Форум
Акустика

Пассивный излучатель (ПИ)

Пассивный излучатель (ПИ)

Имеем саб Audiovector Mi Sub Super, отверстие для установк пассивного излучателя 10" закрыто заглушкой, хочется сделать апгрейд до пассивного излучателя, но встал вопрос какой излучатель лучше подойдет, в инете в основном встречаю автомобильный ПИ Boston Acoustics GTR-10 , который имеет возможность настройки при помощи системы специальных грузиков.
Как думаете подойдет он к моему сабу?
Если нет то что порекомендуете?

Привет,дело в том,что установка пасс.изл.дело довольно сложное,и гораздо сложнее настройки фазоинвертора.В пи решающее значение имеет масса диффузора и гибкость подвеса.Обычно пи делают из такой же головки,но без магнитной системы.Только добавляют грузик на диффузор,если надо.

ну просто для моего саба найти такойже динамик нереально, поэтому и думаю на счет другого, темболее если есть грузики и изначально Boston Acoustics GTR-10 предназначен для ПИ, то думаю что у него не тяжелый подвес....

Re: Пассивный излучатель (ПИ)

bear-163 писал(а):
Имеем саб Audiovector Mi Sub Super, отверстие для установк пассивного излучателя 10" закрыто заглушкой, хочется сделать апгрейд до пассивного излучателя, но встал вопрос какой излучатель лучше подойдет, в инете в основном встречаю автомобильный ПИ Boston Acoustics GTR-10 , который имеет возможность настройки при помощи системы специальных грузиков.
Как думаете подойдет он к моему сабу?
Если нет то что порекомендуете?


Пассивным излучателем может быть абсолютно любой НЧ драйвер, подходящий по посадочному размеру, но обязательно с "рабочей" электромагнитной системой и вот почему.
К выводам ведомого драйвера подпаивается переменное сопротивление, которое и "тормозит" эффективность его работы, регулировка осуществляется в реальном времени.
Когда достигается требуемое качество звучания подбор сопротивления прекращается и вместо переменного подпаивается постоянный резистор с сопротивлением эквивалентным переменному резистору.
Так сделал-бы радио инженер, аудиофил-бы заморочился грузиками, но грузики нужны из особого африканского дерева причем ориентировать их нужно в строго определённом направлении, структура волокон под 35 градусов к вертикали. Клей тоже должен быть особый на основе недозревшего ягеля.
P.S.
Обязательное условие-эффективная площадь ведомого драйвера должна быть не меньше той площади ведущего драйвера.
Совет-ведомый драйвер должен быть длинноходным потому как он будет совершать более героические колебания чем ведущий.
И ещё, степень герметизации готового изделия напрямую влияет на качество баса.

Да про деревянные грузики это конечно круто)))..но не реально. Да и не радио инженер я( ....поэтому имеем то что есть на рынке.
В сабе да кстате есть порт ФИ выведенный вниз, его придется закрыть это я понял.
Про длиноходный дравер тоже понятно , поэтому ПИ и делают легкими , а потом ход регулирут грузиками.
Тоесть в моем случае я так понял главно чтоб подошел по размеру.

Re:

bear-163 писал(а):

Тоесть в моем случае я так понял главно чтоб подошел по размеру.


Если есть свободные деньги,которых не жалко выбросить на ветер и желание почувствовать себя "главным конструктором",то тогда в путь! icon_lol.gif Но лучше купить нормальный саб,а не морочить голову себе и другим! icon_lol.gif Для доработки акустики или сабов,прежде необходимо произвести расчёты,а затем уже что-то делать.А для этого нужны соответствующие знания и навыки-а они у вас есть???Конструкция этого саба,впрочем как и любого другого, оптимально расчитана на стадии проекта,разработки и изобретение "велосипеда" с применением автосаба и "грузиков" ,я уверен,даст тлько отрицательный результат. icon_lol.gif И первая причина этому - изменение характеристик всей системы,а главное,что все эти "изыскания" проводятся вслепую. icon_lol.gif

Оказывается саб то фазоинвертор.Получится шило на мыло.Не имеет смысла что-либо переделывать.