Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

220V в сети вместо 230V

220V в сети вместо 230V

У нас в сети напряжение 220V а на всей аппаратуре у меня стоит 230V (Marantz), влияет ли это на качество звучания и если да, то что надо делать?

Обозначение 230 вольт - максимум допустимого вольтажа на входе

Re: 220V в сети вместо 230V

M@tvey писал(а):
У нас в сети напряжение 220V а на всей аппаратуре у меня стоит 230V (Marantz), влияет ли это на качество звучания и если да, то что надо делать?

Да не волнуйтесь. Фигня это. Если бы 210 было, то возможно что и повлияло в первую очередь на CD|DVD проигрыватели, периодическим выключением.

Жентяй писал(а):
Обозначение 230 вольт - максимум допустимого вольтажа на входе

Ошибаетесь. И до 250 может выдержать спокойно. У любой современной техники 230 это норма.

У меня вечером 250 В, и ничего, работает.

нда темв серьезная!
220 маловато для большинства техники! проверено на своих надах и не один раз!
разница в звуке...если мягко сказать то в разы заметнее чем от смены шнурков вместе взятых!
м нашем случае довольствуемся 220(+- пару вольт, проверял раз 20, чаще меньше)

Re:

Putnik писал(а):
нда темв серьезная!
220 маловато для большинства техники! проверено на своих надах и не один раз!
разница в звуке...если мягко сказать то в разы заметнее чем от смены шнурков вместе взятых!
м нашем случае довольствуемся 220(+- пару вольт, проверял раз 20, чаще меньше)

Хех. На Онкио не заметил разницы в перепаде напряжения. Напряжение ведь постоянно меняется.

Обозначение 230 вольт - максимум допустимого вольтажа на входе


230 вольт - стандарт напряжения в Европе.[/list][/list]

Re:

Mex писал(а):
Putnik писал(а):
нда темв серьезная!
220 маловато для большинства техники! проверено на своих надах и не один раз!
разница в звуке...если мягко сказать то в разы заметнее чем от смены шнурков вместе взятых!
м нашем случае довольствуемся 220(+- пару вольт, проверял раз 20, чаще меньше)

Хех. На Онкио не заметил разницы в перепаде напряжения. Напряжение ведь постоянно меняется.


А как же вы заметите, если напряжение у Вас постоянно меняется, вы просто слушаете постоянно меняющийся звук. icon_lol.gif

Re:

Putnik писал(а):
нда темв серьезная!
220 маловато для большинства техники! проверено на своих надах и не один раз!
разница в звуке...если мягко сказать то в разы заметнее чем от смены шнурков вместе взятых!


Как меняется звук?

Есть ли в природе сетевые фильтры или что-то подобное, что-бы повысить напряжение и удерживать его на одном уровне?

Re:

M@tvey писал(а):
Putnik писал(а):
нда темв серьезная!
220 маловато для большинства техники! проверено на своих надах и не один раз!
разница в звуке...если мягко сказать то в разы заметнее чем от смены шнурков вместе взятых!


Как меняется звук?

Есть ли в природе сетевые фильтры или что-то подобное, что-бы повысить напряжение и удерживать его на одном уровне?


Smart UPS (от APC). СтОят, правда, неслабо... Да и повышать недолго будут. Насколько батареи хватит.

Re:

kazak66 писал(а):
Mex писал(а):
Putnik писал(а):
нда темв серьезная!
220 маловато для большинства техники! проверено на своих надах и не один раз!
разница в звуке...если мягко сказать то в разы заметнее чем от смены шнурков вместе взятых!
м нашем случае довольствуемся 220(+- пару вольт, проверял раз 20, чаще меньше)

Хех. На Онкио не заметил разницы в перепаде напряжения. Напряжение ведь постоянно меняется.


А как же вы заметите, если напряжение у Вас постоянно меняется, вы просто слушаете постоянно меняющийся звук. icon_lol.gif

Оно не только у меня меняется, но и у всех кто пользуется электричеством icon_biggrin.gif Понаблюдайте-ка у себя и вы это заметите.
И я ещё раз говорю, что ни каких сверх изменений нет и быть не может!

Жентяй писал(а):
Smart UPS (от APC). СтОят, правда, неслабо... Да и повышать недолго будут. Насколько батареи хватит.

Хех. Так это ж для компа. Тем более в том-то и дело что он будет 230 выдавать только от батареи, но когда от сети работает, то ни чего править не будет. В таких случаях нужен стабилизатор напряжения. Да только смысла его нету ставить если напряжение гуляет в пределах +-5-10%.

Заходил сегодня в М-видео. У них в стойке стоит Pure AV c дисплеем. Так по показаниям сего прибора напряжение в течение 1мин(дольше не стал смотреть) "плавало" от197 до 203Вольт.

Мне повезло: 230-235 В. Питер, пулковское шоссе.
Продаются стабилизаторы напряжения на 220 или 230 вольт. Хороший отечественного производства стоит 14000руб. Зарубежный 1000$.
200В в мвидео - это нормально. У них много техники включено - оттого и просадка.
Если UPS взять в 1.5-2раза больше мощностью. чем максимальная потребляемая, то никаких проблем с разрядкое не будет. правда стоят они многовато, а из плюсов тока "чистая" синусоида. кстати разброс на выходе по напряжению у них 4% (максимальный).

Тема питания одна из самых сепьезных. 230в для Вашего апараата, это наприжение при, котором он будет гарантированно работать нормально. Все остальное не гарантированный режим. То есть может произойти все, что угодно. UPS, SmartUPS не спасут при длительном низком напряжении. Нужен регулятор напряжения. Советую проверить всю сетевую проводку в квартире. В старых домах использовалась алюминиевая проволока, надо заменить на медную подходящего сечения. Затянуть все винтовые соединения.

Re:

Firestarter писал(а):
Мне повезло: 230-235 В. Питер, пулковское шоссе.

Не факт что это всегда так. Всё зависит от времени суток и дней недели. Попробуйте-ка замерить утром, днём и вечером, а потом в выходные проделать то же самое. Вот увидите разница будет. icon_confused.gif

AleksUP писал(а):
Советую проверить всю сетевую проводку в квартире. В старых домах использовалась алюминиевая проволока, надо заменить на медную подходящего сечения. Затянуть все винтовые соединения.

Не спасёт, ибо всё зависит от количества подключенных в данный момент потребителей в сети, а это несколько этажей в подъезде. icon_cool.gif

Re:

Mex писал(а):
Firestarter писал(а):
Мне повезло: 230-235 В. Питер, пулковское шоссе.

Не факт что это всегда так. Всё зависит от времени суток и дней недели. Попробуйте-ка замерить утром, днём и вечером, а потом в выходные проделать то же самое. Вот увидите разница будет. icon_confused.gif

Да, вы правы. Вот помню раньше ночью мерил 230 было. Вчера днем 235. А сечас (воскресенье, вечер) 240.
Будет 250 - уже страшно.

Везет же людям, смотриш, у кого 240v, у кого 250 - честно говоря завидую.
А у меня летом 170, а бывает и того ниже. Вот тут репу чешу, что городить для покупаемой мной аппаратуре. ????

Re:

DF45 писал(а):
А у меня летом 170, а бывает и того ниже. Вот тут репу чешу, что городить для покупаемой мной аппаратуре. ????


http://www.aes.ru/stabilizer/product/1495/
У меня такой же, 230v держит на выходе постоянно.

Аппарат чудненький.
Вот только этот параметр - Рабочий диапазон входных напряжений, В: 186
А у меня нижний предел 165-170v

Re:

EvgBar писал(а):
http://www.aes.ru/stabilizer/product/1495/
У меня такой же, 230v держит на выходе постоянно.


Дешевле кЫтайский латр купить. +он отсебятины почти не вносит в звук.

Цитата:
Аппарат чудненький.
Вот только этот параметр - Рабочий диапазон входных напряжений, В: 186
А у меня нижний предел 165-170v

В паспорте написано: есть модель и от 160В.

Re:

DF45 писал(а):
Аппарат чудненький.
Вот только этот параметр - Рабочий диапазон входных напряжений, В: 186
А у меня нижний предел 165-170v


http://www.aes.ru/stabilizer/product/1497//

В моей сети напруга гуляет от 213 до 243 в , работает нормально, но на звук влияет сильно! Щас отслеживаю какая напруга самый гду!
Вторую неделю ловлю и пока звук прёт по полной в районе 225-230в!

Re:

Alekx127 писал(а):
В моей сети напруга гуляет от 213 до 243 в , работает нормально, но на звук влияет сильно! Щас отслеживаю какая напруга самый гду!
Вторую неделю ловлю и пока звук прёт по полной в районе 225-230в!

Да уж... каждый сходит с ума по своему....

Народ! Всё гораздо проще. В нашей стране с пораметрам напряжения прямо скажем - не важно. У меня старенький механический трансформатор с вольтметром. Напряжение регулируется ручкой самостоятельно. Такие сегодня можно поискать в радиодеталях. Плюс сетевой фильтр. А новые автоматические в магазинах по электричеству, но можно ли там самому устанавливать напряжение я незнаю. Сам хочу преобрести NAD, читал что они у нас все гудят, пока не будет 230V. Трансформаторы конкретно для HI-FI у нас стоят от 15 тыс. руб. Ещё обращайте внимание на мощность.

Re:

[quote="Владимир М"]Ищите cтабилизатор APC Line-R1200l. Он продаётся один для всех стран, поэтому есть регулятор выходного напряжения. 220, 230 или 240В. У меня при 220 высокие выперают. При 230 звук заметно выравнивается. На проигрывателе написано 220-240, но при 230 из средних проподает подсвистывание на звуке-"S".

Re:

[/quote]
Да уж... каждый сходит с ума по своему....[/quote]

+ 1000!

Re:

soundlight писал(а):
Цитата:

Да уж... каждый сходит с ума по своему....


+ 1000!
В таком случае получается что весь форум с ума сходит. Ещё есть вариант что для сумасшедшего все остальные сходят с ума. icon_rolleyes.gif

НО!

Ни Вы, ни я, ни кто-либо другой, ни за что, не признаемся icon_lol.gif

Объясните пожалуйста, каким боком вообще напруга и кабели питания влияют на звук?
Не кажется ли вам, что это причуды?

Re:

S_Penshin писал(а):
Объясните пожалуйста, каким боком вообще напруга и кабели питания влияют на звук?
Не кажется ли вам, что это причуды?

Причуды это только отчасти...
Хотя, для действительно заметного улучшения (ухудшения) звука, надо подключать ну очень хороший (совсем дрянной, никакой) сетевик.
А перепады напряжения грозят либо "потуханием" звука, либо выходом из строя аппаратуры.

Re:

S_Penshin писал(а):
Объясните пожалуйста, каким боком вообще напруга и кабели питания влияют на звук?
Не кажется ли вам, что это причуды?


Лампочка обычная и та при 200 вольт в сети горит куда тусклее чем когда в ней 220, а вы хотите что бы на аппаратуру напруга не влиялаicon_smile.gif.

Re:

EvgBar писал(а):
S_Penshin писал(а):
Объясните пожалуйста, каким боком вообще напруга и кабели питания влияют на звук?
Не кажется ли вам, что это причуды?


Лампочка обычная и та при 200 вольт в сети горит куда тусклее чем когда в ней 220, а вы хотите что бы на аппаратуру напруга не влиялаicon_smile.gif.

Ок тогда какой стабилизатор ставить?
Обязательно ли его заземлять и что делать если в доме нет заземления!?
За 50уе. можно купить более-менее нормальный стабилизатор?

Re:

S_Penshin писал(а):
EvgBar писал(а):
S_Penshin писал(а):
Объясните пожалуйста, каким боком вообще напруга и кабели питания влияют на звук?
Не кажется ли вам, что это причуды?


Лампочка обычная и та при 200 вольт в сети горит куда тусклее чем когда в ней 220, а вы хотите что бы на аппаратуру напруга не влиялаicon_smile.gif.

Ок тогда какой стабилизатор ставить?
Обязательно ли его заземлять и что делать если в доме нет заземления!?
За 50уе. можно купить более-менее нормальный стабилизатор?

Можно, типа Krauler. Но сам не пробовал, эффект не знаю. На выходные возьму киловатник, попробую.

Re:

AlexPAP писал(а):

Можно, типа Krauler. Но сам не пробовал, эффект не знаю. На выходные возьму киловатник, попробую.

Ну что, пробовал?

Re:

S_Penshin писал(а):
AlexPAP писал(а):

Можно, типа Krauler. Но сам не пробовал, эффект не знаю. На выходные возьму киловатник, попробую.

Ну что, пробовал?

Как назло продали к концу недели тогда. Новые еще не привезли. У меня приятель использует стабилизатор APC с Денонами. Эти аппараты придирчивы к питанию, все проблемы снял. Даже модель по моему поддерживает европитание =240v

Re:

AlexPAP писал(а):
S_Penshin писал(а):
AlexPAP писал(а):

Можно, типа Krauler. Но сам не пробовал, эффект не знаю. На выходные возьму киловатник, попробую.

Ну что, пробовал?

Как назло продали к концу недели тогда. Новые еще не привезли. У меня приятель использует стабилизатор APC с Денонами. Эти аппараты придирчивы к питанию, все проблемы снял. Даже модель по моему поддерживает европитание =240v

У нас в Украине АРС есть, вы не можете уточнить, какую модель АРС ваш знакомый использует?

Если по телефону раньше не получится узнать, сообщу в понедельник.

Re:

[quote="Владимир М"]
Владимир М писал(а):
Ищите cтабилизатор APC Line-R1200l.

Не над такой покупать. Переключается он ну очень медленно. Где то читал тест про него - при скачке со 180 до 250 вольт на на выходе получалось чуть ли не под 3 сотни, а время переключения измерятся в десятых icon_exclaim.gif долях секунды. Опасно!

Себе присматриваю: APC Smart-UPS RT 2000VA RM. Но это в будущем......

Ещё о APC Line-R 1200. Купив, я как-то наивно понадеялся на фирму, APC, 2 года гарантии, Made in Philippines... На днях замерил его, во всех возможных вариантах подключения, и вот что получилось:
Работает он довольно грубо. Включается, только когда напряжение отклоняется от заданного выходного на 10 В. И накидывает сразу вольт 25!!! Но это, при снижении напряжения. Понижает повышенное, надо отметить, довольно точно, заявленные плюс-минус 5 В.
Так что, подойдёт он тем, у кого напряжение, большую часть времени, повышено или тем у кого происходят сильные колебания. У меня в него включен проигрыватель и телевизор, на обоих 220-240В. Иногда напряжение падает до 210, тогда происходит щелчёк и становиться 235В. Усилитель работает от Луча, подающего 230В, при ручном регулировании. Можно Лучём давнуть на APC 250В, тогда на выходе, независимо от колебаний в сети всегда будет около заветных 230. Но, нагромождение гудящих постоянно трансформаторов с проводами мало радующее зрелище.

Re:

[quote="Firestarter"]
Владимир М писал(а):
Владимир М писал(а):
Ищите cтабилизатор APC Line-R1200l.

Не над такой покупать. Переключается он ну очень медленно. Где то читал тест про него - при скачке со 180 до 250 вольт на на выходе получалось чуть ли не под 3 сотни, а время переключения измерятся в десятых icon_exclaim.gif долях секунды. Опасно!

Себе присматриваю: APC Smart-UPS RT 2000VA RM. Но это в будущем......

А измерялось то под нагрузкой ? Это принципиально.
А при чем тут упса ? Вы собираетесь на батарее что ли работать ? У него стабильный выход только на батарее. Как упса - хороший прибор, но это не стабилизатор.

Re:

AlexPAP писал(а):

А измерялось то под нагрузкой ? Это принципиально.

Не знаю.... Печему принципиально? Как я понимаю, это Латр, переключается электромагнитами. Вы хотите сказать что под нагрузкой напряжение скачет 'медленней ?'
AlexPAP писал(а):
А при чем тут упса ? Вы собираетесь на батарее что ли работать ? У него стабильный выход только на батарее. Как упса - хороший прибор, но это не стабилизатор.

Эта модель/линейка преобразует входной ток в 12 вольт постоянный (не точно, вольтаж батарей), стабилизирует, преобразует в 230 (220 или 240 по выбору). Двойное преобразование, вроде, называется. При этом входное напряжение может быть от 100 до 280 вольт ! Плюс в него встроен самый хороший сетевой фильтр от APC и выход разделен на 2 зоны. Вообщем классная штука, на сайте Апц про него много написано, правда по английски, может недавно серия появилась.

Цитата:
хотите сказать что под нагрузкой напряжение скачет 'медленней ?'
попадание на 100%
-
Про двойное проеобразование я прочитал, это классно (синус правильный будет), но параметры стабильности выхода они дают только для батарейного режима. icon_mad.gif
И последнее - как он реагирует на динамическую нагрузку, свойственную усилителю ? У компа статичная нагрузка, а упса делается для компа.
Вообчем: как на Феррари ездить по лесу ?

Стабилизатор - APC Line-R1200 (LE1200I)
Есть еще и на 600вт, но лучше больше.

Re:

AlexPAP писал(а):
Стабилизатор - APC Line-R1200 (LE1200I)
Есть еще и на 600вт, но лучше больше.

И как он? К Харману стоит брать?
Планирую пропустить Харман, усь\плеер и комп\монитор, все.

Re:

S_Penshin писал(а):
AlexPAP писал(а):
Стабилизатор - APC Line-R1200 (LE1200I)
Есть еще и на 600вт, но лучше больше.

И как он? К Харману стоит брать?
Планирую пропустить Харман, усь\плеер и комп\монитор, все.
.
Он неплох, как стабилизатор. Но вешать на него такую кучу разного оборудования ?!
Подключите аудио - видео, а для компа простую упсу.

Цитата:
комп\монитор, все
Лучше на другую линию сажать или хотя бы ч/з тот же пилот, помехи от импульсного бп гадят сеть сильно.

Re:

vik78 писал(а):
Цитата:
комп\монитор, все

Лучше на другую линию сажать или хотя бы ч/з тот же пилот, помехи от импульсного бп гадят сеть сильно.
А импульсные блоки в DVD ? Телевизоре ? Никуда от них не дется, ну тока качественным фильтром.

Re:

AlexPAP писал(а):

Он неплох, как стабилизатор. Но вешать на него такую кучу разного оборудования ?!
Подключите аудио - видео, а для компа простую упсу.

Ок, забудем пока о компе и остановимся на усилителе и плеере.
Пойдет ли он?
И есть ли аналог с обычными розетками, т.к. у 980й линейки Н/К не съемные сетевые кабеля, а следовательно, как подключать?

Ребят подскажите кто-то на счет стабилизатора до 100уе.
Хочу купить, а что не знаю. Постом выше написал, что интересует.