Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

помогите советом!

купил dynaudio x16,
(до этого были аудиовектор к1)
усилитель - кэмбридж 640,
комната 12м2,
не играют!

т.е. баса много,
но не хватает деталей
на маленькой громкости,
прибавляю,
а они так и не появляются...
как-то мутновато.

видимо усь не тянет эту акустику?

Вы вообще слушали Дины до покупки? С чем слушали, если слушали? Какие были впечатления?
То что дело в усилении, однозначно, да и источник туда же.
Но если Вы купили Dynaudio только потому, что это Dynaudio, то Вы крепко вляпались.

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

blacktiger писал(а):
помогите советом!

купил dynaudio x16,
(до этого были аудиовектор к1)
усилитель - кэмбридж 640,
комната 12м2,
не играют!

т.е. баса много,
но не хватает деталей
на маленькой громкости,
прибавляю,
а они так и не появляются...
как-то мутновато.

видимо усь не тянет эту акустику?


Динаудио Х-16 вполне серьезная акустика,но как все Динаудио,требующие мощного усиления.Колонки требоватьльны к токовой отдаче выходных каскадов усилителя и коэффициенту демпфирования,чего дохленький "бюджетный" Кембридж-640 обеспечить не в силах.Тут нужен адекватный усилитель и качественный источник,а какой- решать и выбирать Вам.Самое надёжное при выборе,послушать! icon_lol.gif

Re:

Андрюха**Кр-ск** писал(а):

Но если Вы купили Dynaudio только потому, что это Dynaudio, то Вы крепко вляпались.

Но не в дерьмо же icon_lol.gif
У человека два пути решения проблемы .
1 . Купить нормальный усилитель (не бюджетный ) , можно б/у рассмотреть .
2 . Продать эти Дины и купить что-то попроще .

Ну я бы пошёл первым путём icon_smile.gif . Но я уже порядочно слушаю Dynaudio и другой акустики для себя пока не представляю.

PS Ну и совет, конечно же:
blacktiger, обратите внимание на Vincent.

Re:

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Ну я бы пошёл первым путём icon_smile.gif . Но я уже порядочно слушаю Dynaudio и другой акустики для себя пока не представляю

Хорошая мысль , мне с четырёх прослушек Сапфиры тоже понравились , цена не нравится .
А насчёт Винса совет не плохой .

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

blacktiger писал(а):
помогите советом!

купил dynaudio x16,
(до этого были аудиовектор к1)
усилитель - кэмбридж 640,
комната 12м2,
не играют!

т.е. баса много,
но не хватает деталей
на маленькой громкости,
прибавляю,
а они так и не появляются...
как-то мутновато.

видимо усь не тянет эту акустику?
Вас же предупреждали..... Ну ничего ,подождите пару неделек,Дины очень долго греются,станет получше,но все равно акустика не раскроется. Конечно в вашем случае , лучше со временем поменять усилок, минимум с чем они заиграют это Myryad MXI2080 http://www.myryad.co.uk/MX-Series/MXI2080-Amplifer.htm#productspecs (если вы любите прозрачный,детальный звук и при этом достаточно динамичный),можно еще попробовать поискать Arcam Diva 90 http://www.audiomania.ru/shop/goods-3608.html, они еще кое где остались и цена я считаю довольно адекватная за такой усь,лучше конечно Arcam FMJ A32,он более прозрачный на мой взгляд,слышал его кстати именно с Динами,но 52 моделью... Короче берите акустику с собой и на прслушку,т.к. Дины не везде есть...

Dynaudio ИМХО нравятся многим, но не всем
Согласен, что они долго прогреваются - раскачиваются, м.б. и не пару недель понадобится. Так что, не торопитесь, прокачайте их
Все же, если на Динах звук строить, то, да, усил подбирать надо

Re:

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Вы вообще слушали Дины до покупки? С чем слушали, если слушали? Какие были впечатления?
То что дело в усилении, однозначно, да и источник туда же.
Но если Вы купили Dynaudio только потому, что это Dynaudio, то Вы крепко вляпались.


да слушал, только не дома!
и не помню, с каким усилителем.

Продавцы сказали, что надо греть месяц.
Буду греть...

Теперь задача №1 - понять, будут ли дины играть, так как мне нравится хотя бы с дорогим усилителем - буду брать на прослушку 1-2 дорогих уся.

Если заиграют - оставлю и буду париться дальше и копить $,
если не понравится - придется продавать ((.

Если заиграют с хорошим усилителем, то пока коплю $,
попробую поменять акустические провода на атлас за 1000р/метр,

попробую, как они запоют с советскими усилками
(кстати, какие сов. усилки более-менее? бриг, корвет, амфитон и т.д. -
вдруг случиться чудо? посоветуйте)

попробую какой-нибудь винтаж подключить, типа Люксман или Телефункен,
они дешевые)

поищу, хотя врят ли у нас они есть, китайские усилители...

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

[quote="Alex27
Динаудио Х-16 вполне серьезная акустика,но как все Динаудио,требующие мощного усиления.Колонки требоватьльны к токовой отдаче выходных каскадов усилителя и коэффициенту демпфирования, icon_lol.gif[/quote]

а какой токовой отдачи будет достаточно,
и какой коэф. демпфирования будет нормальгным для них?

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

blacktiger писал(а):
[quote="Alex27
Динаудио Х-16 вполне серьезная акустика,но как все Динаудио,требующие мощного усиления.Колонки требоватьльны к токовой отдаче выходных каскадов усилителя и коэффициенту демпфирования, icon_lol.gif


а какой токовой отдачи будет достаточно,
и какой коэф. демпфирования будет нормальгным для них?[/quote]

На цифры нужно смотреть("токовая отдача", "коэф. демпфирования"), но не слепо им доверять(ибо написать можно что угодно) - главное - это слушать! Только, боюсь, что на усилки менее, чем за 60тыр деревянных даже и смотреть не надо. Пытался слушать со своим Аркамом А90 Аудиенсы 62е, но очень не понравилась их какая-то скупость и неэмоциональность - абсолютно "правильное", выхолощенное звучание. Может мне показалось, но такое ощущение, что реальных 110 вт Х 8ом(по результатам испытанийhttp://www.salonav.com/arch/2008/05/028-7raz.shtml) АРкама не хватило их расшевелить, а может просто неудачная связка получилась, хотя их нельзя назвать непрогретыми - больше полугода в салоне подключены были.

Re:

blacktiger писал(а):
Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Вы вообще слушали Дины до покупки? С чем слушали, если слушали? Какие были впечатления?
То что дело в усилении, однозначно, да и источник туда же.
Но если Вы купили Dynaudio только потому, что это Dynaudio, то Вы крепко вляпались.


да слушал, только не дома!
и не помню, с каким усилителем.

Продавцы сказали, что надо греть месяц.
Буду греть...

Теперь задача №1 - понять, будут ли дины играть, так как мне нравится хотя бы с дорогим усилителем - буду брать на прослушку 1-2 дорогих уся.

Если заиграют - оставлю и буду париться дальше и копить $,
если не понравится - придется продавать ((.

Если заиграют с хорошим усилителем, то пока коплю $,
попробую поменять акустические провода на атлас за 1000р/метр,

попробую, как они запоют с советскими усилками
(кстати, какие сов. усилки более-менее? бриг, корвет, амфитон и т.д. -
вдруг случиться чудо? посоветуйте)

попробую какой-нибудь винтаж подключить, типа Люксман или Телефункен,
они дешевые)

поищу, хотя врят ли у нас они есть, китайские усилители...


Во блин,всегда хотел испытать свой ксиндак 6800R на Динаудио.Могу подъехать,послушаем.

Re:

blacktiger писал(а):

да слушал, только не дома!
и не помню, с каким усилителем.

Продавцы сказали, что надо греть месяц.
Буду греть...

Если купили, значит понравилась подача? Значит, нужно узнать что за тракт был..
Это будет первый претендент (или точка отсчета)..
А дальше: париться дальше и копить $..

Купите к своему кэмбриджу мощник ( rotel 1080 , vincent sp 997 , 331, Xindak XA8800MNu ) а потом и на пред накопите, потомучто в пределах 50 тыщ сложно найти мощный усилитель который нужен динам.

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

ra-lif писал(а):




На цифры нужно смотреть("токовая отдача", "коэф. демпфирования"), но не слепо им доверять(ибо написать можно что угодно) - главное - это слушать! Только, боюсь, что на усилки менее, чем за 60тыр деревянных даже и смотреть не надо. Пытался слушать со своим Аркамом А90 Аудиенсы 62е, но очень не понравилась их какая-то скупость и неэмоциональность - абсолютно "правильное", выхолощенное звучание. Может мне показалось, но такое ощущение, что реальных 110 вт Х 8ом(по результатам испытанийhttp://www.salonav.com/arch/2008/05/028-7raz.shtml) АРкама не хватило их расшевелить, а может просто неудачная связка получилась, хотя их нельзя назвать непрогретыми - больше полугода в салоне подключены были.


Я тоже слушал эту акустику с Аркамом-90 и звук мне не понравился."Худосочные" басы,на мой взгляд,это главная беда Аркама! icon_lol.gif И дело даже не в заявленной мощности,просто усилитель не может должным образом держать НЧ под контролеи и обеспечить необходимый драйв.У Аркама другой характер звука,который плохо подходит к любым Динаудио.Честно говоря,мне не очень понравились Динаудио,вроде всё у них присутствует в звуке: ровная середина, умеренные верха и музыкальный бас.Но вот ,на мой вкус, в звуке не хватает эмоций,остроты и "бесшабашности"а для меня это огромный минус,но что бы получить приемлемый бас,тут приходится попотеть,подбирая хороший усилитель icon_lol.gif .Многие колонки не очень требовательны к качеству усилителя и прилично играют с различными брендами,но только не эти!Колонки подают звук несколько отстранённо, точны по саунду и больше подходят для слушателей, склонных к "препарированию"(аудиофильский характер) icon_lol.gif музыки и выявлению в саунде различных звуковых нюансов,но вы слушали эти АС в магазине и они понравились по звуку,и следовательно необходимо подбирать соответствующее усиление и плеер,а с этим всегда, у любых Динаудио появляются определённые вопросы,начните поиск с того усилителя,на котором вы слушали свои колонки в магазине,это будет точкой опоры в выборе других притендентов на покупку. icon_lol.gif .Попробуйте Винсент,какой-решать вам.Возможно, лучшим вариантом будет гибридный усилитель,где пред на лампах,а выход на мощных полевых транзисторах.Самое надежное,в таком случае, это -прослушка,потому как советы советами,а слушать колоночки вам!Можно поискать что-то на вторичном пынке,где цены,как правило ниже и возможно подобрать подходящий вариант за 50% начальной стоимости в отличном "физическом" состоянии icon_lol.gif .

Re:

Sun1 писал(а):
Купите к своему кэмбриджу мощник ( rotel 1080 , vincent sp 997 , 331, Xindak XA8800MNu ) а потом и на пред накопите, потомучто в пределах 50 тыщ сложно найти мощный усилитель который нужен динам.

Я думаю можно послушать с ROKSAN KANDY K2 мощности должно хватить и цена приемлимая.
http://www.avcafe.ru/Roksan_Kandy_K2_Black.html

Re:

Sun1 писал(а):
Купите к своему кэмбриджу мощник ( rotel 1080 , vincent sp 997 , 331, Xindak XA8800MNu ) а потом и на пред накопите, потомучто в пределах 50 тыщ сложно найти мощный усилитель который нужен динам.


интересная идея.
это как?
использовать 640-ой как предусилитель?
т.е. на кэмбридже должны специальные быть выходы с предусилителя?

Re:

blacktiger писал(а):
использовать 640-ой как предусилитель?
т.е. на кэмбридже должны специальные быть выходы с предусилителя?

Да, выход с предусилителя там есть. Но не факт, что это будет пристойно звучать.

Не парьте себе мозг всякими предами и мощниками mid hi-fi, возьмите к своим динам bryston 60 или densen 130 и счастия вам будет на долгие годы.

Re:

Mike Dusk писал(а):
blacktiger писал(а):
использовать 640-ой как предусилитель?
т.е. на кэмбридже должны специальные быть выходы с предусилителя?

Да, выход с предусилителя там есть. Но не факт, что это будет пристойно звучать.


я наверное попробую притащить на прослушку
какой-нибудь пред - НАД допустим...
и сравним с
ксиндаком 6800SE !

Про Дайноудио могу сказать только то , что звук начинается похоже с серии" Контур ", ибо даже после Фокусов - послушал Хорусы от Фокала ( старые ) ...тихо играют прилично ,на средней громкости тоже здорово , а вот Дайноудио тихо играют как ...да просто играют ...нет эмоций ...также и Экзит ихний новый ...а вот от Контуров остался в приятном настроении , товарищ тоже пребывал если не в эйфории то близком к ней состоянии ...тоже хотел тракт на базе акустики от Дайноудио строить ...и в конце концов пришёл к такому выводу ...
Фокусы требуют серьёзных усилителей и поганить Кембриками и Ротелями ...послушайте и сами поймёте ....можно конечно взять интересный пред + мощник от Ротеля ( только не цифровой ) и что то попытаться соорудить...но не в слепую ( пред - можно Атолл попробовать и т.д. ) ...
Либо серьёзный интегральник Брайстон , старшие Денсоны, возможно Праймер 3* серии...

Решили разорить человека. icon_biggrin.gif

попробую, как они запоют с советскими усилками
(кстати, какие сов. усилки более-менее? бриг, корвет, амфитон и т.д. -
вдруг случиться чудо? посоветуйте)


Я дины 52-е подключал к Радиотехнике, не помню модель усилителя. Это был ужас, это был сущий кошмар... Динамики вообще не контролировались! Слушал "Yamato" - японские барабаны. после удара в большой барабан динамик ходил туда сюда ещё секунды три!!!
Усилок выдает 20 Вт на 4 Ом. А потом, помню, когда в разгар вечеринки при максимально выкрученных тембрах и регуляторе громкости мы "слушали" (всмысле отжигали) icon_biggrin.gif какой-то рок в течении часа, непрерывно. Наутро я проснулся и подумал: "Ну всё. Прощайте мои дины..." Помню не звук был. а сплошные, жесткие искажения. чесн слово=) Чрез пару мес. подключили нормальный усь, а они будто девственно не тронутые icon_lol.gif ... Их сложно убить, хотя это уже не по теме, но раз уж занесло, скажу ещё что колонка падала у меня с высоты метра... и ничего играет icon_smile.gif

Предшественники серии "Excite" акустика "Audience", те - да, низкочуствительны да и импеданс падает ниже 4 Ом, и слыли акустикой весьма требовательной к усилителю, нуждающейся в усилителе мощном и хорошо работающем на низкоомную нагрузку. Но и она таки не настолько, что-бы клонкам за 40 тыр. без усилителя за 100 тыр. и более - не жизнь. Новую серию "Excite" пока и не прослушивал. А маркет от Dynaudio было дело божился что при разработке новой серии, как раз устранению слабого места "Audience", вопросу совместимости "Excite" (относительно бюджетной линейки от Dynaudio) с маломощными усилителями и ресиверами было уделено - особое внимание.

Послушайте пред и мощник Музик Фиделити с Динами

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

blacktiger писал(а):
купил dynaudio x16,
(до этого были аудиовектор к1)
усилитель - кэмбридж 640,
комната 12м2,
не играют!

т.е. баса много,
но не хватает деталей
на маленькой громкости,
прибавляю,
а они так и не появляются...
как-то мутновато.

видимо усь не тянет эту акустику?
Кстати, на малой громкости недостаток выходного тока не должен особенно чувствоваться, начинает заметно проявляться с увеличением громкости, на пиках сигнала.

Но должен заметить что ваши прежние маааленькие такие полочники Audiovector К1, при очень скромных возможностях - по части глубин баса, в части детальности и прозрачности - задают весьма высокую планку. Тут они переигрывают и куда более дорогие колонки, и вы, может - уже привыкли к весьма прозрачному звуку. И в общем то тут есть такой интересный вопрос... вопрос оптимизации параметров колонок. Если Audiovector скорее склонен выбирать оптимизацию в пользу большей чувствительности, динамики и снижения фазовых искажений (пусть где-то и в ущерб глубины баса), то Dynaudio (используя более тяжёлые диффузоры), до сих пор выбирала оптимизацию - скорее в сторону снижения нижней границы (хоть где-то и в ущерб чувствительности, динамики, и уровня фазовых искажений). На самом деле - законы физики не отменишь, и разработчику акустики всегда приходилось выбирать кажущийся ему наиболее удачным - компромисс. И при конструировании полочников, этот компромисс - более жёсткий. Ну и покупателю вслед, приходится выбирать - тоже.

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

Владимир Александрович Ф. писал(а):

Но должен заметить что ваши прежние маааленькие такие полочники Audiovector К1, при очень скромных возможностях - по части глубин баса, в части детальности и прозрачности - задают весьма высокую планку. Тут они переигрывают и куда более дорогие колонки, и вы, может - уже привыкли к весьма прозрачному звуку. И в общем то тут есть такой интересный вопрос... вопрос оптимизации параметров колонок. Если Audiovector скорее склонен выбирать оптимизацию в пользу большей чувствительности, динамики и снижения фазовых искажений (пусть где-то и в ущерб глубины баса), то Dynaudio (используя более тяжёлые диффузоры), до сих пор выбирала оптимизацию - скорее в сторону снижения нижней границы (хоть где-то и в ущерб чувствительности, динамики, и уровня фазовых искажений). На самом деле - законы физики не отменишь, и разработчику акустики всегда приходилось выбирать кажущийся ему наиболее удачным - компромисс. И при конструировании полочников, этот компромисс - более жёсткий. Ну и покупателю вслед, приходится выбирать - тоже.


очень интересно.
т.е. получается есть "детальная" но без баса акустика,
типа аудиовектора и систем аудио(?),
а есть более медленная, но полноценная по частотному диапазону -
типа динаудио?
вот сегодня тест устраиваем на этих динаудио -
кэмбридж 640 vs ксиндак 6800се vs NAD 272.
может кто-то из них раскачает дины на детальность и прозрачность))))

blacktiger писал(а):
очень интересно.
т.е. получается...
Ну зачем же так? icon_smile.gif Не, такого не говорил. icon_biggrin.gif
Во первых, если о детальности, то детальность зависит и от массы диффузора тоже, но отнюдь - не только от массы диффузора (вернее "подвижной системы"), во вторых разговор там таки не столько о детальности сколько о чувствительности и динамике, в третьих с увеличением объёма колонки жесткость упомянутого компромисса - ослабевает, и в колонке большего объёма уже возможно получить и высокую чувствительность, и динамику (и макро- и микро- динамику) и, при том, и низкую граничную частоту - всё одновременно (хотя в крупных колонках появляются и свои специфические крупных колонок проблемы, например становиться сложнее и дороже обеспечить жесткость и заглушенность корпуса), в четвёртых... а чего там только Динаудио или там Спендор, Аудиовектор или Систем Аудио... в мире, вообще-то - полно всяких разных колонок, и разного качества, и с несколько разным выбором набора компромиссов.

blacktiger писал(а):
вот сегодня тест устраиваем на этих динаудио -
кэмбридж 640 vs ксиндак 6800се vs NAD 272.
может кто-то из них раскачает дины на детальность и прозрачность))))
Может быть, удачи. Свидетель как минимум того, как Audience-52 в связке с Primare i31 весьма неплохо работали. Хотя их главные козыри это таки, для полочника - достаточно глубокий бас и ровный тональный балланс.

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
blacktiger писал(а):
очень интересно.
т.е. получается...
Ну зачем же так? icon_smile.gif Во первых, если о детальности, то детальность зависит и от массы диффузора - тоже, но отнюдь - не только от массы диффузора (вернее "подвижной системы"), во вторых разговор там таки не столько о детальности сколько о чувствительности и динамике, в третьих с увеличением объёма колонки жесткость упомянутого компромисса - ослабевает, и в колонке большего объёма уже легче получить и высокую чувствительность, и динамику (и макро- и микро- динамику) и, при том, и низкую граничную частоту - всё одновременно (хотя в крупных колонках появляются и свои специфические крупных колонок проблемы, например становиться сложнее и дороже обеспечить жесткость и заглушенность корпуса), в четвёртых... а чего там только Динаудио или там Спендор, Аудиовектор или Систем Аудио... в мире, вообще-то - полно всяких разных колонок, и разного качества, и с несколько разным выбором набора компромиссов.

blacktiger писал(а):
вот сегодня тест устраиваем на этих динаудио -
кэмбридж 640 vs ксиндак 6800се vs NAD 272.
может кто-то из них раскачает дины на детальность и прозрачность))))
Может быть, удачи. Свидетель как минимум того, как Audience-52 в связке с Primare i31 весьма неплохо работали. Хотя их главные козыри это таки, для полочника - достаточно глубокий бас и ровный тональный балланс.
Тоже слышал Дины ,правда Фокусы 140 ,с ПРАЙМЕРОМ 30, очень неплохо,но как вы наверное заметили,тут о таком ценовом диапазоне речь не идет,а из более доступных вариантов мне Дины понравились только с Arcam FMJ A32...вот таким http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=1030286&hid=90554&hyperid=1030286&grhow=shop....

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

blacktiger писал(а):
Владимир Александрович Ф. писал(а):

Но должен заметить что ваши прежние маааленькие такие полочники Audiovector К1, при очень скромных возможностях - по части глубин баса, в части детальности и прозрачности - задают весьма высокую планку. Тут они переигрывают и куда более дорогие колонки, и вы, может - уже привыкли к весьма прозрачному звуку. И в общем то тут есть такой интересный вопрос... вопрос оптимизации параметров колонок. Если Audiovector скорее склонен выбирать оптимизацию в пользу большей чувствительности, динамики и снижения фазовых искажений (пусть где-то и в ущерб глубины баса), то Dynaudio (используя более тяжёлые диффузоры), до сих пор выбирала оптимизацию - скорее в сторону снижения нижней границы (хоть где-то и в ущерб чувствительности, динамики, и уровня фазовых искажений). На самом деле - законы физики не отменишь, и разработчику акустики всегда приходилось выбирать кажущийся ему наиболее удачным - компромисс. И при конструировании полочников, этот компромисс - более жёсткий. Ну и покупателю вслед, приходится выбирать - тоже.


очень интересно.
т.е. получается есть "детальная" но без баса акустика,
типа аудиовектора и систем аудио(?),
а есть более медленная, но полноценная по частотному диапазону -
типа динаудио?
вот сегодня тест устраиваем на этих динаудио -
кэмбридж 640 vs ксиндак 6800се vs NAD 272.
может кто-то из них раскачает дины на детальность и прозрачность))))
отпишитесь потом ,очень интересно кто кого icon_biggrin.gif

Не первый человек покупает Дины и мучаеться не играют.Потрогайте подвес динамика он дубовый поэтому не играют колонки,тяжело раскачать тугой подвес усилителю,тем более на малой громкости.Удачи в выборе,лучше отдать их обратно если есть такая возможьность и купить нормальную акустику с мягким подвесом динамика. icon_smile.gif

Дмитрийннн писал(а):
Потрогайте подвес динамика он дубовый поэтому не играют колонки,тяжело раскачать тугой подвес усилителю,
Вы думаете что усилителю в основном приходится "тратить силы" icon_smile.gif что бы преодолевать упругость подвеса? Нет, это не самое "страшное". Ещё большие усилия требуется для того чтобы:
а) Преодолевать упругость воздуха в корпусе АС (упругость воздуха, на практике, типично – оказывается до несколько раз выше чем упругость подвеса, если интересны подробности, то поинтересуйтесь величинами такого параметра головок как "эквивалентный объём", и с тем как он, типично на практике, соотносится с "акустическим объёмом колонки").
б) И прежде всего - инерциальные силы, а именно - преодоление инерции массы подвижной системы (да и, в меньшей доле, "присоединённых масс воздуха").
А вообще у динамика что с достаточно высокой массой подвижной системы подвес и не может быть выполнен особенно мягким, иначе диффузор провиснет.

Дмитрийннн писал(а):
Не первый человек покупает Дины и мучаеться не играют.
А другие и тоже многие - очень довольны, и даже кто считает именно Дины "эталоном правильного звука". Наверно же тут многое зависит и от удачного подбора усилителя ("старые" дины - таки привередливая к усилителю акустика, и хоть обещаны нам в новой серии, как раз по этой части - серьёзные изменения, но насколько конструкторы смогли преодолеть этот недостаток в новой серии "Excite", наверно - пока вопрос), и от - привычки, уши они привыкают, и, особенно если нет привычки слушать акустическую музыку живьём, и от представлений слушателя о правильном и хорошем звуке оценка конечно зависит.

CHUDOFON писал(а):
Тоже слышал Дины ,правда Фокусы 140 ,с ПРАЙМЕРОМ 30, очень неплохо,но как вы наверное заметили,тут о таком ценовом диапазоне речь не идет,
Но и Arcam Diva А90, и Myryad MXI2080, и Arcam FMJ A32 blacktiger советовали. icon_smile.gif Усилители много дороже Excite Х16. А таки надеюсь что проблему blacktiger-у удастся решить и как дешевле, ведь иначе сетап переходит в другой ценовой класс, с другими конкурентами.

CHUDOFON писал(а):
а из более доступных вариантов мне Дины понравились только с Arcam FMJ A32...вот таким http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=1030286&hid=90554&hyperid=1030286&grhow=shop....
Так и Arcam FMJ A32 отнюдь не бюджетный вариант. А в моём примере был тот Primare а не потому что полагаю что это и есть "сбалансированное сочетание", просто был тест, и в том тесте Primare использовался как референсный усилитель.

CHUDOFON писал(а):
отпишитесь потом ,очень интересно кто кого icon_biggrin.gif
А кто с кем? icon_biggrin.gif

Re:

Владимир Александрович Ф. писал(а):
...Но и Arcam Diva А90, ...советовали...

а хто его советовал то?

по поводу эквивалентного объема-лучше когда литраж колонки больше эквивалентного объема или меньше?

Цитата:
Кстати, на малой громкости недостаток выходного тока не должен особенно чувствоваться, начинает заметно проявляться с увеличением громкости, на пиках сигнала.
Ну хоть один здравомыслящий человек нашелся...
Цитата:
по поводу эквивалентного объема-лучше когда литраж колонки больше эквивалентного объема или меньше?
в грубом приближении: если больше чем эквивалентный объем, то демпфированние НЧ динамика воздухом в АС уменьшается (размазанность на басах), но частота резонанса системы динамик-корпус будет пониже (поглубже бас)... для меньшего объема все наоборот...

это относиться к ЗЯ или и к корпусу с ФИ?

Цитата:
это относиться к ЗЯ или и к корпусу с ФИ?
Это справедливо для обоих вариантов акустического оформления...
я как бы не сильно придираюсь ко всем этим тонкостям звуковой материи... но после установки (лет наверно 16-17 назад) динамиков от С30 (эквив. объем 10ГДН порядка 9-10 литров) в корпус порядка 20-22 литров тоже с фазоинвертором но частотой немного пониже чем в оригинале... отдача по НЧ заметно углубилась, а вот размазанность на басе до и после переделки трудно сопоставлять т.к. до переделки С30 такой области на НЧ вообще не воспроизводили... в общем некоторое время меня эти переделанные вполне устраивали...

на мое имхо дины подходят только для больших помещений и больших кошельков. Причин несколько, не играют тихо, любят мощные уси и подгуживают в малых помещениях. Слушать на них классику и получать удовольствие, т.к. они это делают очень неплохо icon_smile.gif

играют они тихо, когда прогреются. и с маломощной лампочкой играют. а гудят дины поменьше проаков.

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

CHUDOFON писал(а):

вот сегодня тест устраиваем на этих динаудио -
кэмбридж 640 vs ксиндак 6800се vs NAD 272.
может кто-то из них раскачает дины на детальность и прозрачность))))
отпишитесь потом ,очень интересно кто кого icon_biggrin.gif[/quote]

итак, в тесте участвовали-
1.кэмбридж 640
2.кэмбридж 640 (в качестве преда) + мощник Над 272
3.Ротель???(пред) + мощник ротель 1080
4.ксиндак 6800r

1.показал размазаный, блеклый звук
2.все гораздо лучше, четкие басы и середина
3.просто идеально, лучше всех
4.лучше вокал, но не хватает конроля басов и верха слишком резкие

ничего необычного - чем дороже - тем лучше )

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

blacktiger писал(а):
CHUDOFON писал(а):

вот сегодня тест устраиваем на этих динаудио -
кэмбридж 640 vs ксиндак 6800се vs NAD 272.
может кто-то из них раскачает дины на детальность и прозрачность))))
отпишитесь потом ,очень интересно кто кого icon_biggrin.gif


итак, в тесте участвовали-
1.кэмбридж 640
2.кэмбридж 640 (в качестве преда) + мощник Над 272
3.Ротель???(пред) + мощник ротель 1080
4.ксиндак 6800r

1.показал размазаный, блеклый звук
2.все гораздо лучше, четкие басы и середина
3.просто идеально, лучше всех
4.лучше вокал, но не хватает конроля басов и верха слишком резкие

ничего необычного - чем дороже - тем лучше )[/quote]

Что и слодовало доказать,этим колнкам нужна яркая элетроника,с хороши токовым запасом,и чем выше классом,тем интереснее звучат колонки!

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

Alex27. писал(а):
этим колнкам нужна яркая элетроника

Эй-эй! Поаккуратней с яркой электроникой. Dynaudio играют так, как играют остальные компаненты. Подключите яркие, будет и звучание яркое - надоест со временем.

Советую вам тогда попробовать найти старший интегральник Ротел RA-1070 http://www.audiomania.ru/shop/goods-2793.html , усилительной и предусилительной частью он очень схож с RC-1070 и RB-1070 ......а вдруг закроете вопрос icon_biggrin.gif

Re: помогите советом! купил dynaudio x16, не играют!

blacktiger писал(а):
CHUDOFON писал(а):

вот сегодня тест устраиваем на этих динаудио -
кэмбридж 640 vs ксиндак 6800се vs NAD 272.
может кто-то из них раскачает дины на детальность и прозрачность))))
отпишитесь потом ,очень интересно кто кого icon_biggrin.gif


итак, в тесте участвовали-
1.кэмбридж 640
2.кэмбридж 640 (в качестве преда) + мощник Над 272
3.Ротель???(пред) + мощник ротель 1080
4.ксиндак 6800r

1.показал размазаный, блеклый звук
2.все гораздо лучше, четкие басы и середина
3.просто идеально, лучше всех
4.лучше вокал, но не хватает конроля басов и верха слишком резкие

ничего необычного - чем дороже - тем лучше )[/quote]
===========================================================-----------------------------------------------------------------------------
Как участник этого теста, тоже выскажусь.плюсы и минусы.

1. + сцена не плоская,имеет глубину.

- такое чувство,что накинули на акустику одеяло.

2. + одеяло сняли,появился лоск в звуке,просто стало немного лучше.

- звук засел в колонках,плоская сцена.

3. + на порядок возросла динамика,разрешение,трехмерность звука.

- отстраненное звучание в тембрах натуральных инструментов.Не хватает пластики.

4. + эмоциональность.динамика.гармоническое разрешение.хорошо передает послезвучия.

- на краях диапазона-придает собственный оттенок.бас глубок но рыхловат.

Дааа... Теперь их в Омске продать ещё та проблема, владельцев Bryston"ов у нас маловато... И себе оставлять смысла нет:глупо тратить на усил больше сотки, а рынок б\у практически отсутствует. А ты их в какой конторе брал? Может перетереть с хозяином по поводу обмена на более "съедобное" для усилков с адекватной ценой? Договориться, в принципе, можно - только заинтересовать человека надо.

Дины продавать не надо!
На мой взгляд:
1.Если хотите обойтись бюджетно, где то 13000-00руб. то студийный оконечник ART SLA-2 (пульта нет, но регулировать мощность можно на корпусе). Ещё желательно у него сетевой шнур сразу менять . До 25000-00руб. очень хороший вариант(на Hi-Fi ru есть отзывы).
2.Хороший вариант комплект Parasound (пред 2100 и А23), но дороже.
Сидюк потом поменяете.
Удачи! icon_rolleyes.gif

Не надо продавать!!! Автоматически попадаете на Бабки,тем более сами ведь слышали ,что колонки могут играть.Попробуйте оставить ваш кембридж в качестве преда,а к нему купите мощник Ротель,все будет ок,либо просто поменяйте свой усилок на другой интегральник от 50 и выше,например тот же Primare I21, YBA 201,на крайняк Rotel RA-1070,если конечно его найдете.

Re:

CHUDOFON писал(а):
YBA 201

Вы его слушали и с чем?


От себя скажу что его под дины савать не стоит.

Слушал,когда подбирал усилитель к своим Фокусам 140,специально притащил их даже в салон Аудиомания ,потому что у них на тот момент их в наличии не было,переслушал почти все в категории 30 - 70 тыр.,с YBA было весьма неплохо,не так динамично как с верхними Мириадами и Ротелями,но зато как то более пластично,сдержаннее все играло,еще понравился Hegel модель к сожалению не помню,но на тот момент было для меня очень дорого,также были прослушаны в разных салонах Праймер 21(хороший усилок),связка пред /мощник Nad(ничем не впечатлила,мылила звук),мощник от Parasounda ,правда с неродным предом(тоже никак),в итоге взял 1062(за свои деньги он реально играл и ,что самое интересное более менее адекватно с ними справлялся),играл у меня с ними около года,потом поменял на старший Аркам.... Это конечно мое личное мнение и его никому навязывать не хочу. ZAG ,а почему считаете ,что не стоит к Динам,вроде усилок довольно мощный да и вроде как она у него более менее честная?

Усилок не плохой, но не для тугой акустики. Бас у него не наделен динамикой. А так да, деликатный он, пластичный.
На счет честности 100 ватт не уверен. Старший PASSION 100 с 50-ю ватами АС контролирует лучше.
201-й у меня с год играл с Систем Аудио. Кстати Систем Аудио тоже не пушинки на подъем.

Re:

CHUDOFON писал(а):
Не надо продавать!!! Автоматически попадаете на Бабки,...

Хозяин ветки хочет услышать, наконец-то, качественный звук, так что на "бабки попасть" ему, всё-таки, придётся. Но я думаю, сменив АС он попадёт на меньшие бабки, нежели подобрав подходящий для них усилитель.
Вопрос Худофону: "Бабки" с большой буквы потому, что "попадает" на большИе бабки?

Re:

ra-lif писал(а):
CHUDOFON писал(а):
Не надо продавать!!! Автоматически попадаете на Бабки,...

Хозяин ветки хочет услышать, наконец-то, качественный звук, так что на "бабки попасть" ему, всё-таки, придётся. Но я думаю, сменив АС он попадёт на меньшие бабки, нежели подобрав подходящий для них усилитель.
Вопрос Худофону: "Бабки" с большой буквы потому, что "попадает" на большИе бабки?
icon_biggrin.gif отчасти да. Но,представьте такую ситуацию,человек ща продаст Дины,конечно же ниже той стоимости за которую взял,потом будет пристально подбирать другие колонки к Кембриджу,которые он может быть и найдет,после чего,скорее всего сменит источник,но так-как усилитель останется Кембридж,человек и источник возьмет к нему не дороже чем тот же Кембридж 640,в итоге получаем систему из компонентов Кембридж и акустику соответствующую ему по уровню. Если он остановится на этом,в чем я лично сомневаюсь,то ОК,а если НЕТ,прикиньте сколько Бабок,он потеряет если решит поменять хотябы всю электронику.... Другое дело,если ему в принципе не понравился звук Динов,тогда соглашусь,нодо менять,но как я понял ,человеку понравился звук с другими усилками.

Re:

Z.A.G. писал(а):
Усилок не плохой, но не для тугой акустики. Бас у него не наделен динамикой. А так да, деликатный он, пластичный.
На счет честности 100 ватт не уверен. Старший PASSION 100 с 50-ю ватами АС контролирует лучше.
201-й у меня с год играл с Систем Аудио. Кстати Систем Аудио тоже не пушинки на подъем.
Согласен . Именно "Деликатный" ему подходит больше всего.Бас мне тоже показался не очень динамичным,но глубоким.И особенно сцена у него такая интересная,глубокая , и при этом как будто немного отодвинутая от слушателя,впочем что я вам рассказываю про ваш усилок icon_biggrin.gif

Попробуйте с Харманом,хоть и дешевый,лучше многих более дорогих здесь перечисленных.не требователен к акустике. icon_confused.gif

Re:

CHUDOFON писал(а):
ваш усилок icon_biggrin.gif

Он давно уже немой. Его приласкали другие руки icon_smile.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Попробуйте с Харманом,хоть и дешевый,лучше многих более дорогих здесь перечисленных.не требователен к акустике. icon_confused.gif

гудеж обеспечен.

Re:

Андрюха**Кр-ск** писал(а):
Ну я бы пошёл первым путём icon_smile.gif . Но я уже порядочно слушаю Dynaudio и другой акустики для себя пока не представляю.

PS Ну и совет, конечно же:
blacktiger, обратите внимание на Vincent.
Поддерживаю.Год слушал Аудиенсы82 с 236 Винсом.Очень неплохо.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Попробуйте с Харманом,хоть и дешевый,лучше многих более дорогих здесь перечисленных.не требователен к акустике. icon_confused.gif


Очень здравый совет!

Не поленился прочитал всю ветку - вы товарищи конечно чувака реально на бабки пустите с такими советами icon_lol.gif (называется купил колоночки). Изначально вообще было бредом покупать Дины к Кембриджу не предвидя дальнейшего аппгрейда - это чисто имхо.

Недавно гулял по салонам, зашел в Питерский пионер - там с какого то перепугу стояли 42 Аудиенсы - мне было очень интересно послушать их. На счастье там присутствовал мой же усилок Пионер 9, к нему и подрубили. то что акустика дубовая было понятно по выкрученному регулятору на 11-12 часов (дома у меня вектора такую громкость дают на уровне 8-9 часов). Пионер довольно играючись с ними справился при своих 72 Вт на 4 Ом (хороший демфинг фактор, двойное моно на торах) я даже не сомневался что проблем тут не будет в принципе.
Кстати, даже такие мелкие полки как 42 аудиенсы выдали на мой вкус довольноно не плохой бас, правда чуть жестковатые (колючие) верха у этих колонок. Очень понравился мужской вокал, а женский хуже чем на векторах серии К.
Прослушал я Обитуари, что то из норвегов с женским вокалом и U2 - Ахтунг бэби (кстати именно Дины грамотно отыграли мешанину звуков у U2 - для меня это высокий показатель).

Кстати на малой громкости эта акустика действительно играет безобразно.

Ещё слушал B&W мелкие дубовые полочники (686 вроде) такая же низкая чувствительность и вот к ним я попросил прикрутить самый слабый усилок NAD 315 - там по 40 Вт выходы - и вот что я скажу слухи про недостаточность малой мощности именно в Вт для такой дубовой аккустики сильно преувеличены. NAD выдал нормальную громкость уже на 11 часах - но при этом упал в дикий клипинг - а это говорит что у него проблемы с большой токовой нагрузкой не смотря на заявленный коэф.демфирования = 200 (а может просто брак валялся на полке)! Я уверен был бы на его месте Harman - таких бы проблем не было в принципе!

А потому я искренне присоединяюсь к мнению что вопрос может решиться с помощью 980 Хармана. (он в тесте "обошел" мой пионер и по цифрам в виде демфинг фактора и вроде как по прочим мелочам) а Пионер даёт довольно детальный и динамичный саунд.

А для себя я сделал вывод что видимо Дины я брать не буду, лучше Вектора серии S взять icon_cool.gif

Интересная мысля с Харманом, только не с 980, а с новым двухтрансовым "Харлеем".