Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Хай Фай Компьютер

Хай Фай Компьютер

Задумался сделать из простого компа подобие хифиапарата, дабы в рабочее время музыку слушать icon_smile.gif

Что хочу:

1 Установить зв. катру по возможности лучшую из лучших. Но по стоимости незаоблачной. кто может посоветовать конкретные модели ?

2 ЦАП. Нужен ли к отличной зв. карте или будет лишним ? если нужен, то какой лучше, также внутренний или внешний ? А может использовать ЦАП от нормальных сидюков и вмонтировать в комп ?

3 Усилок для наушников. В кв. карте наверное не очень качественный. Поэтому вопросы; Имеет ли смысл купить имеющийся в продаже обычный и вмонтировать в комп или сделать внешним ? Или выносной ?

Ну и как всё это лучше скоммутировать и воплотить в жизнь ? У кого есть опыт на такую тему ?

ну ващета на работе хорошие работники работают... А для фона, чтоб от работы не отвлекало достаточно мультимедия АС

1 Установить зв. катру по возможности лучшую из лучших. Но по стоимости незаоблачной. кто может посоветовать конкретные модели ?

Если намерены использовать только для прослушивания (а не для записи), то какой-нибудь звуковухи из семейства Creative X-Fi вполне достаточно, очень выскоий уровень звучания. Конкретно по модели определитесь из бюджета, там целая динейка представлена.

Цитата:
2 ЦАП. Нужен ли к отличной зв. карте или будет лишним ? если нужен, то какой лучше, также внутренний или внешний ? А может использовать ЦАП от нормальных сидюков и вмонтировать в комп ?
У семейства X-Fi очень хорошие ЦАПы, обеспечивают уровень профессионального оборудования, такчто их в большенстве случаев заглаза, но если есть возможность взять внешний ЦАП то лучше взять и протестировать, для успокоения души.

Цитата:
3 Усилок для наушников. В кв. карте наверное не очень качественный. Поэтому вопросы; Имеет ли смысл купить имеющийся в продаже обычный и вмонтировать в комп или сделать внешним ? Или выносной ?
Усил по-любому должен быть (внешний разумеется) более-менее путёвый это ключевое звено, если хотите получить звук качества Hi-Fi.

Цитата:
Ну и как всё это лучше скоммутировать и воплотить в жизнь ? У кого есть опыт на такую тему ?
звуковуху в комп, аналоговые межблочники с неё на усил, а наушники в усил.

Только непонятно - зачем такой изврат на работе? icon_rolleyes.gif На работе обычно народу мультимедии заглаза!

Audiotrack Dr. Dac 2 + наушники по вкусу / бюджету. Больше ничего не нужно.

Работы они знаете ли разные бывают icon_smile.gif
целый день сидеть и ждать звонка тож работа и чтоб скоротать время в ожидании звонка сделал так как собирается автор топика.

USB DAC Pegasus (на мой скромный вкус он играет слегка получше чем моя домашняя Auzentech X-Fi Prelude 7.1) + баеры 770е. В Пегасе уже стиот ушной усилок который в лёгкую раскачивает наушники в отиличие скажем от M-Audio Pevolution 5.1 и той же Auzentech.

Добалю немного.
В бюджете впринципе не ставлю каих то ограничений. Хочу достичь максимально хорошего звука. Поэтому хочу собрать нараз хайфайкомп что бы потом не заморачиваться с переделками и апгрейдами.

Re:

Akakij писал(а):
Добалю немного.
В бюджете впринципе не ставлю каих то ограничений. Хочу достичь максимально хорошего звука. Поэтому хочу собрать нараз хайфайкомп что бы потом не заморачиваться с переделками и апгрейдами.


Позвольте уточнить - вы таки собираете Hi-Fi комп с нуля али к рабочему компу хотите добавить более качественный звуковой\усилительный такт?

Re:

[quote="VoronNEW"]
Akakij писал(а):


Позвольте уточнить - вы таки собираете Hi-Fi комп с нуля али к рабочему компу хотите добавить более качественный звуковой\усилительный такт?


Ну логично использовать тот который сейчас. Всё таки музыки в нём по сотню гигoв, да и куплен меньше года назад, всё работает. Звук только довести до ума надо. Наушники скорее всего буду брать или Денон или Градо из верхних линеек.

тогда все советы вам уже дали icon_smile.gif
если нацелились таки на внутреннюю звуковуху то рассмотрите вариант ASUS Essence STX... по утверждению владельцев имеет не плохой ушной усилок.

Но я бы всёж рекомендовал внешний DAC... Это "узкоспециализированное" устройство и со своими функциями оно справляется лучше своих "многофункциональных" комповых собратьев - звуковух.

вот Hi-Fi комп покупной icon_rolleyes.gif


музыку крутит со своего 60Gb харда либо получает по Wi-Fi с внешнего хранилища...

а вот наколенная поделка icon_eek.gif




на компе всего одно приложение Foobar и грузится он с 4Gb CF флешки. Управление полностью "пальцевое" с помощью сенсорного стекла.
Единственный вентилятор 12см работает на ~800rpm.

а вот что делать с БП компа?

Re:

VoronNEW писал(а):

Но я бы всёж рекомендовал внешний DAC... Это "узкоспециализированное" устройство и со своими функциями оно справляется лучше своих "многофункциональных" комповых собратьев - звуковух.


С внешними ЦАПами и проводами лень заморачиваться, думаю в комп вмонтировать. А если цап использовать от КДП ? Имею ввиду купить в сервисе той же ямахи или Денона ЦАП от сидюка и вкрутить в комп ? Как такой вариант ?

Re:

Akakij писал(а):

С внешними ЦАПами и проводами лень заморачиваться, думаю в комп вмонтировать. А если цап использовать от КДП ? Имею ввиду купить в сервисе той же ямахи или Денона ЦАП от сидюка и вкрутить в комп ? Как такой вариант ?


А какие заморочки с проводами? меня например абсолютно не напрягает USB провод и питальник от DACа ... так же как не напрягают провода от принтера, сканера, внешнего HDD и прочей периферии icon_wink.gif

Всё что воткнуто внутрь системника неминуемо приводит к возникновению вопроса по типу последнего с прошлой странички icon_rolleyes.gif

Всё что воткнуто внутрь системника неминуемо приводит к возникновению вопроса по типу последнего с прошлой странички
==========
а если снаружи . то проблема решена?

а снаружи это внешнее трансформаторное питание и для особых "гурманов" аккумуляторное icon_wink.gif

или вы считаете что проблема куда шире и некачественное импульсное питание компа приводит к неправильной передаче цыфры?

Вопрос не стоит в том что бы сделать хиенд машину. Просто нужен компутер музыкальный, с качеством максимально возможным для компьютера. не более того. Плюс всё в одном ящике желательно. Со звуковой картой вроде ясно, c усём для наушников тоже. Вот вопрос ЦАПа пока открыт.

максимально возможное качество для компа обеспечит только внешний DAC... хочется вам "моноблочности" так ищите подобное устройство подходящее по габаритам в 5,25 отсек и провода от него протаскивайте сквозь системник icon_biggrin.gif или вас напрягают и те провода что находятся с заду компа? Причём ищите DAC сразу с интегрированным ушным усилком.... благо таких сейчас много. Если вас напрягают доморощенные самодельщики то обратите внимание на китайско\корейскую продукцию.

Re:

VoronNEW писал(а):
максимально возможное качество для компа обеспечит только внешний DAC... хочется вам "моноблочности" так ищите подобное устройство подходящее по габаритам в 5,25 отсек и провода от него протаскивайте сквозь системник icon_biggrin.gif или вас напрягают и те провода что находятся с заду компа? Причём ищите DAC сразу с интегрированным ушным усилком.... благо таких сейчас много. Если вас напрягают доморощенные самодельщики то обратите внимание на китайско\корейскую продукцию.


Спасибо, но брать буду либо европейское либо японское. Против китaйских тнп предубеждения, а самодельщикам за поделки "кружка радиолюбителя очумелые ручки" нет желания платить суммы с многими нулями. Как нибудь японским аудиопромом обойдусь.

взгляните на всякий случай вот на это
http://www.forum.mycroft.su/index.php?s=0bc7ff3066441b66cef34d2283c82dc5&act=attach&type=post&id=62
похоже на кружок "очумелые ручки" ?
2 платы справа собственно DAC + усил в корпусе ( http://www.forum.mycroft.su/index.php?s=0bc7ff3066441b66cef34d2283c82dc5&act=attach&type=post&id=65 ) стоят в районе 8000р с доставкой

поэтому НЕ стоит всех самодельщиков под одну гребёнку........

А, что скажете об этом ЦАП http://datagor.ru/blogs/datagor/page,1,0,762-datagor-hi-fi-audio-usb-dac-pcm2702.html
Заслуживает ли этот ЦАП внимания?

Re:

[Viru$] писал(а):
Audiotrack Dr. Dac 2 + наушники по вкусу / бюджету. Больше ничего не нужно.


ненамного лучше m-audio audiophile 2496 и Juli@ а стоит вдвое дороже.Имхо решение только одно : цап

Хай Фай Компьютер - где, то тут писалось - Хай Фай Компьютер, что Хай Фай Холодильник!

Re:

DF45 писал(а):
Хай Фай Компьютер - где, то тут писалось - Хай Фай Компьютер, что Хай Фай Холодильник!

харрашо сказано "где-то тут" Форум это как бАААльшой забор на котором кто и что хочет, то и пишет, за руку не поймают, за базар отвечать вовсе не обязательно....

Вы своё мнение строите исключительно по невразумительным высказываниям на форумах? или слушали лет 5 назад офисную жужжалку с онбордным саундом и пришли к тому же мнению (холодильник)?

Тот же LINN например не согласен что комп = холодильнику и уже начал стрич бабло с особо продвинутых аудиофилов продавая свой специализированный комп совмещённый с DAC и заточенный только под воспроизведение музла за невменяемые бабки.. Ну правильно цеж LINN ему можно.. а вот как Вася Пупкин соберёт нечто подобное, но не так красиво и не в одном корпусе так это сразу становится холодильником.

Re:

DF45 писал(а):
Хай Фай Компьютер - где, то тут писалось - Хай Фай Компьютер, что Хай Фай Холодильник!


А я другого мнения. С цапом можно из компа вытащить звук , без него нереально.

Цитата:
Хай Фай Компьютер - где, то тут писалось - Хай Фай Компьютер, что Хай Фай Холодильник!
А что, такое между прочим тоже бывает. Некоторые "безлимитчики" слушают винил и хранят его в специальных холодильниках, с поддержанием нужной температуры и влажности, при которой он якобе дольше служит. Ну в этом случае "аудиофильский холодильник" служит дополнительным компонентом системы icon_lol.gif

Цитата:
А я другого мнения. С цапом можно из компа вытащить звук , без него нереально.
Ну если брать отдельно ЦАП, то на хорошую звуковуху заморачиваться вообще тогда не имеет смысла, лишняя трата денег. И наоборот - в хороших звуковухах стоят достойные ЦАПы.

Re:

Sanek81 писал(а):
Цитата:
Хай Фай Компьютер - где, то тут писалось - Хай Фай Компьютер, что Хай Фай Холодильник!

А что, такое между прочим тоже бывает. Некоторые "безлимитчики" слушают винил и хранят его в специальных холодильниках, с поддержанием нужной температуры и влажности, при которой он якобе дольше служит. Ну в этом случае "аудиофильский холодильник" служит дополнительным компонентом системы icon_lol.gif

Цитата:
А я другого мнения. С цапом можно из компа вытащить звук , без него нереально.
Ну если брать отдельно ЦАП, то на хорошую звуковуху заморачиваться вообще тогда не имеет смысла, лишняя трата денег. И наоборот - в хороших звуковухах стоят достойные ЦАПы.

если брать цап к компу то звукавуха должны быть как минимум хорошая а использовать опту и коаксил с материнки не разумно. если цап фаерваер то можно подрубить к мамке токо в том случае если фаерваер на ней от texas instruments. Я сравнивал линкс какойто непомню и свой цап с джулькой. Мне показался звук линкса бездушным по сравнению с ксиндаком , незахватывающим . Вобщем по ощущениям не понравился. цена этого линкса примерно такаяже как и цапа моего и звукавушки.

Цитата:
а использовать опту и коаксил с материнки не разумно.
А почему? Если слушать CD, то цифра она и есть цифра, хоть через материнку, хоть через звуковую карту. В прослушивании mp3 может быть что-то и добавится в случае хорошей звуковой.

Посмотрите здесь для работы хватить должно меня лично устраивает.
И на усилитель.
http://www.midiman.ru/products.php?item=2236&cat=14

Re:

Sanek81 писал(а):
Цитата:
а использовать опту и коаксил с материнки не разумно.

А почему? Если слушать CD, то цифра она и есть цифра, хоть через материнку, хоть через звуковую карту. В прослушивании mp3 может быть что-то и добавится в случае хорошей звуковой.
потомучто их кач-во оставляет желать лучшего. максимум рес недророгой к таким выходам подсоеденять.А почему по вашему кабеля цифровые могут стоить как недорогая новая иномарка? если там только 0 да 1 ... не всё так просто как кажеться с 1го взгшляда.

Цитата:
потомучто их кач-во оставляет желать лучшего. максимум рес недророгой к таким выходам подсоеденять.А почему по вашему кабеля цифровые могут стоить как недорогая новая иномарка? если там только 0 да 1 ... не всё так просто как кажеться с 1го взгшляда.
Это что же за чудо-кабель-то который столько стоит? Хотя конечно хай-ендовое всё дорого стоит, в том числе и кабели есть по 2000$ за метр..но это вообще-то чистейшей воды развод, нежели какой-то показатель.
Вообще-то да, потери через S/PDIF возможны (и то изредка), но их нереально услышать нашим несовершенным слухом. Такчто глупости это всё! Кстати вот ссылка на испытания, в которых тестировались различные CD-проигрыватели. В тестах активно задейстована оптика, но как видно из результатов совершенно никаких "помех" она не создала.

Re:

Sun1 писал(а):

потомучто их кач-во оставляет желать лучшего. максимум рес недророгой к таким выходам подсоеденять.А почему по вашему кабеля цифровые могут стоить как недорогая новая иномарка? если там только 0 да 1 ... не всё так просто как кажеться с 1го взгшляда.


Убили на повал... Цифровые кабеля стоят дорого только по тому что всегда находятся ЛОХИ которым грамотные продавцы могут рассказать о том как в дешёвых шнурках единички с нулями теряются.. и после этого им по ночам снятся страшные сны по типу того что приснился роботу Бендеру (ему приснилась двойка icon_biggrin.gif). Не зря тот же Denon продаёт эзернет шнурки 1,8м за 450$ в то время как для спецсетей используют голимую витуху 6й категории стоимостью по 2$ за метр.. Ну правильно у тех же ФАПСИстов ничего не теряется и не искажается на расстояниях до 100м, а как только за это дело берутся производители Hi-Fi из проводов резко куда то улетучивается эмоциональность и вовлечённость и на помощь приходит 24х карантное золото, ферриты и деревянные ящички....

Уже приводил пример мессаги с одного из форумов... сейчас не найду её, но смысл такой - человек после покупки устройства увидел в коробке ОБЫЧНЫЙ USB шнурок... после этого он поехал в аудиомагазин и купил специальный аудиофильский шнурок от монстр саунд за 40$.. затем на форуме откомментировал - не знаю как вы, а я на однобаксовом шнурке музыку слушать НЕ МОГУ icon_biggrin.gif..

подключил свои новые колонки 60-ти рублёвым акустическим проводом и чуть в штаны не наклал от такого моря деталей, тембрального богатства, трёхмерности и очерченности каждого звука, звуков не говоря уже про сцену. так что про кабели я забыл сразу, а все сомнения по поводу усила и звуковушки растаяли как утренний туман.
Между прочим межблочник 6 метров и самый дешёвый, а я НЕ слышу его негативный вклад. Зато слышу состав материала из которого изготовлены инструменты у музыкатнов icon_eek.gif и ещё слышу эхо в комнате где производилась запись.

Re:

Sanek81 писал(а):
Цитата:
потомучто их кач-во оставляет желать лучшего. максимум рес недророгой к таким выходам подсоеденять.А почему по вашему кабеля цифровые могут стоить как недорогая новая иномарка? если там только 0 да 1 ... не всё так просто как кажеться с 1го взгшляда.

Это что же за чудо-кабель-то который столько стоит? Хотя конечно хай-ендовое всё дорого стоит, в том числе и кабели есть по 2000$ за метр..но это вообще-то чистейшей воды развод, нежели какой-то показатель.
Вообще-то да, потери через S/PDIF возможны (и то изредка), но их нереально услышать нашим несовершенным слухом. Такчто глупости это всё! Кстати вот ссылка на испытания, в которых тестировались различные CD-проигрыватели. В тестах активно задейстована оптика, но как видно из результатов совершенно никаких "помех" она не создала.

А я бы скзаал что потерь при передачи цифры избежать пока невозможно , можно только постараться их свести к нулю и оттуда цены под 20 тыщ долларов за пол метра цирового кабеля. А оптоволокно тем и хорошо что помехи на него не оказываются но зато теряется сигнал в самом кабеле , в коаксиле наоборот , лучше передача но подвержен помехам.

Re:

Gofrey писал(а):
подключил свои новые колонки 60-ти рублёвым акустическим проводом и чуть в штаны не наклал от такого моря деталей, тембрального богатства, трёхмерности и очерченности каждого звука, звуков не говоря уже про сцену. так что про кабели я забыл сразу, а все сомнения по поводу усила и звуковушки растаяли как утренний туман.
Между прочим межблочник 6 метров и самый дешёвый, а я НЕ слышу его негативный вклад. Зато слышу состав материала из которого изготовлены инструменты у музыкатнов icon_eek.gif и ещё слышу эхо в комнате где производилась запись.


Для того чтоб говорить что это хорошо а это плохо нужно сравнивать, купите межблочник за 10 тыщ рублей и сравните с этим.

Re:

VoronNEW писал(а):
Sun1 писал(а):

потомучто их кач-во оставляет желать лучшего. максимум рес недророгой к таким выходам подсоеденять.А почему по вашему кабеля цифровые могут стоить как недорогая новая иномарка? если там только 0 да 1 ... не всё так просто как кажеться с 1го взгшляда.


Убили на повал... Цифровые кабеля стоят дорого только по тому что всегда находятся ЛОХИ которым грамотные продавцы могут рассказать о том как в дешёвых шнурках единички с нулями теряются.. и после этого им по ночам снятся страшные сны по типу того что приснился роботу Бендеру (ему приснилась двойка icon_biggrin.gif). Не зря тот же Denon продаёт эзернет шнурки 1,8м за 450$ в то время как для спецсетей используют голимую витуху 6й категории стоимостью по 2$ за метр.. Ну правильно у тех же ФАПСИстов ничего не теряется и не искажается на расстояниях до 100м, а как только за это дело берутся производители Hi-Fi из проводов резко куда то улетучивается эмоциональность и вовлечённость и на помощь приходит 24х карантное золото, ферриты и деревянные ящички....

Уже приводил пример мессаги с одного из форумов... сейчас не найду её, но смысл такой - человек после покупки устройства увидел в коробке ОБЫЧНЫЙ USB шнурок... после этого он поехал в аудиомагазин и купил специальный аудиофильский шнурок от монстр саунд за 40$.. затем на форуме откомментировал - не знаю как вы, а я на однобаксовом шнурке музыку слушать НЕ МОГУ icon_biggrin.gif..


как говорится радуйтесь , если не слышите разницы.

Re:

Sun1 писал(а):

Для того чтоб говорить что это хорошо а это плохо нужно сравнивать, купите межблочник за 10 тыщ рублей и сравните с этим.


Ну если я потрачу 10к на шнурок и выяснится что его нельзя вернуть, то после этого я просто обязан услышать разницу.
Иначе придёт самый страшный зверь на свете и загрызёт.....

Вы просто не представляете как порадовала вот эта ваша фраза:
"А я бы скзаал что потерь при передачи цифры избежать пока невозможно , можно только постараться их свести к нулю и оттуда цены под 20 тыщ долларов за пол метра цирового кабеля. А оптоволокно тем и хорошо что помехи на него не оказываются но зато теряется сигнал в самом кабеле , в коаксиле наоборот , лучше передача но подвержен помехам." ВСЕХ кто знаком с работой оптики или прочих цифровых интерфесов..

разберём: "А оптоволокно тем и хорошо что помехи на него не оказываются но зато теряется сигнал в самом кабеле" - где теряется? в метре тослинка? мне тут админ сказал что у нас на линке 10км (БЕЗ ретрансляторов) затухание сигнала 2dB, до его потери ещё ну ОЧЕНЬ далеко.

"в коаксиле наоборот , лучше передача но подвержен помехам" помехи это что? это та же информация только левая.. Так вот для того чтоб левая инфа не подмешивалась к лезной существуют всевозможные CRC или избыточность..

все ваши рассуждения из области "слышал звон, да не знаю где он"

зы. спасибо за пожелание... Продолжайте радовать меня и всех кто читает этот форум. А если серьёзно то, иногда лучше жевать чем говорить, особенно когда не очень разбираетесь в вопросе...

Re:

VoronNEW писал(а):


разберём: "А оптоволокно тем и хорошо что помехи на него не оказываются но зато теряется сигнал в самом кабеле" - где теряется? в метре тослинка? мне тут админ сказал что у нас на линке 10км (БЕЗ ретрансляторов) затухание сигнала 2dB, до его потери ещё ну ОЧЕНЬ далеко.

"в коаксиле наоборот , лучше передача но подвержен помехам" помехи это что? это та же информация только левая.. Так вот для того чтоб левая инфа не подмешивалась к лезной существуют всевозможные CRC или избыточность..



Добрый день!
Например, есть внешний ЦАП с цифровыми входами: оптика, коаксиал, USB - все шнурки метровые, нормальное экранированные.
Как Вы считаете, будет ли разница в звуке? Если будет, то от чего это зависит?
icon_rolleyes.gif

Re:

disz писал(а):

Добрый день!
Например, есть внешний ЦАП с цифровыми входами: оптика, коаксиал, USB - все шнурки метровые, нормальное экранированные.
Как Вы считаете, будет ли разница в звуке? Если будет, то от чего это зависит?
icon_rolleyes.gif


вам просто хочется потеоритизировать?

Если есть девайс то купите все 3 шнурка, слушайте и сравнивайте наздоровье.. если не гоняться за хайфайными цифровыми они все 3 вам выйдут максимум в 1000р. Не уж то вам легче станет от того что КТО-ТО считает что слышит разницу?