Форум
Кабели

Какой фирмы кабель лучше: Cardas или Atlas?

Какой фирмы кабель лучше: Cardas или Atlas?

Для связки Dynaudio/Densen говорят, что подойдут кабели акустические и межблочные
таких фирм, как Cardas или Atlas. Какие всётаки лучше? Интересует начальный и средний уровень.

Вы вроде из Москвы?
Что мешает взять и тот и тот и составить по ним свое мнение?

Atlas - практически передаёт звук без преукрас, Cardas - звук слишком звонкий, резкий. Попробуйте акустический Atlas Hiper Bi-Wire или Atlas Hyper 3.0, межблочник Atlas Voyager или Atlas Navigator. С Вашими аппаратами ниже не стоит брать. ИМХО.

выбираете только из этих фирм?

Re:

M@tvey писал(а):
Atlas - практически передаёт звук без преукрас, Cardas - звук слишком звонкий, резкий. Попробуйте акустический Atlas Hiper Bi-Wire или Atlas Hyper 3.0, межблочник Atlas Voyager или Atlas Navigator. С Вашими аппаратами ниже не стоит брать. ИМХО.
Cardas резкий? Это что за связка такая была,в которой Cardas показал себя резким? Вот АТЛАС навигатор не слушал,а вояджер мне действительно показался глуховатым и бас у него раздутый. Может поэтому на фоне него Cardas и кажется резким. А зачем вы советуете Atlas Hyper Bi-Wire ,если у Dynaudio нет возможности подключения по Bi-Wiring?

Re: Какой фирмы кабель лучше: Cardas или Atlas?

afotdrf писал(а):
Для связки Dynaudio/Densen говорят, что подойдут кабели акустические и межблочные
таких фирм, как Cardas или Atlas. Какие всётаки лучше? Интересует начальный и средний уровень.
Я бы вам посоветовал попробовать кабели Van Den Hul. Межблочники VDH First Ultimate,либо из недорогих D 102,а акустический не ниже CS 122 Hybrid. Динаудио очень хорошо сочетается с VDH,но только с теми в которых уже применяется серебро и графит. Кстати где то с месяц назад на каком то форуме задавали подобный вопрос,по акустическим кабелям для Dynaudio,многие хорошо отзывались как раз о старших VDH: Wind MK2,Revelation и кабелях фирмы ETI.

Связка Marantz CD 6002 + PM 7001 + Dali Ikon 6, Atlas Hyper Bi-Wire и Atlas Voyager сам использую сейчас. Что у Dynaudio нет возможности подключения по Bi-Wiring как-то упустил из виду, тогода Atlas Hyper 3.0.

Cardas пробовал на той-же связке. Cardas Crosslinnk межблочник, Cross акустический.

Ну значит реально не для этой связки . Но мне почему то кажется ,что неспелись именно акустический с Иконами 6,хотя черт его знает все может быть,вот как раз тот случай ,когда дорого не значит лучше,короче ВСЕМ СОВЕТ:БЕРИТЕ КАБЕЛИ НА ПРОСЛУШКУ ДОМОЙ!!!

Тоже никак не могу согласиться, что Cardas - резкий кабель. Нормально у него все с высокими, середина просто прекрасная и явно резкости не больше, че у других (как минимум). Наверное действительно дело в связке было, когда резким показался.
Вот, например, немного инфы из старого:
http://audio-cinema.net/parts/2004_10.php

Как раз связка Dynaudio/Densen
У меня у товарища Динаудио контуры 1.4 подключены Кардасом - отлично.

Если выбирать между кардас и атлас- я однозначно за кардас. Ни о какой резкости звучания кабелей этого бренда и речи быть не может.

Re:

S_B_M-77 писал(а):
Если выбирать между кардас и атлас- я однозначно за кардас. Ни о какой резкости звучания кабелей этого бренда и речи быть не может.


Такая категоричность!
Вы, наверное, разработчик?

Наверное кардас "красивше"-вот и все объяснение.

Re:

ornitolog писал(а):
Наверное кардас "красивше"-вот и все объяснение.

icon_confused.gif ИМХО, как раз красотой (внешне) Cardas не блещет... Скромный такой на вид... Даже его знаменитые разъемы обычные какие-то.
А вообще, вопрос "Какой фирмы кабель лучше: Cardas или Atlas?" думаю не совсем корректный. Какой на слух больше понравится, т.е. подойдет в системе - тот и лучше в данном случае.
По моему мнению - Cardas хороший кабель, а Atlas плохо знаю, не сравнивал. Но мне с Cardas-ом сейчас и не хочется пробовать другие

Re:

S_B_M-77 писал(а):
Если выбирать между кардас и атлас- я однозначно за кардас. Ни о какой резкости звучания кабелей этого бренда и речи быть не может.
+1 Согласен-Кардас мягче.Но я имею оба : балансный кардас нейтрал референсе и атлас Квэстор.В ситеме Винс 238, cд S-5 и Проаки 100.На разной музыке переключаю входы усила...такой мини эквик.А колоночный есть Хипер 2.0 и 1.5 и три дня назад прикупил Хуловский гибридник 352, сейчас слушаю.Опять же макше он чем атлас.Правда потерял чють в деталях, но басок мне нравиться.Думаю подключить по биварингу,атлас наверх а хула вниз.

Espozito писал(а):
S_B_M-77 писал(а):
Если выбирать между кардас и атлас- я однозначно за кардас. Ни о какой резкости звучания кабелей этого бренда и речи быть не может.
+1 Согласен-Кардас мягче.Но я имею оба : балансный кардас нейтрал референсе и атлас Квэстор.В ситеме Винс 238, cд S-5 и Проаки 100.На разной музыке переключаю входы усила...такой мини эквик.А колоночный есть Хипер 2.0 и 1.5 и три дня назад прикупил Хуловский гибридник 352, сейчас слушаю.Опять же макше он чем атлас.Правда потерял чють в деталях, но басок мне нравиться.Думаю подключить по биварингу,атлас наверх а хула вниз.

резкость из-за сочетания этих кабелей.
попробуй Hyper 3.0 на акустику.У 2.0 и 1.5 нет ни таких глубоких басов,ни середины,как у "тройки",он просто лучше,сбалансированнее звучание...
Quadstar очень неплохой,но Навигатор интереснее в плане детальности,прозрачности.
А если ставишь раздельное подключение на акустику, можешь попробовать еще Ichor Bi-Wire..правда это уже другой уровень (и цены и качества)...
... в любом случае,попробуй для начала другой (из перечисленных мной) акустических у Атласа.
(у меня Hyper 3.0 стоит на верх и низ)

Дорогие кабеля это конешно здорово,но я не хочу приближать стоимость кабеля к стоимости компонента. icon_smile.gif

Разницу в звучании кабелей слышат только лохи!
По ГОСТу КАБЕЛЬ должен поставляться с ПАСПОРТОМ, в котором обязательно указываются электрические характеристики, такие как волновое сопротивление и коэффициент затухания. Если эти характеристики не указаны, то изделие нужно называть ЖГУТОМ!

Re:

ugu Bopyй писал(а):
Разницу в звучании кабелей слышат только лохи!
По ГОСТу КАБЕЛЬ должен поставляться с ПАСПОРТОМ, в котором обязательно указываются электрические характеристики, такие как волновое сопротивление и коэффициент затухания. Если эти характеристики не указаны, то изделие нужно называть ЖГУТОМ!
А што у вас Силтек ГОСТовский и с паспортом?А паспорт нужен когда жену выбираеш... icon_lol.gif А называть изделия можно как угодно - суть не меняеться.

Re:

Espozito писал(а):
Дорогие кабеля это конешно здорово,но я не хочу приближать стоимость кабеля к стоимости компонента. icon_smile.gif

так ли уж велика разница в цене между Hyper 3.0 и 2.0..?
К тому же многие салоны практикуют обмен кабелей(с доплатой)...

ugu Bopyй
Нельзя ли помельче буковки писать? Мы и так видим,что ты хотел сказать. icon_cool.gif

Ruslan Z. Добрый вечер. Как то по случаю заехал к коллегам торгующим проф. техникой ( звук ,свет,инсталляции,дискотеки и пр.). Обсудили "текучку" и "провода" тоже. Ради интереса купил у них 2 межблочника балансных за 20 баксов. Целый вечер "убил" перетыкивая их в разных вариациях. Вывод неутешителен-разницы между 20 и 120 баксовыми кабелями я не нашел. Это на стереокомплекте стоимостью 12 000 баксов. Ну может где-то как-то ,на уровне ньюансов какая разница и была-но эта разница не стоит потраченных денег. Потому как звук и так разный -и вечером ,и ночью, и при разном настроении и т.д. Думаю в "глухоте" Вы обвинить меня не сможете. ПредлОжите купить шнурок за 300 баксов? Не вижу смысла,потратив 300 денег, получить иллюзорную прибавку,скорее надуманную воображением. А завтра куплю очередной диск за 30 баксов -и отправлю его на полку,где "благополучно" отдыхают уже штук 40 таких же. Выбросить жалко - а слушать нет желания. На мой взгляд эта проблема намного реальнее, чем "мифические" шнурки,тем более "прирост" качества от самого лучшего провода не соизмерим с "говенным" качеством носителей.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Espozito писал(а):
Дорогие кабеля это конешно здорово,но я не хочу приближать стоимость кабеля к стоимости компонента. icon_smile.gif

так ли уж велика разница в цене между Hyper 3.0 и 2.0..?
К тому же многие салоны практикуют обмен кабелей(с доплатой)...

ugu Bopyй
Нельзя ли помельче буковки писать? Мы и так видим,что ты хотел сказать. icon_cool.gif
Да -не велика.А что в биваринге на высоких будет ощутимая разницца?

ornitolog Добрый день.Безусловно,в "глухоте" упрекать никто не намерен. А если давать Вам какие-то конкретные предложения посравнивать... think.gifА есть возможность у Вас,без денег,взять на прослушку? ...
Я спросил своего приятеля(у него салон) что-то порекомендовать.Он спросил-какой у Вас тракт и какие кабели есть возможность взять послушать? тогда и можно предложить какие-то конкретные варианты...
От себя могу сказать:я не имел возможности перепробовать много разных производителей.Была возможность плотно познакомиться только с линейкой Атласов,что и сделал...Единственный совет,который получил с пачкой шнуров-ни на что не настраивайся,просто слушай. icon_smile.gif
Предлагать покупать кабель за 300-800$...знаете,я как-то поинтересовался,почему вот межблочник- Atlas Elektra all Cu PTFE стоит аж 800 у.е.Оправдывает ли он цену?Мне просто его подключили...Стоял тракт: Аркам сд-плеер 73 и усилитель А80,полочные колонки МА Сильвер.Тракт был подключен кабелями Аудиоквест (модель не вспомню-какие-то цветные,с батарейкой icon_smile.gif После замены межблочника,если кратко описать ощущения:как будто протерли окно...Перечислять,что изменилось..Вот всего по чуть-чуть,а в целом-другой результат...Хотя при этом человек сказал: к Аркамам Атласы не подходят,к Аркамам нужны другие бренды...
я это к тому сказал,что на любом тракте слышна разница.Неважно,стоит он 10 тысяч или три-разница будет.Вопрос-важна ли она владельцу?это да,имеет место.А процент от стоимости (кабели-система) это скорее рационализм,но не правило...Его нельзя использовать,как закон:кабели должны стоить столько-то процентов от стоимости системы.Здесь каждый решает сам за себя.
Проблему качества записей не стоит соединять с кабельной темой.Ведь кабель не улучшает запись,а передает ее.Хороший- делает это лучше.

Espozito
Да -не велика.А что в биваринге на высоких будет ощутимая разницца?

речь же не идет только о ВЧ,середина ведь тоже туда.
"Ощутимая разницца" или нет...снова повторюсь-попробуй,если есть возможность (без денег) послушать.
За себя скажу.У меня четырехполосники на фронтах.На НЧ-полностью отдельная секция в колонке(по сути-саб),на верх-трехполосник.(Ursa Major)
http://www.chario.it/product.php?prod=5&lang=1
http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=4700&tree_id=59
эксперименты с кабелем 2.0 и 3.0. на том же ресивере Ямаха 1900 слышны и в стерео и в многоканале (подкл.би-ампинг).
также Hyper 3.0 сравнивал в кино на своем центральном канале Chario Phoenix.Пробовал сравнивать с кабелем Atlas Basic...Хотя народ любит писать,что в кино-все неважно. ну...пусть попробуют на практике,как "это неважно" на самом деле обстоит icon_wink.gif
по итогу выбора мне разница в стоимости кабеля на центр обошлась аж в 25 долларов icon_eek.gif не жалею ни на цент.

Re:

ornitolog писал(а):
Ruslan Z. ... "прирост" качества от самого лучшего провода не соизмерим с "говенным" качеством носителей.

+1

Ruslan Z. Думаю ,что я еще не готов к увлечению проводами. Честно говоря я даже не " в теме"- какие,где, почем... QED-ы ,которые у меня стоят -я купил вместе с аппаратурой. А те "копеешные" взял ради "прикола"-пусть будут. Я хотел подойти к этой теме немного с другой стороны. Как думаете -те фирмы ,производящие кабеля-имеют ли ,каждая, свое литейное производство? Или делают заказ у металлургов? Я к тому,что если уж есть разница в кабелях-то у каждого производителя есть свой "фирменный секрет" звучания(по типу лака у Амати).Не имея своего литейного производства ,все намного усложняется (секретом делиться надо с литейщиками). Опять же конкуренция... Где проводить исследования(нужна "серьзная" научно-техническая база в области технологии металлов). Вы же понимаете ,что просто так ничего не бывает.А если все берут одинаковую "проволоку" высокой очистки(пусть даже по спец.заказу для аудио/видео)-тогда в чем "прикол" разницы звучания? В изоляции? В коннекторах? Или в совокупности всего? Как-то поинтересовался этим вопрсом-ответили ,что все используют "бескислородную медь" высокой степени очистки. Значит у всех одинаковая? А может я "не там" интересовался?

да я, вообщем-то, и сам не увлекаюсь проводами icon_smile.gif просто стал серьезнее относиться к вопросу,когда столкнулся.И вижу-не один такой... Вы историю создания кабелей Abbey Road слышали? Не думаю,что там вопрос состоял только в маркетинге...
Как думаете -те фирмы ,производящие кабеля-имеют ли ,каждая, свое литейное производство? Или делают заказ у металлургов?
да,читал об этом.Реклама Acrolink на этом строится (в любом мурзилке есть описание),но я не настолько знаю все бренды,чтобы развить тему обо всех.
Я читал (из любопытства) об Атласе.Они,одни из немногих(среди 1400(!!!) icon_eek.gif производителей) кто производят кабели на своем заводе в Шотландии.Как-то читал об их гордости- Mavros,что фирма впервые применила какой-то уникальный диэлектрик-микропористый тефлон и чего-то там еще... icon_smile.gif Я вполне для себя понимаю,какие серьезные цифры тратятся на разработку технологий,материалы и тп. И потому меня совершенно неудивляет стоимость конечного результата.Чему удивляться-ценникам?! Ведь никто не удивляется,скажем....что например,динамики Tannoy стоят около десяти тысяч фунтов пара....люди всерьез обсуждают характер звучания материалов в динамиках,но при этом провода почему-то вызывают насмешки.
"бескислородная медь"...так и она разная....Те же OFC и ОСС ...
чтобы немного быть конкретным,взгляните для примера, два межблочника одной фирмы.Один за 80 долларов,другой за триста.
http://www.atlascables.com/index.php?id=376
http://www.atlascables.com/index.php?id=98
Потому и "звучат" они по-разному:один вносит больше искажений в сигнал, другой меньше.
О Ваших кабелях.
Ну,так QED делает отличные кабели.Вы же не взяли китайца без роду и имени.. icon_smile.gif ..у меня есть их компонентный P-CV1 (брат сделал подарок когда-то),а до этого был копеечный.И вот когда приобрел новую плазму-решил устроить для себя тест:в чем разница между ними- на настроечном диске по таблице все хорошо увидел...А когда речь об hdmi на длинных расстояниях заходит (5 и более метров),там вообще нет никаких иллюзий по качеству кабеля...
p.s. Упоминание Атлас не считайте рекламой.просто перед выбором я немного почитал о фирме и ссылался на их продукцию только для предметности разговора.

Ruslan Z. А я сёдня поменял свой Хипер 2.0 на 3.0...буду ночью слушать.В магазе без проблем,сказали не услышишь разницу-привози обратно.Так шта я ничего не теряю.А ещё можно договориться поменять межблок Квестор...правда пока нечем доплачивть,в отпуске я.Но и я ещё чётко не решил на што менять. think.gif

Espozito
а смысл куда-то спешить?
погоняй пару дней если новый кабель,а потом начни сравнивать.Сначала ставь хорошо знакомый диск на 3.0,потом переключись на 2.0 и снова прослушай...Также и с межблочниками..
Сейчас у Атласа вышел новый межблок- Hyper , но я его еще не слушал...Спроси у этих продавцов-может они что-то скажут...Как по моему опыту:шаг стоит делать на Навигатор All Cu, там весьма заметные различия.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Espozito
а смысл куда-то спешить?
погоняй пару дней если новый кабель,а потом начни сравнивать.Сначала ставь хорошо знакомый диск на 3.0,потом переключись на 2.0 и снова прослушай...Также и с межблочниками..
Сейчас у Атласа вышел новый межблок- Hyper , но я его еще не слушал...Спроси у этих продавцов-может они что-то скажут...Как по моему опыту:шаг стоит делать на Навигатор All Cu, там весьма заметные различия.
Да сбственноя всегда так делаю...а кабель прогретый.Про Хипер я знаю-они и сказали,но в салоне ещё пока нет,о звуке ничего сказать не могут.А межблок да- Навгатор All Cu они тоже советуют.

Re:

ornitolog писал(а):
Ruslan Z. Добрый вечер. Как то по случаю заехал к коллегам торгующим проф. техникой ( звук ,свет,инсталляции,дискотеки и пр.). Обсудили "текучку" и "провода" тоже. Ради интереса купил у них 2 межблочника балансных за 20 баксов. Целый вечер "убил" перетыкивая их в разных вариациях. Вывод неутешителен-разницы между 20 и 120 баксовыми кабелями я не нашел. Это на стереокомплекте стоимостью 12 000 баксов. Ну может где-то как-то ,на уровне ньюансов какая разница и была-но эта разница не стоит потраченных денег. Потому как звук и так разный -и вечером ,и ночью, и при разном настроении и т.д. Думаю в "глухоте" Вы обвинить меня не сможете. ПредлОжите купить шнурок за 300 баксов? Не вижу смысла,потратив 300 денег, получить иллюзорную прибавку,скорее надуманную воображением. А завтра куплю очередной диск за 30 баксов -и отправлю его на полку,где "благополучно" отдыхают уже штук 40 таких же. Выбросить жалко - а слушать нет желания. На мой взгляд эта проблема намного реальнее, чем "мифические" шнурки,тем более "прирост" качества от самого лучшего провода не соизмерим с "говенным" качеством носителей.

+1