Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

Уважаемый фолк!
После непродолжительных попыток улучшения качества звучания домашнего кинотеатра в режиме прослушивания музыки: ДВД- Пионер 350 плюс ресивер Пионер 511 с колонками(неплохими,на мой вкус-Хеко), решил вопрос кардинально- купил усилок Маранц6002 плюс полочники КифQ1,плюс за месяц до этого обновил ДВД на Пионер 430. Колонки не большие,60 Вт, но усилителю подходят по мощности, высота колонок ограничено высотой отсеков стенки, в которой система находится. Межблочный кабель взял QEDаудио1 за 2000р, аккустич провод- швейцарский провод немецкой формы ,серебро-медь 3квадрата,по 280рублей-метр, плечи по 1.5метра.Итого вышла система18500+11000+двд4300+2000+800=около 36000рублей, что-то около 1000долларов.
Собрал, подключил вертушкуВегу, кажется первого,советского класса, стал слушать. Резюме: да, громче, да, чуток чище, да, низы уже можно снимать без сабвуфера,но счастья- нет. То, что когда-то считалось верхом звука- вертушка вега с незаигранных пластинок звук через не самый худший усилок Маранц 6002 воспроизводит без того чуства, что это- идеал.Те-же записи с СД, или даже МП-3- те тоже не впечатляют. Пытался воспроизвести музыку с модной только что купленной игрушки-сетевого плеера WD TV_- так там вообще слушать нечего.
В связи с этим прошу высказать свое мнение относительно того, что :-
-я зажрался и на ухо туг
-все-таки надо музыку воспроизводить с дорогого СДплнеера,тысяч за 10рупий
-можно поэкспериментировать кабелями и шипамидля колонок
- все вышеперечисленное вместе взятое.
Кстати, прошу меня простить, но честно говоря, к значимости ивесомости кабелей-межблочников, если это не самые простейшие шнурки, питаю скепсис- что профиголд 4420за700рублей будет играть точно так, как и вышеназванный куид1 за 2000р.Ну а акустический кабель- лишь-бы не менее 2.5квадратов, а так- все одно, ван дер Хул , квид или Премьер .Что думаете, ?

Re: Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

квакин писал(а):
Уважаемый фолк!
После непродолжительных попыток улучшения качества звучания домашнего кинотеатра в режиме прослушивания музыки: ДВД- Пионер 350 плюс ресивер Пионер 511 с колонками(неплохими,на мой вкус-Хеко), решил вопрос кардинально- купил усилок Маранц6002 плюс полочники КифQ1,плюс за месяц до этого обновил ДВД на Пионер 430. Колонки не большие,60 Вт, но усилителю подходят по мощности, высота колонок ограничено высотой отсеков стенки, в которой система находится. Межблочный кабель взял QEDаудио1 за 2000р, аккустич провод- швейцарский провод немецкой формы ,серебро-медь 3квадрата,по 280рублей-метр, плечи по 1.5метра.Итого вышла система18500+11000+двд4300+2000+800=около 36000рублей, что-то около 1000долларов.
Собрал, подключил вертушкуВегу, кажется первого,советского класса, стал слушать. Резюме: да, громче, да, чуток чище, да, низы уже можно снимать без сабвуфера,но счастья- нет. То, что когда-то считалось верхом звука- вертушка вега с незаигранных пластинок звук через не самый худший усилок Маранц 6002 воспроизводит без того чуства, что это- идеал.Те-же записи с СД, или даже МП-3- те тоже не впечатляют. Пытался воспроизвести музыку с модной только что купленной игрушки-сетевого плеера WD TV_- так там вообще слушать нечего.
В связи с этим прошу высказать свое мнение относительно того, что :-
-я зажрался и на ухо туг
-все-таки надо музыку воспроизводить с дорогого СДплнеера,тысяч за 10рупий
-можно поэкспериментировать кабелями и шипамидля колонок
- все вышеперечисленное вместе взятое.
Кстати, прошу меня простить, но честно говоря, к значимости ивесомости кабелей-межблочников, если это не самые простейшие шнурки, питаю скепсис- что профиголд 4420за700рублей будет играть точно так, как и вышеназванный куид1 за 2000р.Ну а акустический кабель- лишь-бы не менее 2.5квадратов, а так- все одно, ван дер Хул , квид или Премьер .Что думаете, ?



Возникает резонный вопрос,как вы подбирали себе аппаратуру,из каких соображений был сделан данный выбор,какие виды техники послушали при выборе или вы тупо послушали "консультанта-продавца" и купили то,что он "посоветовал" без прослушки?У меня создалось именно такое впечатление.... icon_lol.gif Чесно говоря,немного не полнял вас по описанию характера звучания вашей системы.Теперь о минусах.Дешёвый двд плеер не для музыки и МП-3 тоже!Купите хороший CD плеер, для вашего приличного усилителя и музыкальной акустики нужен аппарат не дешевле усилителя или примерной стоимости.Походите по салонам послушайте свой усил и акустику с различными плеерами и найдите лучший по звучанию.То,что вы послушали старый винил на совковой Веге очень забавно,но что вы хотели услышать,звучание 35АС?... icon_lol.gif И хотелось всё - таки узнать,какой характер звучания хотели услышать от новой системы? Купите,для начала несколько хорошо прописанных фирменных CD дисков,что бы можно было понять точнее,на что,в плане звучания способна новая система.А кабели пока трогать не стоит,их влияние на звук минимально,и в первую очередь на характер звучания ощутимо влияют класс компонентов,входящих в систему! icon_lol.gif

Re: Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

квакин писал(а):
...но счастья- нет.

Всё познаётся в сравнении - если слаще морковки ничего не пробывал, то карамелька - верх удовольствия. 36000 рублей за аудиосистему - это современная "карамелька" - быстро понимаешь, что вкус у неё так себе, ведь сделана из искусственных инградиентов. Так что ощущения от прослушки в вашем случае вполне соответствуют стоимости аппаратуры.

Поэкспериментируй с установкой АС. Или попробуй заменить. CD плейер лучше. Не обязательно дорогой. Вообще, стоимость компонентов - не показатель (до определенного уровня).
Кто тебя развел на шнурки за 2 шт.? По акустическим проводам: для большинства АС и 1,5 мм.кв. вполне хватает. Просто толстые выглядят понтовее, а толку - ноль, под ногами болтаются.
У меня подход меломана (музыку слушаю), аудиофилы противоположно другого мнения, они слушают звуки, аппаратуру. Для них - мраморные плиты под АС, посеребренные припои, силовые кабели за 500 у.е. и т.д.
Ничего плохого в этом нет. Увлечение, как увлечение.
Чем бы дитя не тешилось... icon_cool.gif

Re:

Energy писал(а):
...стоимость компонентов - не показатель (до определенного уровня).....

Не показатель чего? и до какого уровня чего?(если для кого-то аппаратура за 500баков за компонент звучит так же как и за 1000 - это не значит, что так и есть на самом деле)
Energy писал(а):
...Кто тебя развел на шнурки за 2 шт.? ....

а это верно!

Re: Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

Alex27. писал(а):
То,что вы послушали старый винил на совковой Веге очень забавно,но что вы хотели услышать,звучание 35АС?... icon_lol.gif


Вот это поистине совковый подход. Как в старой песенке:
"Эх, запад, не пот, а запах,
Не женщины, а сказка братьев Гримм..." icon_lol.gif
Меж тем, считаю, звук "совковой" аппаратуры имеет такое-же право на существование,
как "английский" звук или "японский" звук. И почему бы не попробовать сочетание "советский" источник+японский усилитель+англ. или немецкая акустика , например?
Тем более , что найти удачное сочетание импортных компонентов тоже не так-то просто
(не отсюда ли возня с дорогущими кабелями и и т.п. примочками icon_lol.gif ). Просто сложно поверить: ну как-же некие замечательные колонки не звучат с неким замечательным усилителем...

А уважаемому квакину могу посоветовать следующее: накупите журналов, засядьте за обзоры, пошарьтесь с месяцок по разным форумам. Постепенно сформируется комплект Вашей мечты, за которым Вы станете бегать по магазинам...
Да желательно, чтобы чего-то не оказалось в наличии, да пришлось бы под заказ ,да ждать с месяц.
Вот тогда принёсете домой, включите - и будет Вам счастье icon_smile.gif

Re: Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

Zahes писал(а):


А уважаемому квакину могу посоветовать следующее: накупите журналов, засядьте за обзоры, пошарьтесь с месяцок по разным форумам. Постепенно сформируется комплект Вашей мечты, за которым Вы станете бегать по магазинам...
Да желательно, чтобы чего-то не оказалось в наличии, да пришлось бы под заказ ,да ждать с месяц.
Вот тогда принёсете домой, включите - и будет Вам счастье icon_smile.gif


То,что советская техника звучала довольно хорошо, я знаю прекрасно и не понаслышке! icon_lol.gif Но вот по тестам в журналах и по отзывам на сайтах аппаратуру выбрать нельзя,надо обязательно слушать! icon_lol.gif Иначе купить что-то подходящее невозможно.Вы предлогаете неверный путь,и похоже,что именно так был куплен и этот комплект техники! icon_lol.gif Первоочередным заблуждением считаю покупку аппаратуры именно по количеству звёзд в тестах журналов.Эти тесты нужно использовать только как ориентир или вектор направления в выборе техники,ведь уши у всех разные,и то,что понравилось экспертам журнала,может запросто непонравиться потенциальному покупателю. icon_lol.gif Надо также быть и реалистом,потому,как 1000$ сегодня за комплект аппаратуры непозволяют,к сожалению,приобрести аппаратуру с достойным звуком.Каждый определяет ценовой корридор сам,но вот по моим наблюдения и многолетнему опыту можно сказать,что приличный звук,на данный момент, начинается где-то от 1000-1500$ за компонент. cry.gif Причин тому много,но основные -это постоянная инфляция и разразившийся кризис. icon_lol.gif

Re: Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

квакин писал(а):
Уважаемый фолк!
После непродолжительных попыток улучшения качества звучания домашнего кинотеатра в режиме прослушивания музыки: ДВД- Пионер 350 плюс ресивер Пионер 511 с колонками(неплохими,на мой вкус-Хеко), решил вопрос кардинально- купил усилок Маранц6002 плюс полочники КифQ1,плюс за месяц до этого обновил ДВД на Пионер 430. Колонки не большие,60 Вт, но усилителю подходят по мощности, высота колонок ограничено высотой отсеков стенки, в которой система находится. Межблочный кабель взял QEDаудио1 за 2000р, аккустич провод- швейцарский провод немецкой формы ,серебро-медь 3квадрата,по 280рублей-метр, плечи по 1.5метра.Итого вышла система18500+11000+двд4300+2000+800=около 36000рублей, что-то около 1000долларов.
Собрал, подключил вертушкуВегу, кажется первого,советского класса, стал слушать. Резюме: да, громче, да, чуток чище, да, низы уже можно снимать без сабвуфера,но счастья- нет. То, что когда-то считалось верхом звука- вертушка вега с незаигранных пластинок звук через не самый худший усилок Маранц 6002 воспроизводит без того чуства, что это- идеал.Те-же записи с СД, или даже МП-3- те тоже не впечатляют. Пытался воспроизвести музыку с модной только что купленной игрушки-сетевого плеера WD TV_- так там вообще слушать нечего.
В связи с этим прошу высказать свое мнение относительно того, что :-
-я зажрался и на ухо туг
-все-таки надо музыку воспроизводить с дорогого СДплнеера,тысяч за 10рупий
-можно поэкспериментировать кабелями и шипамидля колонок
- все вышеперечисленное вместе взятое.
Кстати, прошу меня простить, но честно говоря, к значимости ивесомости кабелей-межблочников, если это не самые простейшие шнурки, питаю скепсис- что профиголд 4420за700рублей будет играть точно так, как и вышеназванный куид1 за 2000р.Ну а акустический кабель- лишь-бы не менее 2.5квадратов, а так- все одно, ван дер Хул , квид или Премьер .Что думаете, ?


просто надо понимать что за такие деньги даже близко к "щастью" не приблизишся. за 30 тыщ можно купить хороший сетевой фильтр для музыки ... Я конешно понимаю что все ограничены финансами как и я и с чегото всегда надо начинать. Но ожидать от системы самого низкого уровня чудес не стоит.

Re:

Energy писал(а):
Поэкспериментируй с установкой АС. Или попробуй заменить. CD плейер лучше. Не обязательно дорогой. Вообще, стоимость компонентов - не показатель (до определенного уровня).
Кто тебя развел на шнурки за 2 шт.? По акустическим проводам: для большинства АС и 1,5 мм.кв. вполне хватает. Просто толстые выглядят понтовее, а толку - ноль, под ногами болтаются.
У меня подход меломана (музыку слушаю), аудиофилы противоположно другого мнения, они слушают звуки, аппаратуру. Для них - мраморные плиты под АС, посеребренные припои, силовые кабели за 500 у.е. и т.д.
Ничего плохого в этом нет. Увлечение, как увлечение.
Чем бы дитя не тешилось... icon_cool.gif


Скажите на чёсм вы слушаете, думаю станет понятно почему вы неслышите разницу между шнурками.

Re:

Sun1 писал(а):
Energy писал(а):
Поэкспериментируй с установкой АС. Или попробуй заменить. CD плейер лучше. Не обязательно дорогой. Вообще, стоимость компонентов - не показатель (до определенного уровня).
Кто тебя развел на шнурки за 2 шт.? По акустическим проводам: для большинства АС и 1,5 мм.кв. вполне хватает. Просто толстые выглядят понтовее, а толку - ноль, под ногами болтаются.
У меня подход меломана (музыку слушаю), аудиофилы противоположно другого мнения, они слушают звуки, аппаратуру. Для них - мраморные плиты под АС, посеребренные припои, силовые кабели за 500 у.е. и т.д.
Ничего плохого в этом нет. Увлечение, как увлечение.
Чем бы дитя не тешилось... icon_cool.gif


Скажите на чёсм вы слушаете, думаю станет понятно почему вы неслышите разницу между шнурками.


Я же написал, что меломан, а не аудиофил! icon_cool.gif И свое мнение никому не навязываю. Автор ветки из всех наших постов найдет те, которые ему больше подходят. В том числе финансово.
Если интересно: усь, LP и CD Marantz, АС Energy и VideoTon. Шнурки Premiere и Schwaiger.
Мне звук нравится, а это главное.

Re:

Energy писал(а):
Sun1 писал(а):
Energy писал(а):
Поэкспериментируй с установкой АС. Или попробуй заменить. CD плейер лучше. Не обязательно дорогой. Вообще, стоимость компонентов - не показатель (до определенного уровня).
Кто тебя развел на шнурки за 2 шт.? По акустическим проводам: для большинства АС и 1,5 мм.кв. вполне хватает. Просто толстые выглядят понтовее, а толку - ноль, под ногами болтаются.
У меня подход меломана (музыку слушаю), аудиофилы противоположно другого мнения, они слушают звуки, аппаратуру. Для них - мраморные плиты под АС, посеребренные припои, силовые кабели за 500 у.е. и т.д.
Ничего плохого в этом нет. Увлечение, как увлечение.
Чем бы дитя не тешилось... icon_cool.gif


Скажите на чёсм вы слушаете, думаю станет понятно почему вы неслышите разницу между шнурками.


Я же написал, что меломан, а не аудиофил! icon_cool.gif И свое мнение никому не навязываю. Автор ветки из всех наших постов найдет те, которые ему больше подходят. В том числе финансово.
Если интересно: усь, LP и CD Marantz, АС Energy и VideoTon. Шнурки Premiere и Schwaiger.
Мне звук нравится, а это главное.


модели не указали из каких помыслов ?

Цитата:
Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?
Сомневаюсь. Диофилам нет счастья в этом мире, идеального звука не существует. А настоящим меломанам глубоко по*уй на апгрейды, им и "карамельки" заглаза.

Цитата:
Не показатель чего? и до какого уровня чего?(если для кого-то аппаратура за 500баков за компонент звучит так же как и за 1000 - это не значит, что так и есть на самом деле)
Может в некоторх случаях компонент за 1000$ и переиграет компонент за 500$, но вот все ли эту разницу смогут услышать? И дело тут не в цене, а в правильной подборке компонентов (на слух и вкус каждого), разницу можно услышать и между "солянками" одинаковыми по стоимости. И все результаты весьма спорны, так как кому-то "солянка" за 500$ придётся более по душе чем солянка за 1000$. А большинство диофилов в слепую даже адекватно оценить звук не способны, и редко кто угадает более дорогую подборку. После чего они либо впадают в когнитивный диссонанс, либо просто отрицают услышанное, найдя миллион отмазок своему промаху.

Re: Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

[quote="Alex27."][quote="Zahes"]



Но вот по тестам в журналах и по отзывам на сайтах аппаратуру выбрать нельзя,надо обязательно слушать! icon_lol.gif Иначе купить что-то подходящее невозможно.

Ну конечно, пардон, как я мог забыть!
А уважаемому квакину могу посоветовать следующее: накупите журналов, засядьте за обзоры, пошарьтесь с месяцок по разным форумам,обязательно послушайте...
Просто я хотел ответить на вопрос Возможно-ли удовлетворение от апгрейда стерео?

Re. Sun1просто надо понимать что за такие деньги даже близко к "щастью" не приблизишся. за 30 тыщ можно купить хороший сетевой фильтр для музыки ... Я конешно понимаю что все ограничены

Да бросьте... Ведь ясно что существует определённый предел (цены, качества - как угодно) выше которого цена растёт лавинообразно, а толку практически не прибавляется - т.е. акустика за 150т.р не будет в пять раз лучше акустики за 30т.р.(образно)
Соответственно если смысл апгрейда - покупать всё дороже и дороже по-моему это...
бесмысленно. О каком уж тут удовольствии речь icon_smile.gif

Цитата:
Да бросьте... Ведь ясно что существует определённый предел (цены, качества - как угодно) выше которого цена растёт лавинообразно, а толку практически не прибавляется - т.е. акустика за 150т.р не будет в пять раз лучше акустики за 30т.р.(образно)
Целиком и полностью согласен. И разумные люди это понимают..А вот больным это словно об стенку горох, их ничто не остановит icon_lol.gif . Ну в конце-концов так уж мир устроен, что на любого Буратино всегда найдутся свои Алиса и Кот Базилио.

Re:

Sanek81 писал(а):
Цитата:
Да бросьте... Ведь ясно что существует определённый предел (цены, качества - как угодно) выше которого цена растёт лавинообразно, а толку практически не прибавляется - т.е. акустика за 150т.р не будет в пять раз лучше акустики за 30т.р.(образно)

Целиком и полностью согласен. И разумные люди это понимают..А вот больным это словно об стенку горох, их ничто не остановит icon_lol.gif . Ну в конце-концов так уж мир устроен, что на любого Буратино всегда найдутся свои Алиса и Кот Базилио.

Просто у всех разные требования к звуку, большинство вообще на музыкальный центрах за 100 долларов слушают и считают что усилитель за 10 тыщ это безумие.

Re:

Sun1 писал(а):


Просто у всех разные требования к звуку, большинство вообще на музыкальный центрах за 100 долларов слушают и считают что усилитель за 10 тыщ это безумие.


А купив такой усилитель,они начинают считать себя типа "крутыми" знатоками качесттвенного звука и "экспертами",раздающими безграмотные советы направо и налево. icon_lol.gif Но бывает и так,что они просто не хотят слышать разницу между качественной и посредственной аппаратурой,наивно полагая,что тех,кто покупает более дорогую аппаратуру "разводят" как "лохов" бренды и продавцы техники,им даже невдомёк,что больше всего на бабки развели именно их,т.к. процент торговых накруток одинаков,а вот на "продвижение" и агрессивную рекламу и маркетинг, на расскрутку бюджетной техники уходит лвиная доля стоимости,а на звук и надёжность техники остаётся только пшик и красивое имя бренда,отсюда и все "прелести" и косяки звучания бюджетной аппаратуры,что вполне естественно,из говна конфетки никогда не получится! icon_lol.gifВся дешёвая бюджетка давным-давно собирается китаёзами,а вот среди дорогой аппаратуры можно ещё отыскать ту ,которая собирается в Японии,Англии,Дании или Германии и т.д..В погоне за прибылью "производитель" такой бюджетной аппаратуры максимально экономит на всём от крепёжных шурупов до дешёвых материалов, использующихся для отделки,по-сему такая "крутая" аппаратура имеет затрапезный внешний облик,срок службы сильно ограничен и часто такая "супер" техника невыдерживает и гарантийных сроков эксплуатации,но многие этого просто не понимают,в силу отсутствия необходимого опыта и простого логического мышления.Как правило такие люди не имеют возможности купить что-то стоящее в плане качественного звучания,но в этом ничего плохого нет,надо реально смотреть на вещи, набраться терпения и стараться покупать качественную технику,но реалии нашего времени таковы,что за дёшево хорошей аппаратуры не купить. icon_lol.gif А главное в этом деле, покупать только ту аппаратуру,которая понравилась по звучанию а не исходить при выборе техники из советов "экспертов" в магазине и тестов в журналах! icon_lol.gif

Цитата:
Просто у всех разные требования к звуку, большинство вообще на музыкальный центрах за 100 долларов слушают и считают что усилитель за 10 тыщ это безумие.
Ну это тоже верно, но если проанализировать картину в целом, то имеем примено следущую утрированую схему: если рассмотреть некий прототип звука, приближенного к идеальному, рождённым на аппаратуре самого высокого класса, то хороший музыкальный центр (который стоит не 100 а хотябы 200 баксов) достигает отметки приблизительно около 80% от его качества. Относительно бюджетный Hi-Fi со стереоусилителем с лёгкостью добавит ещё 10%, если Hi-Fi качественно подобран, либо собран за большую денюжку, то можно выжать ещё 5%, при этом стоимость варьируется от 1000$ до 5000$. Но остаются ещё 5%, практически недостижимые, и можно потратить ещё на порядок больше денег, чтобы получить дай бог 2-3% прироста... И по-моему всё наглядно - вырисовывается мнимая шкала оценки со своей с зелёной жёлтой и красной зоной icon_wink.gif

Да ладно вам... нам...
квакин спросил "возможно ли получить удовлетворение от апгрейда..."
Вот и поделитесь впечатлением - кто-нибудь делала апгрейд? Получал удовлетворение?

Вопрос не праздный, кстати, я например слушаю музыку с компа со встроенной звуковушки через Барк-001 и С-90 (Бить будете... icon_lol.gif ). Конечно с годами хочу поменять на что-то более интересное, но... боюсь разочароваться. Серьёзно.
Мой лепший товарищ и вечный оппонент как решил однажды проапгрейдить свою "совковую" аппаратуру, так и нет ему с тех пор покоя, последний раз тыщь на 80р."проапгрейдился"

Re:

[quote="Sanek81"]
Цитата:

Ну это тоже верно, но если проанализировать картину в целом, то имеем примено следущую утрированую схему: если рассмотреть некий прототип звука, приближенного к идеальному, рождённым на аппаратуре самого высокого класса, то хороший музыкальный центр (который стоит не 100 а хотябы 200 баксов) достигает отметки приблизительно около 80% от его качества. Относительно бюджетный Hi-Fi со стереоусилителем с лёгкостью добавит ещё 10%, если Hi-Fi качественно подобран, либо собран за большую денюжку, то можно выжать ещё 5%, при этом стоимость варьируется от 1000$ до 5000$. Но остаются ещё 5%, практически недостижимые, и можно потратить ещё на порядок больше денег, чтобы получить дай бог 2-3% прироста... И по-моему всё наглядно - вырисовывается мнимая шкала оценки со своей с зелёной жёлтой и красной зоной icon_wink.gif

Вот ещё оно заблуждение начинающего "меломана".Разве качество звука можно измерить цифрами и процентами icon_question.gif Такие вот "знатоки" и покупают аппаратуру по "процентам".Многие из них оценивают произведения великих художников по колличеству холста и весу красок,которые были "затрачены" при "изготовлении" шедевров,а ведь качественно звучащая техника это тоже, от части произведение искусства,и измерять уровень удовольствия,полученного при прослушивании музыки в процентах к стоимости просто глупо,а главное в корне не верно! icon_lol.gif

Цитата:
Вот ещё оно заблуждение начинающего "меломана".Разве качество звука можно измерить цифрами и процентами Такие вот "знатоки" и покупают аппаратуру по "процентам".Многие из них оценивают произведения великих художников по колличеству холста и весу красок,которые были "затрачены" при "изготовлении" шедевров,а ведь качественно звучащая техника это тоже, от части произведение искусства,и измерять уровень удовольствия,полученного при прослушивании музыки в процентах к стоимости просто глупо,а главное в корне не верно!
Только цифрами и процентами возможно дать объктивную оценку чему угодно. А то о чём Вы говорите (то что "невозможно имзерить") называется субъективизм, и опираясь на него оценка не может иметь никакой силы, поскольку на вкус и цвет как говорится...

Re:

Sanek81 писал(а):
Цитата:
Вот ещё оно заблуждение начинающего "меломана".Разве качество звука можно измерить цифрами и процентами Такие вот "знатоки" и покупают аппаратуру по "процентам".Многие из них оценивают произведения великих художников по колличеству холста и весу красок,которые были "затрачены" при "изготовлении" шедевров,а ведь качественно звучащая техника это тоже, от части произведение искусства,и измерять уровень удовольствия,полученного при прослушивании музыки в процентах к стоимости просто глупо,а главное в корне не верно!

Только цифрами и процентами возможно дать объктивную оценку чему угодно. А то о чём Вы говорите (то что "невозможно имзерить") называется субъективизм, и опираясь на него оценка не может иметь никакой силы, поскольку на вкус и цвет как говорится...

Глупость, чему угодно тоесть всему подряд, оценку цифрами дать нельзя. И вышеописанные расчёты лично ваши, лично из вашего опыта, значит априори субъективны, тоесть не истина

Re:

Sun1 писал(а):
Energy писал(а):
Sun1 писал(а):
Energy писал(а):
Поэкспериментируй с установкой АС. Или попробуй заменить. CD плейер лучше. Не обязательно дорогой. Вообще, стоимость компонентов - не показатель (до определенного уровня).
Кто тебя развел на шнурки за 2 шт.? По акустическим проводам: для большинства АС и 1,5 мм.кв. вполне хватает. Просто толстые выглядят понтовее, а толку - ноль, под ногами болтаются.
У меня подход меломана (музыку слушаю), аудиофилы противоположно другого мнения, они слушают звуки, аппаратуру. Для них - мраморные плиты под АС, посеребренные припои, силовые кабели за 500 у.е. и т.д.
Ничего плохого в этом нет. Увлечение, как увлечение.
Чем бы дитя не тешилось... icon_cool.gif


Скажите на чёсм вы слушаете, думаю станет понятно почему вы неслышите разницу между шнурками.


Я же написал, что меломан, а не аудиофил! icon_cool.gif И свое мнение никому не навязываю. Автор ветки из всех наших постов найдет те, которые ему больше подходят. В том числе финансово.
Если интересно: усь, LP и CD Marantz, АС Energy и VideoTon. Шнурки Premiere и Schwaiger.
Мне звук нравится, а это главное.


модели не указали из каких помыслов ?


Да какие там помыслы? Не думал, что это кому-то интересно. Извольте:
Усь Marantz PM17KI, CD Marantz CD17, LP точно не помню, с прямым приводом, Energy C-500, XL-150, VideoTon "Brilliant", конец 50-х.
Да какая разница? Это ведь я слушаю, а мне нравится.
Если я не слышу разницу между шнурками, может быть потому, что не вслушиваюсь, а делаю в данный момент под музыку зарядку! icon_smile.gif
Мне эти доли % в звучании просто не нужны, не интересно, да и некогда.

Цитата:
Глупость, чему угодно тоесть всему подряд, оценку цифрами дать нельзя. И вышеописанные расчёты лично ваши, лично из вашего опыта, значит априори субъективны, тоесть не истина
Нет, ну разумеется озвученные мною цифры даны приблизительно, навскидку так сказать...и возможна небольшая корректировка при более глубоком анализе. А более точные цифры спокойно можно вывести исходя из данных статистики, полученных в результате специализированных исследований в этом направлении, задействовав десятки, сотни или же тысячи респондентов...
Правда такие исследования выльются в солидные расходы, и от них нет совершенно никакой выгоды никому на рынке Hi-Fi (так как они "официально" расставят все точки над I), а уж про High-End рынок, я вообще молчу.

Re:

ra-lif писал(а):
Energy писал(а):
...стоимость компонентов - не показатель (до определенного уровня).....

Не показатель чего? и до какого уровня чего?(если для кого-то аппаратура за 500баков за компонент звучит так же как и за 1000 - это не значит, что так и есть на самом деле)


Просто приведу выдержку из интервью Михаила Кучеренко с величайшим мастером звукозаписи (оценка не моя) Джорджем Массенбургом. АМ №5(70) 2006. Полностью солидарен с человеком, записи музыки которого с благодарностью слушают миллионы людей по всему миру.

...Звук вообще очень тонкая материя и каждый воспринимает его по-своему. Но в целом могу сказать одно: большие деньги часто берут за хромированные кнопки и шлифованную до зеркального блеска лицевую панель аппарата, скрывающего внутри корпуса примитивную электронику. Люди почему-то уверились в том, что для хорошей музыки нужны ручки из нержавеющей стали и хромированные кнопки...
Они не интересуются, что внутри аппарата, им довольно внушительной внешности.
А ведь речь чаще всего идет о весьма небольших различиях, которые трудно уловимы, и бывает так, что недорогая аппаратура по звучанию почти не отличается от той, что стоит десятки тысяч! Вообще, оценивать качество аппаратуры, имея ввиду то, насколько хорошо она сможет воспроизводить музыку, и отталкиваться при этом от ее стоимости - некорректно. Нет здесь прямой зависимости. Музыка и деньги плохо смешиваются!

ИМХО, система разбалансирована, даже для такой смешной(увы для качества) суммы. Усилитель далеко не лучший, более того, данный маранц имеет свойство подходить к очень ограниченному кругу АС, чтобы хоть мало-мальски прилично звучать. ДВД пионер уже давно перестали быть хоть сколь нибудь удивляющими в плане музыки, у меня 668, сколько мурзилочных марок ему только за звук лепили, а не звучит собака и все тут. Но самое главное, самое основное - АС у Вас честно говоря не айс. Они не совсем уж плохие, но к сожалению, Кефы стали со временем только хуже. И без того ограниченные по жанровой заточенности АС Вы взяли к такому-же заточенному под определенные стили, не универсальному усилителю и в качестве источника двд плеер. Короче, изначально можно было сказать, что звучать впечатляюще не будет. Самое удивительное, что данный усил звучит музыкальнее механистичного ресивера пионер, но выигрыша по конролю АС не дает практически никакого! Маранц начинает звучать с 7ххх модели. Если по старому курсу, то 10 на усил и 20 на полочники - это самый самый плинтус, а теперь, когда цены подровнялись по новому курсу, увы, ничего приличного в эти деньги из ассортимента магазинов не купить. icon_rolleyes.gif

Re:

Energy писал(а):
...бывает так, что недорогая аппаратура по звучанию почти не отличается от той, что стоит десятки тысяч! ....

Кто ж спорит - иногда и такое бывает. Иногда.

Energy писал(а):
...Музыка и деньги плохо смешиваются!

Но зато хорошо деньги зарабатываются.

Я, правда, не совсем понял с какой целью было приведено частное мнение одного человека - ни одной аксиомы сказано не было. think.gif

Sanek81
Цитата:
Ну это тоже верно, но если проанализировать картину в целом, то имеем примено следущую утрированую схему: если рассмотреть некий прототип звука, приближенного к идеальному, рождённым на аппаратуре самого высокого класса, то хороший музыкальный центр (который стоит не 100 а хотябы 200 баксов) достигает отметки приблизительно около 80% от его качества Простите-но даже если утрировано-это АБСУРД.

Цитата:
Я, правда, не совсем понял с какой целью было приведено частное мнение одного человека - ни одной аксиомы сказано не было.
Просто мнение компетентного человека в "общую копилку", в противовес суждению некоторых участников форума о том, что хороший звук непременно дорого стоит.
Лично я присоединяюсь к данному мнению, в большинстве случев дорого стоЮт - "хромированые ручки", и прочий фетиш, но не сам звук.

Цитата:
Лично я присоединяюсь к данному мнению, в большинстве случев дорого стоЮт - "хромированые ручки", и прочий фетиш, но не сам звук
относительно верное суждение, только стоит делать поправку на ветер - на себя... Если конкретно тебе все как-то попадаются покупки в хроме, а по сути оказывается снова развели на дешевые блестящие ручки фетешиста, то кто виноват то? Спрос рождает предложение. Вон, 10 версия варфов тоже вся блестит, а фамильные болезни, я так думаю, останутся все при них icon_wink.gif

Re:

Sanek81 писал(а):
...Лично я присоединяюсь к данному мнению, в большинстве случев дорого стоЮт - "хромированые ручки", и прочий фетиш, но не сам звук.

Чтоб, блин, "присоединиться" нужно, для начала, некоторое количество этих самых "хромированных ручек" собственными руками "покрутить" не в салоне и не "брал домой послушать". Sanek81, насколько я понял, аппарат в подписи тебя устраивает(во всяком случае хромированных ручек нет)может поделишься - у каких аппаратов(конкретно) хромированные ручки и плохое звучание?

А у меня хромированная кнопка включенияicon_smile.gif

А у меня на "Мерине" была звезда хромированная.

А развернувшаяся дискуссия экспертов похоже уже сполна удовлетворила автора темы icon_smile.gif

У тещи, протвень тоже с хромированными ручками.
Вставлю свои пять копеек, - тоже думаю, что платят не только за ручки, неужели там все такие идеоты. Да, на Западе, за доллар, зайца в чистом поле заганяет, и что бы вот, так за блеск, отслюнявливали свои кровные............
Приличная техника требует и немалых затрат, конечно без фанатизма

Меня несколько непоняли. Понятие "хромированые ручки" надо воспринимать не в буквальном а в обобщённом смысле. И я ни говорю что такая технику хуже звучит, я просто подчёркиваю что она может стоить значительно дороже, а звучать по сути не лучше бюджетных братьев. Просто на ощупь и на вид приятнее..ну например наверное многие видели хромированые фазовые пули, торчащие из динамиков - круто, блин смотрится! icon_lol.gif

Цитата:
10 версия варфов тоже вся блестит, а фамильные болезни, я так думаю, останутся все при них
Это надо сперва проверить, мне вот думается что там с качеством косяков будет меньше, судя по новым материалам (металическая панель).

Re:

Sanek81 писал(а):
Меня несколько непоняли. Понятие "хромированые ручки" надо воспринимать не в буквальном а в обобщённом смысле. И я ни говорю что такая технику хуже звучит, я просто подчёркиваю что она может стоить значительно дороже, а звучать по сути не лучших бюджетных братьев. Просто на ощупь и на вид приятнее..ну например наверное многие видели хромированые фазовые пули, торчащие из динамиков - круто, блин смотрится! icon_lol.gif

Это вы меня не поняли, что я правильно понял - поясняю: ни разу не попадалась техника без "хромированных ручек"(т.е. с кривыми надписями, неровной покраской, дико люфтящими деталями и со скрипящим корпусом из "фольги"), которая бы звучала хотя бы приемлемо(обычно по звуку - шлакоотвал), а вот если "ручки хромированные", то вероятность услышать хороший звук повышается - и чем они("ручки") более "хромированные", тем она(вероятность) выше.

Продолжаю цитировать:

Выпуская дешевые изделия для массового производства, производители компонентов работают в той области, которая доходна. Этого нельзя изменить. Но, к счастью, есть изделия нескольких уровней качества - как у одного производителя, так и у разных...
Кстати, качество не всегда определяется ценой.


Желающие подискутировать пишите по адресу: Кен Ишивата, (Marantz)

icon_cool.gif

Спасибо за мнение.

Не ожидал, что мой вопрос будет так серьезно рассмотрен в сообществе. Всем большое спасибо.
Собственно, из вышесказанного я вынес следущее:
В принципе я понял, где слабые места моей музыки. Это несоответствие небольших полочных колонок KEF iQ1 и в целом приличного усилителя Маранц 6002. Здесь -уж простите - реальная жизнь ставит ограничения . Квартира однокомнатная, ремонт неплохой сделан , стенка куплена, к тому-же еще сынок родился недавно, так что к сожалению напольникам просто нет места, также как и более приличным по размеру (а значит и с большим запасом по мощности и более глубокому басу) полочниками.Впрочем, и эти колонки выбирались не с бухты-барахты..Послушал в аудиосалоне звучание колонок КИФ10(это линейка пришла на смену первой серии),кстати, за 18000рублей,причем через усилитель за сумму что-то около 130000рублей,послушал колонки Дали Лектор2( расхваливаемые известным журналом)за 16000рублей ,и в принципе кифы мне понравились больше, более четкие высокие частоты, прозрачность, цельность картины.Причем ребята из салона( а было это на Горбушке в старом здании , на третьем этаже- там у них два магазина рядом- и неплохой подход к клиенту. )уделили мне около 3 часов времени( правда, дело было в понедельник с утра, и клиентов других не было), ставили колонки на стойки- и звуковая картина улучшалась зримо, обсуждали и по несколько раз слушали любимый мной Супертремп в качестве тестового материала. Кстати, разницы в использовании оригинального американского СД без сжатия ,и МП-3 записи с компа я не расслышал, хотя разницу при размещении на стойках ощутил.
Кстати, приношу благодарность и извинения этим ребятам, потому что ничего я у них не купил, по прежде всего бюджетным причинам. За маранц они на заказ просили 18500руб,а через своего друга приобрел за 16000, но эта цена не была найдена мной в предложениях продавцов, а 2500рублей - это честно заработанные мной 2500рублей.
С колонками-же такая история- нашел в сети предложение КИФов первой серии за 11000р, то есть на 7000р дешевле серии десятой, но в описаниях этих колонок я не нашел разницы,более того, продавец из зарекомендовавшего себя магазина на Мичуринском проспекте(также, как и один из обсуждавших мою историю выше) утверждал, что нынешние 10 хуже первой серии, хотя, повторяю, в описании производителя все идентично. Лично мне,правда, показалось, что в 10серии чуть другое внешнее оформление высокочастотника, но сам блок вч, как и их воспроизведение колонками- идентично.
Межблочный-же проводQEDPerf 1 на Горбушке стоит 2000рублей, в сети-же его цена минимум 1500р, так что когда приехав на Горбушку и увидев, что мало-мальски приличныйкабель стоит от1000р- дал себя уговорить.Впрочем, подключив его дома к системе, разницы с качественным Премьером не почуствовал, поэтому привез его обратно и сдал, правда, премьер все-таки на всякий случай заменил на Профиголд 4201 за 800рублей.
Так что слабым звеном по прежнему ДВД плеер , но тут-уж не попишешь- я его обновил за месяц до этого, и если честно в глубине сознания не могу смириться с тем , что еще лет 10 назад все превозносили цифру как непревзойденный по качеству носитель и т.п., а теперь выходит , что все равно- эти самые ЦАПы имеют вес все равно.
Тем не менее- в целом , конечно, музыку стало слушать приятнее, а это- главное. Еще раз всем спасибо за обсуждение. С ув. Квакин