Форум
Акустика

EDIROL MA-15D?

EDIROL MA-15D?

Привет всем

Подскажите новичку. Задача: получить хорошего качества звук с макинтоша. Встроенная звуковая карта отпадает понятно почему. Но есть оптический выход.

Варианты:
AV-ресивер + настольные колонки;
Внешняя карта USB (например, Edirol UA-25) + стереоусилитель + акустика;
Мониторные колонки с оптическим S/PDIF.

Последний вариант мне кажется наиболее прямым, ибо в первом я либо переплачиваю за ненужные мне функции ресивера, либо получаю не самый лучший звук, во втором — дороговато. А вот третий мне нравится, ничего лишнего, только то, что надо. Одна только проблема: в наличии колонок в СПб я не нашел, так что послушать не могу.

Подскажите, кто знаком с EDIROL MA-15D, насколько они хороши? Или посоветуйте аналогичные с оптическим входом. Спасибо

Пукалки.
DS-7 более-менее. DS-8 сняты с производства...
Если хочешь хороший звук - ищи Roland DS-50 на вторичке - сняты с производства давно. Вот только я думаю, что их хрен кто продаст)))

А почему собственно Edirol (Roland)?

Re:

SoundLife писал(а):

А почему собственно Edirol (Roland)?


ну, во-первых, это единственное, что я нашел с оптическим входом icon_smile.gif
во-вторых, фирма известная и выглядят они прилично (знаю, что нужно слушать, но не имею возможности; вообще в таких случаях руководствуюсь советом как выбирать незнакомое вино -- по красоте этикетки).
Если есть что-то более достойное, я не буду упираться именно в едирол.

Ну так выбирай: http://www.muztorg.ru/cat/1012/7563/

Re:

SoundLife писал(а):
Ну так выбирай: http://www.muztorg.ru/cat/1012/7563/


Вижу много колонок. Они все принципиально лучше сабжа? Или там есть, на что обратить внимание? Бюджет ограничен лишь здравым смыслом.

Кстати, что у них насчет оптического входа?

Насчёт оптического входа - у каждой колонки есть спецификация.

Ты уверен, что это правильно, если я начну выбирать колонки для тебя?

Re:

SoundLife писал(а):
Насчёт оптического входа - у каждой колонки есть спецификация.


Спасибо, эта информация очень ценна и безусловно поможет мне в выборе колонок.

SoundLife писал(а):
Ты уверен, что это правильно, если я начну выбирать колонки для тебя?


Я прошу совета. На что обратить внимание, что не стоит покупать и т.п.

Re:

alexparty писал(а):
SoundLife писал(а):
Ты уверен, что это правильно, если я начну выбирать колонки для тебя?
Я прошу совета. На что обратить внимание, что не стоит покупать и т.п.
Пеняй на себя...
EMU (или что-нибудь покруче) + усилок + колонки

Если хочешь поэкономить, то Solo-6 (только с чёрными диффузорами) и звуковуха с "железной" поддержкой 44,1

Re:

SoundLife писал(а):

Если хочешь поэкономить, то Solo-6 (только с чёрными диффузорами) и звуковуха с "железной" поддержкой 44,1


Не, ну так жестко я экономить не будуicon_smile.gif

Больше всего на сегодня мне нравится идея мониторов с оптическим входом. Наверно, DS-5 (или DS-7, если они не только мощнее, но и получше звучат). Хотя есть у меня все же соблазн купить MA-15 из-за наличия в них выхода для наушников (у меня Beyerdynamic DT990: чувствуется, что после 320 kbps AAC узким местом становится звуковая карта).

Или тогда берем звуковую карту (E-MU жутковато выглядят, как насчет EDIROL UA-25?) + активные мониторы с упором на качество без опт. входа. В этом случае я получаю возможность слушать в наушниках и в колонках и ничего лишнего.

Вопрос: насколько критична разница в звучании мониторов и усилителя + колонок? Скажем, берем пару мониторов за $500-$600 и сравниваем с бюджетным комплектом усилитель + пара колонок за те же деньги (ну или немного дороже). Источник — внешняя звуковая карта. Что должно звучать лучше?

Re:

SoundLife писал(а):
А то, что я написал "пукалки" - пофигу?
А если я напишу, что MA-15 стояли у меня на рабочем столе пол-года, и что Solo-6 со встроенным реалтеком, вые..т их как "мама не горюй", наверно тоже пофигу будет?

Вот это уже интересно.
SoundLife писал(а):

Оптика это что, самоцель что-ль какая?

Нет, это единственно возможный способ получить нормальный звук с макбука или макмини. Или USB звуковая карта, конечно же.

Re:

alexparty писал(а):
Не, ну так жестко я экономить не будуicon_smile.gif

Больше всего на сегодня мне нравится идея мониторов с оптическим входом. Наверно, DS-5 (или DS-7, если они не только мощнее, но и получше звучат). Хотя есть у меня все же соблазн купить MA-15 из-за наличия в них выхода для наушников (у меня Beyerdynamic DT990: чувствуется, что после 320 kbps AAC узким местом становится звуковая карта).

А то, что я написал "пукалки" - пофигу?
А если я напишу, что MA-15 стояли у меня на рабочем столе пол-года, и что Solo-6 со встроенным реалтеком, вые..т их как "мама не горюй", наверно тоже пофигу будет?

Цитата:
Или тогда берем звуковую карту (E-MU жутковато выглядят, как насчет EDIROL UA-25?) + активные мониторы с упором на качество без опт. входа. В этом случае я получаю возможность слушать в наушниках и в колонках и ничего лишнего.
Неплохой вариант, но UA-25 меня немного смущает. Не нравится мне её звук. И дрова у неё капризные, вплоть до полного неузнавания. Впрочем это на винде, может для мака дрова постабильнее...

Цитата:
Вопрос: насколько критична разница в звучании мониторов и усилителя + колонок? Скажем, берем пару мониторов за $500-$600 и сравниваем с бюджетным комплектом усилитель + пара колонок за те же деньги (ну или немного дороже). Источник — внешняя звуковая карта. Что должно звучать лучше? Задача мониторов не давать красивоый звук, а давать красивое сведение. Две большие разницы. К тому-же, действительно хорошие мониторы стоят очень дорого (по ссылке таких нет).
А усилок с колонками можно использовать не только для компа, но и для всего остального. Плюс можно подобрать хорошие колонки за вполне нормальные деньги.

(я удалил предыдущий пост. Здесь полнее ответ)

Re:

SoundLife писал(а):
Задача мониторов не давать красивоый звук, а давать красивое сведение. Две большие разницы. К тому-же, действительно хорошие мониторы стоят очень дорого (по ссылке таких нет).
А усилок с колонками можно использовать не только для компа, но и для всего остального. Плюс можно подобрать хорошие колонки за вполне нормальные деньги.

(я удалил предыдущий пост. Здесь полнее ответ)


Исходя из всего вышесказанного, я так понимаю, что надо брать с собой наушники и мабук и ехать в магазин слушать звуковые карты. Потом уже искать усилитель и колонки (или все-таки активную акустику?icon_smile.gif)

Учитывая, что встроенки в ноутах, как правило дерьмовые, конечно же лучше купить что-нибудь под USB. Но я не очень хорошо в них разбираюсь. Слушал только роландовско-эдирольные. Сам использую старинный модуль Roland SC-D70. Играет на уровне неплохого CD-вертака, и я им доволен.
Если твоя цель только слушать музыку и не заниматься сведением, то не парься, купи активные колонки. Поначалу можешь подключить их к встроенке, а потом, постепенно подобрать нормальную внешнюю. Не проблема приехать с ноутом и с наушниками в магазин, и попросить подключить ту или иную карту. Понятное дело, что в некоторых пошлют куда подальше, но сейчас кризис, продажи падают, и продавцы должны быть добрые))))

Я заказал пару DS-5. Приедут, посмотрим, вернее, послушаем) По поводу звуковой карты, мне посоветовали Digidesign Mbox 2 Mini. Надо будет собраться с наушниками съездить, послушать. Тем более, что там есть с чем сравнить: аудиоинтерфейсов там много, и эта Mbox за 12 тыс. одна из самых недорогих (язык не поворачивается сказать дешевыхicon_smile.gif).

Странно как-то у вас всё...