Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер+акустика, прокомментируйте пожалуйста

Ресивер+акустика, прокомментируйте пожалуйста

Доброго времени суток! В старой теме писать не стал, ибо слишком много нецензурщины и непонятных нападок друг на друга. Думаю, что у каждого должно и может быть собственное мнение, и с ним можно либо соглашаться, либо нет, но ругаться не надо) Ведь никто никого не заставляет покупать, человек делает сам выводы и принимает решение icon_smile.gif

В общем, моя семья зарубила планируемый бюджет ввиду ремонта, пришлось скачать (купить) журналы стерео и почитать. Как итог - следующая связка:

Yamaha RX-V863 +фронты Klipsh RF 62 + центр Klipsh RС 52.
Хочется услышать мнения, комната все та же - зал+кухня 27 квадратных метров))

Ток не ругайтесь, ибо хочется аргументированных комментариев, а не посылов куда-подальше друг друга)

Спасибо, и с уважением ко всем ответившим.

Re: Ресивер+акустика, прокомментируйте пожалуйста

Yamaha RX-V863
+++ Выхлоп дискретный - одобрямс
Audio DAC BB 1680 + 1780 (фронты) - одобрямс

фронты Klipsh RF 62
+++ Рупорные ? - Изучите вопрс хорошенько - послушайте чтоп потом не жалеть

центр Klipsh RС 52
+++ У Ямы (у мну 430-я) можно настроить чтобы центр шел во фронты - если между "Main" менее 1,8 м (или даже 2,3 м) - так и делайте, разрыва звукового поля не заметите скорее всего в такой системе (фр. + центр). Итого - центр не брать можно

зал+кухня 27 квадратных метров
+++ В открытых помещениях (я про плюс кухня) звук "куда то девается" - Вам может мощи не хватит - всеж комната всего 27 м2, у мну 26 м2 со шкафами - 65 ватт на канал хватает вполне

MagicD
да уж,досталось вашей прошлой ветке,это факт icon_sad.gif
Начну с Клипшей.
У меня на тесте были RF-82 и комната чуток больше (30м и потолок 3.8м)...
Клипши очень чувствительная акустика и будут легкой нагрузкой для реса.Кроме того,если выбор остановлен на 863(отличный вариант!),то подключите би-ампингом,в результате звук порадует vo.gif громкости для вашей комнаты хватит с лихвой(и мощности у реса с избытком).
НО,неясно,для чего выбраны именно Клипши...Если для кино,то у вас один из самых удачных вариантов,в кино Клипши просто блистают,а вот в музыке рупорка-как для кого...Потому предварительно лучше послушат самому эти АС и решить для себя.
остановлюсь на комплекте.Вам дали неудачный совет,что в кино без центра можно обойтись-это заблуждение.Люди не понимают.что в кино по центральному каналу прописана наиболее информативная дорожка(речь,эффекты..) Поэтому в кино центр столь же важен,как и фронты.Более того,чтобы добиться слитного звукового поля и внятной слышимости голосов и интонаций необходимо иметь качественный(!!!) центр,одной линейки.(подробнее.если в Клипшах.то это выглядит так:
фронт RF-82, тогда центр 62,не ниже!Если фронт 62,то центр можно или 62 или 52,но уже 42 может быть недостаточным-будет теряться на фоне фронтов.
Когда же люди используют обычную стереопару в кино,то центральная дорожка разбрасывается на фронты и речь очень часто становится невнятной на фоне эффектов,и очень ощутимо исчезает весь эффект окружения звуком...Чтобы убедиться в этом-достаточно поробовать самому варианты с центром и без,вопросы отпадут сами собой.
Саб можете докупить позже,когда привыкните к звуку системы.Саб некритично,если будет другого производителя...Более того,саб ощутимо работает только в блокбастерах,а в мелодрамах или комедиях особой надобности в нем практически нет...Мой вам совет: если денег на всю систему нет сразу,отложите саб на "потом",и придайте первоочередное значение хорошему выбору фронтов и центра.
Хорошие фронты и в стерео являются №-1,так что если музыка будет присутствовать в доме-центр+фронт.

Re: Ресивер+акустика, прокомментируйте пожалуйста

Senza писал(а):
Yamaha RX-V863
+++ Выхлоп дискретный - одобрямс
Audio DAC BB 1680 + 1780 (фронты) - одобрямс

фронты Klipsh RF 62
+++ Рупорные ? - Изучите вопрс хорошенько - послушайте чтоп потом не жалеть



Посоветуйте пожалуйста, что почитать - а то информации море, а ценной - капли icon_smile.gif
И спасибо за ответ icon_smile.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):
MagicD
подключите би-ампингом,в результате звук порадует vo.gif громкости для вашей комнаты хватит с лихвой(и мощности у реса с избытком).
НО,неясно,для чего выбраны именно Клипши...Если для кино,то у вас один из самых удачных вариантов,в кино Клипши просто блистают,а вот в музыке рупорка-как для кого...Потому предварительно лучше послушат самому эти АС и решить для себя.


Спасибо!
Проблема в том, что послушать нет возможности, акустика нужна 50/50 для кино и музыки. Центр я однозначно планирую брать.
А не подскажите темному, что такое "подключение би-ампингом"?
И, может, есть иные советы по акустике? Только, если можно, полное название, чтобы мог погуглить icon_smile.gif

И еще небольшое добавление - очень не хочется возиться с тонкими настройками ресивера, в идеале - нажал на кнопку и наслаждаешься музыкой))

Планируется следующее подключение: XBOX360, компьютер, ДВД (возможно + блю рей)-по HDMI 1,3 к ресиверу, CD проигрыватель, и естественно, колонки - два фронта+ центр и все это дело от ресивера к плазме Pioneer.

биампинг-это двухусилительное подключение (дает прирост качества звука).Подключается (в частности к 863) просто.На каждую колонку кидате или два отдельных кабеля или один 4 жильный(бивайринговый).Бивайринговым выйдет дешевле.В бивайринговом шнуре одножильные провода на ВЧ к колонке,а многожильные к НЧ...
Как подключать кабели и что переключать в ресе и к каким гнездам...-все есть в инструкции к ресиверу,там все просто расписано и есть рисунок,так что проблем нет.
настраивают ресивер только в том случае,если что-то не нравится в звучании.Но обычно в комплект входит микрофон.Выставляете по инструкции-две кнопки нажал и все настроется автоматически.
Музыку как правило, слушают в режиме pure direct.(без улучшайзеров).Для музыки желательно подключать по аналогову кабелю(RCA+ RCA),для кино лучше двдишник подключать по коаксиалу,а картинку подавать напрямую на ТВ.Соединение зависит от двдишника и ТВ.Лучшее по картинке-hdmi,далее-компонент,ниже-не стоит...Если у вас новый плеер,то в нем наверняка есть hdmi и встроенный скейлер,который масштабирует до 1080Р.
Замечу,что каким бы супернавороченным не был двд-плеер,он всегда будет СD-диски играть хуже,чем отдельный сидиплеер.
По колонкам...здесь сложнее советовать что-либо:не зная комнаты,вкуса человека и т.п...
Как варианты посмотрите продукцию:KEF серии IQ или XQ..,ASW Cantius..DALI серии Icon,Mentor,Lector...
с акустикой сложно всегда:что-то нравится внешне,но не в звуке,что-то наоборот...
Как правило новые колонки нуждаются в прогреве (пару недель прослушки) позже начинают лучше звучать,плюс если правильно выставить колонки (поиграться с расстановкой) и если помещение с удачной акустикой-то как правило проблем особых не бывает,если конечно вы не въедливый аудиофил,которому всегда "что-то не так"...
ваши Клипши также хорошо звучат и многие предпочитают именно такой звук...мне сложно судить за вас...
P.S. я бы не советовал брать что-либо без прослушки.Как вариант могу дать следующий совет: для того,чтобы определить в салоне или магазине систему-попросите продавцов подлкючить на их выбор наиболее удачную систему.Ставите свой(!) любимый диск.Если звучание их системы вам понравится,то далее просите подобрать вам похожее звучание за ваши деньги.Для кино еще проще:проверить слитность и способность фронтов и центра легко:нужен качественный тестовый диск с фильмом.В данном случае я лично беру последние Бэтмены,особенно "Темный Рыцарь".В этом диске очень качественная дорожка(!),на ней легко с первого эпизода проверить потенциал системы.Еще последний Михалковский фильм- "12".В этом диске тоже все на уровне,а фильм построен на актерской игре:интонации,тембры голосов...вот там и легко услышать,насколько хорош центральный канал....

Ямаха с Клипшами-слишком навязчивые высокие будут,лучше что нибудь поменять либо рес либо акустику,звук может утомлять. icon_confused.gif

КОНКУРИРУЮЩАЯ ТЕХНИКА:

обилие характеристик
избыток функций
сложность в использовании
ограниченные возможности модернизации
завышенные характеристики
мнимое качество
расчитанны на продажу по минимальной цене


ФИЛОСОФИЯ ОНКИО

ориентация на конечного потребителя
легкость в управлении
качественная конструкция
внимание к качеству звука
расчет на развитие технологий
возможность расширения системы

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=48391&postdays=0&postorder=asc&start=90

MrFFFix....Похоже вы не в теме... :
laugh.gif MrFFix подметил точно.. icon_biggrin.gif