Форум
Акустика

Высота расположения фронтальных АС

Высота расположения фронтальных АС

известно, что рекомендуемая высота расположения АС такая чтобы ВЧ динамик был на уровне уха слушателя. Однако сегодня решил сделать эксперемент и расположился чуть ниже этого уровня, то есть примерно между ВЧ и НЧ динамиками. Звук естествоенно поменялся, и заставил задуматься что можеттакое положение то по лучше будет....Что скажете?

..........может ЭТОТ эфект от "узкон-направленности" и может немного от "привязанности звука" к АС...............у меня "широко-направленные" и не замечал ни какой разницЫ при смешении по горизонтали и вертикали почти по 1-метру в каждом направлении........диван в -2.5 метрах от плоскости АС (между АС почти 3-метра)

Я специально стойки сделал так, чтобы Твиттер был на 5-6 см выше ушей. Мне так больше нравиться. Когда колонки стояли низко (ВЧ см. на 10-15 ниже ушей) - звук не тот что надо.

А кто сказал, что надо на уровне ВЧ ?
Между ВЧ и СЧ есть некий центр излучения, то биш место где звук сливается. Естественно, если грамотно настроены фильтры. Вот этот уровень и желательно иметь на ушах. А еще лучше иметь минимальное расстояние между ВЧ/СЧ или как у меня, вообще в одной точке.

Re: Высота расположения фронтальных АС

Stranger_2000 писал(а):
известно, что рекомендуемая высота расположения АС такая чтобы ВЧ динамик был на уровне уха слушателя. Однако сегодня решил сделать эксперемент и расположился чуть ниже этого уровня, то есть примерно между ВЧ и НЧ динамиками. Звук естествоенно поменялся, и заставил задуматься что можеттакое положение то по лучше будет....Что скажете?

У Вас рупорная акустика, хотел себе такую купить, но остановило то что она именно узконаправленная за счет рупора. В Вашем случае надо искать зону комфортного звучания не только по вертикали, но и по развороту колонок на себя, правда в любом случае это будет некий компромисс. У меня полочники Дали Икон 1 -два твитера, один купольный, другой ленточный, что вкупе дают широкую диаграмму направленности. Разворотом на себя можно акцентировать ВЧ, параллельное расположение обеспечивает субъективное ослабление ВЧ, тоже и по положению относительно ушей.
Попробуйте путем разворотов и подкладываний под стойки или табуретку книжек добиться зоны максимального комфорта подбором нужной высоты колонок находясь в привычной для себя зоне прослушивания - у меня - лежа. Промеряйте высоту основания, закажите под эту высоту стойки, либо сделайте сами. Зафиксируйте разворот колонок метками на полу. Придется попотеть, но оно того стоит.
Не хотите тратиться на стойки, сколотите вытянутый кубик из ДСП и засыпте его песком. Если не стремно городить кирпичи icon_biggrin.gif Все же хорошие стойки лучше.

известно, что рекомендуемая высота расположения АС такая чтобы ВЧ динамик был на уровне уха слушателя.
============
рекомендации такого рода носят очень общий характер.
например, а как размещять ,когда у АС фронтальная панель наклонная(или когда АС изначально задумывалась с установкой"завал назад")?
или как , когда огромные колонки с большим межосевым у динамиков , а стоят в ближнем поле? icon_biggrin.gif