Форум
Акустика

Менять акустику?

Менять акустику?

Являюсь владельцем B&W 803 + ротели мощник и пред 1070. CD проигрыватель марантц. Вот думаю к осени сделать себе подарок и как вариант стоит ли поменять АС на что-нибудь другое. Как ваше отношение к этой акустике и на что бы вы ее поменяли в разумной ценовой категории? Лично я покупал ее за такую насыщенность и яркую открытость звука, которой не слышал в других АС (послушал штук 6)

С уважением...

Забыл написать - колонкам года 3-4 уже

это Nautilus 803, а не 803S

а что за модель проигрывателя?

Прежде чем Бивни 800й серии менять, неплохо бы узнать их истинный потенциал. С Ротелями 1070 наврядли их можно оценить по достоинству. И необязательно брать к ним усилитель по цене трёхлетнего мерса. Я сам слышал у знакомого, как запели Бивни 802Д при помощи двух ДЕШЕВЫХ студийных моноблоков мощников. Вот такие модельки InterM R500 PLUS Цена на каждый около 500 евро. До этого были игры с великим множеством усей от хиэнда, но постоянно звук не был полноценным. Попробуйте сами, а тогда и решение принимайте, продавать их за дешевле покупной цены, или усиление за штуку евро взять и радоваться музыке.

Re:

Akakij писал(а):
Прежде чем Бивни 800й серии менять, неплохо бы узнать их истинный потенциал. С Ротелями 1070 наврядли их можно оценить по достоинству. И необязательно брать к ним усилитель по цене трёхлетнего мерса. Я сам слышал у знакомого, как запели Бивни 802Д при помощи двух ДЕШЕВЫХ студийных моноблоков мощников. Вот такие модельки InterM R500 PLUS Цена на каждый около 500 евро. До этого были игры с великим множеством усей от хиэнда, но постоянно звук не был полноценным. Попробуйте сами, а тогда и решение принимайте, продавать их за дешевле покупной цены, или усиление за штуку евро взять и радоваться музыке.


http://www.intmedia.ru/goods.asp?c_no=482&ob_no=6048
можно и за 11 тысяч рублей каждый купить...

только не сгорят ли колонки в мостах по 500wt на 4 ома принимать?

а почему должны сгореть? не включайте на полную и все

проигрыватель CD7300

ну а как же в инструкции рекомендации по мощности?
у меня у друга так играли Cabasse с усилком большой мощности
вроде бы сильно громко (очень) не включали, но динамики с "завидной" переодичностью горели

B&W 802D не горят уже полгода icon_smile.gif

Re:

Akakij писал(а):
B&W 802D не горят уже полгода icon_smile.gif


сравнил ))) мечтаю об этой акустике )) надо еще годика полтора потерперть icon_cool.gif icon_biggrin.gif

Re:

Andy_Rus писал(а):
Akakij писал(а):
B&W 802D не горят уже полгода icon_smile.gif


сравнил ))) мечтаю об этой акустике )) надо еще годика полтора потерперть icon_cool.gif icon_biggrin.gif


К ней комнатка нужна квадратов ОТ 40, для начала icon_smile.gif Лучше 60 icon_smile.gif

динамики горят чаще из-за того, что они хреновые, а не из-за мощности усилителя

Re:

fadler писал(а):
динамики горят чаще из-за того, что они хреновые, а не из-за мощности усилителя


+1
&
В большинстве случаев, динамики горят от дохлых транзисторников при большой подаче на АС

Re:

Akakij писал(а):
Andy_Rus писал(а):
Akakij писал(а):
B&W 802D не горят уже полгода icon_smile.gif


сравнил ))) мечтаю об этой акустике )) надо еще годика полтора потерперть icon_cool.gif icon_biggrin.gif


К ней комнатка нужна квадратов ОТ 40, для начала icon_smile.gif Лучше 60 icon_smile.gif


отлично!

Re:

Andy_Rus писал(а):
Забыл написать - колонкам года 3-4 уже

это Nautilus 803, а не 803S

Долго-же ты терпел эту "насыщеность" и мучался отсутствием нижнего баса в звуке. Нормальный процесс, теперь главное, не промахнуться... Удачи!... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Andy_Rus писал(а):
Забыл написать - колонкам года 3-4 уже

это Nautilus 803, а не 803S

Долго-же ты терпел эту "насыщеность" и мучался отсутствием нижнего баса в звуке. Нормальный процесс, теперь главное, не промахнуться... Удачи!... icon_wink.gif


Кстати, с нижним басом там все впорядке. Не сабвуфер, конечно и не то, как могут играть некотороые знаменитые на глубокий бас колонки, но баса более-менее хватает. Особенно, когда комната достаточно большая.

Re:

Andy_Rus писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Andy_Rus писал(а):
Забыл написать - колонкам года 3-4 уже

это Nautilus 803, а не 803S

Долго-же ты терпел эту "насыщеность" и мучался отсутствием нижнего баса в звуке. Нормальный процесс, теперь главное, не промахнуться... Удачи!... icon_wink.gif


Кстати, с нижним басом там все впорядке. Не сабвуфер, конечно и не то, как могут играть некотороые знаменитые на глубокий бас колонки, но баса более-менее хватает. Особенно, когда комната достаточно большая.

Нет, у них все более-менее со средним и верхним басом, а вот именно нижнего, того что не ушами слышен а телом осязаем там практически нет. Это обедняет прослушку некоторых вещей, имеющих широкий диапазон. А кроме того, у неё не так комфортна серединка и верх. Да ещё и железо у тебя, мягко говоря, некомфортное, жестковатое и суховатое. Разве не так? Возможно лучше менять всю систему и подбирать именно готовую связку. Хотя, смотря что слушаешь, если электронщину, то может железа и хватает, а если живые сложные жанры, то это не годится, особенно вертушка... icon_wink.gif
Ты лучше напиши чего хочется от звука, каким он должен быть для тебя?...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Andy_Rus писал(а):
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Andy_Rus писал(а):
Забыл написать - колонкам года 3-4 уже

это Nautilus 803, а не 803S

Долго-же ты терпел эту "насыщеность" и мучался отсутствием нижнего баса в звуке. Нормальный процесс, теперь главное, не промахнуться... Удачи!... icon_wink.gif


Кстати, с нижним басом там все впорядке. Не сабвуфер, конечно и не то, как могут играть некотороые знаменитые на глубокий бас колонки, но баса более-менее хватает. Особенно, когда комната достаточно большая.

Нет, у них все более-менее со средним и верхним басом, а вот именно нижнего, того что не ушами слышен а телом осязаем там практически нет. Это обедняет прослушку некоторых вещей, имеющих широкий диапазон. А кроме того, у неё не так комфортна серединка и верх. Да ещё и железо у тебя, мягко говоря, некомфортное, жестковатое и суховатое. Разве не так? Возможно лучше менять всю систему и подбирать именно готовую связку. Хотя, смотря что слушаешь, если электронщину, то может железа и хватает, а если живые сложные жанры, то это не годится, особенно вертушка... icon_wink.gif
Ты лучше напиши чего хочется от звука, каким он должен быть для тебя?...


Да, ты прав насчет баса - прогонял их тестовым диском, ниже 45 герц они не играют. Насчет середины и верхов не соглашусь - такую середину и верха еще надо поискать.
От музыки хочу, чтобы играла открыто и насыщенно т.к. почти никогда не слушаю всякие джазы и классики... поставить побаловаться и гостям показать - иногда бывает, но в основном слушаю поп-исполнителей, рэп, рок (ганзы и т.д.), линкин парк, танцевальную музыку, металл иногда - короче меломан я icon_smile.gif

Re:

Andy_Rus писал(а):
Akakij писал(а):
B&W 802D не горят уже полгода icon_smile.gif


сравнил ))) мечтаю об этой акустике )) надо еще годика полтора потерперть icon_cool.gif icon_biggrin.gif


Все-таки я б начал с электроники. В свое время (с 2007 по 2008) волею судьбы удалось внимательно отслушать всю линейку бивней с 6хх по 8хх на разной электронике и на своем звуковом материале. И мое мнение - ваша электроника откровенно не раскрывает потенциала 803-х. Говорю это как сам обладатель ротеля и вообще-то поклонник этой марки. Для моделей классом пониже ИМХО ротель- один из лучших вариантов: особенно для серии CM, ну и может быть 7хх. Но для 803-х ротель слабоват в прямом и переносном смысле: он жестковат, ему чуть недостает детальности; кроме того, 1070 не хватает энергетики, чтоб раскрыть недюжиный НЧ-потенциал 803-х. Я сравнивал звук 803D на указанной связке ротелей со звуком на системе из сидюка и преда марантз "золотой" 7-й серии и двух моноблоков Классе (модель лениво вспоминать) по 300 Вт. В первую очередь в глаза бросилась просто ураганная энергетика и динамика на НЧ, появившиеся во 2-м комплекте. На ротелях звук удара по большому барабану был в общем-то четким, но недостаточно энергичным, как бы сдержанным. На 2-м комплекте при прослушивании казалось, что находишься рядом с "живой" ударной установкой. То же касаемо глубины баса: ротель на таких АС может не дать инфры, но с хороших мощниках она обязательно будет даже в большом помещении. Остальной диапазон стал чуть детальнее, прозрачнее и комфортнее для восприятия, в сцене стало больше "воздуха". В общем, различия от замены электроники были разительными, поэтому я бы посоветовал в первую очередь заменить именно ее. А уже потом можно заменить АС на 802D - это ИМХО иной качественный уровень при всем моем уважении к 803-м, но и железа для раскрытия своего потенциала они требуют еще более серьезного. Поэтому, повторюсь, в вашей ситуации я б начал с замены электроники, причем всего комплекта icon_smile.gif

Цитата:
Да, ты прав насчет баса - прогонял их тестовым диском, ниже 45 герц они не играют. Насчет середины и верхов не соглашусь - такую середину и верха еще надо поискать.
Ты Прокопенку особо не слушай, icon_wink.gif Почитай форум, особо ветки про "Пацанскую акустику", и его посты в ветках про Дали и Кастлы - сам все поймешь. Не могут 803, даже S, не играть ниже 45Гц, повторюсь - скорее всего, это проблема Ротеля. Либо возможно какие-то проблемы помещения, что маловероятно...

Re:

DFM писал(а):
Цитата:
Да, ты прав насчет баса - прогонял их тестовым диском, ниже 45 герц они не играют. Насчет середины и верхов не соглашусь - такую середину и верха еще надо поискать.

Ты Прокопенку особо не слушай, icon_wink.gif Почитай форум, особо ветки про "Пацанскую акустику", и его посты в ветках про Дали и Кастлы - сам все поймешь. Не могут 803, даже S, не играть ниже 45Гц, повторюсь - скорее всего, это проблема Ротеля. Либо возможно какие-то проблемы помещения, что маловероятно...
Ну это он без тебя решит кого ему слушать... А железки у тебя действительно слабенькие для драйва и мастабности звука. Тебе нужно попробовать гибридник, в котором сочетается мягкость и теплота звучания и мощный объёмный бас. Возможно твои колоночки заиграют по другому. Всё нужно слушать. Будет желание заезжай, чего-нибудь подберём для хорошего звука.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/82354793/
Сам будешь всё слушать и думать... Можешь привезти акустику, железо, всё что хочешь. Вопрос подбора своего звука достаточно сложный и, порой, противоречивый. Иногда приходится выбирать между амбициями и качеством звука. Но никто и не обещал, что будет легко... Думай, выбор у тебя есть... icon_wink.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
DFM писал(а):
Цитата:
Да, ты прав насчет баса - прогонял их тестовым диском, ниже 45 герц они не играют. Насчет середины и верхов не соглашусь - такую середину и верха еще надо поискать.

Ты Прокопенку особо не слушай, icon_wink.gif Почитай форум, особо ветки про "Пацанскую акустику", и его посты в ветках про Дали и Кастлы - сам все поймешь. Не могут 803, даже S, не играть ниже 45Гц, повторюсь - скорее всего, это проблема Ротеля. Либо возможно какие-то проблемы помещения, что маловероятно...

Ну это он без тебя решит кого ему слушать... А железки у тебя действительно слабенькие для драйва и мастабности звука. Тебе нужно попробовать гибридник, в котором сочетается мягкость и теплота звучания и мощный объёмный бас. Возможно твои колоночки заиграют по другому. Всё нужно слушать. Будет желание заезжай, чего-нибудь подберём для хорошего звука.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/82354793/
Сам будешь всё слушать и думать... Можешь привезти акустику, железо, всё что хочешь. Вопрос подбора своего звука достаточно сложный и, порой, противоречивый. Иногда приходится выбирать между амбициями и качеством звука. Но никто и не обещал, что будет легко... Думай, выбор у тебя есть... icon_wink.gif

Прокоп, ты извини, конечно, но к тебе я не поеду. Если ротели слабоваты и надо искать что-нибудь посерьезнее со слов людей (я сам об этом уже думаю), то твои предложения купить то, что на этой картинке - чистой воды желание лишь бы впарить. Как, собственно, и все остальные 99% сообщений на этом форуме.



Большое спасибо, DFM, за развернутый ответ. Компоненты Classe это отличная вещь, вот только цена очень кусачая (если не ошибаюсь USD 5,000 за компонент в среднем). Итого если делать пред и мощник = 10,000. Если 2 мощника - 15.000. Конечно, если просто взять полный усилитель - это нормально. Дороговато пока что для меня, а что-то промежуточное брать - буду потом жалеть, что не накопил денег и не купил что-нибудь посерьезнее.
Если останавливаться на замене вертушки Marantz'a CD7300, то на что бы вы посоветовали обратить внимание? Влияние на звук источника такое же сильное, как влияние, например, усилителя?

Ну-ну... Смотри не ошибись...
Пока что тебе впаривали другие... Результат сам видишь, можешь продолжать... Удачи!... icon_biggrin.gif

Ну что под БиВ очень сложно подобрать электронику, почти аксиома. Менять хорошие колонки на что либо в кризис, только если повезет с предложением с рук, а так не стоит даже заморачиваться.
Лично я начал бы с прослушивания с топовыми ротелями (пред/мощник) или с брайстнонами и классе. Если потом желаете замахнуться на 802Д, то надо сразу учитывать класс электроники.
лично я бы не стал обращать никакого внимания на следующие брэнды к БиВ: маранц, макинтож. По мне такие сочетания не айс.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
лично я бы не стал обращать никакого внимания на следующие брэнды к БиВ: маранц, макинтож. По мне такие сочетания не айс.


У меня правда всего лишь 804, но с Марантз мне тоже не нравилось поэтому и пришлось к интегральнику 15му присабачить оконечник Мириад 4150 и подключить пассивным би-амп к АС получилось так как нравится. Мои 804 ниже 50гц тоже не играют (не впример КЕФ КУ7 которые стоят рядом с БВ и от 30 уже маслают вовсю) поэтому саб 700 от БВ пришелся очень кстатиicon_smile.gif.

Re:

Не так всё страшно. Как оказалось на практике, бивни 800й серии легко дружат со студийными мощниками. Знаю человека который пару лет до остервенения менял усиление. Пробовал разные варианты в верней планке. Затем по иронии судьбы к нему привезли пару мощников из студии. Что сказать...психологический шок конечно был... как это так, 800я серия и какие то студийные блоки по 500 евро...непорядок ! Только остановился человек на этих студийниках и на ближайшее время не собирается искать им альтернативу по эффективности. И прежде чем думать о продаже своих восьмисоттретьих, попробовали бы взять под залог пару Интеров500х и послушать самому.

ок спасибо за совет!

они по 11.500р в интернет магазинах

это не 500 евро, а даже 300!

В качестве оконечников к топовым БиВ (особенно 802 и выше) мне советовали еще Марк Левинсон, НО 1) сам не слушал; 2) явно дорогой вариант, если только не найдете в секонд-хенде. В любом случае послушать думаю стОит...

Цитата:
Влияние на звук источника такое же сильное, как влияние, например, усилителя?
Я слушал АС 800-й серии с источниками: ротель РСД1072, Маранц7001, маранц SA-7S1 и универсальный проигрыватель Классе (модель опять же не помню icon_smile.gif ) На мой субъективный слух изменения в звуке от смены источника не столь значительны, как от смены усилительного тракта, но в тракте такого уровня ИМХО пренебрегать нельзя ничем, icon_wink.gif