Форум
Кабели

Ак. кабель Tara Labs RSC Prime Bi-Wire

Ак. кабель Tara Labs RSC Prime Bi-Wire

Дали на прослушку данный кабель(б/у), с возможностью выкупа по неплохой цене.
Вот, прослушиваю.... icon_smile.gif
Хотел бы узнать мнения про испытуемый объект людей которые пользовались....
Если будут отзывы - поделюсь своими ПЕРВЫМИ впечатлениями

PS: Пошатнулось мнение о малом влиянии кабелей на звучание.... icon_smile.gif

А если вы еще докупите межблочник в дополнение, то мнение о малом влиянии кабелей пошатнется еще сильнее.

Да, и не забудьте про сетевики..

Товарищи форумчане!... icon_smile.gif
Я ж просил отзывы по продукту, а не рекомендации..... icon_smile.gif
Звеняюсь за безтактность...... icon_cool.gif

Tara Labs фирма всегда почитаемая была. Слушал их довольно давно (именно этот - не помню), нравились. Плохих отзывов про этот брэнд не слышал. Что-то было на SoundEX про Tara Labs в разделе кабели, где-то с полгода назад, не поленитесь, посмотрите.
А вообще обычно советуют так: возьмите на прослушку, если звук и цена устраивает - можно брать. Кабель бывает нелегко выбрать, а этот недешевый, поэтому хорошо когда есть возможность самому дома послушать. Альтернатива - заказывать наугад кота в мешке icon_confused.gif (?)
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=17758&hl=Tara+Labs

Да искал инфу.....
Более-менее развернутое описание только в тесте СалонаАВ icon_smile.gif
Хотелось бы услышать реальные отзывы владельцев, поскольку кабеля такой ценовой категории сам не прослушивал.
Продают за неплохую цену - в 2-3 раза меньше цены нового. Это и подкупает и настораживает.... icon_lol.gif
Я даже скажу больше - у меня компоненты все приблизительно ценой как этот кабель (новый). icon_biggrin.gif
Впечатления на моей системе такие: живое, очень (по сравнению с моим Аудиоквестом) объемное, напористое на басу звучание, лутше вокал.
Минусы: немного как бы замыленый, глуховатый верх. Возможно это впечатление после моего кабеля, а возможно недостаток компонентов (или "несиграность" какая-то)
Каковы будут замечания? icon_smile.gif

Про отзывы. Хотите от владельцев? "Владелец"-то скорее всего похвалит... icon_smile.gif
Будет ли объективность? icon_confused.gif
Лучший судья - ваши уши и голова. Любой здравомыслящий так скажет - ИМХО.
Про цену. Чаще продают 50% - 60% от первоначальной стоимости. Сейчас кризис, стало быть удивляться не приходится что в 2-3 раза дешевле. См. "Купи-продай" на Сундуке! Многие сейчас облизываются - Эх!... цена сказочная, вещь хорошая... а денег нету!
Про соотношение цена кабелей к цене сетапа. Знаете, что рекомендуют обычно 10-15%.
У меня, так сложилось, почему-то последние годы кабельное хозяйство составляет гораздо больший процент - и ничего, даже хорошо. Всем особо этого не рекомендую, но считаю, главное - сочетаемость, волшебный "метод тыка". icon_smile.gif
Про плюсы и минусы: думаю, в кажом девайсе есть свои плюсы-минусы, нет идеального, чаще всегда есть чайная ложка дегтя. Лучше смотреть на плюсы, если они перевешивают субъективно какой-то минус - можно брать. По принципу: "Да... вот это у него... не очень как-то (по сравнению с ...) Ну зато... вот это... и это.. - ну воощее..." Думаю, понятно.
Как резюме - Тара Лабз - хороший бренд. Слушал его в приличном сетапе.
Справедливости ради вспоминаю, что по слухам был за ней какой-то косяк в прошлом... писали на форуме каком-то, сам читал, но правда ли...? и не помню в чем суть была. Об этом загоняться не стоит.
ЗЫ: О Таре Лабз писал раньше форумчанин Mamix. Его спросите
Mamix, сори! icon_smile.gif

Re:

Konstant писал(а):
Про отзывы. Хотите от владельцев? "Владелец"-то скорее всего похвалит... icon_smile.gif
Будет ли объективность? icon_confused.gif
Лучший судья - ваши уши и голова. Любой здравомыслящий так скажет - ИМХО.
Про цену. Чаще продают 50% - 60% от первоначальной стоимости. Сейчас кризис, стало быть удивляться не приходится что в 2-3 раза дешевле. См. "Купи-продай" на Сундуке! Многие сейчас облизываются - Эх!... цена сказочная, вещь хорошая... а денег нету!
Про соотношение цена кабелей к цене сетапа. Знаете, что рекомендуют обычно 10-15%.
У меня, так сложилось, почему-то последние годы кабельное хозяйство составляет гораздо больший процент - и ничего, даже хорошо. Всем особо этого не рекомендую, но считаю, главное - сочетаемость, волшебный "метод тыка". icon_smile.gif
Про плюсы и минусы: думаю, в кажом девайсе есть свои плюсы-минусы, нет идеального, чаще всегда есть чайная ложка дегтя. Лучше смотреть на плюсы, если они перевешивают субъективно какой-то минус - можно брать. По принципу: "Да... вот это у него... не очень как-то (по сравнению с ...) Ну зато... вот это... и это.. - ну воощее..." Думаю, понятно.
Как резюме - Тара Лабз - хороший бренд. Слушал его в приличном сетапе.
Справедливости ради вспоминаю, что по слухам был за ней какой-то косяк в прошлом... писали на форуме каком-то, сам читал, но правда ли...? и не помню в чем суть была. Об этом загоняться не стоит.
ЗЫ: О Таре Лабз писал раньше форумчанин Mamix. Его спросите
Mamix, сори! icon_smile.gif



Мамикса гукнул..... icon_lol.gif
Так недостатки, конечно, у всего есть .... Но при такой прайсовой цене хотелось бы чтоб они были минимальны. icon_confused.gif

Берите! Я много слышал из Тары Лабс и все мне исключительно нравилось. Серьезный, именно правильный" звук под классику. Их достоинства удивительная выразительность без улучшайзинга. Щас сетевые, межблочник, разводка внутри из Тары. Имено этот акуст. я не слышал, но по цене и наслушаности этого бренда оч. хотел Прайм в бивайринг, но так и не срослось - не смог найти.
Единственно проверте как возможно - не закислился ли? А то всякое может быть...

Re:

Mamix писал(а):
Берите! Я много слышал из Тары Лабс и все мне исключительно нравилось. Серьезный, именно правильный" звук под классику. Их достоинства удивительная выразительность без улучшайзинга. Щас сетевые, межблочник, разводка внутри из Тары. Имено этот акуст. я не слышал, но по цене и наслушаности этого бренда оч. хотел Прайм в бивайринг, но так и не срослось - не смог найти.
Единственно проверте как возможно - не закислился ли? А то всякое может быть...


Закислился где?
На контактах?
Там конекторы....правда некоторые "по-старости" могут уже оторваться....
По своим наблюдениям очищеная медь очень быстро окисляется на контактах и у нового кабеля без конекторов.

сымите разъемы - гляньте качество соединения, может они уже на соплях болтаюся, заодно и концы посмотрите не почернели ли...

Re:

Mamix писал(а):
сымите разъемы - гляньте качество соединения, ...

Я бы, сори, не позволил ковыряться. Если бы объявил заниженный прайс, то: хошь - бери, хошь - нет, купи и изголяйся... icon_smile.gif
Разъемы не всякий назад правильно одеть может, а они кажется обжимные здесь.

Re:

Konstant писал(а):
Mamix писал(а):
сымите разъемы - гляньте качество соединения, ...

Я бы, сори, не позволил ковыряться. Если бы объявил заниженный прайс, то: хошь - бери, хошь - нет, купи и изголяйся... icon_smile.gif
Разъемы не всякий назад правильно одеть может, а они кажется обжимные здесь.

Короче, я его купил..... icon_smile.gif
Думаю что "на вырост".
Звук, конечно, полутше чем на старом.
Но хотелось бы местами поглуюже сцену и повыразительнее верх....думаю, что это все таки огрехи моих бюджетных компонентов.
С конекторами поступил просто - те на которых подозревал полохой контакт обрезал, зачистил и пропаял сам провод серебряным припоем. Так и подсоединил....

Кстати еще "до кучи" купил сетевик Siltech spx-20 тоже по неплохой цене...
Улутшение от него есть но не такое, как от замены акустического....

поздравляю! По серьезному все icon_cool.gif ! Теперь, если взять приличный межблок, ине маньячить, про проводную проблему можно забыть.
На силтеке проверте соединен ли экран с центральным контактом аппаратного разъема, т.е. чтоб экран сетевика землился на корпус. Если нет, то подключить. Контакт экрана на вилке, наоборот, отключить. По разному их собирают - бывает разное.

Re:

Mamix писал(а):
поздравляю! По серьезному все icon_cool.gif ! Теперь, если взять приличный межблок, ине маньячить, про проводную проблему можно забыть.
На силтеке проверте соединен ли экран с центральным контактом аппаратного разъема, т.е. чтоб экран сетевика землился на корпус. Если нет, то подключить. Контакт экрана на вилке, наоборот, отключить. По разному их собирают - бывает разное.


Контакт экрана на вилке, наоборот, отключить
icon_eek.gif А почему так!? Как оно влияет?
Первый раз такое слышу....Там кстати земля по экрану как раз идет. Третьей жили для земли нет.
и еще
Может межблок у меня верха и сцену "валит"?
Что посоветуете?
Спасибо, кстати, за рекомендации.... icon_smile.gif

А
Цитата:
почему так!? Как оно влияет?
Первый раз такое слышу.... Прослушайте сами. Проверенно и не мной одним -центральной жилы на общей сетке тоже нет.. Это что-то связанно с земельными петлями или паразитной емкостью. Ызотерика короче - но попробывать надо, тем более, что это просто (проще чем размышлять о причине icon_wink.gif ).
Цитата:
Может межблок у меня верха и сцену "валит"?
Что посоветуете?
Посоветую моножильную Тару (начиная от Спектрум 2 и выше) или Фурутек (начиная от этого и выше http://www.furutech.com/a2008/product2.asp?prodNo=200 )

Во избежание разного. Оключить контакт экрана с ВИЛКИ (начало), а не с разъема МАМКИ на аппаратном конце сетевика. Хуже не будет точно, а лучше должно быть.

Re:

Mamix писал(а):
А
Цитата:
почему так!? Как оно влияет?
Первый раз такое слышу....
Прослушайте сами. Проверенно и не мной одним -центральной жилы на общей сетке тоже нет.. Это что-то связанно с земельными петлями или паразитной емкостью. Ызотерика короче - но попробывать надо, тем более, что это просто (проще чем размышлять о причине icon_wink.gif ).
Цитата:
Может межблок у меня верха и сцену "валит"?
Что посоветуете?
Посоветую моножильную Тару (начиная от Спектрум 2 и выше) или Фурутек (начиная от этого и выше http://www.furutech.com/a2008/product2.asp?prodNo=200 )

Тут (на форуме) рекомендуют подключать с землей.... icon_smile.gif
У меня земля заведена (отдельно, дом старый)
Рекомендуете отказаться от исползования земли? icon_cool.gif

Земля дело очень темное icon_confused.gif Надо ТУПО отслушать. Изменения могут быть немалые и в какую сторону неизвестно. У всех по разному: от "отлично", вплоть до конкретных артифактов и погани.
Кстати, акустический по стрелкам (или по надписи) подключили?

Re:

Mamix писал(а):
Земля дело очень темное icon_confused.gif Надо ТУПО отслушать. Изменения могут быть немалые и в какую сторону неизвестно. У всех по разному: от "отлично", вплоть до конкретных артифактов и погани.
Кстати, акустический по стрелкам (или по надписи) подключили?


Конечно.... icon_smile.gif
Во-первых, там они БОЛЬШИЕ такие по всей длинне кабеля.... icon_smile.gif
Во-вторых, это бивариговый, и со стороны уся там 2 клемы, со стороны АС - 4
Так что почти невозможно неверно включить... icon_cool.gif

стало быть, теперь только остается с межблоком на такую же шару попасть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif и второй сетевик тож

Re:

Mamix писал(а):
стало быть, теперь только остается с межблоком на такую же шару попасть icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif и второй сетевик тож


Ага....
И в итоге может выйти что реальная цена всех кабелей превысит цену всех компонентов icon_biggrin.gif

кашу маслом не испортишь. Шнуры пассивный элемент и чем лучше, тем лучше вне зависимости от ценового баланса системы. Хотя можно купить Г. просто из принципа, чтоб дешевше было аппаратов icon_smile.gif , но и кайфу от звука толком не будет и кабельная проблема останется. Вариаций во что сначала вложить бабки уйма, но все одно к нормальным проводам, рано или поздно прейдется идти... Так что от перемены слагаемых, сумма... icon_wink.gif

Не помешал?
Mamix, а чего сначала в сторонке отсиживались? вон какая тема пошла...

А м.б. вам с Ростислав30 еще и "Винтажную точку" кликнуть для полноты и продуктивности беседы? Разъяснит там .... где - что лучше отсоединить по земле ... и почему это влияет на звук по науке, по физике... icon_smile.gif
Странно, что еще никто не вмешался в любимую тему
Пугающая идилия понимания на ветке icon_smile.gif

icon_wink.gif
Ростислав30, а чего за система?

Цитата:
А м.б. вам с Ростислав30 еще и "Винтажную точку" кликнуть для полноты и продуктивности
а вам вижу поязвить как с горы скатиться...
Для устранения "земляных петель" в аппаратуре должна быть предусмотрена "развязка" земли шасси и сигнальной земли... Не с проста ж производитель кабеля делает эту связь???? Зачем ему делать заведомо хуже? Если все же есть ухудшения как говорит Мамикс, то значит аппаратура фуфло...

Re:

Mamix писал(а):
icon_wink.gif
Ростислав30, а чего за система?


Система не козистая.... icon_smile.gif
Кембриджи и АЕ Эво3

Кстати вчера попробовал поотключать землю...
Долго послушать не вышло, но первое впечатление - звук стал разборчивее, но как бы менее драйвовым, более легковесным что для тяжеляка тоже не гуд. Но может это только первое впечатление, надо еще на разных дисках послушать.

MrFFFix

А вы все также отрицаете влияние кабелей? icon_smile.gif
Или может че поменялось....? icon_cool.gif

Ничего и не поменялось... я не отрицаю влияние... я отрицаю МАРАЗМ.
Это ж с каким красноречием после "прослушки кабеля" люди рассказывают о ЗВУКЕ... я отрицаю полную НЕАДЕКВАТНОСТЬ этих "прослушиваний"... кому, что послышалось то и появляется в форуме... в итоге сколько людей столько и мнений... В общем - чем бы дитя не тешилось... всё в ваших руках! Кто ищет тот найдет - СВОЙ ЗВУК! icon_cool.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Ничего и не поменялось... я не отрицаю влияние... я отрицаю МАРАЗМ.
Это ж с каким красноречием после "прослушки кабеля" люди рассказывают о ЗВУКЕ... я отрицаю полную НЕАДЕКВАТНОСТЬ этих "прослушиваний"... кому, что послышалось то и появляется в форуме... в итоге сколько людей столько и мнений... В общем - чем бы дитя не тешилось... всё в ваших руках! Кто ищет тот найдет - СВОЙ ЗВУК! icon_cool.gif


... в итоге сколько людей столько и мнений...

Да это куда не пойди - везде так.... icon_smile.gif
Звук тут не исключение.
А искать адекватность в таких, я бы сказал, "подсознательных" вещах как ощущения от звука - почти неблагодарное занятие.

Тут можно лишь рассчитывать на максимальную опытность, непредвзятость отдельных людей.
Ну и самому набираться опыта... icon_cool.gif

Цитата:
Тут можно лишь рассчитывать на максимальную опытность, непредвзятость отдельных людей.
Рассчитывать можно только на СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ того кто "прослушивал"... тот же Мамикс нахваливает ТаруЛабс, ну а кто-то другой пишет что "звуком с этим кабелем" он не доволен... вот вам и "опыт"... полная НЕАДЕКВАТНОСТЬ!
Например вы знаете что частотный диапазон АС 20-25000Гц при +-3дБ намного лучше чем 60-18000Гц при +-10дБ - вот это адекватно! но как тут принято писать - "музыка" цифрами не измеряется... тогда исЧите на ощупь.... icon_cool.gif

Re:

Ростислав30 писал(а):
MrFFFix писал(а):
Ничего и не поменялось...
icon_cool.gif

....А искать адекватность в таких, я бы сказал, "подсознательных" вещах как ощущения от звука - почти неблагодарное занятие...

Присоединяюсь к мнению Ростислав30

to MrFFFix ... Я чувствовал, что вы где-то рядом

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Тут можно лишь рассчитывать на максимальную опытность, непредвзятость отдельных людей.

Рассчитывать можно только на СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ...
Например вы знаете что частотный диапазон АС 20-25000Гц при +-3дБ намного лучше чем 60-18000Гц при +-10дБ - вот это адекватно! но как тут принято писать - "музыка" цифрами не измеряется... тогда исЧите на ощупь.... icon_cool.gif
для MrFFFix А вот как раз пример:
Много лет назад слушали эксклюзив (по тогдашним меркам) - акустику полочную JBL L40 с ресивером Marantz 19, так параметры у АС были как раз где-то 50-60Hz по низам и 18КНz по верху. На слух по высоким (ясность, красота и т.п.) колонки звучали несравненно, отпад. Признавали все, в т.ч. и вечные скептики. Потом сюрпризом скептикам объявили паспортные данные этих АС, сразу многие скептики нашли изъяны по краям диапазона.
Я это вот к чему. Извините, но думаю вы просто почему-то не хотите выходить за рамки догм физики (когда речь идет о лирике icon_smile.gif ). И это почему-то у вас на кабели

Мамиксу

Нет! "Землю" в моем варианте использовать надо.... icon_cool.gif
Вчера вечерком окончательно убедился.
Без нее резко пропадает динамика на басу.
Звучание становится легковесным каким-то....
Метал не "вставляет"! icon_biggrin.gif

Хорошо icon_wink.gif . Теперь остается отфазировать вилки. Проще фазу отстроить на камерной классике.

Re:

Mamix писал(а):
Хорошо icon_wink.gif . Теперь остается отфазировать вилки. Проще фазу отстроить на камерной классике.


С фазировкой уже игрался.
Все в фазе.
Реакции сидюка на фазировку вообще практически не заметил.
Усь лутше в фазе.
А у вас как?

у меня выделенка. аппараты запитаны отдельно. Так что как отстроены щас, не скажу. Но раньше играли лучше в противофазе друг-другу. Но в самих аппаратах 5 трансов, так что все условно и только на слух.

Пожалуйста не бейте!
Есть ли смысл тянуть отдельно от щитка эл.проводку для HI-FI.
Если да-какой диаметр проводки,заземлять,розетка какая,отдельный автомат.
Пишут много про лицендрат,нужно ли или пойдёт обычный медный кабель.
Спасибо! hat.gif

Re:

bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Пожалуйста не бейте!
Есть ли смысл тянуть отдельно от щитка эл.проводку для HI-FI.
Если да-какой диаметр проводки,заземлять,розетка какая,отдельный автомат.
Пишут много про лицендрат,нужно ли или пойдёт обычный медный кабель.
Спасибо! hat.gif


Я провел себе отдельную (одну) линию для аудио от щитка .
Использовал 2.5 мм2 , наш одесский медный кабель.
Эффект есть, но не "глобальный".... icon_smile.gif
Заземление в моем случае, как видно из предыдущих постов, желательно... icon_cool.gif

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=397
длинное, подробное и небезынтересное обсуждение по выделенке

Mamix
А что значит: "...аппараты запитаны отдельно..."? Что имеется ввиду, если линия, как вы пишите дальше, одна?

И еще. Как вы оределяете, где у сетевика фаза? Надписей около вилок много, ионкой не проверишь... Точная маркировка фазы по-моему только у Фишей стоит. Сам только на слух определяю. icon_confused.gif

Цитата:
А что значит: "...аппараты запитаны отдельно..."?
от щетчика паралельно 2 линии - на усь и на ПКД
Цитата:
И еще. Как вы оределяете, где у сетевика фаза?
когда аппараты питались без выделенки через общий тройник, то вилки были обращены. Все это условно, конечно. Можно светящейся отверткой проверять, но я не баловался, на слух конкретно понятно.

Re:

Mamix писал(а):
Цитата:
....Как вы оределяете, где у сетевика фаза?

когда аппараты питались без выделенки через общий тройник, то вилки были обращены. ...
Можно светящейся отверткой проверять, .... на слух конкретно понятно.

То есть практически только на слух?

Как в розетке фазу определить, я знаю icon_smile.gif, а вот как на вилке? Надписи там уж болно непонятные, и на разных вилках - разные. Вот это имел ввиду.

если штатные вилки, должно быть F и N (ноль). У меня нештатные (именно щас Фурутек), там фаза болтом помечена. Ну или ткните в задний разъем провода под напряжением индикаторной ответкой. А потом тестом по зубам вилки. Или лучше найдите по отвертке фазу в розетке и соотнесите фазовую жилу с задним разъемом провода. А вообще, не пойму суть проблемы icon_wink.gif т.е. зачем это нужно?

Re:

Konstant писал(а):
Mamix
А что значит: "...аппараты запитаны отдельно..."? Что имеется ввиду, если линия, как вы пишите дальше, одна?

а линия и есть одна... Мамикс надо бы вам в квартиру две фазы завести одну на усь вторую на ПКД... говорят звук улучшается очень сильно... и поищите в интернете специальные электросчетчики для аудиофилов... а-то простые счетчики поганят звук, это факт...