Форум
Акустика

Сабвуфер

Сабвуфер

Порылся по форуму,но не смог найти подходящюю тему. Вопрос вот в чём: в магазине выбирая другу саб. зашёл разговор-а какое лучше расположения порта фазика и собственно самой головки для его более гибкой установке(в плане мест в комнате)? Да и я реально тоже с этим сталкивался когда поменял мебель и обстановку(головка сбоку порт спереди) саб "потерялся" пришлось(долго) искать новое место. Что по этому поводу думают уважаемые форумчане?

Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Все завсит конкретных условий установки и самого сабвуфера.

Самое не капризное решение (не искать оптимальное положение саба, перестановка мебели, настройка фазы, ...) взять саб в закрытом корпусе. Бас в таком случае будет более ровным, но менее динамичным чем с фи.

Re: Сабвуфер

shulz писал(а):
Порылся по форуму,но не смог найти подходящюю тему. Вопрос вот в чём: в магазине выбирая другу саб. зашёл разговор-а какое лучше расположения порта фазика и собственно самой головки для его более гибкой установке(в плане мест в комнате)? Да и я реально тоже с этим сталкивался когда поменял мебель и обстановку(головка сбоку порт спереди) саб "потерялся" пришлось(долго) искать новое место. Что по этому поводу думают уважаемые форумчане?



Что бы добиться максимальной отдачи от саба, выбор места для оптимального звучания в помещении обязателен,и это связано,со спецификой распространения нижних частот и акустическими свойствами самой комнаты,но немаловажным является и оформление самого саба.Аппараты в закрытом корпусе и с фронтальным расположением динамика обладают большей " скоростью" звука,и одновременно их легче согласовать по фазе звука с акустическими системами,т.к. динамические головки "излучают" бас в одном направлении.Бас "закрытого "саба более собран и чёток,что имеет возможность применять такие аппараты в музыке,но по глубине и динамике звучания они уступают "фазикам".Сабвуферы с фазиками, предпочтительней для ДК,на мой взгляд, они менее капризны к расположению в комнате.Выбор всегда за вами...Сейчас многие сабы комплектуются своебразными эквалайзерами с функцией автоматической настройки по акустическим свойствам помещенмя и наличием калибровочного микрофона в комплекте,что конечно, резко облегчает настройку саба,позволяя не сильно "париться" по поиску наилучшего места установки,мне нравятся последние модели сабов от Велодайн(несомненно одних из лучших сабов в мире),которым присущи все выше перечисленные функции,сабы не дешёвые,ну а разве качественноё и надёжное изделие с хорошим звучанием может быть дешёвым?Всегда надо помнить,что бас сложнее всего воспроизвести максимально качественно,и реалистично, от качества выборонного сабвуфера эависит звучание всей системы.Дешёвой киношной "бухтелкой",где вместо баса-гул и бубнение, можно на корню "зарубить" хорошее звучание остальных компонентов и сделать "невыносимой" жизнь соседям и себе icon_lol.gif .

Re: Сабвуфер

shulz писал(а):
Что по этому поводу думают уважаемые форумчане?

Думаю, что лучше всего тот саб, у которого (при достаточной для Ваших запросов мощности) при прочих равных меньше всего спад РЕАЛЬНОЙ тестовой АЧХ (графика, а не рекламной болтовни!) в дБ книзу от 100 Гц до 20 Гц.

Остальное - детали, без труда решаемые на месте...

Re: Сабвуфер

shulz писал(а):
Порылся по форуму,но не смог найти подходящюю тему. Вопрос вот в чём: в магазине выбирая другу саб. зашёл разговор-а какое лучше расположения порта фазика и собственно самой головки для его более гибкой установке(в плане мест в комнате)? Да и я реально тоже с этим сталкивался когда поменял мебель и обстановку(головка сбоку порт спереди) саб "потерялся" пришлось(долго) искать новое место. Что по этому поводу думают уважаемые форумчане?



ХОРОШИЙ САБ-ЗАКРЫТЫЙ САБ! А С ФАЗИКОМ БУДЕТ БУБНЕЖ! ЕГО ЗВУК НЕ ДОЛЖЕН НАПРЯГАТЬ. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ КАК-БЫ ЧТО-ЛИ НЕЗАМЕТЕН! А ПО РАЗМЕЩЕНИЮ-НАДО ЕГО ТАСКАТЬ ПО КОМНАТЕ И ИСКАТЬ ЕГО МЕСТО.

vovоn
Цитата:

ХОРОШИЙ САБ-ЗАКРЫТЫЙ САБ! А С ФАЗИКОМ БУДЕТ БУБНЕЖ! ЕГО ЗВУК НЕ ДОЛЖЕН НАПРЯГАТЬ. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ КАК-БЫ ЧТО-ЛИ НЕЗАМЕТЕН! А ПО РАЗМЕЩЕНИЮ-НАДО ЕГО ТАСКАТЬ ПО КОМНАТЕ И ИСКАТЬ ЕГО МЕСТО.
mustang33
Цитата:

Самое не капризное решение (не искать оптимальное положение саба, перестановка мебели, настройка фазы, ...) взять саб в закрытом корпусе. Бас в таком случае будет более ровным, но менее динамичным чем с фи.
+1

У самого Dynaudio MC 250..

Хороший саб - это ХОРОШИЙ саб.
Что есть ХОРОШИЙ саб???
Это ХРОШИЙ дин + ХОРОШИЙ усь + грамотно сконструированный и изготовленный корпус + приличное настроечное вооружение.
Ну и немаловажно умение этими настройками пользоваться.
Но, к сожалению, на рынке среднебюджетных сабов, дивайсов отвечающих ВСЕМ вышеперечисленным требованиям нет...
Так что, я бы воздержался от однозначных утверждения про ХОРОШИЙ, только ЗЯ.
У всех видов оформления есть свои плюсы и минусы.
Однозначного ответа не существует.

Если говорить в контексте заданного вопроса - то лучше либо ЗЯ, либо ФИ с фазиком на лицевой панели.

Тяпя +100