотой "диск -не естьгуд и велика вероятность , что это просто пиратка....


Ну, насчет пиратки мало вероятно, буклеты, полиграфия, на самом диске на "игровой" стороне столько много всяких надписей и сам логотип Никитинский, да и куплен в фирмовом магазине. Все последние, что идут по лицензии Warner music золотые.

Re:

Aurora.B. писал(а):
...это глупо звучит и на самом деле таковым не является, но мне показалось, что эти "золотые штамповки" как-то чуть по-другому "звучат", звук на этих дисках какой-то более мягкий..

Это не глупо звучит, а есть такая теория, что с золотых лучшее отражение лазера. У меня практически все никитинские диски скажем так золотых и есть несколько фирменных, на самом деле там применяется не алюминий, а бронзовая фольга (помоему), как CD так и DVD, и есть еще серебрянные диски.

Re:

Minox писал(а):
ООО "фирма грамзаписи"Никитин" http:// www.fgnikitin.ru

а ссортимент не большой ,но качество мени нравится, да и полиграфия на уровне( качественный буклетик , а не две странички...(на которых буквы иногда трудно читаемы)

Так и не понял, на их сайте можно приобрести продукцию, или только ознакомится? icon_redface.gif

Так и не понял, на их сайте можно приобрести продукцию, или только ознакомится?
=============
как я понял, что в розницу нет.



Это не глупо звучит, а есть такая теория, что с золотых лучшее отражение лазера. У меня практически все никитинские диски скажем так золотых и есть несколько фирменных, на самом деле там применяется не алюминий, а бронзовая фольга (помоему), как CD так и DVD, и есть еще серебрянные диски.
============
все наоборот, отражательная способность хуже( поэтойже причине некоторые ПКД не читают CD-RW и т.п.)
все дело в том, что алюмонивое покрытие не долговечно...
а золото может быть как на храме" подайте ради Христа", титанат бария или что-то подобное.

Ну, насчет пиратки мало вероятно, буклеты, полиграфия, на самом диске на "игровой" стороне столько много всяких надписей и сам логотип Никитинский, да и куплен в фирмовом магазине
======
а мне вот не попадались.
у меня завалялась пара откровенных пираток, так они золотистые.... icon_redface.gif

Re:

Minox писал(а):
все наоборот, отражательная способность хуже( поэтойже причине некоторые ПКД не читают CD-RW и т.п.)
все дело в том, что алюмонивое покрытие не долговечно...
а золото может быть как на храме" подайте ради Христа", титанат бария или что-то подобное.

Спорить не буду, если найду статью о покрытии дисков (золотых, бронзовых, серебрянных, алюминевых и т.д.) помещу сюда, но как я помню так вроде бы как лучше.
Minox писал(а):

а мне вот не попадались.
у меня завалялась пара откровенных пираток, так они золотистые.... icon_redface.gif


А мне последнее время постоянно попадаются, больше того из 50 Никитинских дисков, только один "нормальный", остальные все "золотые".

А мне последнее время постоянно попадаются, больше того из 50 Никитинских дисков, только один "нормальный", остальные все "золотые".
============
последнее время -это когда?
из никитинский , что на память пришло, Брайтман и Ж.М.Жар - они обычные.
непонятно... icon_confused.gif

Покопался-нашел двойной сборник ROLLING STONES-куплен лет 10 назад-откровенно "левый"-тем не менее "золотой". Как играет? Никак. Ни масштаба,ни сцены... Может сам по себе "мастер" так писан (в 70-е)-а может пираты "поджали" д. диапазон? Больше золотых у меня нет,кроме САСД. Я думаю не очень -то влияет на качество "цвет"-скорее сама запись должна быть на "уровне".

Покопался-нашел двойной сборник ROLLING STONES-куплен лет 10 назад-откровенно "левый"-тем не менее "золотой". Как играет? Никак. Ни масштаба,ни сцены... Может сам по себе "мастер" так писан (в 70-е)-а может пираты "поджали" д. диапазон? Больше золотых у меня нет,кроме САСД. Я думаю не очень -то влияет на качество "цвет"-скорее сама запись должна быть на "уровне".
=============
верно, но вот на диске Демис Руссос,якобы от Гала Рекордс(куплен в нормальной конторе), вовсю слышен копир соседней дорожки(драли с винила), про какую сцену можа вести речь...

Re:

Minox писал(а):
последнее время -это когда?
из никитинский , что на память пришло, Брайтман и Ж.М.Жар - они обычные.
непонятно... icon_confused.gif


Ну, примерно пол года, а из Никитинских все, что выпущены по лицензии Warner:
Так по бысторому, что могу назвать, что бы не шариться долго
Led Zeppelin весь золотой
Doors все золотые
Enya все золотые
Dream Theater
и т.д. и т.п.

Цитата:
Ну, примерно пол года, а из Никитинских все, что выпущены по лицензии Warner:
Так по бысторому, что могу назвать, что бы не шариться долго
Led Zeppelin весь золотой
Doors все золотые
Enya все золотые
Dream Theater
и т.д. и т.п. kazak66-скажите какой DT выпустил Никитин? У меня есть несколько дисков этой замечательной группы от разных лейблов. Лучший ,на мой взгляд,2007-Systematic Chaos-Roadrunner. Есть сборники от Rhino. А последний их диск тоже вышел на Roadrunner(заказ уже сделан-жду).

Re:

ornitolog писал(а):
kazak66-скажите какой DT выпустил Никитин? У меня есть несколько дисков этой замечательной группы от разных лейблов. Лучший ,на мой взгляд,2007-Systematic Chaos-Roadrunner. Есть сборники от Rhino. А последний их диск тоже вышел на Roadrunner(заказ уже сделан-жду).


Когда покупал на прилавке было штук 5-6, взял один так сказать для пробы DreamTeatr "Awake", не большой поклонник так, что точно еще продавалось из Никитинских DT не скажу (можно наверное посмотреть на сайте, что выпустил Никитин из DT еще, но было много) я взял один, ну, что бы было.

а поподробнее можно?



______________________________________-
поисковое продвижение сайтов

Re:

ray315 писал(а):
а поподробнее можно?


Не понял. Или вы это не мне?

Re:

kazak66 писал(а):
Ну, насчет пиратки мало вероятно, буклеты, полиграфия, на самом диске на "игровой" стороне столько много всяких надписей и сам логотип Никитинский, да и куплен в фирмовом магазине. Все последние, что идут по лицензии Warner music золотые.

Попадались копии мини-винила японского.. Там все, вплоть, до номеров на диске, и полиграфия на высоте.. Производство Питерское, кажется.. В этой стране очень часто "пиратское" по качеству лучше "лицензии", видимо, из-за того, что пиратством занимаются энтузиасты..

Re:

Minox писал(а):
Покопался-нашел двойной сборник ROLLING STONES-куплен лет 10 назад-откровенно "левый"-тем не менее "золотой". Как играет? Никак. Ни масштаба,ни сцены... Может сам по себе "мастер" так писан (в 70-е)-а может пираты "поджали" д. диапазон? Больше золотых у меня нет,кроме САСД. Я думаю не очень -то влияет на качество "цвет"-скорее сама запись должна быть на "уровне".
=============
верно, но вот на диске Демис Руссос,якобы от Гала Рекордс(куплен в нормальной конторе), вовсю слышен копир соседней дорожки(драли с винила), про какую сцену можа вести речь...

Есть такая программулина tauAnalyser.. Иногда интересно увидеть "истинное лицо" треков с "лицензии".. icon_wink.gif

Re:

kazak66 писал(а):
ornitolog писал(а):
kazak66-скажите какой DT выпустил Никитин? У меня есть несколько дисков этой замечательной группы от разных лейблов. Лучший ,на мой взгляд,2007-Systematic Chaos-Roadrunner. Есть сборники от Rhino. А последний их диск тоже вышел на Roadrunner(заказ уже сделан-жду).


Когда покупал на прилавке было штук 5-6, взял один так сказать для пробы DreamTeatr "Awake", не большой поклонник так, что точно еще продавалось из Никитинских DT не скажу (можно наверное посмотреть на сайте, что выпустил Никитин из DT еще, но было много) я взял один, ну, что бы было.

Пардон, у меня офф..

kazak66, как Вам этот DT? Я не поклонник хард&хеви, но по горячим следам послушал ихние студийники и несколько не понимаю по какому поводу "ажиотаж"?

ShyWorm писал(а):
kazak66, как Вам этот DT? Я не поклонник хард&хеви, но по горячим следам послушал ихние студийники и несколько не понимаю по какому поводу "ажиотаж"?


В плане записи, вполне хорошая, по музыке, музыканты отличные, играют очень и очень, а вот композиции, вот, их я не понял, само построение музыки мне было непонятно, т.е.,.. никак. Возможно мало слушал, но пока, ни как...так, что я то же не понял ажиотажа. Наверное не мое. Как в свое время не понимал и до сих пор не понимаю Iron Maiden (наверное так пишится) хотя друзья воспринимали на ура, так и с DT.

Но, я не большой знаток современного метала...

PS Я, для себя по жизни вынес определение музыки, которая мне нравиться т.е. "Поет, как дышит" а тут по моему не так, вымученные какие то композиции. Но, это сугобо мое частное мнение.

Re:

kazak66 писал(а):
...
Но, я не большой знаток современного метала...

PS Я, для себя по жизни вынес определение музыки, которая мне нравиться т.е. "Поет, как дышит" а тут по моему не так, вымученные какие то композиции. Но, это сугобо мое частное мнение.

Я как бы тоже не знаток, но альбомы до 2000 явно сильно перекликались с Metallica.. Awake тоже среди них..
Есть некое обсуждение:
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=313819&sid=c2126a0c49ea6d56ee711c40b001b49b#313819