Форум
Кино

Фильмы Алексея Балабанова

Фильмы Алексея Балабанова

Смотрел на днях его картины "Жмурки" и "Мне не больно", до этого видела обе части "Брат", "Война", ну еще кое-что... Даже и не знаю, что сказать хорошего и плохого о его картинах. Есть какой-то натурализм, причем настоящий, но и мрачный фон имеется, даже в ярко-цветных картинах все равно Балабанов умудрится вставить много коричневого цвета. Сюжеты скорее не заумные, но вот как они поставлены и как играют актеры, это отдельная тема. Вспомнился эпизод допроса солдата в фильме "Война", а как Гарик Сукачев играл бандита в фильме "Жмурки"... фильмы не оставляют ровнодушными, как правило очень тяжелые и заканчиваются трагически или безысходно как в фильме "Мне не больно".

Профессиональный режиссёр, в том смысле, что не зря деньги получает. Вот только нет в нём доброты и на Душу своих потенциальных зрителей ему наплевать("Груз 200"), а я считаю, что режиссёр - это гуманитарная профессия, где без оглядки на последствия своих творений не обойтись(в отличии от профессии шахтёра или, допустим, дворника), чем и отличается профессиональный режиссёр(которых как собак нерезанных) от гениального.