Форум
Акустика

как улучшить звучание AE Aelite?

как улучшить звучание AE Aelite?

Взял колоночки Acoustic Energy Aelite three. Первые впечатления:
Подключил для начала (еще не взял ресивер) к своей старенькой системе Technics 1080, к которой до этого были подключены S-90. Послушал сначала пару дисков на старых (S-90) АС, затем подключил Аэлиты. Первое впечатление - ух ты... как будто пересел с жигулей на новую иномарку. Такая яркость звучания, гладкость, чистота... Правда низы как срезало - это сразу "бросилось в глаза". Но верхи... они великолепны. И их так много! Я люблю верхи, но даже я (первый раз в жизни) убрал treble на 0, а потом и в минус немного. Верхи очень чистые и приятные. То, что надо. Побаловался громкостью - на малой громкости действительно Аэлиты не раскрываются, а на большой - звучат отлично! Послушал полчасика-час и стал обращать внимание, что слегка голова притомилась. И на мой взгляд вот от чего - Аэлиты (на мой взгляд) дают подъем на верхней середине. Нижней середины - дефицит большой. Вокал как мужской так и женский будто не содержит нижнего регистра, только верхний. Это похоже на то, как если человек с гнусавым голосом или тонким голосом долго, громко что-то говорит - от него начинает болеть голова. А низов вообще нет!(( Они вроде еть, но совсем не такие как у S-90, не глубокие, не насыщеные, не "басовитые", скорее даже гундящие. По окончании эксперимента подключил снова S-90. Да верхи "серенькие" совсем, серединка не чистая, с искажениями, но низы гораздо приятнее и середина нижняя есть. В целом слушается легче, не утомляет.
Я в легком трансе. Восторг сменился задумчивостью...
Но не теряю надежды, что звучание можно исправить. Т.к. способности у Аэлитов есть (все, что мне хотелось услышать в звуке - я у них слышал, но немного не в тех пропорциях). И я грешу на кроссоверы или фильтры какие-то внутри них т.к. источник сигнала в моем эксперименте был один и тот же и все настройки те же.
Кто то скажет дело в проводах. Не знаю. S-90 у меня подключены банальным монтажным электрическим проводом типа ПВС-1,5. Аэлиты подключал недорогим акустическим кабелем (Misrery) из бескилородной меди сечением 4. Поскольку говорят, что как раз медь низы хорошо передает (а серебро - верхи) считаю что вряд ли дело в кабелях.
Я думаю - попробовать 3 варианта для вытаскивания нижней середины и басов на Аэлитах:
1. исправить настройками ресивера (кстати, если это будет Ямаха Z7 - они "подружатся" с Аэлитами? рес сможет компенсировать указанные мной недостатки? или еще более усугубит?)
2. переделать кроссоверы в АС (либо, что-то там внутри еще из электроники. Меня терзают сомнения, что низы просто так сами исчезли. Не верю. Пусть динамики меньше, чем в S-90. У меня в машине штатные динамики стоят вообще 15Вт, небольшого диаметра, но они низы воспроизводят же. Пусть не супер-громко, но их слышно очень даже)
3. с подключением САБа "само пройдет")). Хотя я не уверен воспроизводит ли саб середину?, полагаю - только самые низы.
Вообще сколько отзывов про Аэлиты видел - их низы все хвалили, ни разу не слышал про отсутствие. Это с одной стороны вселяет в меня надежду, с другой - озадачивает - что сделать то?
Кто что может подсказать по этой теме?

Сменить усилитель

Эт понятно. Усил будет сменен. Но ведь на этом же усе S-90 бас выдают спокойно.

Видимо похожие мнения у многих, кто "воспитан" на S 90, низов не хватает, скажите а не показался Вам бас с Aelite three отчётливей или более проработанным?

ЖЖжжжжжж верно сказал, надо АЕ слушать с нормальным усилителем, чтобы судить о басе. Хотя бас там слегка раздут и клонки больше для ДК, всеже небыстрый рок они умеют играть.

ветер

Цитата:
не показался Вам бас с Aelite three отчётливей или более проработанным?
пока не показался))) к сожалению, на самом деле. Мне показалось, что низ вырезан по самую середину. Его вообще трудно найти. Он вроде есть, но где-то далеко.

У меня вот еще соображение - может ли дефицит баса быть связан с непрогретостью акустики? Т.к. мне показалось, что баса сначала не было совсем, а где-то минут ч/з 10 он начал проявляться. Но совсем немного. И полностью так и на появился пока.

Такого "сабвуферного" баса, как на S-90 на Аэлитах, увы, не будет, даже при хорошем усилителе! Он будет совсем другой:быстрый,точный "легкий на подъём", не будет бубнить и подгуживать как на S-90,но его кол-во уменьшится,а вот качество резко возростёт!Не переживайте,надо немного привыкнуть к другому звучанию! Постепенно слух адаптируется и вы начнёте замечать в звучании новых АС такие дедали,нюансы и тонкости звучания,что никогда не было в звуке "Радиотехники"!Теперешний усилитель не очень годится для Аэлитов.Им, естественно, нужен хороший усилитель,и я вижу,что вы явно нацелины на топовый многоканальный усилитель от Ямаха.Однозначно одобряю!Слышел Z-11(то,что нужно АЕ:мощь,напор,драйв и утончённость одновременно!) с АЕ-NEO и Аэлитами-очень впечатляет!(у меня Ямаха 4600 с АЕ-ево-работают во второй системе icon_lol.gif )Поймите правильно, сейчас вы услышали совсем другой звук,который в корне отличается от того, к которому привыкли за долгое время,но это не значит,что в Аэлитах нет нижней середины,она просто более ровная и не "выпячивается" как у S-90,да и по остальным критериям звучание АЕ значительно лучше!Колонкам надо "разыграться"(около месяца) и звук станет совсем другой(а свои АЕшки поначалу чуть с балкона не выкинул! icon_lol.gif ).Изменения в звучани будут просто разительными!"Прорежется" глубокий бас, середина станет плавной,а верха перестанут "резать" слух,наберитесь терпения....Но я, однозначно,даже для музыки рекомендую хороший саб,с быстрым,музыкальным басом.У меня АЕ раньше работали с сабом РЕЛ Q201E,но вам посоветую Q400(если найдёте в продаже!),он дороже,но и звучит просто божественно!Всё же, размер самих АС и установленных в них НЧ головок,для адекватного воспроизведения "концертного" и музыкального баса требуют саб и тут я "экономить" не рекомендую!!!Удачи!

Alex27
Слегка бубнить они всё равно будут - это беда Аэлитов.
Но верх и середина у них великолепны и с правильно подобраным усилком, их звучание не променять ни на какой бас.

Цитата:
У меня АЕ раньше работали с сабом РЕЛ Q201E,но вам посоветую Q400(если найдёте в продаже!),он дороже,но и звучит просто божественно!
Я планирую в будущем взять родной (той же линейки) Acoustic Energy AELITE Sub. Т.к. полагаю, что они хорошо друг с другом согласуются. А так же меня подкупает наличие пульта у этого саба и соответственно возможность настраивать его сидя на месте прослушивания, что на мой взгляд очень правильно. Или я заблуждаюсь в чем то?

Re:

[quote="ba0504"]
Цитата:

Я планирую в будущем взять родной (той же линейки) Acoustic Energy AELITE Sub. Т.к. полагаю, что они хорошо друг с другом согласуются. А так же меня подкупает наличие пульта у этого саба и соответственно возможность настраивать его сидя на месте прослушивания, что на мой взгляд очень правильно. Или я заблуждаюсь в чем то?


По поводу "бубнения" АЕ.У меня АЕ не бубнят,а вот некоторый подъём на верхнем басе отмечен,впоне возможно,что и Аэлиты имеют подобный "грешок"! icon_lol.gif
"Согласованность" родного саба тут не причём! РЕЛ дает возможность иноегрироваться в ЛЮБУЮ систему совершенно не заметно, значительно точнее,а главное,что его звучание не идёт ни в какое сравнение с "родным" сабом,поверьте!Да,стоит он дороже "фирменного", но оно того стоит!!!Поставил три восклицательных знака,т.к. знаю о чём говорю!Рел имеет скоростной и ОЧЕНЬ музыкальный бас,в сранении с которым, бас "родного" саба будет казаться медленным,как черепаха Тортилла!И как раз"незаметность" присутствия РЕЛовского саба будет давать потрясающий эффект концертной динамики,глубины и точности баса.icon_lol.gif Но как говорится:хозяин-барин! icon_lol.gif

Как я понял, брали АЕ не послушав и б/у. Если бы слушали, то сразу было бы с чем сравнить(со своим Техниксом+ S-90) и сразу же выяснили, что "не так".
А так, возьмите, на заметку, что в АЕ может быть как заводской брак, или недоделки, или кто-то их разбирал, менял динамики или "апгрейдил". Даже если покупали их не б/у, а "новые", то такую возможность не исключайте. А "спецы" всё сделают так, что пока не разберёшь и не протестируешь, ничего не заметишь. Доверяй-но проверяй.
Техниксы, звучат в "родных" связках. По-этому подключите свои АЕ к разным усилителям и сравните звук.Слушал эти АЕ с Деноном 700, и Аркамом 70, ничего такого как вы описали и близко не было.

жжСтереожж

Брал в магазине. Не б/у, надеюсь, что в них не лазили. Если низы не появятся - загляну внутрь, посмотрю: был ли там кто.
Я их прослушивал. Потому и выбор на них остановил, что понравилось звучание. Недостатка низов не заметил при прослушивании. При прослушке в магазине они были подключены к Аркаму. Сравнивал с Варфдэйл (вообще не мой вариант), с Дали Айкон 7 (схожее звучание с Аэлитами) и с Систем Аудио (модель не помню, порядка 47000руб.) - звучали неплохо, но Аэлиты показались прозрачнее и (кстати) по низам по-разборчивее. Аэлиты поразили меня своими ВЧ - они такие, какие я люблю "с детства", остальные (середина и низы) показались в норме. Верхи Аэлитов мне даже больше верхов Далишек понравились.
Динамики там точно никто не менял - это было бы сразу заметно.
Кстати про динамики. Я дома когда внимательно стал прислушиваться "в упор" к кадому динамику и если руку слегка приблизить к динамикам - то сразу видно, что ВЧ и СЧ работают вовсю, а НЧ отдыхают. Они не молчат, звучат, конечно, но такое ощущение, что на них сигнала очень мало подается. Поэтому я и думаю, что дело может быть в элетронике внутри акустики, которая "срезала" или подавила низы. Версию брака считаю маловероятной т.к. звучание обоих колонок одинаковое. То, что они обе с браком и притом с одинаковым - это очень сомнительно.

Re: жжСтереожж

ba0504 писал(а):
Я дома когда внимательно стал прислушиваться "в упор" к кадому динамику и если руку слегка приблизить к динамикам - то сразу видно, что ВЧ и СЧ работают вовсю, а НЧ отдыхают. Они не молчат, звучат, конечно, но такое ощущение, что на них сигнала очень мало подается. Поэтому я и думаю, что дело может быть в элетронике внутри акустики, которая "срезала" или подавила низы. Версию брака считаю маловероятной т.к. звучание обоих колонок одинаковое. То, что они обе с браком и притом с одинаковым - это очень сомнительно.


Вы привыкли,что у 90-х НЧ динамик "выпрыгивал" на низах,и вы буквально "видили" бас. icon_lol.gif У Аэлитов такого не будет даже с другим усилителем! Конструкция АС производителем заявлена как трехполосная,но на самом деле она имеет 2,5 полосы,т.е. среднечастотник в колонке воспроизводит и часть басов( что вы и чувствуйте ,поднося руку к диффузору).Токое явление я заметил и на АЕ-ево,что при воспроизведении НЧ ход НЧ-СЧ динамика больше,чем у большего по диаметру НЧ-головки.Не вздумайте разбирать колонки,потеряете гарантию,а от того,что многие "умники" насоветовали(поковырять внутри),звучать лучше они не станут,только хуже, это точно! icon_lol.gif Всё в этих АС грамоотно сделано,да и для каких-то "апгрейдов" нужен не малый опыт и знания!
Ддя начала, подключите к колонкам нормальный усилитель и дайте им погреться некоторое время(производитель рекомендует не менее 100 часов!). Воспроизведение баса у этих АС надо "настроить",а именно его количество в звучании зависит от расстановке АС в комнате,и только проведя несколько экспериментов по различной расстановки акустики(расстоание до боковых стен комнаты и стеной за АС) в помещении можно добиться нужных результатов.Удачи!

Конструкция АС производителем заявлена как трехполосная,но на самом деле она имеет 2,5 полосы,т.е. среднечастотник в колонке воспроизводит и часть басов( что вы и чувствуйте ,поднося руку к диффузору).
===============
Alex27. Аэлиты3 на самом деле трёхполосные...

а может тут дело в банальной разфазировке АС ?(9хотя если НЧ драйвера не ходят....)
(правда не понятно как рукой можно понять ходит Вч драйвер или нет... icon_smile.gif )

Я одного не пойму. Вы сделали свой выбор на основании прослушивания АЕ с Аркамом, причём сравнивая их с другими колонками и со своей системой (по памяти) Купли АЕ принесли домой, подключили к Техниксу и тут наступило разочарование.
Если звук "зацепил" с Аркомом, но разочаровал с Техниксом, то к чему тогда грешить на кроссоверы или фильтры какие-то внутри них т.д.? Если с колонками всё нормально, то ясное дело - проблемма в усилителе. Мало баса-поставте колонки в углы комнаты, подвигайте их, как предложил Алекс.

поставьте на Soundcare SuperSpike 4 M8 - http://www.audiomania.ru/shop/goods-4193.html , попробуйте заглушить верхний фазоинвертор.

Цитата:
а может тут дело в банальной разфазировке АС ?(9хотя если НЧ драйвера не ходят....)
(правда не понятно как рукой можно понять ходит Вч драйвер или нет... icon_smile.gif )
НЧ ходят. но только не так "активно" как СЧ в т.ч. по амплитуде движения.
А ВЧ конечно я не "изучал" рукой. Их работу на слух оценивал.

Вам дали хороший совет-потаскать по комнате,если есть возможность.Низкие частоты больше воспринимаются в виде отражений. Поэтому для "низов" расположение АС очень важно.

Цитата:
поставьте на Soundcare SuperSpike 4 M8 - http://www.audiomania.ru/shop/goods-4193.html
Вот это интересное предложение. Я как раз вчера еще себе сохранил ссылочку на эти ножки. А до того как на них наткнулся планировал попробовать поставить на шипах на мраморную плиту. А так же засыпать балласт. Только это все немного попозже. Т.к. мне эти АС еще переть на 8 этаж без лифта придется (переезд).
А что реально шипы Soundcare SuperSpike дают такой эффект как на них написано? типа "Лучше ничего не сделаешь"? icon_smile.gif И что можно не заморачиваться с мраморной плитой, а взять их?
Цитата:
попробуйте заглушить верхний фазоинвертор - а это что должно дать? (это от СЧ динамика диффузор получается вроде).

Я еще думаю, что подключение би-ампингом может дать улучшение. Но пока нет реса - не могу оценить.

Re:

Minox писал(а):

===============
Аэлиты3 на самом деле трёхполосные...



Заявлены как трёхполосные,но на поверку СЧ воспроизводит и бас!Тогда возникает вопрос: Почему СЧ динамик играет НЧ???АЕ-ево тоже "трехполосные",но СЧ динамик "дует" НЧ на полную катушку,а его аплитуда на НЧ в два раза больше амплитуды НЧ-головки!Ну, если считать частоту раздела НЧ- СЧ диапазона на 50Гц,то тогда действительно,"трехполосные",точно! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
Вам дали хороший совет-потаскать по комнате,если есть возможность.Низкие частоты больше воспринимаются в виде отражений. Поэтому для "низов" расположение АС очень важно.
Я таскал их (и к стенам пододвигал и отодвигал и разнсил шире и рядом ставил) - особых изменений не заметил. Меняется панорама, немного меняются "призвуки" на низах (когда близко к стенке - отраженный звучек "подигрывает"), но не радикально все это. Поскольку низы обладают высокой проникающей способностью (обычно хорошо слышны у соседей) - ходил искать их в другую комнату idonno.gif - там тоже нет. (Последнее предложение просьба не воспринимать слишком серьезно).

Вы описываете такую ситуацию, что НЧ динамики не работают, а только СЧ.

жжСтереожж

Цитата:
Вы описываете такую ситуацию, что НЧ динамики не работают, а только СЧ.
Работают.

Re:

жжСтереожж писал(а):
Вы описываете такую ситуацию, что НЧ динамики не работают, а только СЧ.


Ну, уж это вы "загнули"! Все там нормально,только надо нормальный усилитель подключить,а потом я уже говорил,что там на НЧ динамиках никогда не бывает "бешенной" амплитуды колебаний диффузора,как в S-90.
Слушал эти колонки с Аркамом,бас "дохленький",как впрочем у всех Аркамов.АЕ -нужен не Аркам,а что-то посерьёзней!
Скорее всего,что в магазине к Аркаму и АЕ быт подключён ещё и спрятанный " в кустах" icon_lol.gif сабвуфер,так очень часто делают в сетевых "супермаркетах",типа М-Видео,что бы клиент "оболдел" от воспроизведения баса и тут же купил колонки! А уж потом,что клиент дома с ними будет делать, продавца не волнует!icon_lol.gif

Если хотите РАДИКАЛЬНО-то необходим САБ. Это обойдется намного дешевле,чем "эксперименты" с заменой усилков,ресиверов и пр... Кстати и диски сейчас тоже пишут не очень... У меня была проблема с низами-но немного другая.

Алекс, понимаю, твою позицию. Только Ямахи не дохлые, и только Ямаха, может спасти "отца русской демократии". Аркам+АЕ всё там нормально и всего там хватает, но с рессивером Техникс, хоть он и был топовой моделью среди мини-систем ,но мощность у него , если не ощибаюсь "дохлых" 60вт (по паспорту), комплектовался сателлитами и не предназначен для работы с напольными колонками.
По-этому я сразу и порекомендовал-менять усилитель. Но потом хозяин комплекта, меня чуть запутал, по-этому и догадки и предположения начались разные.... icon_eek.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
Алекс, понимаю, твою позицию. Только Ямахи не дохлые, и только Ямаха, может спасти "отца русской демократии". Аркам+АЕ всё там нормально и всего там хватает, но с рессивером Техникс, хоть он и был топовой моделью среди мини-систем ,но мощность у него , если не ощибаюсь "дохлых" 60вт (по паспорту), комплектовался сателлитами и не предназначен для работы с напольными колонками.
По-этому я сразу и порекомендовал-менять усилитель. Но потом хозяин комплекта, меня чуть запутал, по-этому и догадки и предположения начались разные.... icon_eek.gif



Что можно получить от усилителя,пускай и "топовой" микросистемы,когда многие полноценные брендовые стереоусилители не способны адекватно басить с трудными по импедансу АС?Сам то понимаешь,что говоришь?Прекрасно понимаю твою нелюбовь к Ямахам,но дело не в этом,а то что для АЕ 60 тех ватт микросистемы "по паспорту" как слону дробинка,по тому как выходные каскада не дают нужного тока для этих АС,неужели тебе это не понятно?Ты зациклен на Онкио,но подключив такие колонки к дохлым и "тощим" по питанию усилителямм никогда не получить от Аэлит нормального баса,это проверено неоднократно именно на акустике АЕ.А твой глупый бред,про то,что в новых колонках что-то не работает,просто смешно слышать! icon_lol.gif Твои советы основаны на "предположениях" и фантазиях,по тому как никогда не имел дела ни с АЕ ни с Ямахамини с чем либо другим,твой опыт общения строго ограничен брендами Онкио и АС B&W.И не надо вводить в заблуждение человека своими советами "разобрать что-то и ковырять в новых колонках",акустика работает нормально,нужен другой усилитель и длительный прогрев! icon_lol.gifА потом человек уже решил купить Ямаху Z-7,и я понимаю твоё желание всеми путями "отговорить" человека от привильного в данной ситуации выбора. icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
...Что можно получить от усилителя,пускай и "топовой" микросистемы,когда многие полноценные брендовые стереоусилители не способны адекватно басить с трудными по импедансу АС?Сам то понимаешь,что говоришь?Прекрасно понимаю твою нелюбовь к Ямахам,но дело не в этом,а то что для АЕ 60 тех ватт микросистемы "по паспорту" как слону дробинка,по тому как выходные каскада не дают нужного тока для этих АС,неужели тебе это не понятно? Подключив такие колонки к дохлым и "тощим" по питанию усилителямм никогда не получить от Аэлит нормального баса,это проверено неоднократно именно на акустике АЕ.

Алекс, у тебя с головой всё в порядке? ты повторил только что то, что я изложил до этого. Не занимайся плагиатом.
Alex27. писал(а):
.. Твои советы основаны на "предположениях" и фантазиях..И не надо вводить в заблуждение человека своими советами "разобрать что-то и ковырять в новых колонках",акустика работает нормально,нужен другой усилитель и длительный прогрев!

Да.... ты даже не Прокоп, а Проком в тройне. Где я советовал разбирать и ковырять колонки...
Alex27. писал(а):
...Ты зациклен на Онкио твой опыт общения строго ограничен брендами Онкио и АС B&W

А это к чему? Я что то здесь говорил про Онкио или БиВ? Ты слетел с катушек уже...
Alex27. писал(а):
...А потом человек уже решил купить Ямаху Z-7,и я понимаю твоё желание всеми путями "отговорить" человека от привильного в данной ситуации выбора. icon_lol.gif

Ну... это понятно, твоя одержимость... Появился шанс за рекламу Ямы.... премиальные получить...Боишься что Яму не купит? Хотя здесь советовали только стереоусилители, а не рессиверы. У тебя уже ум за разум заходит...
В предыдущем своём топике, перед твоим, я изложил, то, что ты выдаешь за свою типо идею, чуть приукрасив всё и начинаешь обвинять всех и вся в том чего не было.
Вообще про Ямаховских Прокопах, можно прочесть здесь...
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48687&start=0&sid=8b41766c37645ab67932205236ecfc25

Re:

жжСтереожж писал(а):

А так, возьмите, на заметку, что в АЕ может быть как заводской брак, или недоделки, или кто-то их разбирал, менял динамики или "апгрейдил". Даже если покупали их не б/у, а "новые", то такую возможность не исключайте. А "спецы" всё сделают так, что пока не разберёшь и не протестируешь, ничего не заметишь. Доверяй-но проверяй.


Нет,это тётя Глаша написала,а не ты!... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gifТебя каждый раз надо тыкать, в то,что написал,коль память плохая! icon_lol.gifПравильно,пускай читают, о хохочат,как ты выставляешь себя дураком,и "оцениваешь" качество звучания по цене усилителей(делишь общую стоимость ресиверв на число каналов icon_lol.gif ), и средней потребляемой мощности, приведённых производителем в паспотре вместо того,что бы послушать как они звучат на самом деле!"Твой "новаторский" подход к определению качества звучания ресиверов очень "оригинален",а главно "точен" и не подлежит обсуждению! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

А ты это не читал, нет?
жжСтереожж писал(а):
Я одного не пойму. Вы сделали свой выбор на основании прослушивания АЕ с Аркамом, причём сравнивая их с другими колонками и со своей системой (по памяти) Купли АЕ принесли домой, подключили к Техниксу и тут наступило разочарование.
Если звук "зацепил" с Аркомом, но разочаровал с Техниксом, то к чему тогда грешить на кроссоверы или фильтры какие-то внутри них т.д.? Если с колонками всё нормально, то ясное дело - проблемма в усилителе.

Купите диск Samael "Blood ritual" там бас очень хорошо прописан и попробуйте послушать,сразу поймёте басят колонки или нет icon_wink.gif

Да, описание во многом совпадает с тем, как характеризует АЕшки Alex27. Буду считать, что виновато разное сопротивление НЧ головок АЕ (12Ом) и S-90 (4Ом). От того и выдают разный уровень баса при одинаковой подаче на вход АС. Видимо их звук такой и должен быть. Будем "лечить" их ресивером (с мощным басом и мощным трансформатором искать) и помогать сабом. Подстраивать "под себя" подбором компонентов и исползованием разных подставок, балластов и т.п.

А про Аркам хочу заметить - что во время прослушки там был не ресивер, а стереоусь дорогой. Саба подключенного не было. И было это не в сетевом магазине а в салоне Hi-Fi. Но Аркам почему-то не хочу. Много вижу в отзывах жалоб на то, что ломаются. Японские брэнды вызывают больше доверия. Еслиб еще японской сборки было - тогда точно мое. Видел сравнительные описания характера звучания американских, английских и японских усилителей - япошки мне ближе других. Возможно, есть и предвзятость (уважаю все японское, т.к. это единственная страна, где существует понятие харакири и где принято отвечать за то, что ты делаешь). У них компании, выпустившие некачественный продукт подвергаются всеобщему позору и гноблению на всех уровнях вполоть до запрещения деятельности. Конечно в последнее время кое-что меняется и японцы многое начали производить в Китае. Но если взять в руки что-либо произведенное действительно в Японии - качество видно даже внешне.

Re:

ba0504 писал(а):
Да, описание во многом совпадает с тем, как характеризует АЕшки Alex27. Буду считать, что виновато разное сопротивление НЧ головок АЕ (12Ом) и S-90 (4Ом). От того и выдают разный уровень баса при одинаковой подаче на вход АС. Видимо их звук такой и должен быть. Будем "лечить" их ресивером (с мощным басом и мощным трансформатором искать) и помогать сабом. Подстраивать "под себя" подбором компонентов и исползованием разных подставок, балластов и т.п.

А про Аркам хочу заметить - что во время прослушки там был не ресивер, а стереоусь дорогой. Саба подключенного не было. И было это не в сетевом магазине а в салоне Hi-Fi. Но Аркам почему-то не хочу. Много вижу в отзывах жалоб на то, что ломаются. Японские брэнды вызывают больше доверия. Еслиб еще японской сборки было - тогда точно мое. Видел сравнительные описания характера звучания американских, английских и японских усилителей - япошки мне ближе других. Возможно, есть и предвзятость (уважаю все японское, т.к. это единственная страна, где существует понятие харакири и где принято отвечать за то, что ты делаешь). У них компании, выпустившие некачественный продукт подвергаются всеобщему позору и гноблению на всех уровнях вполоть до запрещения деятельности. Конечно в последнее время кое-что меняется и японцы многое начали производить в Китае. Но если взять в руки что-либо произведенное действительно в Японии - качество видно даже внешне.



Просто был свидетелем,когда человеку в М-Видео "впаривали акустику",а к усилителю был подключён саб,но неопытному человеку,да ещё впервые имеющим дело с Хи-Фи довольно сложно сразу разобратся и сообразить что к чему!. icon_lol.gifА потом и к стерео усилителю подключить саб по высокому уровню труда не составит,"шустриков" в магазине много! cry.gifКогда слушал АЕ с Аркамом,первое на что обратил внимание,так это на "обезжиренный" бас,а вот середина и верха отлично звучали! icon_lol.gif Но для меня музыка без хорошего баса,как мясо без соли и перца! icon_lol.gif

заглушки

Подскажите у кого были Аэлиты - что за заглушки у них должны быть в комплекте? И где они должны находиться "по-умолчанию" - вставлены в фазики или отдельно лежать? Я грешным делом паспорт колонок не стал читать. До покупки где-то мельком видел информацию что у них есть что-то для регулировки чего-то на задней стенке, но забыл детали. У продавцов когда спрашивал - они не врубились чего я хочу, показали отверстие для засыпки и перемычки. Про фазики ответили, что они и в африке фазики и все (компетенция продавцов оказалась в этой ситуации не очень высокой, но меня это не особо расстраивало т.к. я брал то, что слышал сам и что мне нравилось).
Меня вот осенило - может там заглушки в фазиках стоят? (я к сожалению не могу посмотреть сейчас т.к. нахожусь не рядом с ними и не смогу посмотреть в ближайшее время. Они вообще будут ждать переезда в коробках). Хотя при упаковке/распаковке колонок из фазиков ничего не торчало и вблизи ничего не было видно. Глубоко внутрь я не заглядывал.
Скажите, плиз:
- что представляют из себя эти заглушки у Аэлитов?
- где они находятся "по-умолчанию" с завода?
- как в принципе регулируется звук заглушками? (если они установлены в фазик бас увеличивается или уменьшается? и они перекрывать должны полностью отверстие или там предусмотрена некая система регулировки величины остающегося отверстия?
- если их засунуть очень глубоко - они провалятся и будут болтаться внутри АС? или они не могут туда провалиться?

Заглушки поролоновые,заткнуты в фазики НЧ(два нижних),были внутри фазиков когда привезли домой и вынули из коробок.Посветите внутрь фазика фонариком-должён быть
виден магнит НЧ динамика,если не видно магнита то заглушеи точно там.

Епрст, уже не терпится провести эксперимент №2. Может они (заглушки) правда там? Тогда может ... даже не буду загдывать. Посмотрим, вырвучь как-нибудь съездить, распаковать. Хотябы одну...

Re:

Alex27. писал(а):
Такого "сабвуферного" баса, как на S-90 на Аэлитах, увы, не будет, даже при хорошем усилителе! Он будет совсем другой:быстрый,точный "легкий на подъём", не будет бубнить и подгуживать как на S-90,но его кол-во уменьшится,а вот качество резко возростёт!Не переживайте,надо немного привыкнуть к другому звучанию! Постепенно слух адаптируется и вы начнёте замечать в звучании новых АС такие дедали,нюансы и тонкости звучания,что никогда не было в звуке "Радиотехники"!Теперешний усилитель не очень годится для Аэлитов.Им, естественно, нужен хороший усилитель,и я вижу,что вы явно нацелины на топовый многоканальный усилитель от Ямаха.Однозначно одобряю!Слышел Z-11(то,что нужно АЕ:мощь,напор,драйв и утончённость одновременно!) с АЕ-NEO и Аэлитами-очень впечатляет!(у меня Ямаха 4600 с АЕ-ево-работают во второй системе icon_lol.gif )Поймите правильно, сейчас вы услышали совсем другой звук,который в корне отличается от того, к которому привыкли за долгое время,но это не значит,что в Аэлитах нет нижней середины,она просто более ровная и не "выпячивается" как у S-90,да и по остальным критериям звучание АЕ значительно лучше!Колонкам надо "разыграться"(около месяца) и звук станет совсем другой(а свои АЕшки поначалу чуть с балкона не выкинул! icon_lol.gif ).Изменения в звучани будут просто разительными!"Прорежется" глубокий бас, середина станет плавной,а верха перестанут "резать" слух,наберитесь терпения....Но я, однозначно,даже для музыки рекомендую хороший саб,с быстрым,музыкальным басом.У меня АЕ раньше работали с сабом РЕЛ Q201E,но вам посоветую Q400(если найдёте в продаже!),он дороже,но и звучит просто божественно!Всё же, размер самих АС и установленных в них НЧ головок,для адекватного воспроизведения "концертного" и музыкального баса требуют саб и тут я "экономить" не рекомендую!!!Удачи!

Подтверждаю.
Долго выбирал ас и тоже взял Аэлит 3. Мои советы по поводу баса:
1) Прогрев. Сначала я слушал хорошо прогретые магазинные Аэлиты и всё было идеально. А купил новые не прогретые на pult.ru. И первые дни звучание моих экземпляров довольно сильно отличалось от тех что я слышал в салоне. На моих не прогретых было намного меньше баса, как бы выпирала середина и резкий звонкий верх. Где-то после 7-10 прослушанных CD в течении нескольких дней звучание стало мягче и теплее. Через месяц-второй ещё прозрачнее. По моим наблюдениям самые большие изменения в звуке происходят после месяца-двух. Через несколько месяцев звук ещё немного помягчал.
После года звук вроде уже не меняется. Всё устаканилось. Баса сейчас хоть отбавляй, даже иногда не верится - как такие миниатюрные колоночки воспроизводят такой жирный бас... буд-то в комнате установлена настоящая барабанная установка. Середина перестала выпирать и как бы растворилась в низах и высоких. Высокие стали прозрачные, как бы "невидимые". А после того как постелил в комнате ковёр 3х2 метра с длинным ворсом высоких стало на некоторых записях даже не хватать (сразу вспомнил, как кто-то назвал Аэлиты "глухими" icon_lol.gif но это конечно преувеличение и связано только с ковром и самыми глухими "пластмассовыми" записями).
2) Купите усилитель, а не ресивер! Да по мощнее!
3) Би-вайринг! После того, как подключил по-бивайрингу, звук стал ощутимо жирнее и объёмнее, верхи-середина стали хрустальнее, низы сильнее. Звук физически стал громче.
Если хотите усилить вч - ставьте серебряные провода. Если хотите нейтральнее - ставьте медь. У меня медь на вч, серебро на низы, но собираюсь покупать новые полностью медные провода.
И межблок нормальный купите.

Съездил, посмотрел. Нету там блин заглушек (а жаль). Подключил еще раз. Послушал. Действительно чем дольше они работают - тем лучше "прорезается" звук. Пока однако низов маловато и верхняя средина выпячена по-прежнему. Интерсный факт установил - максимальное количество низов обнаружено не перед АС, не за ней, а сбоку на середине высоты колонки.

Вы наверное ждёте от Аэлит 3 баса как от сабвуфера или S-90,но так низко и с давлением они басить не будут никогда-площадь НЧ дифузоров маленькая.Скоростной бас это они могут icon_wink.gif .У меня дома самый "сильный" бас слышно когда стоишь между колонками посередине и именно стоишь,т.е бас гнездится ближе к потолку,это у меня комната такая.
Аэлиты очень любят мощный усилитель,без мощи они играть не хотят.

Цитата:
Вы наверное ждёте от Аэлит 3 баса как от сабвуфера или S-90,но так низко и с давлением они басить не будут никогда-площадь НЧ дифузоров маленькая.Скоростной бас это они могут icon_wink.gif .У меня дома самый "сильный" бас слышно когда стоишь между колонками посередине и именно стоишь,т.е бас гнездится ближе к потолку,это у меня комната такая.
Аэлиты очень любят мощный усилитель,без мощи они играть не хотят.
Yes, согласен полностью, так и есть.

to ba0504
Около года пользовал дома АЕ Аэлиты 3. Шел в салон брать отложенные для меня DALI Айкон 6, но выбрал АЕ, подкупила музыкальность, прозрачность, воздух.

Заглушки у меня были в комплекте, кажется по 2 на колонку. Но я их ставил только в начале, когда бас подгуживал, заглушка нивелировала это, но скрадывала воздух, объем, давала какую-то (чуть) зажатость. Потом по мере прогрева необходимость в них отпала.

Прогрев - правильно пишут, рано вы забеспокоились, дайте им прогреться. Ушел на работу - а диск на повторе! icon_smile.gif И привет соседям icon_smile.gif

Нечего их сравнивать с S90, разный уровень, разные миры... icon_cool.gif Ни в чем их не сравнивайте!
Усилитель надо подбирать - это да. Действительно, в Москве слушал их с Аркамом, каким-то дорогим, лучшее было из присутствующего. Но мне Аркам что-то не того...
Слушал дома долго их с Musical Fidelity A 3.5 и тем же СD - плейером. Окончательно все связалось за счет кабелей и прогрева. В итоге бас стал как надо, поначалу проблема была. Но у меня его многовато было, подшгуживал. Так и уси у нас разные.

Про засыпку: было дело, накупил дроби мелкой, засыпал от души... Ждал .... Что-то не то слышу. Как будто в гитару песку насыпали. Дубовый звук стал. Жалко дроби было, дорогая icon_smile.gif ... Но высыпал, вытряс. Все на место стало
Вот такая история... Удачи!

Цитата:
Про засыпку: было дело, накупил дроби мелкой, засыпал от души... Ждал .... Что-то не то слышу. Как будто в гитару песку насыпали. Дубовый звук стал. Жалко дроби было, дорогая icon_smile.gif ... Но высыпал, вытряс. Все на место стало
Вот такая история..
Странно... по-идее звук более собранный д-н стать, менее бубнящий. think.gif Я вот тоже собирался засыпать. Теперь попробую сначала такой эксперимент поставить: положу что-нибудь тяжелое на АС. Например, гирю 16кг. Эффект д-н быть похожий с насыпанием балласта. В том смысле, что АС будет менее подвержена клоебаниям своего корпуса ввиду увеличения его массы. И сравню звучание. Если не понравится - не буду сыпать.
Konstant, а вы на шипах свои АС ставили? на родных или других каких? Из чего пол был? Делали ли плиту (мрамор, напр) под АС?

Про дробь: Мне тоже было странно, не ожидал. Теоретически вы правы. Может у вас и по-другому будет, но у меня отчетливо хуже стало. Я не мог поверить, спрашивал у жены, подтвердила (она у меня имеет опыт... icon_smile.gif ). Именно дубоватый звук стал, может и не очень сильно, но мне заметно. Почему-то приходило сравнение в голову: как корпус поменяли у благородной скрипки. Тяжелее звук стал, уменьшилась естесственность и музыкальность. Высыпал нафиг... (было 2 или 3 кг на колонку!)... cry.gif

Ваша мысль: "...положу что-нибудь тяжелое на АС. Например, гирю 16кг. Эффект д-н быть похожий с насыпанием балласта" -мне кажется не вплане вопроса-задачи.
У меня, считаю, звук изменился не из-за того, что колонка стала тяжелее, а из-за того что она стала "менее пустой", как бы отсеклись "полезные призвуки", как у гитарной-скрипичной деки. Т.е. ушло как раз то, из-за чего я их и выбрал....Точнее выразиться не могу.

АС стояли на родных шипах.
Под ними были мраморные плиты (40 х 40), но не толстые (3 см), других не было, не сподобился заказать нормальные. Под плитами на полу во всю комнату ковролин, средней толщины и не очень ворсистый ("не диофильский" icon_smile.gif ).

Дополнительно: Если б у меня опять были эти АЕ Аэлиты 3, я бы последовал совету кука :
"...поставьте на Soundcare SuperSpike 4 M8 - http://www.audiomania.ru/shop/goods-4193.html "
Хотя на самом деле я и так их хотел купить (слышал что стОящие), но не успел... Поменял колонки, но и не потому, что АЕ не нравились, просто выше пошел.
Еще бы я заказал нормальные мраморные подставки поровнее и потолше (5 см).

Цитата:
"...поставьте на Soundcare SuperSpike 4 M8 - http://www.audiomania.ru/shop/goods-4193.html "
Хотя на самом деле я и так их хотел купить (слышал что стОящие)
Шипчики эти я пожалуй возьму.
А в этом случае разве в плитах необходимость остается? (я так понял, что под эти подставки уже не нужно ничего другого, на любой пол можно поставить. Т.е. это как более эффективная замена пары шипы+пятаки. "В одном флаконе".)

Re:

ba0504 писал(а):
Цитата:
"...поставьте на Soundcare SuperSpike 4 M8 - .....

Шипчики эти я пожалуй возьму.
А в этом случае разве в плитах необходимость остается? ...)
Не знаю... Если пол прочный (жесткий) - м.б. и не нужны плиты
Обычно плиты у меня (и у знакомых) немного скрадывали нижний бас, но уменьшали бубнение, подгуживание.

Середина будет?

Кто пользовал(ует) AEшки (Aelit three), поделитесь опытом. Середина у них где? Я низы "нашел" благодаря снижению частоты среза на ресивере и + саб REL R505 (по-моему он великолепен). Так с низами сейчас вопросов нет. Верхов изначально хватало. А вот середина где то отсутствует (недостаточно на мой взгляд ее). Она заглаженная (мне не хватает бархатистости) и по-моему "проваленная". Проявится она существенно после прогрева? Или этого ждать не приходится? Источник - Arcam AVR-280. Кто, что посоветует?

Работающий у меня сис.админ полностью переделывал кроссовер -СЧ стали лучше
из бюджетных УНЧ они неплохо играют с НК970/980 и Rega Brio 3

При прослушивании по цифре - немного получше получается. А вот при прямом прохождении (direct) аналога - звук как "зализанный". (и больше всего "вылизана" середина)