Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Исчезновение индикаторов у аудиотехники

Исчезновение индикаторов у аудиотехники

До 90х годов на передней панели хай-фая чаще всего красовались индикаторы, либо бегунки, либо стрелочные. Сегодня это практически не используется, ну разве, что Макинтош... а с чем это связано? С удорожением производства техники, сложностями использования индикаторов в схемах или окончанием эпохи перезаписи на бобины и кассеты?

А красиво было, ребята icon_biggrin.gif

Просто изменилась мода на внешний вид аппаратуры.А с индикаторами,особенно стрелочными,было красивее. cry.gif

У моего Marantz PM-17KI хоть и маленькая стрелочка, но имеется!
В этом на самом деле есть свой шарм!
К сожалению, это последний аппарат от Marantz со "стрелкой", сейчас в кружке находится маленький цифровой дисплей. Имитация... idonno.gif


новый усилитель денон

Ни многоканальный Denon, ни старший Marantz не отображают суть массового рынка Hi-Fi..
Думаю, проблема в "удешевлении" (т.е. выходе в массы) техники Hi-Fi.. Стрелочки нужны для "ценителей-меломанов", остальным подавай хай-тек корпуса.. Как-то так..
Хотя, никак не пойму при чем здесь синие светодиоды???

Увы, автор темы прав: кроме Эдванс Акустик в бюджетном секторе из новодельных никто индикаторы не применяет. cry.gif А жаль,особенно когда смотрю в темноте на голубые светодиоды своего винтажного Пиончика,понимаю насколько это чертовски красиво! cool_smile.gif

...привезли его домой, оказался он живой....
думается мне, что актуальность данной фичи была вымучена переходом от механической (живой) техники к цифровой. Ведь раньше в сетапе крутилось хоть что то и лампы светились в темноте, а что сейчас? Все безлико и часто не понять, работает аппарат или нет. Индикация в усях по сути безполезна, т.к. ручку громкости крутят на слух....но чертовски приятно (наверное) в темноте смотреть на пацветку и стрелочки...
Я еще очень хорошо понимаю владельцев швейцарских каминных часов с тикающими и вращающими детальками...завораживает и успокаивает.
Моя мечта на старость - иметь здоровенные мощники от мака со стрелками и агромные колонки (танои или клипшхорны, ну на крайняк Дали эуфония).

Да, индикаторы и "украшали" аппаратуру и облегчали управление.
А ныне приходится все по интуиции делать. Если и есть какая либо индикация, то только с биноклем найдешь.
Неужели, это действительно из-за удешивления отказались от них, да они стоят копейки.

Лет 15 назад меня просто завораживал 1000 Техникс. Красота неописуемая. icon_wink.gif

Re:

Nic46 писал(а):
Просто изменилась мода на внешний вид аппаратуры.

Ну почему же изменилась мода? Есть ещё фирмы, которые уверенно идут по этому направлению. Вот, пожалуйста, современный и довольно приличный представитель этого дизайнерского направления... Мне очень нравится!

По нынешним ценам ни Лаксмэн,ни Аккуфазе,ни Макинтош к бюджетному сектору не относятся даже с большой натяжкой... icon_wink.gif cry.gif

Алексей (Овен) прав. Даже не сами индикаторы, а именно подсвеченные придают жизнь этой железяке. Это что то вроде свечки или огня в камине. Мне всегда нравилось.

если нужна подсветка, то купите её и наслаждайтесь...
а вообще зачем нужны стрелочные индикаторы, в маге понятно,а в усе
?

Чего не понятного - шевелится. Подсветка без движения не катит.

а если мыргает или переливается тоже не катит?

.......канешна НЕКАТИТ........папался усь ха-енд-блин кетайский =CAV= под 40 кило весом, звук "драва", а индикаторы СУПЕР стрелочные-светится полностью и цифьры и шкалы с делениями......еле удержался чтобы не выдернуть ЭТОТ блок......так и продали как металолом за 17 тыш.......а из индикаторов со шкалами больше всего нравился в касетнике AKAI-GX-7......

.......канешна НЕКАТИТ........папался усь ха-енд-блин кетайский =CAV= под 40 кило весом, звук "драва", а индикаторы СУПЕР стрелочные-светится полностью и цифьры и шкалы с делениями......еле удержался чтобы не выдернуть ЭТОТ блок......
=====
тогда надо срочно ккупить пару стрелочников и в радиоточку....
а про стрелочники надо уже забыть....

=MINOX............так в том-то и дело, что обычные (как в LUXMANе) это уже НЕ ТО.....ТАКИЕ стрелочники ни когда не нравились, был владельцем AKAI GX-646 (катушка....белый) и ещё нескольких "катушек".......а вот в =CAVе= просто башку снесло...досихпор жАлею блин.....там только "тыл" чёрный, а всё (и стрелки тоже) "электронные" белого цвета.......живьём оторваца НЕвозможно, про звук забываешь нафиг......

=MINOX............так в том-то и дело, что обычные (как в LUXMANе) это уже НЕ ТО.....ТАКИЕ стрелочники ни когда не нравились, был владельцем AKAI GX-646 (катушка....белый) и ещё нескольких "катушек".......а вот в =CAVе= просто башку снесло...досихпор жАлею блин.....там только "тыл" чёрный, а всё (и стрелки тоже) "электронные" белого цвета.......живьём оторваца НЕвозможно, про звук забываешь нафиг......


=================
из любого стрелочника мона такую красоту сделать..., только вот на фига?
я вот все думаю : стоит ли стрелочник ставить на указатель регулятора громкости или всеже лучше цифровой дисплей.....

давно думаю

=MINOX.............ЭТА наверна дело вкуса--ставить или нет.............мне так безликие передние панели просто ТАСКА ЗЕЛЁНАЯ.........в МАРАНЦАХ хоть "манометр от уазика" прикольно смотрица, а с цыферками уже както не очень..........

........я бы совместил "стрелочные" поканально (и толька от CAV) и цыфравой на ручку громкости..........блин, от того же маренца.......

Re:

Minox писал(а):
=MINOX............так в том-то и дело, что обычные (как в LUXMANе) это уже НЕ ТО.....ТАКИЕ стрелочники ни когда не нравились, был владельцем AKAI GX-646 (катушка....белый) и ещё нескольких "катушек".......а вот в =CAVе= просто башку снесло...досихпор жАлею блин.....там только "тыл" чёрный, а всё (и стрелки тоже) "электронные" белого цвета.......живьём оторваца НЕвозможно, про звук забываешь нафиг......


=================
из любого стрелочника мона такую красоту сделать..., только вот на фига?
я вот все думаю : стоит ли стрелочник ставить на указатель регулятора громкости или всеже лучше цифровой дисплей.....

давно думаю

по мне луччи цЫфровой. адназначна!

по мне луччи цЫфровой. адназначна!
===============
а мне вот неочевидно...
цифровой -это вульгарно, сложнее ,да и если "динамика" дополнительные помехи

Бляха, ребя, наберите magnum dynalab. Там на перьвом сайте в "products" такая красота, омнуться можно!!!

Бляха, ребя, наберите magnum dynalab. Там на перьвом сайте в "products" такая красота, омнуться можно!!!

================
вульгарно,если не сказать,что пошло...ИМХО(это я проMD 109,мож чего не то смотрел icon_biggrin.gif )

Re:

Minox писал(а):
Бляха, ребя, наберите magnum dynalab. Там на перьвом сайте в "products" такая красота, омнуться можно!!!

================
вульгарно,если не сказать,что пошло...ИМХО(это я проMD 109,мож чего не то смотрел icon_biggrin.gif )
смотрите всё. В products. Может что-нибуцдь в МТУСИ поменять... Я по поводу вкуса icon_smile.gif

смотрите всё. В products
===========
от количества выпитового(просмотренного) мнение моя не изменилася...

Re:

Minox писал(а):
смотрите всё. В products
===========
от количества выпитового(просмотренного) мнение моя не изменилася...
Эт западный дизайн. А есть ещё Гон-Конг. МТУСИ наверное по середине? А я-то про, вобщето, стрелочные индикаторы...

А мне думается, уход СТРЕЛОК и др. индикаторов - это результат пути к минимализму. В первое пришествие Хай-фая (70-80-е годы) у нас было больше японской аппаратуры, а она почти вся была с индикаторами.
Потом в 90-е появились Англия, USA, Скандинавы (ну больше стало). У них было (все ведь помнят) две крутилки и пара кнопок, одна - вкл.
А у Японцев и Хай-фильтр, и Лоу-фильтр, и Мьют и еще полно всего. По 3-5 регуляторов тембров! Баланс! Переключатель акустики... Число кнопок нередко косвенно показывало на класс услилителя. И у большинства - индикаторы.
А были в Березке и аппараты B&O, играли они - ладно... пропустим. Но дизайн -говорили - это дизайн 2000-го года (!). Там кнопки почти не видны были.

Но выпускались (в 80-е) и аппараты без стрелок: Сансуи, дорогие Кенвуд, Маранцы - еще американские, Сони и Техниксы дорогие были (не 1000-й конечно, но..). Да мало ли... И тоже многим нравились. Стояли они, гордые, монолитные молчаливые, строгие, не заигрывали морганием стрелочек... icon_rolleyes.gif icon_cool.gif
Хотя мне со стрелками больше нравились. И со светодиодами... icon_smile.gif

да... красиво со стрелочками было... и звучало хорошо.icon_biggrin.gif




и еще маранц 17 понравился....

Стрелочники в Маяке-ужас!
Да и аппарат дермо....


МАранц- индикаторы очень сипатичные,хотя можно из них сделать вообще потрясную вещь....


А мне думается, уход СТРЕЛОК и др. индикаторов - это результат пути к минимализму.
=========
дело тут в том, что в усилителях индикаторы уровня выходного сигнала вещь вообщето бесполезная(побольшей степени -элемент декора).
современные аппараты ,следуя моде и прочим веяньям , все больше уходят в SLIM-фактор, а в данном формате разместить сколько нибудь приличный стрелочник просто не реально

Эт западный дизайн.
==========
какой дизайн?
индикатор "слепой"(может я и не прав,но по фото...), дурацкая синия подцветка( По решению Совмина нонче модна оранжевая), совмещении цифрового дисплея и стрелочника- не манифик.

Согласен про SLIM-фактор. Но светодиодные шкалы можно, это из проффи-сегмента. Да и тоже красиво. Хотя практического применения вряд ли найдут в домашнем варианте.
Сейчас правда уже в ЖК-вариантах делают, типа Кембриджа 840.

можно купить отдельно Макинтошевский стрелочник и подключить - 11тыр.

Re:

Mamix писал(а):
можно купить отдельно Макинтошевский стрелочник и подключить - 11тыр.

А можно две цэшки стрелочные в радиолавке, дешевше будет icon_biggrin.gif
А этот Маковский, на акустическом уровне подключается ?

Согласен про SLIM-фактор. Но светодиодные шкалы можно, это из проффи-сегмента. Да и тоже красиво. Хотя практического применения вряд ли найдут в домашнем варианте.
Сейчас правда уже в ЖК-вариантах делают, типа Кембриджа 840.
==========
Если дело в красоте(а практического смысла нет), то можно конфетками облепить.
Ворос : а что будут показывать LED-шкалы?
Кстати, горизонтальные шкалы не вызовут бурного восторга посравнению с вертикальными(но SLIM!)


Кембриджа 840.На сколько я помню. там ЖК указатель положения регулятора громкости и входа.
кстати смотриться ужасно(напоминает самые дешевые электронные часы). могли бы хотябы сделать на просвет и цветной задней подсветкой(ну,хотя бы с белой).


А можно две цэшки стрелочные в радиолавке, дешевше будет
===============
Сделать новые шкалы ( принтер в каждом доме, пленка в каждом лабазе)и BACK подсветку.
А можа с UF подсветкой.( Макинтош будет от досады в углу нервно покуривать)

намного лучше смотриться обычная 7 сегментная LED-матрица.ИМХО