Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Замена ОУ в CD проигрывателе

Замена ОУ в CD проигрывателе

на,что лучше заменить ОУ ОРА134 в СD для улучшения качества звучания?

если денег хватит , то НА OPA627

Замена ОУ в CD проигрывателе

OPA627 на сколько дорого ?

Простите, что не потеме, Minox загляните пожалуйста в личку.

Цитата:
если денег хватит , то НА OPA627
а вы проводили эксперименты с такими заменами? (OPA134=>OPA627 или что другое на OPA627)
Как можете охарактеризовать изменения звука?

В своём менял OPA260 на OPA627 . Результатом очень доволен! Что изменилось? Детальность увеличилась , появился напор, драйв, ушла размывчивость, динамика тоже поднялась, короче всё улучшилось, но стало проблематичней слушать дешёвые диски, весь мусор больше не замыливается , касяки слышно , если диски по 100-300рубликов то лучше даже не менять!
P.S. Ставил 2х627(тобишь 2 микрухи сдвоенные) цена около 100$ за 1 cдваенную , менял 2 шт, 1 в каждом канале.

А чем плох например такой ОУ http://www.national.com/pf/LM/LME49710.html
Цитата:
Applications
• Ultra high quality audio amplification
• High fidelity preamplifiers
• High fidelity multimedia
• State of the art phono pre amps
• High performance professional audio
• High fidelity equalization and crossover networks
• High performance line drivers
• High performance line receivers
• High fidelity active filters
цена порядка 120-180 р/шт т.е. на порядок меньше чем OPA627...

Re:

MrFFFix писал(а):
А чем плох например такой ОУ http://www.national.com/pf/LM/LME49710.html
Цитата:
Applications
• Ultra high quality audio amplification
• High fidelity preamplifiers
• High fidelity multimedia
• State of the art phono pre amps
• High performance professional audio
• High fidelity equalization and crossover networks
• High performance line drivers
• High performance line receivers
• High fidelity active filters

цена порядка 120-180 р/шт т.е. на порядок меньше чем OPA627...
А смысл тогда вообще в замене icon_lol.gif
Вы предлагаете оперу дешевле и хуже чем у него сейчас стоит(или примерно такую же)! Rorik73 ставить так ставить или смысла не вижу!

Цитата:
А смысл тогда вообще в замене
Цитата:
Key Specification
■  Power Supply Voltage Range ±2.5V to ±17V
■  THD+N (AV = 1, VOUT = 3VRMS, fIN = 1kHz)
 RL = 2kΩ 0.00003% (typ)
 RL = 600Ω 0.00003% (typ)
■  Input Noise Density 2.5nV/ √ ^Hz (typ)
■  Slew Rate ±20V/μs (typ)
■  Gain Bandwidth Product 55MHz (typ)
■  Open Loop Gain (RL = 600Ω) 140dB (typ)
■  Input Bias Current 7nA (typ)
■  Input Offset Voltage 0.05mV (typ)
■  DC Gain Linearity Error 0.000009%
http://www.national.com/pf/LM/LME49710.html
Этот ОУ по многим параметрам превосходит OPA134... и по цене в том числе...
а вот если бы ЦАП поменяли в СД.... icon_cool.gif

А на что можно поменять OPA2604 в моём ксиндаке и сколько примерно мне обойдётся апгрейд ? если брать по максимуму

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
А смысл тогда вообще в замене

Цитата:
Key Specification
■  Power Supply Voltage Range ±2.5V to ±17V
■  THD+N (AV = 1, VOUT = 3VRMS, fIN = 1kHz)
 RL = 2kΩ 0.00003% (typ)
 RL = 600Ω 0.00003% (typ)
■  Input Noise Density 2.5nV/ √ ^Hz (typ)
■  Slew Rate ±20V/μs (typ)
■  Gain Bandwidth Product 55MHz (typ)
■  Open Loop Gain (RL = 600Ω) 140dB (typ)
■  Input Bias Current 7nA (typ)
■  Input Offset Voltage 0.05mV (typ)
■  DC Gain Linearity Error 0.000009%
http://www.national.com/pf/LM/LME49710.html
Этот ОУ по многим параметрам превосходит OPA134... и по цене в том числе...
а вот если бы ЦАП поменяли в СД.... icon_cool.gif
Параметры это одно , а звук другое! Я лично никогда параметры и всякую хню не слушаю, а слушаю музыку. Вы советуете то что сами не слышали, это как то не совсем корректно или не своё так потянет! OPA627 МУЗЫКАЛЬНАЯ ОПЕРА icon_cool.gif, а 49710 вы её слышали?

Замена ОУ в CD проигрывателе

Цап пока наверное нет смысла менять ,стоят два РСМ1704 не самые плохие,а вот ора134 как-то смущает...

Цитата:
Я лично никогда параметры и всякую хню не слушаю..... 49710 вы её слышали?
А вы слышали по отдельности как "звучит" каждая микросхема, каждый резистор и конденсатор и т.д. в аппаратуре??? Сомневаюсь что разработчики аппаратуры "слушают" каждый элемент, с таким же фанатизмом как и вы... элементную базу именно по параметрам и выбирают... icon_rolleyes.gif ... аудиофилы скоро дойдут до того, что будут покупать корпус и печатную плату от производителя, а потом покупать копмлектуху и паять... icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Я лично никогда параметры и всякую хню не слушаю..... 49710 вы её слышали?

А вы слышали по отдельности как "звучит" каждая микросхема, каждый резистор и конденсатор и т.д. в аппаратуре??? Сомневаюсь что разработчики аппаратуры "слушают" каждый элемент, с таким же фанатизмом как и вы... элементную базу именно по параметрам и выбирают... icon_rolleyes.gif ... аудиофилы скоро дойдут до того, что будут покупать корпус и печатную плату от производителя, а потом покупать копмлектуху и паять... icon_lol.gif
Мдаааааа
Хорошо что не мне такие советы от такого (спеца)

2134(134) имеет исключительные параметры( когда он появился многие закарячили его в аппараты), но увы на деле он оказался практически на уровне 2604.
реально альтернативы 627 нет, если только на 827 или на AD8610(8620)/
В не которых случаях есть и другие варианты.
В докризисные времена 627 стоил от600 до1000.
Чичас не интересовался.Кстати на западных рынках стоимость большинства комплектух выросла на 10-20%

Да примерно так и есть! брал 4шт 627 по 40$ за одну и делал сдвоенные+ платка с панелькой 10$ получилось 90$ за двойную. А цены действительно поднялись (в баксах)

Замена ОУ в CD проигрывателе

В этой ветке http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45194&view=next шёл разговор ,о внутренностях сд проигрывателя Exposure 3010 ...у меня 22 начинка один в один с 3010 судя по выложенным здесь фото ...возможно замена ора134 улучшит замыленность и не чёткость подачи ВЧ,хотя возможно это особенность данных проигрывателей,которая скрадывает часть музыкальных нюансов,а так как пока менять проигрыватель не хочу,решил попробовать не много его доработать...может,кто сталкивался с твиками СD Exposure и может поделиться своими наработками по этому вопросу.

Re: Замена ОУ в CD проигрывателе

Rorik73 писал(а):
В этой ветке http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45194&view=next шёл разговор ,о внутренностях сд проигрывателя Exposure 3010 ...у меня 22 начинка один в один с 3010 судя по выложенным здесь фото ...возможно замена ора134 улучшит замыленность и не чёткость подачи ВЧ,хотя возможно это особенность данных проигрывателей,которая скрадывает часть музыкальных нюансов,а так как пока менять проигрыватель не хочу,решил попробовать не много его доработать...может,кто сталкивался с твиками СD Exposure и может поделиться своими наработками по этому вопросу.

Дело в том что не всё так просто! Можно конечно заменить оперу , но потянет ли сд всё это! Я в том плане что с детальностью и многими плюсами может вылезти весь мусор который сейчас у вас маскирует простенькая опера! Результат может быть плачевный! Появление детальности уведёт музыкальность, при этом добавится все касяки что были скрыты за простенькой оперой!
Но попробовать можно(в своём случаи я решил что даже нужно и не прогадал icon_wink.gif )

Дело в том что не всё так просто! Можно конечно заменить оперу , но потянет ли сд всё это! Я в том плане что с детальностью и многими плюсами может вылезти весь мусор который сейчас у вас маскирует простенькая опера! Результат может быть плачевный! Появление детальности уведёт музыкальность, при этом добавится все касяки что были скрыты за простенькой оперой!
Но попробовать можно(в своём случаи я решил что даже нужно и не прогадал )
=========
не совсеим соглашусь! icon_biggrin.gif
на детальных трактах слышко все и нюансы музыки и вся грязь и огрехи записи.(ииногда прямо как серпом по ...)
но тогда чтоже побольше мыла, чтобы все это не слышать?

Re:

Многое зависит , по какой сжеме собран буфер после ЦАП. Какой вход, инверсный или нет. 627 у меня не было, я ставил панельку и подбирал из того , что у меня было. LM4562 мне показался лучше чем ОРА 2134.

Re: Замена ОУ в CD проигрывателе

Rorik73 писал(а):
В этой ветке http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=45194&view=next шёл разговор ,о внутренностях сд проигрывателя Exposure 3010 ...у меня 22 начинка один в один с 3010 судя по выложенным здесь фото ...возможно замена ора134 улучшит замыленность и не чёткость подачи ВЧ,хотя возможно это особенность данных проигрывателей,которая скрадывает часть музыкальных нюансов,а так как пока менять проигрыватель не хочу,решил попробовать не много его доработать...может,кто сталкивался с твиками СD Exposure и может поделиться своими наработками по этому вопросу.


В этом и прелесть этого аппарата. Если можете удержаться от доработки, не делайте этого. Я, например, просто купил второй аппарат (ЦАП + транспорт) для прозрачности ВЧ и т.д., стало намного прозрачнее, но то, что стало музыкальнее Exposure 22, я, к сожалению, сказать не могу. Закон сохранения энергии все таки никто не отменял: выиграете в одном, проиграете в другом.