Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Откуда берется пыль?

Откуда берется пыль?

Вспомнилось - "Никто еще не нашел ответа на два животрепещущих вопроса - куда деваются деньги и откуда берется пыль"

Что касается первого, то, по крайней мере для тех, кому интересен этот ресурс, ответ ясен. Деньги, большие и не очень, открыто или не слишком заметно для семьи, любовно вкладываются в - аппаратуру, провода, кабеля, диски и т.д. В общем - в АУДИО.
А, вот, пыль...
Казалось бы - только-только все было убрано, пыль аккуратно собрана и уничтожена. Но, день-другой и - "Здрассьте!"... icon_evil.gif
И, что самое противное, убрать ее относительно просто можно лишь оттуда, где она и не мешает вовсе. Ну, если, разве что, из эстетических соображений только. А, вот, в вентиляционные щели на корпусе она проникает - беспрепятственно....

Как-то получилось, что уборка все откладывалась и откладывалась. И когда наступил "день Ч", на салфетке после протирки корпуса усилка осталась грязно-серая полоса. Вот, и подумалось - а что же накапливается внутри?..
Вряд ли кто хотя бы два-три раза в год снимает крышку с уся, чтобы вычистить все, что там накопилось.
Что скажете, коллеги - как быть с этой напастью?.. Включить периодическую чистку в список дел при генеральной уборке?
Или плюнуть на это - и не заморачиваться?... icon_rolleyes.gif

Плюнуть и не заморачиваться, однозначно. Разбирал усь далекого 1984 года выпуска, который последние лет десять стоял на антресолях без коробки и весь в пыли, так вот : внутри уровень запыленности не превышал того, что можно встретить на новеньком усиле, снятом с полки магазина .

Re:

Commandante писал(а):
Плюнуть и не заморачиваться, однозначно. Разбирал усь далекого 1984 года выпуска, который последние лет десять стоял на антресолях без коробки и весь в пыли, так вот : внутри уровень запыленности не превышал того, что можно встретить на новеньком усиле, снятом с полки магазина .


Если усилитель не работал, там и пыли не должно быть. А вот с работающим другое дело, если помещение сильно запыленное, то раз в полгода надо бы продуть пылесосом, а при нормальной атмосфере то раз в год, а может и реже.

Цитата с Википедии :
Цитата:
Большая часть пыли в квартире — это отшелушившиеся частички кожи.
Чистить надо, а то будет греться. Это самое страшное. Если нет вентиляторов ( а я демаю их нет, все-таки Hi-Fi ) , то ничего не испортится. Пройдет лет 10 прежде чем пыли станет критическая маасса и она убьет воздухоотвод.

А если париться не хочется, есть готовое решение:
http://www.amaircare.ru/1100.shtml

Кстати пыль очень вредна для здоровья.

У меня грили лежали на подоконнике, за пол года забились пылью так, что стали непросветными. Теперь незнаю как чистить, можно ли их мыть...

А вот как некоторые делают:

Re:

Firestarter писал(а):
...грили лежали на подоконнике, за пол года забились пылью так, что стали непросветными. Теперь незнаю как чистить, можно ли их мыть...
Если они (грили) на основании из пластика, то однозначно можно помыть их в легком мыльном растворе комнатной температуры с последущим обильным ополаскиванием в чистой воде той же температуры. Щетками, естественно, ткань не трем, чтобы не повредить и не измочалить...
Я мыл. Результат хороший. icon_biggrin.gif
P.S. Моющее средство (стиральный порошок, мыло и т.п.) должны быть исключительно для стирки нежных цветных вещей, а не для отбеливания!

Плюнуть и не заморачиваться!!!
У меня проще.
Доча по два раза на дню протирает.
Да я раз в месяц всю аппаратуру вытаскиваю,протираю. hat.gif

Пылюка внутрь работающей аппаратуры просачивается, потому что у нее и аппарата разные электрические потенциалы, которые, как известно, притягиваются.

Если в частичках пыли будет электропроводная составляющая - беда.
Это не будут частички металла (слишком тяжелые, чтобы летать по комнате), это будут любые крупинки, которые при контакте с влагой воздуха или другой превратятся в электропроводную жидкость. Типа электролита, грубо говоря.

Поэтому пыль в аппарате всегда потенциально опасна, да и на звуке это может плохо сказываться.

Чищу это дело периодически. Лучше всего подходит кисточка художника + пылесос.

Выдел компы, в которых пыли было - аж люди пугались от одного только вида, где-то с пол пылесосного мешка, и ничего - работали, не жаловались, а техника все таки точная.

С пылью такая же беда cry.gif ... комп у меня подвергается капитальной чистке(разбирается практически до винтиков) 1 раз в полгода.. усю год с небольшим ..еще не разбирал, но когда он не используется прикрыт красивой "тряпкой" icon_biggrin.gif, так что особо не пылиться....но в планах и его почистить лет этак....... по поводу грилей
Цитата:
Если они (грили) на основании из пластика, то однозначно можно помыть их в легком мыльном растворе комнатной температуры с последующим обильным ополаскиванием в чистой воде той же температуры. Щетками, естественно, ткань не трем, чтобы не повредить и не измочалить...
Я мыл. Результат хороший.
P.S. Моющее средство (стиральный порошок, мыло и т.п.) должны быть исключительно для стирки нежных цветных вещей, а не для отбеливания!
+1 в большинстве своем...грили идут на основе пластика...я при каждой уборке протираю влажной тряпкой...становяться как новые...........

Пыль сыпиться из космоса. Притягивается гравитацией. Но обратно в космос не уходит. От того планета, наверно, разрастается в объеме icon_biggrin.gif .

Из космоса - да, в обязательном порядке, но в закрытых помещениях, типа наших квартир, она берётся из более банальных вещей: сам человек и др. животные (ежедневно с нас облетает приличное кол-во кожи, например), домашние растения, мебель\книги\ткани\бумажные обои\и т.п., частично извне - с улицы\воздуховодов... Да вообще отовсюду!

А ещё пыль берётся из пылесосов при недостаточной фильтрации. icon_lol.gif

Купите палироль с антистатиком для мебели и пыль меньше будет притягиваться, так же использую ее и для протирки аппаратуры, только не брызгаю палироль на нее а просто той же тряпочкой протираю аппаратуру.

Re:

Mamix писал(а):
Пыль сыпиться из космоса. Притягивается гравитацией. Но обратно в космос не уходит. От того планета, наверно, разрастается в объеме icon_biggrin.gif .

+1.
Раньше земля была гораздо меньше. И стояла всего на трех черепахах. А сейчас уже пять черепах, еле ее держат.

вот читаю я вас и думаю, как же можно говорить о том, что надо разбирать и чистить, если порой и разобрать то дорогой аппарат нельзя. Части применяют специальные болты, к которым даже отвертку не подберешь.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
вот читаю я вас и думаю, как же можно говорить о том, что надо разбирать и чистить, если порой и разобрать то дорогой аппарат нельзя. Части применяют специальные болты, к которым даже отвертку не подберешь.
Это недвусмысленный намек производителя - "Нех... туда лазить!" icon_twisted.gif ..... icon_question.gif
GhostMsk писал(а):
усю год с небольшим ..еще не разбирал, но когда он не используется прикрыт красивой "тряпкой" , так что особо не пылиться....
Вот, примерно таким же образом я поступаю и с моим - пока он в режиме ожидания, на вентиляционных щелях крышки лежит обыкновенный лист бумаги. ИМХО, меньшее зло при включении его убрать, чем знать, что день за днем в него попадает черт знает что...
bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Доча по два раза на дню протирает.
Да я раз в месяц всю аппаратуру вытаскиваю,протираю.
DPetr писал(а):
.... протираю аппаратуру.
О том и топик. Чистота-крастота СНАРУЖИ - это одно. Разве что глазу приятно, и в квартире чище.
А, вот, каково аппаратуре, "обрастающей" пылью ИЗНУТРИ, это еще тот вопрос.... icon_rolleyes.gif

Цитата:
bodibilder2@yandex.ru писал(а):
Доча по два раза на дню протирает.
Да я раз в месяц всю аппаратуру вытаскиваю,протираю.

DPetr писал(а):
.... протираю аппаратуру.

О том и топик. Чистота-крастота СНАРУЖИ - это одно. Разве что глазу приятно, и в квартире чище.
А, вот, каково аппаратуре, "обрастающей" пылью ИЗНУТРИ, это еще тот вопрос....
А меня вся аппаратура без щелей,кроме ТВ,мне проще! hat.gif

А что этот воздухоочеститель немного уменьшает количество пыли?
Да уж, эта пыль надоедает по крепкому. Только вроде бы недавно убирался, черех недел уже такой тотальный слой на всех носителях.
Даже установка стеклопакетов ничего не изменила.

Re:

Buslaych писал(а):
А что этот воздухоочеститель немного уменьшает количество пыли?
Да уж, эта пыль надоедает по крепкому. Только вроде бы недавно убирался, черех недел уже такой тотальный слой на всех носителях.
Даже установка стеклопакетов ничего не изменила.

У карехана есть (Воздухоочиститель ионизатор).
Говорит работает отлично даже на стекляном телеке пыли не стало. hat.gif

Re:

Buslaych писал(а):
...Даже установка стеклопакетов ничего не изменила.
Что там стеклопакеты... icon_evil.gif
Даже отсутствие в герметично запертой квартире людей, животных, насекомых и грызунов не убережет от этой заразы.
bodibilder2@yandex.ru писал(а):
(Воздухоочиститель ионизатор). Говорит работает отлично даже на стекляном телеке пыли не стало
Ну, разве что так...
Похоже, что победить пыль невозможно. cry.gif И все, что в наших силах, это лишь периодически бороться с ней. Впрочем, безо всякой надежды одолеть ее - раз и навсегда.

Очистители воздуха здорово помогают. Сам пользую такой:
http://www.boneco.ru/catalog/aos-2055d.html
в той комнате, где он работает пыли скапливается меньше в разы. Правда до полной победы над пылью как до китая пешком... Но помогает здорово - когда по соседству прошлым летом стройка проходила, то буквально за неделю вода которая в нем приобретала оттенок вискаря и осадок был приличный. Работает сей аппарат у мну более двух лет без продыху и как ни странно вентилятор в нем не подает голоса до сих пор - молодцы швейцарцы.

Пользуюсь таким

А это пыль за пару дней,вынимаешь,протираешь влажной тряпкой и втыкаешь обратно.Весь процесс очистки 3 минуты.Трудится уже два года,бывает и по 24 часа в сутки(только вентилятор на ночь отключаю)

подобьные очистители уменьшают количество пыли, но уменьшают тока локально

Re:

Minox писал(а):
подобьные очистители уменьшают количество пыли, но уменьшают тока локально

Конечно локально icon_wink.gif Только в моем случае - точка локализации это цельная комната, а это уже неплохо. Все эти технологические приблуды кардинально вопрос не решают, но позволяют реже браться за пылесос и тряпки.

Конечно локально Только в моем случае - точка локализации это цельная комната, а это уже неплохо. Все эти технологические приблуды кардинально вопрос не решают, но позволяют реже браться за пылесос и тряпки.
===============
не знаю площадь вашей комнаты,но при 20кв.тока пол-комнаты будет обезпыленной.

а если говорить о пыли в аппаратуре.то аппаратура сама пылесборник .особенно ламповая

Итак, что решим с пылью внутри аппаратуры...?

1) - забить на это в принципе- ВАЩЕ. На крайняк через пять лет перевернуть - и вытрясти через вентиляцию. Что выпадет, то и ладно.
2) - поставить девайс-очиститель - и опять же забить на всякую прочую внутреннюю чистку,
3) - периодически вскрывать - и чистить изнутри. icon_question.gif

В идеале 2) + 3) .

Итак, что решим с пылью внутри аппаратуры...?

1) - забить на это в принципе- ВАЩЕ. На крайняк через пять лет перевернуть - и вытрясти через вентиляцию. Что выпадет, то и ладно.
2) - поставить девайс-очиститель - и опять же забить на всякую прочую внутреннюю чистку,
3) - периодически вскрывать - и чистить изнутри.
====================
отказаться от ламповой техники,класса А и т.д.
а если серьезно,то единственное действенное- это три, другого не дано.

а всякие преблуды-это приблуды .которые лишь могут увеличить период между чистками.

Re:

Minox писал(а):

не знаю площадь вашей комнаты,но при 20кв.тока пол-комнаты будет обезпыленной.

а если говорить о пыли в аппаратуре.то аппаратура сама пылесборник .особенно ламповая

эта мойка (на которую я давал ссылку выше) очень хорошо тянет пыль на себя, благодаря ионизатору. Полкомнаты или две трети не суть - главное пыли меньше.


Minox писал(а):

а всякие преблуды-это приблуды .которые лишь могут увеличить период между чистками.

...а ведь это и есть главный результат их использования.

А аппаратура требует периодического вскрытия (если такое возможно) и обеспыливания.

благодаря ионизатору
===============
кстати.последние иследования показали, что ионизатор не такая уж полезная вещь,как нам говорили.

Re:

Minox писал(а):

кстати.последние иследования показали, что ионизатор не такая уж полезная вещь,как нам говорили.

Все может быть.
...это из серии: Надпись на могильном камне "Не все йогурты одинаково полезны..."

Почаще убираться в комнате нужно; заметил - ковры и паласы - пылесборники ещё те!
Лучше линолиум или паркет + хотя бы раз в 2-3 для пылесосить и протирать пыль.
Искоренить её полностью не получится т.к. в основе пыли находятся микрочастицы отмершей человеческой кожи.

т.к. в основе пыли находятся микрочастицы отмершей человеческой кожи.
============
чего там только не находится..
а вот что потерялось там не находится.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Почаще убираться в комнате нужно; заметил - ковры и паласы - пылесборники ещё те!
Лучше линолиум или паркет + хотя бы раз в 2-3 для пылесосить и протирать пыль....
И это поможет избежать ее накопления - внутри аппаратуры?.. icon_rolleyes.gif
Хорошо бы....

Цитата:
И это поможет избежать ее накопления - внутри аппаратуры?..
Хорошо бы....
Хуже не будет - это точно icon_exclaim.gif

Раз в два-три убирать? Чего раз? Дня или месяца? Если дня, то нехай лежитicon_smile.gif есть еще пылесос кирби и шайтан-машина самобеглый филипс. Сам ездИет.

Цитата:
Раз в два-три убирать? Чего раз? Дня или месяца? Если дня, то нехай лежитicon_smile.gif есть еще пылесос кирби и шайтан-машина самобеглый филипс. Сам ездИет.
Читать нажно внимательно! Пылесосить и протирать пыль каждые 2-3 дня!
А кирби - это разводилово полное! Такое дерьмо за 125000р - пошли бы они на хуй пылесосы по цене автомобиля продавать! И пылесосит он беспонтово!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
....А кирби .... пошли бы они на хуй пылесосы по цене автомобиля продавать!
Рустам, зачем так горячиться?...

Дело, я бы даже сказал проблема, не в том, что кто-то ПРОДАЕТ что-то.
Фигня в том, что кто-то - ПОКУПАЕТ то, что не стОит своих денег.

Впрочем, не считаю это странным. Ибо работает правило естественного отбора: каждый имеет то, чего заслуживает.
Тот, кто "наивен и прост", покупает, потому что продают - нечто красиво упаковывают, многословно расхваливают, красноречиво обещают и т.д.
Тот же, кто умеет думать головой и ценить деньги, покупает не просто товар, а - НУЖНУЮ ему самому вещь.

P.S. Но, тема - не об этом. icon_wink.gif

Цитата:
Рустам, зачем так горячиться?...
Так приходил это демонтратор грёбанный - несколько часов нам его нахваливал и даже химчистку бесплатно сделал. Но после его уборки прошёлся своим обычным самсунговским пылесосом - так он даже лучше справился и после кирби собрал кучу пыли и грязи icon_exclaim.gif
Вывод: кирби центрия - дерьмо!
Самое обидное, что эти демонстраторы разводят пенсионеров (долго копивших деньги) на это дерьмо!

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
Рустам, зачем так горячиться?...
...демонтратор грёбанный - несколько часов нам его нахваливал и даже химчистку бесплатно сделал. Но после его уборки прошёлся своим обычным самсунговским пылесосом - так он даже лучше справился и после кирби собрал кучу пыли и грязи icon_exclaim.gif
Вывод: кирби центрия - дерьмо! А может просто у горе-зазывалы нет опыта работы с техникой?...
Цитата:
Самое обидное, что эти демонстраторы разводят пенсионеров Ну, вот, снова... icon_twisted.gif
Очень я сомневаюсь, что хоть кого-то заставили купить этот агрегат - под дулом пистолета.
Точно так же не уверен, что старики отдают деньги, лишь бы только рекламная птица-говорун от них отстала.
Тогда, почему все-таки платят? Просто - верят?..
И какие претензии?.. Ведь в жизни ВСЕ имеет свою цену. В т.ч., и вера.
А каждый зарабатывает - как умеет.

Цитата:
Ну, вот, снова... icon_twisted.gif
Очень я сомневаюсь, что хоть кого-то заставили купить этот агрегат - под дулом пистолета.
Точно так же не уверен, что старики отдают деньги, лишь бы только рекламная птица-говорун от них отстала.
Тогда, почему все-таки платят? Просто - верят?..
И какие претензии?.. Ведь в жизни ВСЕ имеет свою цену. В т.ч., и вера.
А каждый зарабатывает - как умеет.
Пенсионеры они ведь наивные...
Развести их легче...
icon_rolleyes.gif

Ну так чё там с пылью? Кто как борется?
icon_lol.gif

Пыль.....ваще......щас такая проблема....у динов ВЧ головка покрыта спецсоставом... к ним пылинки, как магнитом притягивает cry.gif конечно это вряд ли скажется на звуке, но блин не приятно..... и вытираешь каждый день и все равно....