Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

РЕГА

РЕГА

Давно хотел узнать у обладателей аппаратуры английского бренда РЕГА о качестве звучания, сборки и надежности техники.

Удивляет тот факт, что компания не очень крупная, но "владеет" почти всем миром в части рынков сбыта.

Скорее всего хорошо отлажена реклама, не агрессивная, с преобладанием зеленого цвета и естественно история жизни индийского мальчика Роя Ганди, добившегося в Англии таких высот.

Немного настараживает тот факт, что компания упоминает о том, что лучше использовать всю линейку их техники, к тому же и кабели они свои имеют... Кстати может у кого есть дома система, полностью из компонентов РЕГи напишите о ее звучании.

Джаз говорят на ура играют даже самые дешёвые представители этой фирмы но с тяжёлой музыкой они не дружат

Использую почти год Rega Apollo - доволен. Косяков в сборке и чтении дисков нет. Играет эмоционально, с детальной проработкой среднечастотного диапазона, хорошо строит сцену, бас глубок. Однако бас не настолько быстр, насколько надо для экстемальных жанров, на них он самую малость затянут, хотя я их почти не слушаю.
Замечательно играет, да что играет - поет, блюз, джаз (особенно с хорошим вокалом и саксом), старый рок и хард.
Особенно проявляет Rega себя в полностью родных сэтапах - так все органично воспринимается, что даже приходит в голову разрушать синергию связки. Особенно хорош комплект блюзе - открывает душу музыки.
Так же хорошо проявляет себя в паре с Naim'ом.

Re:

Раньше тоже владел Аполло, почти год. Остались самые положительные вспоминания об этом бренде. Хотя, конечно, придраться всегда есть к чему. Диски "глотал" на ура, даже болванки.

vik78 писал(а):
малость затянут

icon_smile.gif не совсем малость. Хотя.... icon_confused.gif смотря с чем равнивать icon_smile.gif Тем не менее, Рега не для тяжелых и динамичных стилей музыки. Чуствуется в игре повалока (может правильнее ее назвать размеренность, вольяжность, аристократичность?).

vik78
Вот другое мнение на счёт сидюка от Реги человека много чего переслушавшего .
Цитата:
Дмитрийннн
Рега дорогие наверно ничего,недорогие-по звуку отстой жесткие,неэмоциональный английский саунд.

Вот ещё мнение , правда противоположное .
Цитата:
Serg_Go
Рега - аппарат для меломанов, для тех кто уже понял, что такое аудиофилия и ищет другой путь. Для новичков он покажется безликим, действительно. У него нет супер разрешения и разукраса японцев. Не самый драйвовый, в смысле НЧ - они чуть сглажены, порой вяловаты на тяжмете. Его конек - вокал, джаз, рок, вот здесь конкурентов ему найти очень трудно. Потрясающий по эмоциональности аппарат.
Но у него нет жирности, мясистости и прочей атрибутики дешевого хай-фая.
Своё мнение описывать не буду , скажу просто , если и поменяю в будущем Регу , то не ниже чем на Вадию 581се .

Цитата:
Вот другое мнение на счёт сидюка от Реги человека много чего переслушавшего .

to z60m не стебись так icon_eek.gif

Цитата:
Цитата:
Дмитрийннн
Рега дорогие наверно ничего,недорогие-по звуку отстой жесткие,неэмоциональный английский саунд.

Да этот товарищь просто Rega с Рига перепутал icon_biggrin.gif
Где-то он даже так писал Рига.

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
Вот другое мнение на счёт сидюка от Реги человека много чего переслушавшего .

to z60m не стебись так icon_eek.gif
Цитата:
Цитата:
Дмитрийннн
Рега дорогие наверно ничего,недорогие-по звуку отстой жесткие,неэмоциональный английский саунд.
Да этот товарищь просто Rega с Рига перепутал icon_biggrin.gif
Где-то он даже так писал Рига.
Ладно vik78 не буду .
Могу только добавить , звук у сидюка Рега должен понравится , мне он нравится каламбурным сочетанием из разных форумов - аристократично / эгоистический звук . И к тому же я не слушаю тяжелее старого рока и то не часто . И свой конёк - вокал , джаз , инструментал , фламенко Рега для меня отыгрывает идеально плюс добавляет аналоговость звучания . Ну и разница в звучании Сатурна и Аполло довольно ощутима и по весу тоже .
И ещё добавлю , полностью раскрытый звук Реги Сатурн я услышал у Игоря (Хелиум) дома на его акустике с самодельным гибридным усилком - 15вт в кл А . А вот звук сетапа : Найм 250 серии с Сатурном и акустикой Дины Сапфир в салоне мне не понравился . Найм грубоват для Реги , всю её интеллигентность забивал "ногами" .

Цитата:
А вот звук сетапа : Найм 250 серии с Сатурном и акустикой Дины Сапфир в салоне мне не понравился . Найм грубоват для Реги , всю её интеллигентность забивал "ногами" .
По моему в этом вина Динов. Naim с Dynaudio плохое сочетание, не играет. имхо

Rega (кстати как и Naim) должна понравиться и влюбить в себя с первого "взгляда", иначе не зачем себя потом мучать и вновь и вновь пытаться послушать, - нет значит нет.
На мой вкус Rega изумительно передает вокал, малые составы и не слишком тяжелый рок, категорически противопоказана для электроники и жестких тяжелых стилей. Голосу и отдельным инструментам придает интимности и легкой вальяжности.
В свое время выбрал для себя акустику Rega в связке с начальными Naim, т.к. у подобной связки драйва по-больше чем у Rega-Rega, но имею возможность слушать полную реговскую систему (включая винил) у товарища, что и делаю с удовольствием, - Rega мягкая, теплая и ласковая как добрая женщина.

Re:

Антей писал(а):
Rega (кстати как и Naim) должна понравиться и влюбить в себя с первого "взгляда", иначе не зачем себя потом мучать и вновь и вновь пытаться послушать, - нет значит нет.
Rega мягкая, теплая и ласковая как добрая женщина.

На счёт дамы хорошо сказано , да и к концепции звука Реги надо прийти не торопясь . У неё всё не торопливо и диск просчитывает секунд 10-14 , и прогрев более часа , аристократичность одним словом . icon_rolleyes.gif

Re:

z60m писал(а):
прогрев более часа


вы что, серьёзно? icon_eek.gif

Re:

RYM писал(а):
z60m писал(а):
прогрев более часа


вы что, серьёзно? icon_eek.gif

RYM абсолютно , не умею красиво описывать события , но вот хороший отчёт В. Гилёва по Сатурну .
// На следующий день, то есть сегодня, включаю, прогреваю 10 минут, ставлю Сергея Рахманинова в собственном исполнении. Очень прозрачный, пластичный и детальный среднечастотный диапазон. Пространство заполнено музыкальным событием. Из недостатков отмечается скромная динамика в нижней середине и потеря артикуляции на басах, почти как у Аполло sad.gif.
Посмотрим на сильные стороны проигрывателя – поставим Марию Каллас. Очень эмоционально и … «аналогово». Подробно и детали не заставляют сосредотачиваться на себе, органично вписываются в общую картину. Немного на сложных оркестровых моментах портит картину недостаток ритмичности и вялый бас.
Чтобы убедиться в недостатках на басах, ставлю моего любимого джазового контрабасиста - Милта Хинтона, альбом «Laughing at life». Похоже Рега в своем репертуаре: середина – отличная, ВЧ –хорошие, на басах - проблема.
Для проверки вердикта меняю источник на транспорт Theta Data и ЦАП Theta Chroma. Конечно, такой середины у Theta нет, и аналоговостью этот комплект не балует, но с нижней серединой и басами порядок.
Переключаю обратно, и ожидая фиаско, ставлю рок: Tool, альбом «Undertow». К моему удивлению ничего страшного не произошло. Наоборот, звучит драйвово и забористо. Чувствуется, что музыканты испытывают сильные негативные эмоции, и это захватывает. А прошло уже больше полутора часов… На 3-ей композиции замечаю, что «вдруг» прорезались басы и какие! Низкие, хорошо артикулированные и динамичные. Может показалось? Переключаю на комплект Theta. Не показалось, у Theta басы хуже. Переключаю обратно и слушаю дальше. Прошло 2 часа… Опять неожиданность: появились энергичные, детальные и прозрачные ВЧ. До этого они были хороши, но как-то на фоне середины не обращали на себя внимание.
Слушаем все заново.
С. Рахманинов.
Нижний диапазон порадовал! Середина еще точнее, чем раньше, появилась острота. Аналоговость и пластичность сохранились.
Hinton.
Похоже с громкостью перебор, если сесть рядом с настоящим контрабасом, кресло от перебора струн так не вибрирует.
Послушаем, как звучит Девятая симфония Л. В. Бетховена.
ЗдОрово. Оркестр как одно целое, живой организм. Всегда нравился Фуртвенглер, теперь нравится еще больше. Хотел послушать 1-ю часть, да ехать по делам. Махнул рукой, убавил свет и дослушал до конца.
Сегодня, чтобы разложить кольца по полкам, сравнили Сатурн и Chord CDP One.
Пару слов об Единице. Маленький и космический. Ощущение, что сделан из куска алюминия. Прогревается, в отличие от Реги, примерно 40 минут.
Первое, в чем Чорд превосходит Сатурн - верхний бас. У Единицы он намного лучше. Из-за этого любая музыка со сложным ритмическим рисунком воспроизводится легко. Рега немного теряется. Хорший транспорт - Philips CD-Pro2M. Многие аппараты на его основе радуют слух. На оркестровой классике Уан более точен и строг, солирующий инструмент локализуется в более узком телесном угле.
На Реге мне показались ВЧ и середина более острыми и динамичными, хотя Чорд более детален. Рега эмоциональнее, середина тембрально богаче.
На орбиту Сатурн выходил так же как и в прошлый раз - 2 часа.
Жаль, не удалость сравнить на вокале проигрыватели. Чорд засобирался, упаковался в коробку, посадил хозяина за руль и уехал по делам. //

to z60m:

не, ну это бардак какой-то, более часа "греть" аппарат... icon_confused.gif
- Где ж столько времени на музыку взять? icon_sad.gif

Re:

RYM писал(а):
to z60m:

не, ну это бардак какой-то, более часа "греть" аппарат... icon_confused.gif
- Где ж столько времени на музыку взять? icon_sad.gif

Я после покупки Реги , почти год назад , привык к этому . Приходишь домой и первым делом включаешь аппаратуру и не торопясь ужинаешь , кофе , сигарета . Глядишь час прошёл , ну и как говорится вперёд на "мины" . А если сразу включаешь , то разница между первым диском (треками не играюсь , ну почти ) и вторым существенная . Здорово заметно если диски подряд одного исполнителя . Если уж совсем не придираться к звуку , то всё рано минут 40 надо , да и усилку тоже не меньше . Но как не крути прогрев того стоит - Удовольствия от музыки .icon_rolleyes.gif

Re:

z60m писал(а):
... то всё рано минут 40 надо , да и усилку тоже не меньше . Но как не крути прогрев того стоит - Удовольствия от музыки .icon_rolleyes.gif


может человеку более удачную аппаратуру присоветовать - вдруг он не аудиомазохист?

Re:

z60m писал(а):
Антей писал(а):
Rega (кстати как и Naim) должна понравиться и влюбить в себя с первого "взгляда", иначе не зачем себя потом мучать и вновь и вновь пытаться послушать, - нет значит нет.
Rega мягкая, теплая и ласковая как добрая женщина.

На счёт дамы хорошо сказано , да и к концепции звука Реги надо прийти не торопясь . У неё всё не торопливо и диск просчитывает секунд 10-14 , и прогрев более часа , аристократичность одним словом . icon_rolleyes.gif


А почему вы уверенны что именно сидюк грееться час а не ас допустим или усь ? Я всегда думал что у меня ас дольше всего греются. Если неправ , разубедите. ))

Re:

Sun1 писал(а):
z60m писал(а):
Антей писал(а):
Rega (кстати как и Naim) должна понравиться и влюбить в себя с первого "взгляда", иначе не зачем себя потом мучать и вновь и вновь пытаться послушать, - нет значит нет.
Rega мягкая, теплая и ласковая как добрая женщина.

На счёт дамы хорошо сказано , да и к концепции звука Реги надо прийти не торопясь . У неё всё не торопливо и диск просчитывает секунд 10-14 , и прогрев более часа , аристократичность одним словом . icon_rolleyes.gif


А почему вы уверенны что именно сидюк грееться час а не ас допустим или усь ? Я всегда думал что у меня ас дольше всего греются. Если неправ , разубедите. ))

Думаю дело не в АС, так как прогрев происходит да же без сигнала.

Re:

Валерьян писал(а):
Sun1 писал(а):
z60m писал(а):
Антей писал(а):
Rega (кстати как и Naim) должна понравиться и влюбить в себя с первого "взгляда", иначе не зачем себя потом мучать и вновь и вновь пытаться послушать, - нет значит нет.
Rega мягкая, теплая и ласковая как добрая женщина.

На счёт дамы хорошо сказано , да и к концепции звука Реги надо прийти не торопясь . У неё всё не торопливо и диск просчитывает секунд 10-14 , и прогрев более часа , аристократичность одним словом . icon_rolleyes.gif


А почему вы уверенны что именно сидюк грееться час а не ас допустим или усь ? Я всегда думал что у меня ас дольше всего греются. Если неправ , разубедите. ))

Думаю дело не в АС, так как прогрев происходит да же без сигнала.


А я слышал что прогрев всей системы проводиться на средней громкости в течении минимум полу часа. А проводку можно и без звука прогреть

Цитата:
Sun1
А я слышал что прогрев всей системы проводиться на средней громкости в течении минимум полу часа.
Я думаю не обязательно гонять диск на средней громкости , просто включить достаточно . Но полчаса как минимум на прогрев - необходимо .
Цитата:
ra-lif
может человеку более удачную аппаратуру присоветовать - вдруг он не аудиомазохист?
Человек как раз про Регу спрашивал . Да и Вы почему то не назвали ему удачную аппаратуру без прогрева ? Я не специалист в области прогрева (куда там идут электроны , мне по барабану ) , но если на мои ухи прогрев имеет значение , так почему же его не использовать . icon_rolleyes.gif

Re:

z60m писал(а):
RYM писал(а):
to z60m:

не, ну это бардак какой-то, более часа "греть" аппарат... icon_confused.gif
- Где ж столько времени на музыку взять? icon_sad.gif

Я после покупки Реги , почти год назад , привык к этому . Приходишь домой и первым делом включаешь аппаратуру и не торопясь ужинаешь , кофе , сигарета . Глядишь час прошёл , ну и как говорится вперёд на "мины" . А если сразу включаешь , то разница между первым диском (треками не играюсь , ну почти ) и вторым существенная . Здорово заметно если диски подряд одного исполнителя . Если уж совсем не придираться к звуку , то всё рано минут 40 надо , да и усилку тоже не меньше . Но как не крути прогрев того стоит - Удовольствия от музыки .icon_rolleyes.gif

Конечно же офф, но как быть со сравнением кабелей?
Кто то не слышит вносимой ими разницы, а здесь оказывается саму аппаратуру нужно греть не меньше часа.. icon_cool.gif

Вообще очень чувствительна к прогреву аппаратура гибридная ну и ламповая естесстно.