Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кассетная дека

кассетная дека

Всем здраствуйте.Решил вспомнить такой уже подзабытый ,а когдато основной компонент HI-FI системы кассетная дека.Дело в том ,что в 80-х у меня были советские усил.,дека ,акустика.С годами всё устарело подломалось,заниматся было некогда, музыку слушал с муз.центра. и звучал он явно хуже советских компонентов.Но жажда к качеству звука с годами не прошла и вот в том году начал интенсивно заниматся этим вопросом.Читать журналы,советоватся на форумах,по возможности слушать СД и усил. различных марок в магазинах и у знакомых.Сейчас уже имеется СД МАРАНЦ7003 и вот вот покупка усил.Но тогда я решил начать именно с кас.деки,т.к. стерео система без этого кажется неполной,хочется иногда послушать свои старые кассеты ,ностальгия -ничего не поделаешь.А найти именно новую окозалось не так просто и откладывать поиски на потом,т.е. после СД,усил.,акустики шансы на новую могли упасть до нуля.В течении примерно полугода я раз в месяц прозванивал все интернет магазины где предлогались деки,но всё было напрасно и даже на заказ отказывали.И вот в марте 2009 обзванивая в очередной раз магазины ,мне ответили есть.Пришла небольшая партия(наверно залежавшихся гдето на складах) Onkyo TA-RW255 BL.Я естественно сразу купил.Onkyo TA-RW255 BL-дека невысокого класса,но звучит хорошо и для прослушивания своих кассет подходит отлично.И внешний вид хороший.Посмотриш и рука сразу тянется поставить кассету и перенестись назад лет на 20.Так вот интересно узнать.Выпускает ли кто нибудь деки,можно ли купить чистые кассеты(лучше хром,метал) или это всё теперь только вторичный рынок,и вообще слушает кто то ещё кассеты или это я один такой остался?

Во дела. У меня стоит без дела много лет Technics RS-AZ7 в идеале. Думал они уже никому не нужны. Красная цена в базарный день ей 3000 р от силы, а навоторов там немеренно: 3 мотора, 3 головы, автолифт, да проще сказать чего там нет. А тут простенькую Онкио аж за 10000 рэ в инете продают. icon_eek.gif Лет через 5 можно как винтаж будет продавать.

у меня тоже есть до сих пор дека -НАД,про кассеты слышал,что где то продают,если кто знает - подскажите!

И вам не жаль расстатся с вашим Technics RS-AZ7 за 3000 р.? Наверно когдато он был главным компонентом вашей системы.

Re:

serg71 писал(а):
И вам не жаль расстатся с вашим Technics RS-AZ7 за 3000 р.? Наверно когдато он был главным компонентом вашей системы.

у меня его предшественник - 747. когда собрал стойку из онкио 7555/9755, то решил послушать и техникс. Не выдерживает сравнения с сд никакого.....единственное, что вызывает уважение - механика.

Да я и не спорю по поводу качества звука СД и кассет,тут всё и так понятно.Говорю же - ностальгия.Хочется иногда послушать именно тот звук, с лёгким шипением в паузах ну и т.п. Спасибо за ответ.

Была дека ТЕХНИКС простенькая...продал.Как альтернативу взял минидисковую деку.Но каждому,как говориться,свое.

Re:

serg71 писал(а):
И вам не жаль расстатся с вашим Technics RS-AZ7 за 3000 р.? Наверно когдато он был главным компонентом вашей системы.

Давно это было. А кто сказал, что я её продаю? Неее .... пусть лежит, не мешает ведь. icon_lol.gif Просто больше чем за 3000 рэ совесть бы не позволила отдать.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):

у меня его предшественник - 747. когда собрал стойку из онкио 7555/9755, то решил послушать и техникс. Не выдерживает сравнения с сд никакого.....единственное, что вызывает уважение - механика.


Это совершенно точно,с дуру купил в своё время кассетную деку Денон,(когда-то в своей системе имел Акай ,очень дорогую,по тем временам, с хрустале-феритовыми головками, и сквозным трактом и тремя моторами icon_lol.gif но ни что не вечно под луной icon_lol.gif ),но почти всё время она стояла как "мебель",хотя звучала вполне прилично.Звук казался настолько примитивным и "шумным",по сравнению с CD,что не хотелось даже "настольгии"по ушедшему аналоговому звучанию кассетной аппаратуры. icon_lol.gif С грехом пополам, продал Денон за половину цены. icon_lol.gif Хотя помню ещё те времена,когда покупал кассеты Басф,Денон,Сони,Агфу и т.д. в "Берёзке"за чеки,тогда одна кассета стоила 9 до 15 чеков,и если переводить в те рубли,то выходило около 50р! icon_lol.gif

Вот тут этих кассетников немеренно http://www.vintagecassette.com/

Fire679 - извиняюсь,нетак понял.Конечно пусть лежит.Может и на вас когда нибудь нахлынут воспоминания и тогда Technics RS-AZ7 ещё попоёт.

Re:

Alex27. писал(а):
...одна кассета стоила 9 до 15 чеков,и если переводить в те рубли,то выходило около 50р!


Это, простите, когда было? В 80-х годах в Новосибирске покупал, насколько я помню, и продавал чеки по 2 рубля за чек. В Березке покупал кассеты Басф, они до сих пор живы. Были (и есть) и Агфа и Голдстар. Более того, эти кассеты периодически попадали в обычную розничную продажу и покупались по 5 (пять) рублей за штуку. Правда их не давали более 10 штук (одной упаковки) в одни руки. Вот он, звериный оскал тоталитаризма! icon_smile.gif

Кажется в конце 80-х у нас вдруг обвалились компакт-кассеты. Были Сони сначала, потом и Басф, ТДК, Агфа, Максел, JVC, Denon - по 9 руб. штука. даже в киосках Союзпечать продавались.
А дека касетная сердцем системы была. Многие покупали деку и 35АС с Бригом, и все. Или любой подвернувшийся японский б/у усилитель 2х25 макс 2х45 ват.
Деки красавицы были. Иногда - Недосягаемая мечта. Пионер 1250, Акай 91 или 95, Соньки хорошие были, Хитачи, опять же Техниксы, а Накамичи...
Как заклинание: "два мотора три головки сендаст-ферит (или там аморфные), закрытый тракт, ручная калибровка..." icon_rolleyes.gif

И ведь щелкали кнопкой-ручкой "соурс-монитор" на записи и все в один голос признавали-восхищались: "пишет один в один!", и это с винила! Неужель и правда один в один писало, иль уши другие были? icon_confused.gif

Re:

Konstant писал(а):
Кажется в конце 80-х у нас вдруг обвалились компакт-кассеты. Были Сони сначала, потом и Басф, ТДК, Агфа, Максел, JVC, Denon - по 9 руб. штука. даже в киосках Союзпечать продавались.


Скорее в начале 90-х. Тогда да, по 9-10р. А в 80-х все же в розничной сети рублей по 5. Я тогда все свои МК-60, МК-90 повыбрасывал. Ко всем вышеперечисленным маркам добавьте Голдстар, который теперь LG, - на удивление живучие кассеты оказались. А так да, все эти японцы-немцы были. Мне лично Агфы больше всех нравились, хотя были все перечисленные. Практически до конца 90-х кассеты слушал, сначала на Вегах, потом на Панасонике, затем на Техниксе. Уже и техники этой нет, но сих пор некоторые кассеты остались, рука выбросить не поднимается.

Ну у вас дешёвые кассеты были.Насколько я помню в конце 80х у нас в г.ТУЛА на единственной тогда барахолке БАСФ,ТДК,СОНИ и т.д стоили 18 руб.Если повезёт 15,16 руб.,с записью 25р.,а в киосках союзпечати были только МК и иногда ещё какие то неизвестные бренды.

Re:

Konstant писал(а):


И ведь щелкали кнопкой-ручкой "соурс-монитор" на записи и все в один голос признавали-восхищались: "пишет один в один!", и это с винила! Неужель и правда один в один писало, иль уши другие были? icon_confused.gif

скорее способности усилителей и акустики в части разрешения были иные, а уши не так требовательны icon_biggrin.gif

Цитата:
И ведь щелкали кнопкой-ручкой "соурс-монитор" на записи и все в один голос признавали-восхищались: "пишет один в один!", и это с винила! Неужель и правда один в один писало, иль уши другие были?
Да процесс записи на кассету завлекал.Тогда уменя была МП НОТА 220с, с ручным подмагничеванием,ручным уровнем записи (отдельно на каждый канал)и т.д.Интересно было.А уши и правда по другому воспринимали звук.[/list][/list]

Re:

serg71 писал(а):
А уши и правда по другому воспринимали звук.

По другому - по другому! Я сегодня и слушать нормально не могу то, от чего получал удовольствие тогда! Наверное уши состарились. icon_smile.gif

кассетная дека

А я до сих пор пишу на кассеты icon_smile.gif У меня много миньонов и лишний раз лень пятую точку от кресла отрывать и переставлять миньон на другую сторону.А так записал на Техникс 474 и 45 минут ничто не мешает тебе наслаждаться музыкой icon_smile.gif Хотя вру - там два кармана и оба с автореверсом.

И я тоже собираюсь переписать на кассеты свои пластинки апрелевского завода,т.к. слушать уже не начем,а проигрователь винила есть у друга.Ну и покупать специально вертушку для этих пластинок наверно не нужно.А качество записи я думаю будет точно не хуже ,чем отцифровка в МР3 и дека при деле.

Re:

кука писал(а):
про кассеты слышал,что где то продают, если кто знает - подскажите!

http://dom.hi-fi.ru/forum/7/48913/0
176 страниц оживлённого обсуждения этого вопроса.

Здраствуйте.Нашёл ещё один форум любителей кассетных дек.Да ещё каких любителей-профессионалов.Кому интересно http://soundex.ru/forums/index.php?s=b15dea0d17ee19f3b5c8e1807daeab91&showtopic=20649

Из всех компонентов аудиотракта (колонки, усилитель, источник) деки мне запомнились больше всего icon_rolleyes.gif
А сейчас...
Один из первых меломанов (Орфей - ныне покойный), писал: "Иди, и не оглядывайся..." icon_smile.gif

на яндексе не одна дека представлена. бери-нехочу.

Так я на яндексе и не только смотрел.Представлены не одна ,а звониш -отвечают нет.

На немецком ebay можно купить все что душе угодно, иногда топовые модели конца 80-х проают по смешным ценам. Хотя теж соньки, пионеры, акаи и сейчас дорого стоят, не говоря уже про наки.
Я там себе купил Aiwa AD-F800, по виду вообще как новая, муха не сидела, с доставкой обошлась в 50 евро. Дома перебрал механику, смазал- и сейча сработает как новенькая. Запись просто супер, от компакта или винила не отличить. Как минимум своей аппаратуре я больших отличий не слышу. Да и старые кассеты отыгрывает на ура. Уж звучит на много лучше, чем скачаные с сети не известно какие компакты, которые и выбросить жалко и слушать не возможно.
А раньше... может просто раньше слушали на амфитонах с С-90 и вегах-вильмах, вот и звука не было. Я в конце 80-х-начале 90-х у знакомого слушал - сравнивал кучу дек- Пионер 1250, Сони TC-K81, Dual C-844, JVC (модель не вспомню). Все звучали на уровне, каждый по своему хорош, но никак не хуже CD, у него тогда был какой-то топовый Пионер, кажется 702. А домой приду, включу Вильму 104- и выключаю через полчаса. Не то. Неделю отходил icon_smile.gif .
Зато сейчас кассеты слушаю и не устаю, и ещё хочется. icon_smile.gif

Re:

Я тоже начинал как все вы, с той разницей что ничего импортного в моем тракте не было. То что уши были другие- факт. К 40 годам человек если слышит 16 кГц - это чудо. По крайней мере так говорит медицина. Да и не только уши- молодость -пора фантастическая. Все цветнее, вкуснее, музыкальнее, ярче. Мне кажется, что все-таки аналоговое аудио при всех своих численных уступок цифре, в плане диапазона частот, уровня гармоник и прочих параметрах сохраняет нечто неподдающееся описанию, но живое и притягательное. интересно бы было исследовать эту тему - винтажное звучание с позиции современной науки. Вот только я не электронщик и не акустик. Ведь что такого магического в лампе, пленке, виниле - спозиции точных наук ничего, а мы же чувствуем? Или нет?