Форум
Акустика

Помогите советом с компонентами для акустики Dali IKON 7

Помогите советом с компонентами для акустики Dali IKON 7

Всем доброе время суток!
Подбираю компоненты для напольников Dali IKON 7 - слушатся будет музыка (разная, в зависимости от настроения). Но хочется с прицелом на будущее все это дело привязать к просмотру кино. Т.е. задумка позже прикупить полочники Dali IKON 2 и центральный - Dali IKON Vokal 2. Что посоветуете для начала? Какой AV-ресивер прикупить (с расчетом на описанное будущее)? Или нужно что-то другое для начала? Не исключаю и возможность построения системы 2.1 - прикупить Dali Suite S1.2. А уже потом полочники и центральный канал. Что посоветуете?
Бюджет будет планироваться исходя из начальных технических условий возможности аппаратуры все это раскачать без напряга, но и задирать (типа ламповых Hi-Fi тоже не надо). Комната 25 кв.м.
Форумов начитался, потому конкретный бюджет в цифрах не указываю - в основном всегда выходит больше указанной суммы в темах icon_biggrin.gif (для примера начнем с $1500), но это для ресивера или мощника.

Цитата:
Smak
Тут вроде на форуме говорят, что с ямахами неплохо звучат - попробуйте прослушать только не ниже RX-V1900 модели.
Вообще данные АС заслуживают компоненты не ниже стоимости самих колонок.

Re: Помогите советом с компонентами для акустики Dali IKON 7

Smak писал(а):
Всем доброе время суток!
Подбираю компоненты для напольников Dali IKON 7 - слушатся будет музыка (разная, в зависимости от настроения). Но хочется с прицелом на будущее все это дело привязать к просмотру кино. Т.е. задумка позже прикупить полочники Dali IKON 2 и центральный - Dali IKON Vokal 2. Что посоветуете для начала? Какой AV-ресивер прикупить (с расчетом на описанное будущее)? Или нужно что-то другое для начала? Не исключаю и возможность построения системы 2.1 - прикупить Dali Suite S1.2. А уже потом полочники и центральный канал. Что посоветуете?
Бюджет будет планироваться исходя из начальных технических условий возможности аппаратуры все это раскачать без напряга, но и задирать (типа ламповых Hi-Fi тоже не надо). Комната 25 кв.м.
Форумов начитался, потому конкретный бюджет в цифрах не указываю - в основном всегда выходит больше указанной суммы в темах icon_biggrin.gif (для примера начнем с $1500), но это для ресивера или мощника.



Если на данном этапе приоритеты музыка,то для начала к этим колонкам нужен хороший усилитель и CD плеер(но опять таки если имеется место для большого набора электронных компонентов).Акустика высококлассная и компоненты тоже должны быть соответствующего уровня.Если же в дальнейшем планируется ДК,то к фронтальной паре всегда можно купить и тылы и центр и сабы.Вот из ресиверов можно посоветовать Ямаху и Марантц,но модельки нужны хорошие,что бы не потерять музыкальные таланты Дали.Обозначенный бюджет около 1500 у.е. для ресиверов вполне подходящий,да и вполне возможно,что качество звучания таких ресиверов вас будет устраивать и в стерео,и покупка дополнительного стерео усилителя непотребуется.Но что бы давать более целенаправленные советы надо определится окончательно,что хотите в первую очередь,а нам точнее знать возможности вашего бюджета,ведь траты предстоят и на ДВД и на КД плееры,на кабели,сабы и т.д.А так разговор получается несколько "отвлечённым" от конретных звдач. icon_lol.gif

Alex27
Вот я и хочу с вашей помощью выбрать компоненты для системы.
Для начала, я согласен с мнением, высказанным одним из участников на другом форуме, что если комплект музыкальный, то кино он озвучит не хуже. Потому и склоняюсь к выбору для начала AV ресивера.
Цитата:
Alex27 писал(а):
Обозначенный бюджет около 1500 у.е. для ресиверов вполне подходящий,да и вполне возможно,что качество звучания таких ресиверов вас будет устраивать и в стерео,и покупка дополнительного стерео усилителя непотребуется.
Цитата:
Smak писал(а):
...для примера начнем с $1500, но это для ресивера или мощника.
Мой бюджет составляется исходя из комплектующих, а не исходя из границы некоторого диапазона.
Цитата:
Alex27 писал(а):
Вот из ресиверов можно посоветовать Ямаху и Марантц,но модельки нужны хорошие,что бы не потерять музыкальные таланты Дали.
Я про ресиверы DENON начитался, что они играют с данными напольниками хорошо, в отличие от Ямахи и Марантц. Потому я и пришел к вам за советом.
Думаю, тогда легче будет разложить все по полочкам, чтоб было понятнее, что я хочу:
1. Какой ДВД или КД плеер посоветуете - сейчас в наличии есть BBK. Знаю, что надо менять. Но на какой?
2. AV ресивер - для качественного воспроизведения звука на Dali IKON 7;
3. К данному ресиверу планируется подключение саба (Dali Suite S1.2 - возможна замена другой моделью);
4. К данному ресиверу планируется подключение Dali IKON 2 и Dali IKON Vokal 2
5. Система 7.1 не рассматривается вообще.
6. Бюджет будет расчитыватся по мере поступления вариантов компонентов. Но без аудиофильства!

С IKON хорошо играют Деноны,но лучше всего,и что самое гланое,музыкальнее всего с ними звучит ресивер Cambridge Audio 640R http://www.cambridgeaudio.com/summary.php?PID=139&Title=Azur+640R+7.1+HDMI+AV+Receiver . На мой слух,это вообще один из самых музыкальных ресиверов,который легко переигрывает ,даже в стерео , более дорогие аппараты других фирм.Если ваш приоритет именно музыка,то альтернатив ему в принципе нет,во всяком случае в его ценовом диапазоне точно icon_biggrin.gif Вот еще интересный обзор http://www.audiomania.ru/content/art-711.html

По поводу ресиверов.Из Ямах попробуйте 1900,3900(1800,3800),Марантц 6003,Онкио 806,807.Можно испробовать Денон 38хх,в крайнем случае 29хх .Если описать характер звучания каждого,то все эти аппараты высокого класса и в той или иной мере позволят получить приличный звук на Дали в кино и в стерео.Постарайтесь послушать все перечисленные выше ресиверы с вашими колонками,что бы определить для себя точнее характер звучания каждого из них,это самый проверенный способ определить ту модель которую в дальнейшем стоит рассматривать для покупки.Как один из самых музыкальных универсальных плееров предложу Денон 2930 или классом выше 3930.Деноны характеризуются довольно мягким звучанием на КД,и в то же время обладают динамичным звуком в ДК,на них можно слушать и музыкальные DVD-A, SACD,ко всему прочему они дают великолепную картинку с двд,если рассматриваете блю-рей,тогда Панасоник BDP-30 или Пионер LX51,71,которые тоже неплохо справляются с музыкой.По поводу саба могу сказать одно,что Далишные сабы отличаются хорошей музыкальностью,но вот должного напора и глубины баса в кино от них трудно получить,звучание слишком "интеллигентное"для кино,и тут выручить может специализированная американская фирма,Велодайн,которая занимается выпуском только сабвуферов,аппараты данной фирмы вполне универсальны по звуку.Если на саб выделить поболше средств,что существенно улучшит звучание музыки и масштабность кинодейства,то можно замахнуться и на РЕЛ,всё зависит от ваших финансовых возможностей,но эти сабы считаются бескомпромисными в подаче музыки и кинозвука.Естественно,что нужно постараться отыскать салон,где можно в спокойной обстановке послушать выбранные связки техники,по тому как без прослушивания покупать ничего и никогда не стоит! icon_lol.gif Не забывайте про хорошие кабели,к Дали я рекомендую бескислородную медь,без серебра. icon_lol.gifКембридж не рекомендую,слишком дохленький для таких АС, бас будет "легковесным"да и по ВЧ будет назойливо и резко,нет автонастройки,ну а так решать вам. icon_lol.gif Главное, никогда не торопитесь, ведь покупаете технику не на один день и к выбору надо подходить максимально ответственно,что бы получить хороший результат по звуку. icon_lol.gif