Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ана(мля)хронизм?

Ана(мля)хронизм?

Во какую тему хочу развить! БАЛАНС! О! Когда СТЕРЕО только зарождалось, в этой фихе была неотъемлемая необходимость по многим причинам: расстановка микрофонов в студии, возможные промахи зв.режиссёров и тд. и тп., заканчивая непосредствнно носителями информации - виниловые диски, бобинные ленты и кассеты. И ещё то, на чём это всё крутилось. Особливо - совковое, мать её, с постоянными подстройками воспр. головок. Сейчас же ОНИ ТАМ... icon_wink.gif во как далеко шагнули. Нам остаётся всего ничего, - выбрать на вкус и цвет и расставить грамотно по углам. На моём веку перебывало техники, дай Бог памяти!... Но что характерно: когда стал слушать музыку на CD, заметил отсутствие необходимости баланса. А его до сих пор лепят. По инерции что ли? Не, ныне у меня усь без оного вообще, да и без темброблока. Но тем неменее... Я не против этой кнопочки в принципе. Ну а дли чаго? Есть мысли? Тока без вырывания кольев из забора, а то удду!

Предположу что в бюджетном сегменте это оправдано тем, что кое-кто, только-только начиная приобщаться к азам Hi-Fi, зачастую при расстановке аппаратуры (и в частности АС), руководствуется не принципами достоверности звуковоспроизведения в первую очередь.
И означенная функция хоть как-то пытается снивелировать огрехи звучания.icon_rolleyes.gif

Значимость регулятора баланса в бытовой аппаратуре была во времена винила, ещё до появления CD, когда необходимо было его выравнивать, ввиду износа, неправильной балансировки и пр. головок для воспроизведения механической записи (винила).

У меня , тоже усь минималистский, ни тембров, ни баланса, специально такой хотел-как говориться усилил и без всяких цепей коррекции прямиком на АС,да и смотрю они и некчему, при нынешнем качестве носителей. Раньше любил крутить, на низкокачественной технике, да на старых носителях вечно чегото не хватало, то баса, то ВЧ ,то один канал тише другого---но теперь этот гемморой в прошлом. Кстати балансом раньше пользовался редко, а теперь начал уже и забывать ,что такой когдато был. icon_lol.gif Все правельно, он был нужен во времена аналога, с его головками, иголками, сыпящимися лентами, и запиленным винилом.

guzara, strelok, а как же все-таки насчет вопроса ТС icon_question.gif
Цитата:
"А его до сих пор лепят. По инерции что ли?" .....
Как-то не похоже, что сегодня - эра аналогового звука с присущими ему носителями.

А заподозрить производителей в том, что они банально забыли сэкономить на бесполезном блоке ...
Это уж вряд ли. icon_wink.gif

Многие HI-END бренды до сих пор выпускают усилители и преды с темброблоками видимо это кому-то надо или концепция такая

Производитель - не дурак! Он в эту ненужную фитчу вложит копейки и в 10 раз дороже продаст конечному потребителю, независимо нада она ему или нет.

Re:

guzara писал(а):
Производитель - не дурак! Он в эту ненужную фитчу вложит копейки и в 10 раз дороже продаст конечному потребителю, независимо нада она ему или нет.
Может быть, может быть...
Однако, напр, не все производители ставят фонокорректор в свои усилы. С чего бы?...

Наверное так, и как всегда-ТБ обойдется в 50$ , а аппарат станет дороже на 200-300$.

Re:

Однако, напр, не все производители ставят фонокорректор в свои усилы. С чего бы?...[/quote] Может , чтобы потом бабла содрать как за дополнительную фишку, типа раз диофил заказывает, значит сильно надо-тоесть можно и тариф на опционные вещи сделать интересным...

Re:

strelok писал(а):
Однако, напр, не все производители ставят фонокорректор в свои усилы. С чего бы?...
Может , чтобы потом бабла содрать как за дополнительную фишку, типа раз диофил заказывает, значит сильно надо-тоесть можно и тариф на опционные вещи сделать интересным...[/quote]

Нормальные производители, к примеру Accuphase и многие другие, предлогают корректор опционально, т.е. в аппаратах предусмотрено для них место и разъём, а приобретать или нет - дело покупателя. В винтажных усилках, как правило, корректоры стояли почти всегда, тогда эра винила была, и корректор был необходимой опцией.

ИМХО:
Покупали когда нибудь пиратский диск? Там бывает один канал тише другого играет. А тут ОПА! И регулятор балланса пригодился icon_lol.gif

Re:

Пан-М1 писал(а):
Многие HI-END бренды до сих пор выпускают усилители и преды с темброблоками видимо это кому-то надо или концепция такая
Не, ТБки - это понятно. Они дают возможность почувствовать себя неким звукорежиссёром. Типа, я сам могу построить ТОТ звук, который для меня приемлем. Это всё объяснимо. А баланс то ноне зачем? Производители-то что под этим подразумевают? Ведь даже в геометрически изломаном помещении человек, куда бы он не поставил АС, он всё равно кресло, диван установит там, откуда звук будет долетать равномерно(т.е. найдёт стереобазу). А если он в домашних заботах перемещается по квартире, а музыка(пусть и любимая) для фона, так ему этот баланс до синей трубы. icon_smile.gif

Re: Ана(мля)хронизм?

vladimirkuzon писал(а):
на CD, заметил отсутствие необходимости баланса. А его до сих пор лепят. По инерции что ли? Не, ныне у меня усь без оного вообще, да и без темброблока. Но тем неменее...


У многих из-за разной геометрии КДП и её акустических свойств сцена может съезжать в одну или другую сторону - балансом можно подправить.

Re:

[quote="vladimirkuzon"]
Пан-М1 писал(а):
Ведь даже в геометрически изломаном помещении человек, куда бы он не поставил АС, он всё равно кресло, диван установит там, откуда звук будет долетать равномерно(т.е. найдёт стереобазу)


Не у каждого наверное получится втиснуть диван туда где лучше сцена, кому то проще выровнять сцену под диванicon_smile.gif.

очередная ниочёмная тема.

Темброблок, наверное имеет место быть - сам не пользуюсь(повезло с КДП).Но сталкивался, когда людям приходилось НЧ "прибирать"...
А вот на счет баланса....
Тут у меня очень большие сомнения...
Без временной корекции, лучше не соваться....

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Стоять бояться! Читаем все:
http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/2356/param.html
http://www.render4ever.com/?Akusticheskie_sistemy:moshnostmz_akusticheskih_sistem
http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/2356/notes.html

И что из этого следует? Еще одно мнение, не более того!