Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилетиль "videoton"

Усилетиль "videoton"

Доброго времени суток уважаемые.
У друга имеется данный усилитель, данный усилитель имеет 8 Ом. Хочется опробовать данный усилок на моих MA RS6, но как известно, мониторы 6 Ом. Я не понимаю в физике толком, у меня ресивер ямаха и на нем есть переключатель сопротивления, друг утверждает что если подключим усилитель к моим АС то скорее всего погорит усилок. Так ли это?... очень бы хотелось, чтобы ЗНАЮЩИЕ сказали можно или нет опробовать данный усилок... жду Ваших ответов. Спасибо

Re: Усилетиль "videoton"

megabober писал(а):
...друг утверждает, что если подключим усилитель к моим АС, то скорее всего погорит усилок.
Ничего не случится ни с усилителем друга, ни с вашими АС. Аккуратно подключаем и... слушаем!
А что за усилитель-то? Знаю, что "videoton" - это достаточно известная в СССР венгерская фирма во второй половине 70-х годов прошлого столетия. Помню их неплохие полочные АС, а вот усилителей не встречал... Это что-то современное? Можно фото?

Хотел отыскать хоть примерные фото в инете, но не нашел, друг вернется с москвы, принесет усь, обязательно сфоткаю и выложу в этой теме, ток к концу июня скорее всего... эм... год выпуска усилителя примерно 1993год, звучит очень достойно, у меня ресивер ямаха 661, мне кажется стереоусилитель будет по интереснее звучать.

Т.к. мой друг физик, BassIn обосновать как-то физически, то что ничего не случится icon_smile.gif извиняюсь за придирчивость, просто друг интересуется, если можно напишите пожалуйсто icon_smile.gif

Есть тут кто живой?) Подскажите пл3, жду мнений форумчан

Фирма достаточно известная. В свое время делала усилители и кассетные деки по лицензии AKAI.

Подключить то можно, только золотое правило подключения акустики гласит : сопротивление акустики должно быть равно или превышать сопротивление усилителя.
Так что все действия строго на ваш риск. Можно спалить усилок и повредить колонки

Re:

Commandante писал(а):
Подключить то можно, только золотое правило подключения акустики гласит : сопротивление акустики должно быть равно или превышать сопротивление усилителя. Так что все действия строго на ваш риск. Можно спалить усилок и повредить колонки
Господи, ещё один физик-самоучка! Ты откуда, умник, из Гуантанамо? icon_rolleyes.gif Привет Фиделю!

Передам,обязательно icon_biggrin.gif

Эм...( запутали терь ваще в тупике... а можно ли как то в домашних условиях нарастить на колонках сопротивление не копаясь в кишках колонки - т.е. не разбирая ее?

Кто-нибудь еще подскажет? Хочется знать точно - можно или нет подрубать, т.к. усилок спалить или АС не хочется..... Люди живые прием-прием icon_sad.gif

ну ведь сказали ужЕ, что ничего не сгорит - подключайте и слушайте. Перед тем как сгореть усилку или колонкам начнутся хрипы из АС, так что не включайте ТАК громко.

Кто-нибудь еще подскажет? Хочется знать точно - можно или нет подрубать, т.к. усилок спалить или АС не хочется..... Люди живые прием-прием
===========
подключать можно , но осторожно(не врубать на полную,т.к. выходная мощность уся на 6 Ом будет больше , чем на 8.)
на большой мощности в усе могут срабатывать защиты по току(если они там есть...)

Есть вариант или предложение, купить резисторы, куда их мы будем ставить я пока не знаю, и главное что беспокоит - скажется ли эти резисторы как то на характере звучания в итоге? Защиты на усилке нету...это уже узнал...
Что скажете?

Re:

megabober писал(а):
Есть вариант или предложение, купить резисторы, куда их мы будем ставить я пока не знаю, и главное что беспокоит - скажется ли эти резисторы как то на характере звучания в итоге?


Влиять будет сильно.

Есть вариант или предложение, купить резисторы, куда их мы будем ставить я пока не знаю, и главное что беспокоит - скажется ли эти резисторы как то на характере звучания в итоге? Защиты на усилке нету...это уже узнал...
Что скажете?
============
можно купить, но вот куда ставить?!
если на выход по 2 ома, то удушите демфирование до 3, в итоге бас будет размыт( хотя может вам нравится лампа, по СЧ и ВЧ сложно на вскидку сказать.

Малое демпфирование, если у АС бас не завышен, еще не так плохо, как то, что произойдет перестройка фильтров.