Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

К вопросу об Омах

К вопросу об Омах

Недавно беседовал с технически грамотным ( это он считает себя техгарамотным ) аудиофилом на тему акустики и ламповых усилителей. Так по его мнению, если АС шести омные, а усь имеет выхода на АС либо на 4 либо 8 Ом, но не имеет отдельного выхода на акустику шестиомную, то такой усь надо сразу фтоппку. Техничесих доводов вразумительных и конкретных он не смог привести. Но что то заинтересовался я, а ведь на самом деле, почти все уси имеют в техописаниях характериcтики именно на 4 Ом и на 8 Ом. Иногда ещё встречаются данные на 2Ом, правда редко, но усилителей, у которых в пасспорте написаны данные на 6Ом, таких пока не встречал.

И в связи с этим вопрос. Так какое значение имеет тот факт, что в паспорте уся установлены данные только для АС на 4 и 8 Ом, а подключать к такому усю именно 6ти Омную акустику. У меня например усь не имеющий выхода для шести омных АС, работает именно с 6Омными АС и звук в принципе устраивает, но червь сомнений уже точит слегка.

На 6Ом как правило ресиверы....
Если вы повнимательнее почитаете то поймете, что в усилке имеют ввиду от 4Ом до 8Ом ... так что 6Ом попадают в этот диапазон... это на транзисторе... с лампой не знаком...

Я это понимаю и знаю. Но вот конкретный пример усилитель T.A.C. 34. У него непосредственно есть выхода на АС восьми омные и отдельный выход на АС четырёхомные. из-за этого я и имел небольшой спор с человеком помешанным на лампадниках.

Вообще-то общеизвестно, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Какие тут вопросы?

Re:

Prowler писал(а):
Вообще-то общеизвестно, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Какие тут вопросы?
Вы что-то перепутали? Или это Ваше убеждение? Усь, созданный работать с 8ми омными АС, с низкоомной акустикой будет си-ильно перегружаться пока не Ё... Вы что в самом деле вводите народ в заблуду? Это чревато. Акакий, если Ваш усь расчитан на АС 4 ома, то 6 для него ист гуд! И 8 тоже. Чем выше, тем легче он рабонает. Влияет ли это на звук, не скажу, но думаю,нет!

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Prowler писал(а):
Вообще-то общеизвестно, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Какие тут вопросы?
Вы что-то перепутали? Или это Ваше убеждение? Усь, созданный работать с 8ми омными АС, с низкоомной акустикой будет си-ильно перегружаться пока не Ё... Вы что в самом деле вводите народ в заблуду? Это чревато.

Дело тут не в мощности, а в демпинг факторе в первую очередь, притом для ламповых усилителей. Там согласование строгое, поскольку такие усилители имеют трансформаторный выход на АС, и рассчитывают эти трансформаторы на типовые сопротивления акустики 4 и 8 Ом.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Prowler писал(а):
Вообще-то общеизвестно, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Какие тут вопросы?
Вы что-то перепутали? Или это Ваше убеждение? Усь, созданный работать с 8ми омными АС, с низкоомной акустикой будет си-ильно перегружаться пока не Ё... Вы что в самом деле вводите народ в заблуду? Это чревато. Акакий, если Ваш усь расчитан на АС 4 ома, то 6 для него ист гуд! И 8 тоже. Чем выше, тем легче он рабонает. Влияет ли это на звук, не скажу, но думаю,нет!


Да не..дело не в этом. У меня сейчас Денон ПМА1500АЕ неплохо работает с шестиомной акустикой. Просто думаю лампадник взять, а у этого уся выхода на две пары АС. первый выход на 4Ом, второй на 6Ом. Спросил одного диофила на эту тему, так он сказал что Ни вкоем случае ! Ни вкоем случае ! Блаблабла.... Тока 4омовые ас можешь поключать, либо 8омовые. Понимаю что не совсем понимаю icon_smile.gif Вот думаю взять этот усь на выходные, только к каим выходам АС подключать ?

vladimirkuzon, а я что написал? К усю (к примеру, "8-омному") нежелательно подключать акустику с импедансом ниже (к примеру "4-омную").

Re:

porock писал(а):

Дело тут не в мощности, а в демпинг факторе в первую очередь, притом для ламповых усилителей. Там согласование строгое, поскольку такие усилители имеют трансформаторный выход на АС, и рассчитывают эти трансформаторы на типовые сопротивления акустики 4 и 8 Ом.


А можно чуть подробнее об этом, а также на тему сочетаемости шестиомных АС с лампадником имеющим выхода только на 4 и 8.

Akakij, я так понял, что выхода у лампадника на 4 и на 8 Ом, а акустика у вас 6-омная? В таком случае подлючайте ее к 4-омному выходу. Так усю будет легче.

Re:

Prowler писал(а):
Akakij, я так понял, что выхода у лампадника на 4 и на 8 Ом, а акустика у вас 6-омная? В таком случае подлючайте ее к 4-омному выходу. Так усю будет легче.

Вот такой ещё вопрос, дилетантский до такой степени что не смейтесь. А если к выходу на 4Ом подключу АС шестиомные, как лампы себя поведут и не перегорят ли раньше времени ?

Re:

Prowler писал(а):
Akakij, я так понял, что выхода у лампадника на 4 и на 8 Ом, а акустика у вас 6-омная? В таком случае подлючайте ее к 4-омному выходу. Так усю будет легче.
Именно так! Power опять что-то не то пишет. АС не должны быть ниже по импендасу, расчитанному в усе.

Akakij
Вот такой ещё вопрос, дилетантский до такой степени что не смейтесь. А если к выходу на 4Ом подключу АС шестиомные, как лампы себя поведут и не перегорят ли раньше времени ?

Как уже зддесь писали, смотря какой у уся демпинг-фактор, мощность... К лампадникам вообще желательно АС с чуйкой повыше и с импедансом пологим. К тем же БиВням лампу уж точно не надо. icon_biggrin.gif

Re:

Akakij писал(а):
Prowler писал(а):
Akakij, я так понял, что выхода у лампадника на 4 и на 8 Ом, а акустика у вас 6-омная? В таком случае подлючайте ее к 4-омному выходу. Так усю будет легче.

Вот такой ещё вопрос, дилетантский до такой степени что не смейтесь. А если к выходу на 4Ом подключу АС шестиомные, как лампы себя поведут и не перегорят ли раньше времени ?
Не перегорят!

Акакий, а вы уверены, что у вас 6-ти омные колонки? скорее всего они у вас 4-х омные. и не надо слушать аудиофилов - это вредно для техники и для психики

vladimirkuzon, вы еще не проснулись?!!!! Вы пишете, что АС не должны быть ниже по импендасу, расчитанному в усе. А я и предлагаю к 4-омному выходу уся подключить 6-омные АС! Что не так?!!

Re:

fadler писал(а):
Акакий, а вы уверены, что у вас 6-ти омные колонки? скорее всего они у вас 4-х омные. и не надо слушать аудиофилов - это вредно для техники и для психики
Ну, уж если 4х омные, то на 4х омный выход, а не наоборот!

Re:

Prowler писал(а):

Как уже зддесь писали, смотря какой у уся демпинг-фактор, мощность... К лампадникам вообще желательно АС с чуйкой повыше и с импедансом пологим. К тем же БиВням лампу уж точно не надо. icon_biggrin.gif


АС винтажные с бумагой, чуйка высокая.
Ламповик класса АБ
4Ом 2х30
8Ом 2х50
Думаю раскачает колонки. В любом случае есть возможность усь на дом взять.

Re:

Prowler писал(а):
Вообще-то общеизвестно, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Какие тут вопросы?
Вы писали?

хорошо, а если в паспорте написано - 4-8 Ом, а на самом деле - 2,5 Ома? вы тогда повеситесь?

Re:

fadler писал(а):
Акакий, а вы уверены, что у вас 6-ти омные колонки? скорее всего они у вас 4-х омные. и не надо слушать аудиофилов - это вредно для техники и для психики


Абсолютно уверен. До покупки изучал инфу по ним и сзади АС на шильдике указано 6Ом.

Цитата:
vladimirkuzon

Prowler писал(а):
Вообще-то общеизвестно, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Какие тут вопросы?


Вы писали?

Доброе утро. Да. Писал. О том, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Задолбался повторять прям. icon_biggrin.gif Разжевываю: к усилителю с выходом на 8 Ом нежелательно подключать акустику 4 Ом. icon_biggrin.gif

на заборе тоже написано. какие колонки у вас?

Re:

Prowler писал(а):
Цитата:
vladimirkuzon

Prowler писал(а):
Вообще-то общеизвестно, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Какие тут вопросы?


Вы писали?


Доброе утро. Да. Писал. О том, что к усю нежелательно подключать акустику с импедансом ниже, чем тот, на который расчитан усь. Задолбался повторять прям. icon_biggrin.gif Разжевываю: к усилителю с выходом на 8 Ом нежелательно подключать акустику 4 Ом. icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Извини, друган!!! Точно - не проснулся!!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

fadler писал(а):
на заборе тоже написано. какие колонки у вас?


Technics SB X3

Re:

Akakij писал(а):
fadler писал(а):
Акакий, а вы уверены, что у вас 6-ти омные колонки? скорее всего они у вас 4-х омные. и не надо слушать аудиофилов - это вредно для техники и для психики


Абсолютно уверен. До покупки изучал инфу по ним и сзади АС на шильдике указано 6Ом.


Но ведь всем известно,что сопротивление акустики сильно меняется от частоты подаваемого сигнала.Особое значение импеданс акустики приобретает при согласовании лампового усилителя с АС,у ламповых усилителей согласование с АС происходит ,как известно при помощи выходных трансформаторов,и изменение активного сопротивления АС сильно отражаются на качестве звучания.Я например, проводил эксперименты,и подключал 6 омные колонки поочерёдно к 4 ом.или 8 ом выходу каменного усилителя Макентош 6900,где также используется выходной трансформатор,и звучание самого уся,за счет такой схемотехники имеет много общего со звуком ламповых усей,АС по паспорту были 6 омные,при подключении к 4 Ом -выходу звук становился более контролиоуемым в нижнем спектре,границы музыкальной сцены приобретали более чёткие очертания,а вот при подключении к 8 ом -выходу-бас становился "мягче",более объёмным,серединка просветлялась,высокие делалались более детальными и одновременно смягчались,сцена становилась более глубокой и объёмной,её очертания несколько размывались.Короче всегда надо эксперементировать привыборе выхода усилителя и конкретной акустики.А уж при ламповом усилении,когда коэффициент демпфирования состовляет немногим более 3-10единиц,такое согласование ещё более заметно отражается на звучании.

Re:

Alex27. писал(а):

Но ведь всем известно,что сопротивление акустики сильно меняется от частоты подаваемого сигнала.Особое значение импеданс акустики приобретает при согласовании лампового усилителя с АС,у ламповых усилителей согласование с АС происходит ,как известно при помощи выходных трансформаторов,и изменение активного сопротивления АС сильно отражаются на качестве звучания.Я например, проводил эксперименты,и подключал 6 омные колонки поочерёдно к 4 ом.или 8 ом выходу каменного усилителя Макентош 6900,где также используется выходной трансформатор,и звучание самого уся,за счет такой схемотехники имеет много общего со звуком ламповых усей,АС по паспорту были 6 омные,при подключении к 4 Ом -выходу звук становился более контролиоуемым в нижнем спектре,границы музыкальной сцены приобретали более чёткие очертания,а вот при подключении к 8 ом -выходу-бас становился "мягче",более объёмным,серединка просветлялась,высокие делалались более детальными и одновременно смягчались,сцена становилась более глубокой и объёмной,её очертания несколько размывались.Короче всегда надо эксперементировать привыборе выхода усилителя и конкретной акустики.А уж при ламповом усилении,когда коэффициент демпфирования состовляет немногим более 3-10единиц,такое согласование ещё более заметно отражается на звучании.


Вобщем поле для опытов icon_smile.gif
подключил к выходу на 4, слушаеш хард метал, подключил к выходу на 8, слушаешь спокойную музыку icon_smile.gif а ещё шнурки серебрянные к акустике.... icon_eek.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Akakij писал(а):
fadler писал(а):
Акакий, а вы уверены, что у вас 6-ти омные колонки? скорее всего они у вас 4-х омные. и не надо слушать аудиофилов - это вредно для техники и для психики


Абсолютно уверен. До покупки изучал инфу по ним и сзади АС на шильдике указано 6Ом.


Но ведь всем известно,что сопротивление акустики сильно меняется от частоты подаваемого сигнала.Особое значение импеданс акустики приобретает при согласовании лампового усилителя с АС,у ламповых усилителей согласование с АС происходит ,как известно при помощи выходных трансформаторов,и изменение активного сопротивления АС сильно отражаются на качестве звучания.Я например, проводил эксперименты,и подключал 6 омные колонки поочерёдно к 4 ом.или 8 ом выходу каменного усилителя Макентош 6900,где также используется выходной трансформатор,и звучание самого уся,за счет такой схемотехники имеет много общего со звуком ламповых усей,АС по паспорту были 6 омные,при подключении к 4 Ом -выходу звук становился более контролиоуемым в нижнем спектре,границы музыкальной сцены приобретали более чёткие очертания,а вот при подключении к 8 ом -выходу-бас становился "мягче",более объёмным,серединка просветлялась,высокие делалались более детальными и одновременно смягчались,сцена становилась более глубокой и объёмной,её очертания несколько размывались.Короче всегда надо эксперементировать привыборе выхода усилителя и конкретной акустики.А уж при ламповом усилении,когда коэффициент демпфирования состовляет немногим более 3-10единиц,такое согласование ещё более заметно отражается на звучании.
Не залезая так глубоко, в любом случае надо учитывать, что к 8ми омному нужно подыскивать 8ми омную АС, к 4х омному - 4х омную и выше(для безопасности работы уся). Что касается лампы, - то же самое, но требуются АС с высокой чуйкой.

Re:

vladimirkuzon писал(а):
Не залезая так глубоко, в любом случае надо учитывать, что к 8ми омному нужно подыскивать 8ми омную АС, к 4х омному - 4х омную и выше(для безопасности работы уся). Что касается лампы, - то же самое, но требуются АС с высокой чуйкой.


Дело в том, что АС менять не собираюсь. Перетаскав на домашнюю прослушку почти три десятка разных вариантов, остановился не тех которые сейчас и с чуйкой у них всё в порядке и динамики бумажные. Эти колонки меня устраивают абсолютно. А так как КД слушаю только в машине, а дома только винил, то решил вот лампычки попробовать icon_smile.gif

Akakij писал(а):
porock писал(а):

Дело тут не в мощности, а в демпинг факторе в первую очередь, притом для ламповых усилителей. Там согласование строгое, поскольку такие усилители имеют трансформаторный выход на АС, и рассчитывают эти трансформаторы на типовые сопротивления акустики 4 и 8 Ом.


А можно чуть подробнее об этом, а также на тему сочетаемости шестиомных АС с лампадником имеющим выхода только на 4 и 8.

Попытаюсь объяснить насколько хватит моих знаний:
Все зависит от схемотехники ламповых усилителей (ЛУ). Для согласования нагрузки выходного каскада (обычно это мощные пентоды или триоды... могу ошибаться, давно не занимался этой ерундой) ставят выходной трансформатор. при этом выходное сопротивление получается не в долях Ома, как у транзисторных усилителях, а в единицах Ома. Причиной является активное и индуктивное сопротивление вторичной обмотки тр-ра.
Например: http://www.metaleater.narod.ru/6c33simp.jpg
На мой взгляд, ничего страшного не будет, если на 4-хомовый выход посадить нагрузку 6 Ом, хуже будет, если на 8-миомовый - 6 Ом.
Может у кого найдутся поправки - не возражаю.

Импеданс акустики не постоянный. И у той же по паспорту 6 Омной акустики, варьируется от 3 Ом до 40 Ом.
6 Омная акустика играет лучше с ламповым усилителем, когда подключена на 4 Омный выход.
То, что с лампой техникой играет только акустика с высокой чуйкой, это неправда.
Ламповый усилитель класса АБ, это уже не совсем ламповый усилител. Ламповый усилитель и ценен тем, что работает в классе А.

Re:

Key писал(а):
Импеданс акустики не постоянный. И у той же по паспорту 6 Омной акустики, варьируется от 3 Ом до 40 Ом.
6 Омная акустика играет лучше с ламповым усилителем, когда подключена на 4 Омный выход.
То, что с лампой техникой играет только акустика с высокой чуйкой, это неправда.
Ламповый усилитель класса АБ, это уже не совсем ламповый усилител. Ламповый усилитель и ценен тем, что работает в классе А.

Согласен с классом А. Но комбинация режимов работ ламп и перевода их в режим Б дает прирост по мощности, что для современной акустики актуально. А иначе получить выходную мощность в 30 Вт сложно.

Мой ламповый МАК 275 с 6 омной акустикой играет лучше когда она подключена к выводам 8ом, лучший контроль баса, лучшая детальность. Чуйка у акустики 91дб

Не стоит заморачиваться насчет омности,чревато только для совсем маломощьных усилков,сейчас таких практически нет.Ради прикола в свое время вешал на вход колонки здоровое зеленое совдеповское сопротивление на 4 ома,последовательно естественно,для увеличения сопротивления колонки,звук делаеться похожим на ламповый,но при увеличении громкости сопротивление грееться не по детски,но звук приятный этого не отнять,чувствительность меньше,но звук то лучьше. icon_sad.gif